«Initiative en faveur d'une redistribution des dépenses»
Popular vote of Nov 26, 2000 · Popular initiative · No. 471Initiative populaire «Economiser dans l'armée et la défense générale - pour davantage de paix et d'emplois d'avenir (Initiative en faveur d'une redistribution des dépenses)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 37.6 %
- Cantons
- 4 : 19
- Turnout
- 41.7 %
- Yes
- 723'047 (38 %)
- No
- 1'198'923 (62 %)
- Eligible voters
- 4'681'043
What was voted on
Parliamentary business: "Initiative en faveur d'une redistribution des dépenses". Initiative populaire (99.022)
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 62 (34 %) : 122 (66 %)
- Final vote, Council of States
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: GewerkschaftsbundRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandFree vote: Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 121'163 (37 %) | 205'697 (63 %) | 42.2 % |
| Bern | 94'182 (33 %) | 194'578 (67 %) | 43.2 % |
| Lucerne | 28'411 (30 %) | 66'739 (70 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'798 (20 %) | 7'345 (80 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 9'162 (26 %) | 26'379 (74 %) | 42.9 % |
| Obwalden | 1'817 (22 %) | 6'390 (78 %) | 37.6 % |
| Nidwalden | 2'483 (22 %) | 8'868 (78 %) | 42.7 % |
| Glarus | 2'548 (28 %) | 6'682 (72 %) | 37.9 % |
| Zug | 8'904 (30 %) | 21'051 (70 %) | 46.5 % |
| Fribourg | 30'065 (45 %) | 37'492 (55 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 23'191 (32 %) | 48'537 (68 %) | 44.0 % |
| Basel-Stadt | 27'546 (45 %) | 33'412 (55 %) | 51.8 % |
| Basel-Landschaft | 26'665 (37 %) | 44'568 (63 %) | 41.0 % |
| Schaffhausen | 9'119 (32 %) | 18'972 (68 %) | 61.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'542 (28 %) | 11'622 (72 %) | 45.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 782 (22 %) | 2'719 (78 %) | 35.1 % |
| St. Gallen | 32'100 (30 %) | 76'234 (70 %) | 38.2 % |
| Graubünden | 13'558 (33 %) | 27'976 (67 %) | 33.0 % |
| Aargau | 40'296 (30 %) | 94'546 (70 %) | 38.5 % |
| Thurgau | 15'825 (28 %) | 40'488 (72 %) | 40.4 % |
| Ticino | 38'357 (49 %) | 40'028 (51 %) | 41.1 % |
| Vaud | 66'686 (51 %) | 64'625 (49 %) | 36.3 % |
| Valais | 26'644 (36 %) | 46'706 (64 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 21'434 (54 %) | 18'034 (46 %) | 38.5 % |
| Geneva | 58'498 (60 %) | 38'927 (40 %) | 46.8 % |
| Jura | 17'271 (63 %) | 10'308 (37 %) | 58.7 % |
Municipalities in Graubünden
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 231 (33 %) | 466 (67 %) | 39.2 % |
| Lantsch/Lenz | 35 (31 %) | 77 (69 %) | 29.2 % |
| Schmitten (GR) | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 33.6 % |
| Albula/Alvra | 90 (28 %) | 234 (72 %) | 30.6 % |
| Surses | 163 (31 %) | 360 (69 %) | 28.8 % |
| Bergün Filisur | 69 (27 %) | 184 (73 %) | 37.1 % |
| Brusio | 143 (46 %) | 170 (54 %) | 32.2 % |
| Poschiavo | 607 (53 %) | 542 (47 %) | 42.9 % |
| Falera | 35 (26 %) | 98 (74 %) | 34.0 % |
| Laax | 68 (27 %) | 181 (73 %) | 28.0 % |
| Sagogn | 43 (35 %) | 80 (65 %) | 25.7 % |
| Schluein | 24 (29 %) | 58 (71 %) | 22.7 % |
| Vals | 82 (24 %) | 265 (76 %) | 44.2 % |
| Lumnezia | 143 (27 %) | 387 (73 %) | 27.9 % |
| Ilanz/Glion | 289 (29 %) | 700 (71 %) | 30.6 % |
| Fürstenau | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 33.3 % |
| Rothenbrunnen | 20 (29 %) | 48 (71 %) | 33.5 % |
| Scharans | 59 (27 %) | 158 (73 %) | 40.5 % |
| Sils im Domleschg | 69 (36 %) | 125 (64 %) | 32.9 % |
| Cazis | 131 (34 %) | 257 (66 %) | 29.0 % |
| Flerden | 10 (15 %) | 57 (85 %) | 51.5 % |
| Masein | 47 (40 %) | 70 (60 %) | 42.7 % |
| Thusis | 146 (26 %) | 407 (74 %) | 32.8 % |
| Tschappina | 11 (23 %) | 36 (77 %) | 37.5 % |
| Urmein | 2 (7 %) | 27 (93 %) | 30.5 % |
| Safiental | 72 (24 %) | 230 (76 %) | 39.1 % |
| Domleschg | 180 (37 %) | 303 (63 %) | 36.6 % |
| Avers | 10 (19 %) | 42 (81 %) | 34.9 % |
| Sufers | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 43.8 % |
| Andeer | 47 (23 %) | 155 (77 %) | 34.1 % |
| Rongellen | 6 (25 %) | 18 (75 %) | 63.2 % |
| Zillis-Reischen | 26 (25 %) | 78 (75 %) | 41.8 % |
| Ferrera | 8 (26 %) | 23 (74 %) | 38.3 % |
| Rheinwald | 45 (25 %) | 138 (75 %) | 36.0 % |
| Muntogna da Schons | 25 (29 %) | 60 (71 %) | 33.0 % |
| Bonaduz | 135 (30 %) | 311 (70 %) | 27.1 % |
| Domat/Ems | 482 (32 %) | 1'023 (68 %) | 37.0 % |
| Rhäzüns | 68 (30 %) | 161 (70 %) | 29.6 % |
| Felsberg | 104 (24 %) | 323 (76 %) | 30.8 % |
| Flims | 152 (28 %) | 395 (72 %) | 32.8 % |
| Tamins | 111 (37 %) | 190 (63 %) | 36.9 % |
| Trin | 78 (29 %) | 195 (71 %) | 34.7 % |
| Zernez | 97 (27 %) | 262 (73 %) | 35.3 % |
| Samnaun | 40 (29 %) | 99 (71 %) | 28.8 % |
| Scuol | 313 (34 %) | 617 (66 %) | 30.8 % |
| Valsot | 46 (23 %) | 152 (77 %) | 28.9 % |
| Bever | 53 (39 %) | 84 (61 %) | 36.0 % |
| Celerina/Schlarigna | 71 (38 %) | 115 (62 %) | 25.1 % |
| Madulain | 22 (44 %) | 28 (56 %) | 42.7 % |
| Pontresina | 71 (23 %) | 238 (77 %) | 28.1 % |
| La Punt Chamues-ch | 42 (38 %) | 68 (62 %) | 23.4 % |
| Samedan | 191 (30 %) | 437 (70 %) | 34.6 % |
| St. Moritz | 238 (26 %) | 692 (74 %) | 32.5 % |
| S-chanf | 38 (31 %) | 86 (69 %) | 29.0 % |
| Sils im Engadin/Segl | 40 (34 %) | 79 (66 %) | 28.1 % |
| Silvaplana | 45 (31 %) | 101 (69 %) | 25.0 % |
| Zuoz | 84 (29 %) | 203 (71 %) | 37.8 % |
| Bregaglia | 171 (40 %) | 259 (60 %) | 36.4 % |
| Buseno | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 50.0 % |
| Castaneda | 36 (46 %) | 43 (54 %) | 43.8 % |
| Rossa | 33 (52 %) | 30 (48 %) | 53.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 41.4 % |
| Lostallo | 109 (57 %) | 83 (43 %) | 40.9 % |
| Mesocco | 171 (52 %) | 155 (48 %) | 36.6 % |
| Soazza | 64 (58 %) | 46 (42 %) | 40.6 % |
| Cama | 58 (55 %) | 48 (45 %) | 33.6 % |
| Grono | 231 (52 %) | 211 (48 %) | 60.7 % |
| Roveredo (GR) | 363 (56 %) | 281 (44 %) | 45.2 % |
| San Vittore | 100 (48 %) | 108 (52 %) | 43.9 % |
| Calanca | 40 (50 %) | 40 (50 %) | 46.1 % |
| Val Müstair | 108 (28 %) | 284 (72 %) | 30.9 % |
| Davos | 789 (32 %) | 1'648 (68 %) | 34.7 % |
| Fideris | 32 (29 %) | 80 (71 %) | 27.4 % |
| Furna | 6 (11 %) | 47 (89 %) | 31.6 % |
| Jenaz | 65 (27 %) | 176 (73 %) | 28.3 % |
| Klosters | 322 (34 %) | 628 (66 %) | 30.1 % |
| Conters im Prättigau | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 32.5 % |
| Küblis | 42 (31 %) | 94 (69 %) | 23.7 % |
| Luzein | 76 (29 %) | 189 (71 %) | 24.1 % |
| Chur | 2'426 (32 %) | 5'132 (68 %) | 33.4 % |
| Churwalden | 136 (31 %) | 303 (69 %) | 33.0 % |
| Arosa | 272 (29 %) | 678 (71 %) | 39.1 % |
| Trimmis | 175 (29 %) | 423 (71 %) | 29.3 % |
| Untervaz | 106 (31 %) | 234 (69 %) | 24.2 % |
| Zizers | 153 (26 %) | 435 (74 %) | 28.6 % |
| Fläsch | 23 (21 %) | 87 (79 %) | 27.2 % |
| Jenins | 42 (28 %) | 109 (72 %) | 28.2 % |
| Maienfeld | 127 (26 %) | 370 (74 %) | 29.6 % |
| Malans | 154 (34 %) | 294 (66 %) | 33.0 % |
| Landquart | 473 (34 %) | 918 (66 %) | 28.8 % |
| Grüsch | 130 (34 %) | 251 (66 %) | 31.4 % |
| Schiers | 149 (31 %) | 325 (69 %) | 29.3 % |
| Seewis im Prättigau | 87 (31 %) | 193 (69 %) | 31.8 % |
| Breil/Brigels | 102 (25 %) | 302 (75 %) | 29.5 % |
| Disentis/Mustér | 169 (30 %) | 392 (70 %) | 32.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 36 (30 %) | 83 (70 %) | 31.1 % |
| Sumvitg | 110 (29 %) | 269 (71 %) | 34.8 % |
| Tujetsch | 149 (44 %) | 190 (56 %) | 30.8 % |
| Trun | 122 (35 %) | 227 (65 %) | 33.6 % |
| Obersaxen Mundaun | 44 (19 %) | 193 (81 %) | 28.3 % |
On the same day
Initiative «pour un assouplissement de l'AVS - contre le relèvement de l'âge de la retraite des femmes»
Popular initiative
Initiative pour une retraite à la carte dès 62 ans pour les femmes et pour les hommes
Popular initiative
Initiative «pour des coûts hospitaliers moins élevés»
Popular initiative
Loi sur le personnel de la Confédération
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.