Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Votazione popolare del 26 nov 2000 · Iniziativa popolare · N. 471
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.6 %
- Cantoni
- 4 : 19
- Partecipazione
- 41.7 %
- Sì
- 723'047 (38 %)
- No
- 1'198'923 (62 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'681'043
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 62 (34 %) : 122 (66 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAMLibertà di voto: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 121'163 (37 %) | 205'697 (63 %) | 42.2 % |
| Berna | 94'182 (33 %) | 194'578 (67 %) | 43.2 % |
| Lucerna | 28'411 (30 %) | 66'739 (70 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'798 (20 %) | 7'345 (80 %) | 36.6 % |
| Svitto | 9'162 (26 %) | 26'379 (74 %) | 42.9 % |
| Obvaldo | 1'817 (22 %) | 6'390 (78 %) | 37.6 % |
| Nidvaldo | 2'483 (22 %) | 8'868 (78 %) | 42.7 % |
| Glarona | 2'548 (28 %) | 6'682 (72 %) | 37.9 % |
| Zugo | 8'904 (30 %) | 21'051 (70 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 30'065 (45 %) | 37'492 (55 %) | 43.2 % |
| Soletta | 23'191 (32 %) | 48'537 (68 %) | 44.0 % |
| Basilea Città | 27'546 (45 %) | 33'412 (55 %) | 51.8 % |
| Basilea Campagna | 26'665 (37 %) | 44'568 (63 %) | 41.0 % |
| Sciaffusa | 9'119 (32 %) | 18'972 (68 %) | 61.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'542 (28 %) | 11'622 (72 %) | 45.8 % |
| Appenzello Interno | 782 (22 %) | 2'719 (78 %) | 35.1 % |
| San Gallo | 32'100 (30 %) | 76'234 (70 %) | 38.2 % |
| Grigioni | 13'558 (33 %) | 27'976 (67 %) | 33.0 % |
| Argovia | 40'296 (30 %) | 94'546 (70 %) | 38.5 % |
| Turgovia | 15'825 (28 %) | 40'488 (72 %) | 40.4 % |
| Ticino | 38'357 (49 %) | 40'028 (51 %) | 41.1 % |
| Vaud | 66'686 (51 %) | 64'625 (49 %) | 36.3 % |
| Vallese | 26'644 (36 %) | 46'706 (64 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 21'434 (54 %) | 18'034 (46 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 58'498 (60 %) | 38'927 (40 %) | 46.8 % |
| Giura | 17'271 (63 %) | 10'308 (37 %) | 58.7 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 435 (47 %) | 488 (53 %) | 42.3 % |
| Bellinzona | 4'365 (47 %) | 4'839 (53 %) | 41.5 % |
| Cadenazzo | 126 (32 %) | 269 (68 %) | 40.6 % |
| Isone | 12 (7 %) | 163 (93 %) | 60.4 % |
| Lumino | 156 (44 %) | 200 (56 %) | 47.2 % |
| Sant'Antonino | 190 (44 %) | 243 (56 %) | 39.6 % |
| Acquarossa | 205 (37 %) | 344 (63 %) | 40.0 % |
| Blenio | 194 (35 %) | 366 (65 %) | 41.2 % |
| Serravalle | 313 (47 %) | 360 (53 %) | 40.8 % |
| Airolo | 156 (31 %) | 353 (69 %) | 45.7 % |
| Bedretto | 7 (24 %) | 22 (76 %) | 38.2 % |
| Dalpe | 16 (24 %) | 50 (76 %) | 52.7 % |
| Faido | 375 (36 %) | 669 (64 %) | 51.4 % |
| Giornico | 249 (47 %) | 280 (53 %) | 46.1 % |
| Personico | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 43.2 % |
| Pollegio | 78 (46 %) | 92 (54 %) | 44.7 % |
| Quinto | 141 (32 %) | 306 (68 %) | 45.1 % |
| Ascona | 513 (44 %) | 665 (56 %) | 37.6 % |
| Brione sopra Minusio | 40 (28 %) | 104 (72 %) | 39.1 % |
| Brissago | 232 (50 %) | 236 (50 %) | 36.1 % |
| Gordola | 387 (44 %) | 487 (56 %) | 35.1 % |
| Lavertezzo | 100 (43 %) | 135 (57 %) | 36.3 % |
| Locarno | 1'350 (52 %) | 1'265 (48 %) | 31.9 % |
| Losone | 699 (51 %) | 672 (49 %) | 36.4 % |
| Mergoscia | 35 (53 %) | 31 (47 %) | 40.4 % |
| Minusio | 716 (45 %) | 871 (55 %) | 37.7 % |
| Muralto | 284 (41 %) | 417 (59 %) | 41.0 % |
| Orselina | 103 (45 %) | 126 (55 %) | 42.2 % |
| Ronco sopra Ascona | 90 (48 %) | 98 (52 %) | 37.7 % |
| Tenero-Contra | 240 (45 %) | 295 (55 %) | 42.1 % |
| Onsernone | 141 (48 %) | 152 (52 %) | 37.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 311 (47 %) | 348 (53 %) | 43.4 % |
| Agno | 400 (54 %) | 340 (46 %) | 35.9 % |
| Aranno | 38 (50 %) | 38 (50 %) | 37.8 % |
| Arogno | 156 (59 %) | 110 (41 %) | 40.1 % |
| Bedano | 175 (51 %) | 169 (49 %) | 46.0 % |
| Bioggio | 284 (46 %) | 337 (54 %) | 42.0 % |
| Bissone | 88 (46 %) | 103 (54 %) | 35.5 % |
| Brusino Arsizio | 79 (52 %) | 74 (48 %) | 47.2 % |
| Cademario | 73 (43 %) | 98 (57 %) | 41.4 % |
| Cadempino | 161 (50 %) | 162 (50 %) | 43.0 % |
| Canobbio | 294 (54 %) | 249 (46 %) | 45.4 % |
| Caslano | 419 (52 %) | 392 (48 %) | 40.3 % |
| Comano | 288 (48 %) | 313 (52 %) | 50.7 % |
| Cureglia | 176 (46 %) | 207 (54 %) | 46.1 % |
| Grancia | 37 (44 %) | 47 (56 %) | 44.3 % |
| Gravesano | 134 (46 %) | 159 (54 %) | 43.3 % |
| Lamone | 113 (44 %) | 145 (56 %) | 37.1 % |
| Lugano | 5'871 (50 %) | 5'907 (50 %) | 38.6 % |
| Magliaso | 211 (54 %) | 179 (46 %) | 42.8 % |
| Manno | 144 (44 %) | 182 (56 %) | 47.7 % |
| Massagno | 576 (46 %) | 687 (54 %) | 42.6 % |
| Melide | 226 (48 %) | 243 (52 %) | 55.3 % |
| Mezzovico-Vira | 115 (43 %) | 152 (57 %) | 41.4 % |
| Morcote | 95 (48 %) | 104 (52 %) | 46.3 % |
| Muzzano | 133 (56 %) | 105 (44 %) | 47.3 % |
| Neggio | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 43.7 % |
| Origlio | 195 (53 %) | 172 (47 %) | 45.7 % |
| Paradiso | 219 (45 %) | 267 (55 %) | 34.5 % |
| Ponte Capriasca | 238 (53 %) | 215 (47 %) | 42.3 % |
| Porza | 187 (46 %) | 223 (54 %) | 46.6 % |
| Pura | 164 (51 %) | 158 (49 %) | 45.7 % |
| Savosa | 223 (42 %) | 307 (58 %) | 44.1 % |
| Sorengo | 178 (48 %) | 190 (52 %) | 39.4 % |
| Capriasca | 819 (52 %) | 768 (48 %) | 40.0 % |
| Torricella-Taverne | 315 (52 %) | 289 (48 %) | 41.1 % |
| Vernate | 58 (50 %) | 59 (50 %) | 44.6 % |
| Vezia | 229 (54 %) | 194 (46 %) | 43.1 % |
| Vico Morcote | 37 (54 %) | 32 (46 %) | 41.4 % |
| Collina d'Oro | 496 (44 %) | 621 (56 %) | 44.1 % |
| Alto Malcantone | 201 (51 %) | 192 (49 %) | 43.8 % |
| Monteceneri | 390 (40 %) | 596 (60 %) | 43.9 % |
| Tresa | 440 (48 %) | 472 (52 %) | 41.7 % |
| Val Mara | 353 (52 %) | 321 (48 %) | 43.8 % |
| Balerna | 634 (61 %) | 409 (39 %) | 46.1 % |
| Castel San Pietro | 336 (51 %) | 322 (49 %) | 48.8 % |
| Chiasso | 943 (53 %) | 821 (47 %) | 41.1 % |
| Coldrerio | 482 (59 %) | 331 (41 %) | 46.1 % |
| Mendrisio | 2'191 (54 %) | 1'865 (46 %) | 44.5 % |
| Morbio Inferiore | 655 (57 %) | 493 (43 %) | 43.9 % |
| Novazzano | 432 (54 %) | 369 (46 %) | 49.7 % |
| Riva San Vitale | 382 (52 %) | 351 (48 %) | 47.2 % |
| Stabio | 547 (59 %) | 375 (41 %) | 41.8 % |
| Vacallo | 459 (53 %) | 402 (47 %) | 46.7 % |
| Breggia | 401 (57 %) | 301 (43 %) | 47.7 % |
| Biasca | 559 (51 %) | 527 (49 %) | 35.8 % |
| Riviera | 357 (43 %) | 477 (57 %) | 41.5 % |
| Bosco/Gurin | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 33.8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 13 (52 %) | 12 (48 %) | 48.1 % |
| Cerentino | 9 (50 %) | 9 (50 %) | 37.5 % |
| Cevio | 202 (55 %) | 163 (45 %) | 44.4 % |
| Linescio | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 46.1 % |
| Maggia | 375 (54 %) | 316 (46 %) | 44.7 % |
| Lavizzara | 95 (47 %) | 106 (53 %) | 45.6 % |
| Avegno Gordevio | 230 (55 %) | 185 (45 %) | 47.1 % |
| Lema | 386 (59 %) | 273 (41 %) | 38.8 % |
| Terre di Pedemonte | 395 (57 %) | 302 (43 %) | 42.8 % |
| Centovalli | 169 (51 %) | 162 (49 %) | 35.1 % |
| Gambarogno | 578 (45 %) | 718 (55 %) | 41.5 % |
| Verzasca | 112 (54 %) | 95 (46 %) | 34.3 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi'
Iniziativa popolare
Legge sul personale federale (LPers)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.