Justizreform
Volksabstimmung vom 12.03.2000 · Obligatorisches Referendum · Nr. 459Bundesbeschluss über die Justizreform
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 86.4 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 41.9 %
- Ja
- 1'610'107 (86 %)
- Nein
- 254'355 (14 %)
- Stimmberechtigte
- 4'659'124
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundesverfassung. Reform (96.091)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 165 (95 %) : 8 (5 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 291'336 (90 %) | 33'080 (10 %) | 43.9 % |
| Bern | 249'824 (88 %) | 32'827 (12 %) | 43.4 % |
| Luzern | 87'847 (85 %) | 15'540 (15 %) | 46.7 % |
| Uri | 8'847 (74 %) | 3'172 (26 %) | 50.4 % |
| Schwyz | 31'283 (77 %) | 9'250 (23 %) | 49.9 % |
| Obwalden | 7'060 (77 %) | 2'062 (23 %) | 43.7 % |
| Nidwalden | 9'881 (87 %) | 1'476 (13 %) | 44.1 % |
| Glarus | 7'834 (84 %) | 1'514 (16 %) | 39.7 % |
| Zug | 24'504 (85 %) | 4'445 (15 %) | 46.4 % |
| Freiburg | 53'243 (87 %) | 7'690 (13 %) | 40.4 % |
| Solothurn | 60'021 (83 %) | 12'491 (17 %) | 45.5 % |
| Basel-Stadt | 53'617 (92 %) | 4'859 (8 %) | 50.8 % |
| Basel-Landschaft | 63'380 (89 %) | 7'950 (11 %) | 42.2 % |
| Schaffhausen | 22'944 (84 %) | 4'438 (16 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'404 (84 %) | 2'698 (16 %) | 49.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'363 (80 %) | 824 (20 %) | 43.0 % |
| St. Gallen | 102'900 (87 %) | 15'679 (13 %) | 42.7 % |
| Graubünden | 35'217 (82 %) | 7'660 (18 %) | 35.1 % |
| Aargau | 111'094 (82 %) | 24'000 (18 %) | 40.0 % |
| Thurgau | 45'740 (83 %) | 9'154 (17 %) | 41.1 % |
| Tessin | 49'432 (90 %) | 5'486 (10 %) | 30.1 % |
| Waadt | 105'384 (87 %) | 15'481 (13 %) | 34.8 % |
| Wallis | 41'822 (71 %) | 17'406 (29 %) | 33.9 % |
| Neuenburg | 29'748 (86 %) | 4'993 (14 %) | 35.4 % |
| Genf | 85'262 (92 %) | 7'137 (8 %) | 46.1 % |
| Jura | 14'120 (82 %) | 3'043 (18 %) | 38.3 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 1'058 (88 %) | 145 (12 %) | 47.5 % |
| Bargen (BE) | 230 (89 %) | 29 (11 %) | 42.0 % |
| Grossaffoltern | 822 (89 %) | 105 (11 %) | 45.6 % |
| Kallnach | 564 (87 %) | 83 (13 %) | 43.9 % |
| Kappelen | 235 (84 %) | 44 (16 %) | 40.5 % |
| Lyss | 2'934 (91 %) | 293 (9 %) | 40.0 % |
| Meikirch | 903 (93 %) | 70 (7 %) | 54.8 % |
| Radelfingen | 336 (88 %) | 44 (12 %) | 43.6 % |
| Rapperswil (BE) | 668 (86 %) | 110 (14 %) | 44.2 % |
| Schüpfen | 926 (91 %) | 89 (9 %) | 43.9 % |
| Seedorf (BE) | 794 (87 %) | 119 (13 %) | 43.8 % |
| Aarwangen | 991 (87 %) | 151 (13 %) | 43.7 % |
| Auswil | 105 (75 %) | 35 (25 %) | 36.7 % |
| Bannwil | 154 (84 %) | 29 (16 %) | 39.1 % |
| Bleienbach | 149 (78 %) | 43 (22 %) | 38.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 69 (87 %) | 10 (13 %) | 52.0 % |
| Gondiswil | 180 (80 %) | 46 (20 %) | 36.9 % |
| Langenthal | 3'740 (88 %) | 502 (12 %) | 44.6 % |
| Lotzwil | 582 (84 %) | 112 (16 %) | 41.4 % |
| Madiswil | 765 (83 %) | 162 (17 %) | 41.7 % |
| Melchnau | 335 (82 %) | 75 (18 %) | 41.8 % |
| Oeschenbach | 54 (81 %) | 13 (19 %) | 33.2 % |
| Reisiswil | 50 (81 %) | 12 (19 %) | 41.7 % |
| Roggwil (BE) | 847 (85 %) | 146 (15 %) | 41.2 % |
| Rohrbach | 310 (81 %) | 72 (19 %) | 36.1 % |
| Rohrbachgraben | 129 (83 %) | 26 (17 %) | 47.8 % |
| Rütschelen | 141 (77 %) | 41 (23 %) | 44.7 % |
| Schwarzhäusern | 149 (83 %) | 30 (17 %) | 52.0 % |
| Thunstetten | 673 (84 %) | 127 (16 %) | 40.3 % |
| Ursenbach | 244 (81 %) | 56 (19 %) | 43.9 % |
| Wynau | 381 (81 %) | 89 (19 %) | 44.0 % |
| Bern | 34'174 (92 %) | 2'783 (8 %) | 44.5 % |
| Bolligen | 2'451 (95 %) | 140 (5 %) | 56.3 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'543 (93 %) | 108 (7 %) | 58.5 % |
| Kirchlindach | 1'019 (95 %) | 49 (5 %) | 53.5 % |
| Köniz | 12'026 (92 %) | 1'005 (8 %) | 50.9 % |
| Muri bei Bern | 4'914 (94 %) | 291 (6 %) | 54.1 % |
| Oberbalm | 264 (89 %) | 33 (11 %) | 47.0 % |
| Stettlen | 871 (90 %) | 94 (10 %) | 50.5 % |
| Vechigen | 1'425 (90 %) | 159 (10 %) | 48.8 % |
| Wohlen bei Bern | 3'044 (94 %) | 211 (6 %) | 51.0 % |
| Zollikofen | 2'832 (92 %) | 230 (8 %) | 49.0 % |
| Ittigen | 3'098 (92 %) | 253 (8 %) | 45.6 % |
| Ostermundigen | 3'696 (92 %) | 335 (8 %) | 41.4 % |
| Biel/Bienne | 9'727 (91 %) | 989 (9 %) | 36.5 % |
| Evilard | 907 (95 %) | 49 (5 %) | 56.1 % |
| Arch | 320 (81 %) | 77 (19 %) | 36.0 % |
| Büetigen | 206 (90 %) | 24 (10 %) | 46.2 % |
| Büren an der Aare | 741 (82 %) | 159 (18 %) | 41.0 % |
| Diessbach bei Büren | 249 (85 %) | 44 (15 %) | 47.6 % |
| Dotzigen | 349 (90 %) | 39 (10 %) | 42.1 % |
| Lengnau (BE) | 1'066 (84 %) | 203 (16 %) | 40.5 % |
| Leuzigen | 262 (81 %) | 61 (19 %) | 36.5 % |
| Meinisberg | 320 (87 %) | 48 (13 %) | 44.2 % |
| Oberwil bei Büren | 189 (89 %) | 24 (11 %) | 35.7 % |
| Pieterlen | 723 (85 %) | 131 (15 %) | 39.9 % |
| Rüti bei Büren | 217 (90 %) | 25 (10 %) | 37.5 % |
| Wengi | 141 (84 %) | 26 (16 %) | 44.0 % |
| Aefligen | 268 (84 %) | 51 (16 %) | 43.6 % |
| Alchenstorf | 138 (86 %) | 23 (14 %) | 38.5 % |
| Bäriswil | 279 (87 %) | 43 (13 %) | 43.5 % |
| Burgdorf | 4'496 (89 %) | 572 (11 %) | 52.9 % |
| Ersigen | 538 (87 %) | 77 (13 %) | 46.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 735 (83 %) | 149 (17 %) | 41.0 % |
| Heimiswil | 434 (83 %) | 86 (17 %) | 43.2 % |
| Hindelbank | 608 (90 %) | 67 (10 %) | 43.5 % |
| Höchstetten | 73 (70 %) | 31 (30 %) | 34.1 % |
| Kernenried | 135 (85 %) | 23 (15 %) | 47.7 % |
| Kirchberg (BE) | 1'477 (90 %) | 164 (10 %) | 46.0 % |
| Koppigen | 452 (83 %) | 95 (17 %) | 40.8 % |
| Krauchthal | 574 (86 %) | 91 (14 %) | 42.2 % |
| Lyssach | 386 (84 %) | 71 (16 %) | 46.4 % |
| Oberburg | 691 (83 %) | 143 (17 %) | 45.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 450 (89 %) | 57 (11 %) | 40.2 % |
| Rumendingen | 29 (85 %) | 5 (15 %) | 44.7 % |
| Willadingen | 49 (77 %) | 15 (23 %) | 45.8 % |
| Wynigen | 546 (83 %) | 108 (17 %) | 43.4 % |
| Corgémont | 418 (85 %) | 71 (15 %) | 48.0 % |
| Cormoret | 135 (84 %) | 25 (16 %) | 43.8 % |
| Cortébert | 143 (87 %) | 22 (13 %) | 37.3 % |
| Courtelary | 269 (84 %) | 50 (16 %) | 43.5 % |
| La Ferrière | 96 (91 %) | 9 (9 %) | 33.0 % |
| Mont-Tramelan | 44 (79 %) | 12 (21 %) | 48.0 % |
| Orvin | 284 (88 %) | 37 (12 %) | 40.6 % |
| Renan (BE) | 204 (94 %) | 13 (6 %) | 38.6 % |
| Romont (BE) | 57 (88 %) | 8 (12 %) | 47.6 % |
| Saint-Imier | 1'109 (89 %) | 132 (11 %) | 41.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 350 (90 %) | 39 (10 %) | 38.0 % |
| Sonvilier | 214 (86 %) | 35 (14 %) | 34.7 % |
| Tramelan | 1'122 (84 %) | 206 (16 %) | 45.0 % |
| Villeret | 308 (88 %) | 43 (12 %) | 55.0 % |
| Sauge | 221 (89 %) | 27 (11 %) | 46.2 % |
| Péry-La Heutte | 431 (86 %) | 68 (14 %) | 40.0 % |
| Brüttelen | 128 (79 %) | 35 (21 %) | 37.2 % |
| Erlach | 316 (93 %) | 22 (7 %) | 45.8 % |
| Finsterhennen | 92 (84 %) | 17 (16 %) | 39.6 % |
| Gals | 163 (85 %) | 29 (15 %) | 40.8 % |
| Gampelen | 155 (85 %) | 28 (15 %) | 36.1 % |
| Ins | 775 (91 %) | 76 (9 %) | 43.6 % |
| Lüscherz | 105 (85 %) | 18 (15 %) | 36.2 % |
| Müntschemier | 288 (86 %) | 48 (14 %) | 47.4 % |
| Siselen | 136 (82 %) | 29 (18 %) | 37.9 % |
| Treiten | 129 (90 %) | 14 (10 %) | 46.9 % |
| Tschugg | 110 (87 %) | 17 (13 %) | 45.9 % |
| Vinelz | 213 (93 %) | 16 (7 %) | 42.8 % |
| Bätterkinden | 689 (87 %) | 105 (13 %) | 41.9 % |
| Fraubrunnen | 1'444 (90 %) | 154 (10 %) | 48.4 % |
| Jegenstorf | 1'465 (92 %) | 125 (8 %) | 47.0 % |
| Iffwil | 116 (85 %) | 20 (15 %) | 48.2 % |
| Mattstetten | 222 (91 %) | 22 (9 %) | 60.3 % |
| Moosseedorf | 884 (90 %) | 99 (10 %) | 42.1 % |
| Münchenbuchsee | 2'788 (92 %) | 233 (8 %) | 47.9 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'164 (90 %) | 136 (10 %) | 38.3 % |
| Utzenstorf | 919 (84 %) | 181 (16 %) | 42.0 % |
| Wiggiswil | 65 (92 %) | 6 (8 %) | 50.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 188 (84 %) | 35 (16 %) | 38.5 % |
| Zielebach | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 40.8 % |
| Zuzwil (BE) | 187 (94 %) | 12 (6 %) | 56.2 % |
| Adelboden | 811 (76 %) | 258 (24 %) | 43.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 479 (86 %) | 81 (14 %) | 43.6 % |
| Frutigen | 1'457 (81 %) | 340 (19 %) | 39.0 % |
| Kandergrund | 118 (61 %) | 74 (39 %) | 32.9 % |
| Kandersteg | 248 (84 %) | 47 (16 %) | 38.4 % |
| Krattigen | 230 (85 %) | 42 (15 %) | 42.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 711 (80 %) | 179 (20 %) | 37.6 % |
| Beatenberg | 288 (83 %) | 60 (17 %) | 40.7 % |
| Bönigen | 534 (85 %) | 97 (15 %) | 39.0 % |
| Brienz (BE) | 733 (82 %) | 156 (18 %) | 43.1 % |
| Brienzwiler | 118 (78 %) | 33 (22 %) | 39.0 % |
| Därligen | 97 (89 %) | 12 (11 %) | 36.6 % |
| Grindelwald | 681 (85 %) | 123 (15 %) | 30.1 % |
| Gsteigwiler | 86 (73 %) | 32 (27 %) | 39.7 % |
| Gündlischwand | 52 (64 %) | 29 (36 %) | 39.8 % |
| Habkern | 89 (75 %) | 29 (25 %) | 25.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 135 (88 %) | 18 (12 %) | 40.9 % |
| Interlaken | 1'324 (89 %) | 172 (11 %) | 45.3 % |
| Iseltwald | 109 (91 %) | 11 (9 %) | 40.3 % |
| Lauterbrunnen | 460 (81 %) | 106 (19 %) | 31.1 % |
| Leissigen | 218 (87 %) | 32 (13 %) | 39.8 % |
| Lütschental | 37 (69 %) | 17 (31 %) | 30.6 % |
| Matten bei Interlaken | 858 (88 %) | 117 (12 %) | 40.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 51 (76 %) | 16 (24 %) | 28.3 % |
| Oberried am Brienzersee | 93 (83 %) | 19 (17 %) | 31.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 535 (84 %) | 101 (16 %) | 36.1 % |
| Saxeten | 27 (82 %) | 6 (18 %) | 39.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 113 (87 %) | 17 (13 %) | 32.3 % |
| Unterseen | 1'456 (87 %) | 227 (13 %) | 48.5 % |
| Wilderswil | 430 (82 %) | 97 (18 %) | 34.4 % |
| Arni (BE) | 241 (88 %) | 32 (12 %) | 37.9 % |
| Biglen | 515 (90 %) | 56 (10 %) | 46.2 % |
| Bowil | 264 (77 %) | 80 (23 %) | 35.4 % |
| Brenzikofen | 120 (83 %) | 24 (17 %) | 41.8 % |
| Freimettigen | 111 (85 %) | 19 (15 %) | 49.6 % |
| Grosshöchstetten | 1'089 (90 %) | 117 (10 %) | 45.3 % |
| Häutligen | 42 (76 %) | 13 (24 %) | 36.6 % |
| Herbligen | 141 (87 %) | 21 (13 %) | 42.6 % |
| Kiesen | 224 (91 %) | 22 (9 %) | 47.7 % |
| Konolfingen | 1'309 (86 %) | 214 (14 %) | 46.8 % |
| Landiswil | 105 (71 %) | 42 (29 %) | 30.2 % |
| Linden | 311 (79 %) | 83 (21 %) | 41.4 % |
| Mirchel | 101 (85 %) | 18 (15 %) | 32.8 % |
| Münsingen | 3'517 (92 %) | 311 (8 %) | 48.3 % |
| Niederhünigen | 157 (84 %) | 31 (16 %) | 44.3 % |
| Oberdiessbach | 934 (84 %) | 178 (16 %) | 46.7 % |
| Oberthal | 176 (81 %) | 41 (19 %) | 36.0 % |
| Oppligen | 178 (91 %) | 18 (9 %) | 48.6 % |
| Rubigen | 694 (91 %) | 68 (9 %) | 44.0 % |
| Walkringen | 488 (85 %) | 89 (15 %) | 42.5 % |
| Worb | 3'234 (92 %) | 299 (8 %) | 46.5 % |
| Zäziwil | 448 (85 %) | 78 (15 %) | 41.1 % |
| Allmendingen | 157 (90 %) | 18 (10 %) | 46.9 % |
| Wichtrach | 1'011 (89 %) | 126 (11 %) | 44.4 % |
| Ferenbalm | 351 (89 %) | 44 (11 %) | 42.9 % |
| Frauenkappelen | 305 (92 %) | 28 (8 %) | 40.6 % |
| Gurbrü | 73 (86 %) | 12 (14 %) | 42.6 % |
| Kriechenwil | 109 (87 %) | 17 (13 %) | 38.4 % |
| Laupen | 744 (90 %) | 81 (10 %) | 42.2 % |
| Mühleberg | 855 (90 %) | 94 (10 %) | 45.3 % |
| Münchenwiler | 112 (85 %) | 19 (15 %) | 38.8 % |
| Neuenegg | 1'339 (90 %) | 148 (10 %) | 46.6 % |
| Wileroltigen | 68 (88 %) | 9 (12 %) | 33.2 % |
| Belprahon | 108 (81 %) | 26 (19 %) | 56.4 % |
| Champoz | 46 (79 %) | 12 (21 %) | 54.6 % |
| Corcelles (BE) | 49 (84 %) | 9 (16 %) | 40.0 % |
| Court | 336 (77 %) | 102 (23 %) | 47.2 % |
| Crémines | 137 (82 %) | 30 (18 %) | 40.7 % |
| Eschert | 76 (81 %) | 18 (19 %) | 43.8 % |
| Grandval | 67 (72 %) | 26 (28 %) | 42.6 % |
| Loveresse | 92 (80 %) | 23 (20 %) | 51.3 % |
| Perrefitte | 104 (77 %) | 31 (23 %) | 40.5 % |
| Reconvilier | 522 (84 %) | 96 (16 %) | 43.5 % |
| Roches (BE) | 55 (71 %) | 22 (29 %) | 52.1 % |
| Saicourt | 138 (76 %) | 43 (24 %) | 44.2 % |
| Saules (BE) | 40 (66 %) | 21 (34 %) | 49.6 % |
| Schelten | 10 (100 %) | 0 (0 %) | 28.6 % |
| Seehof | 15 (68 %) | 7 (32 %) | 38.6 % |
| Sorvilier | 75 (81 %) | 18 (19 %) | 45.8 % |
| Tavannes | 643 (85 %) | 110 (15 %) | 37.9 % |
| Rebévelier | 16 (84 %) | 3 (16 %) | 66.7 % |
| Petit-Val | 142 (83 %) | 29 (17 %) | 61.4 % |
| Valbirse | 903 (84 %) | 168 (16 %) | 44.6 % |
| La Neuveville | 819 (92 %) | 68 (8 %) | 43.5 % |
| Nods | 135 (86 %) | 22 (14 %) | 35.2 % |
| Plateau de Diesse | 478 (89 %) | 62 (11 %) | 41.7 % |
| Aegerten | 459 (88 %) | 62 (12 %) | 41.9 % |
| Bellmund | 351 (91 %) | 36 (9 %) | 46.1 % |
| Brügg | 1'030 (90 %) | 111 (10 %) | 41.4 % |
| Bühl | 97 (87 %) | 15 (13 %) | 37.9 % |
| Epsach | 62 (86 %) | 10 (14 %) | 31.3 % |
| Hagneck | 115 (86 %) | 19 (14 %) | 49.6 % |
| Hermrigen | 64 (85 %) | 11 (15 %) | 35.9 % |
| Jens | 198 (90 %) | 21 (10 %) | 48.0 % |
| Ipsach | 953 (94 %) | 64 (6 %) | 43.0 % |
| Ligerz | 186 (91 %) | 18 (9 %) | 53.5 % |
| Merzligen | 117 (87 %) | 17 (13 %) | 45.0 % |
| Mörigen | 272 (93 %) | 19 (7 %) | 50.3 % |
| Nidau | 1'635 (90 %) | 183 (10 %) | 38.6 % |
| Orpund | 660 (89 %) | 78 (11 %) | 40.7 % |
| Port | 1'051 (89 %) | 131 (11 %) | 58.3 % |
| Safnern | 534 (88 %) | 75 (12 %) | 46.8 % |
| Scheuren | 120 (88 %) | 17 (12 %) | 47.7 % |
| Schwadernau | 143 (85 %) | 25 (15 %) | 36.7 % |
| Studen (BE) | 567 (88 %) | 77 (12 %) | 39.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 313 (91 %) | 30 (9 %) | 42.4 % |
| Täuffelen | 712 (91 %) | 73 (9 %) | 42.8 % |
| Walperswil | 198 (82 %) | 44 (18 %) | 40.6 % |
| Worben | 463 (88 %) | 64 (12 %) | 43.1 % |
| Twann-Tüscherz | 384 (90 %) | 43 (10 %) | 52.4 % |
| Därstetten | 156 (84 %) | 29 (16 %) | 31.8 % |
| Diemtigen | 409 (75 %) | 133 (25 %) | 36.9 % |
| Erlenbach im Simmental | 349 (81 %) | 82 (19 %) | 34.1 % |
| Oberwil im Simmental | 174 (69 %) | 79 (31 %) | 40.2 % |
| Reutigen | 331 (88 %) | 47 (12 %) | 43.9 % |
| Spiez | 3'469 (89 %) | 423 (11 %) | 45.3 % |
| Wimmis | 517 (84 %) | 100 (16 %) | 37.3 % |
| Stocken-Höfen | 219 (81 %) | 51 (19 %) | 39.0 % |
| Guttannen | 78 (85 %) | 14 (15 %) | 35.5 % |
| Hasliberg | 210 (77 %) | 64 (23 %) | 34.7 % |
| Innertkirchen | 259 (83 %) | 54 (17 %) | 33.3 % |
| Meiringen | 968 (84 %) | 183 (16 %) | 37.4 % |
| Schattenhalb | 118 (78 %) | 34 (22 %) | 35.2 % |
| Boltigen | 286 (80 %) | 70 (20 %) | 33.1 % |
| Lenk | 510 (84 %) | 98 (16 %) | 36.5 % |
| St. Stephan | 337 (83 %) | 68 (17 %) | 42.5 % |
| Zweisimmen | 768 (85 %) | 134 (15 %) | 40.8 % |
| Gsteig | 186 (78 %) | 53 (22 %) | 35.4 % |
| Lauenen | 131 (79 %) | 35 (21 %) | 31.5 % |
| Saanen | 1'198 (85 %) | 211 (15 %) | 35.0 % |
| Guggisberg | 321 (76 %) | 101 (24 %) | 33.8 % |
| Rüschegg | 344 (80 %) | 85 (20 %) | 36.3 % |
| Schwarzenburg | 1'637 (84 %) | 312 (16 %) | 41.5 % |
| Belp | 2'550 (89 %) | 324 (11 %) | 44.5 % |
| Burgistein | 219 (84 %) | 42 (16 %) | 35.4 % |
| Gerzensee | 269 (92 %) | 22 (8 %) | 43.0 % |
| Gurzelen | 159 (84 %) | 30 (16 %) | 34.5 % |
| Kaufdorf | 259 (84 %) | 48 (16 %) | 53.6 % |
| Kehrsatz | 1'145 (92 %) | 95 (8 %) | 50.7 % |
| Kirchdorf (BE) | 525 (83 %) | 106 (17 %) | 49.0 % |
| Riggisberg | 697 (85 %) | 121 (15 %) | 41.1 % |
| Rüeggisberg | 382 (78 %) | 106 (22 %) | 35.0 % |
| Seftigen | 591 (90 %) | 64 (10 %) | 45.3 % |
| Toffen | 668 (86 %) | 108 (14 %) | 49.4 % |
| Uttigen | 434 (80 %) | 106 (20 %) | 46.3 % |
| Wattenwil | 614 (79 %) | 159 (21 %) | 40.6 % |
| Wald (BE) | 495 (87 %) | 73 (13 %) | 46.3 % |
| Thurnen | 555 (88 %) | 75 (12 %) | 49.0 % |
| Eggiwil | 419 (77 %) | 126 (23 %) | 29.8 % |
| Langnau im Emmental | 2'068 (87 %) | 316 (13 %) | 38.4 % |
| Lauperswil | 550 (83 %) | 111 (17 %) | 34.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 259 (78 %) | 74 (22 %) | 36.0 % |
| Rüderswil | 457 (83 %) | 91 (17 %) | 32.5 % |
| Schangnau | 159 (79 %) | 43 (21 %) | 28.5 % |
| Signau | 587 (81 %) | 138 (19 %) | 35.5 % |
| Trub | 246 (79 %) | 67 (21 %) | 27.7 % |
| Trubschachen | 327 (83 %) | 67 (17 %) | 35.5 % |
| Amsoldingen | 224 (84 %) | 43 (16 %) | 48.6 % |
| Blumenstein | 249 (79 %) | 68 (21 %) | 37.7 % |
| Buchholterberg | 360 (84 %) | 68 (16 %) | 38.4 % |
| Eriz | 129 (81 %) | 31 (19 %) | 40.9 % |
| Fahrni | 200 (84 %) | 37 (16 %) | 44.9 % |
| Heiligenschwendi | 229 (90 %) | 25 (10 %) | 51.9 % |
| Heimberg | 1'307 (87 %) | 188 (13 %) | 40.3 % |
| Hilterfingen | 1'295 (92 %) | 111 (8 %) | 47.9 % |
| Homberg | 120 (81 %) | 28 (19 %) | 43.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 39.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 839 (92 %) | 69 (8 %) | 53.8 % |
| Oberlangenegg | 121 (83 %) | 25 (17 %) | 41.7 % |
| Pohlern | 60 (88 %) | 8 (12 %) | 35.5 % |
| Sigriswil | 1'130 (78 %) | 314 (22 %) | 44.1 % |
| Steffisburg | 4'261 (88 %) | 592 (12 %) | 48.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 52 (73 %) | 19 (27 %) | 52.5 % |
| Thierachern | 484 (84 %) | 89 (16 %) | 41.2 % |
| Thun | 10'522 (90 %) | 1'199 (10 %) | 41.2 % |
| Uebeschi | 168 (83 %) | 34 (17 %) | 43.7 % |
| Uetendorf | 1'534 (87 %) | 230 (13 %) | 43.4 % |
| Unterlangenegg | 227 (80 %) | 56 (20 %) | 43.0 % |
| Wachseldorn | 81 (81 %) | 19 (19 %) | 48.3 % |
| Forst-Längenbühl | 170 (78 %) | 48 (22 %) | 48.4 % |
| Affoltern im Emmental | 270 (80 %) | 66 (20 %) | 39.0 % |
| Dürrenroth | 251 (88 %) | 35 (12 %) | 34.6 % |
| Eriswil | 260 (84 %) | 51 (16 %) | 28.2 % |
| Huttwil | 1'113 (86 %) | 179 (14 %) | 38.3 % |
| Lützelflüh | 938 (81 %) | 226 (19 %) | 40.2 % |
| Rüegsau | 805 (82 %) | 172 (18 %) | 45.0 % |
| Sumiswald | 1'153 (86 %) | 189 (14 %) | 35.6 % |
| Trachselwald | 191 (76 %) | 59 (24 %) | 32.3 % |
| Walterswil (BE) | 127 (77 %) | 39 (23 %) | 37.8 % |
| Wyssachen | 257 (85 %) | 46 (15 %) | 32.9 % |
| Attiswil | 340 (80 %) | 84 (20 %) | 43.6 % |
| Berken | 17 (77 %) | 5 (23 %) | 50.0 % |
| Bettenhausen | 195 (83 %) | 40 (17 %) | 44.8 % |
| Farnern | 53 (80 %) | 13 (20 %) | 38.7 % |
| Graben | 86 (89 %) | 11 (11 %) | 44.9 % |
| Heimenhausen | 298 (85 %) | 52 (15 %) | 49.9 % |
| Herzogenbuchsee | 1'590 (88 %) | 210 (12 %) | 44.0 % |
| Inkwil | 208 (83 %) | 43 (17 %) | 51.2 % |
| Niederbipp | 865 (81 %) | 201 (19 %) | 40.6 % |
| Niederönz | 353 (86 %) | 57 (14 %) | 42.1 % |
| Oberbipp | 397 (86 %) | 63 (14 %) | 47.2 % |
| Ochlenberg | 197 (82 %) | 43 (18 %) | 46.6 % |
| Rumisberg | 116 (75 %) | 38 (25 %) | 44.6 % |
| Seeberg | 449 (87 %) | 67 (13 %) | 44.8 % |
| Thörigen | 263 (84 %) | 49 (16 %) | 43.5 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 61 (74 %) | 21 (26 %) | 45.5 % |
| Walliswil bei Wangen | 107 (72 %) | 42 (28 %) | 34.1 % |
| Wangen an der Aare | 580 (84 %) | 111 (16 %) | 43.0 % |
| Wiedlisbach | 449 (81 %) | 106 (19 %) | 37.3 % |
Am selben Tag
Initiative «für die Beschleunigung der direkten Demokratie»
Volksinitiative
Initiative «für eine gerechte Vertretung der Frauen in den Bundesbehörden»
Volksinitiative
Initiative «für menschenwürdige Fortpflanzung»
Volksinitiative
«Verkehrshalbierungs-Initiative»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.