«Initiative en faveur d'une redistribution des dépenses»
Votation populaire du 26 nov. 2000 · Initiative populaire · N° 471Initiative populaire «Economiser dans l'armée et la défense générale - pour davantage de paix et d'emplois d'avenir (Initiative en faveur d'une redistribution des dépenses)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 37,6 %
- Cantons
- 4 : 19
- Participation
- 41,7 %
- Oui
- 723'047 (38 %)
- Non
- 1'198'923 (62 %)
- Électeurs inscrits
- 4'681'043
Sur quoi portait le vote
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 62 (34 %) : 122 (66 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 121'163 (37 %) | 205'697 (63 %) | 42,2 % |
| Berne | 94'182 (33 %) | 194'578 (67 %) | 43,2 % |
| Lucerne | 28'411 (30 %) | 66'739 (70 %) | 41,5 % |
| Uri | 1'798 (20 %) | 7'345 (80 %) | 36,6 % |
| Schwyz | 9'162 (26 %) | 26'379 (74 %) | 42,9 % |
| Obwald | 1'817 (22 %) | 6'390 (78 %) | 37,6 % |
| Nidwald | 2'483 (22 %) | 8'868 (78 %) | 42,7 % |
| Glaris | 2'548 (28 %) | 6'682 (72 %) | 37,9 % |
| Zoug | 8'904 (30 %) | 21'051 (70 %) | 46,5 % |
| Fribourg | 30'065 (45 %) | 37'492 (55 %) | 43,2 % |
| Soleure | 23'191 (32 %) | 48'537 (68 %) | 44,0 % |
| Bâle-Ville | 27'546 (45 %) | 33'412 (55 %) | 51,8 % |
| Bâle-Campagne | 26'665 (37 %) | 44'568 (63 %) | 41,0 % |
| Schaffhouse | 9'119 (32 %) | 18'972 (68 %) | 61,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'542 (28 %) | 11'622 (72 %) | 45,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 782 (22 %) | 2'719 (78 %) | 35,1 % |
| Saint-Gall | 32'100 (30 %) | 76'234 (70 %) | 38,2 % |
| Grisons | 13'558 (33 %) | 27'976 (67 %) | 33,0 % |
| Argovie | 40'296 (30 %) | 94'546 (70 %) | 38,5 % |
| Thurgovie | 15'825 (28 %) | 40'488 (72 %) | 40,4 % |
| Tessin | 38'357 (49 %) | 40'028 (51 %) | 41,1 % |
| Vaud | 66'686 (51 %) | 64'625 (49 %) | 36,3 % |
| Valais | 26'644 (36 %) | 46'706 (64 %) | 40,8 % |
| Neuchâtel | 21'434 (54 %) | 18'034 (46 %) | 38,5 % |
| Genève | 58'498 (60 %) | 38'927 (40 %) | 46,8 % |
| Jura | 17'271 (63 %) | 10'308 (37 %) | 58,7 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'961 (34 %) | 3'880 (66 %) | 47,4 % |
| Biberstein | 133 (36 %) | 240 (64 %) | 44,9 % |
| Buchs (AG) | 420 (28 %) | 1'107 (72 %) | 42,5 % |
| Densbüren | 28 (15 %) | 162 (85 %) | 35,4 % |
| Erlinsbach (AG) | 257 (26 %) | 746 (74 %) | 44,7 % |
| Gränichen | 432 (29 %) | 1'070 (71 %) | 36,6 % |
| Hirschthal | 72 (22 %) | 262 (78 %) | 39,0 % |
| Küttigen | 443 (29 %) | 1'106 (71 %) | 45,1 % |
| Muhen | 190 (24 %) | 606 (76 %) | 36,6 % |
| Oberentfelden | 427 (27 %) | 1'148 (73 %) | 36,9 % |
| Suhr | 624 (32 %) | 1'315 (68 %) | 38,8 % |
| Unterentfelden | 238 (23 %) | 795 (77 %) | 46,8 % |
| Baden | 1'866 (38 %) | 2'995 (62 %) | 43,3 % |
| Bellikon | 122 (36 %) | 220 (64 %) | 38,0 % |
| Bergdietikon | 204 (32 %) | 430 (68 %) | 36,4 % |
| Birmenstorf (AG) | 169 (29 %) | 420 (71 %) | 39,5 % |
| Ennetbaden | 334 (37 %) | 575 (63 %) | 44,2 % |
| Fislisbach | 313 (29 %) | 777 (71 %) | 33,8 % |
| Freienwil | 85 (38 %) | 136 (62 %) | 41,3 % |
| Gebenstorf | 305 (32 %) | 659 (68 %) | 38,5 % |
| Killwangen | 104 (30 %) | 241 (70 %) | 38,3 % |
| Künten | 95 (25 %) | 284 (75 %) | 38,2 % |
| Mägenwil | 113 (32 %) | 245 (68 %) | 36,5 % |
| Mellingen | 229 (29 %) | 548 (71 %) | 32,1 % |
| Neuenhof | 438 (34 %) | 859 (66 %) | 32,6 % |
| Niederrohrdorf | 202 (30 %) | 468 (70 %) | 40,2 % |
| Oberrohrdorf | 249 (24 %) | 800 (76 %) | 45,5 % |
| Obersiggenthal | 617 (31 %) | 1'370 (69 %) | 44,7 % |
| Remetschwil | 122 (29 %) | 293 (71 %) | 35,2 % |
| Spreitenbach | 476 (39 %) | 758 (61 %) | 31,0 % |
| Stetten (AG) | 132 (39 %) | 207 (61 %) | 33,5 % |
| Untersiggenthal | 464 (31 %) | 1'032 (69 %) | 41,0 % |
| Wettingen | 1'552 (34 %) | 3'045 (66 %) | 39,8 % |
| Wohlenschwil | 100 (36 %) | 179 (64 %) | 32,1 % |
| Würenlingen | 224 (28 %) | 571 (72 %) | 35,1 % |
| Würenlos | 350 (26 %) | 974 (74 %) | 39,0 % |
| Ehrendingen | 278 (32 %) | 604 (68 %) | 38,9 % |
| Arni (AG) | 113 (35 %) | 207 (65 %) | 35,8 % |
| Berikon | 449 (35 %) | 833 (65 %) | 42,7 % |
| Bremgarten (AG) | 492 (33 %) | 992 (67 %) | 36,3 % |
| Büttikon | 37 (25 %) | 113 (75 %) | 33,7 % |
| Dottikon | 178 (28 %) | 450 (72 %) | 38,5 % |
| Eggenwil | 57 (32 %) | 121 (68 %) | 37,0 % |
| Fischbach-Göslikon | 67 (24 %) | 211 (76 %) | 32,5 % |
| Hägglingen | 141 (26 %) | 409 (74 %) | 39,6 % |
| Jonen | 123 (35 %) | 233 (65 %) | 33,8 % |
| Niederwil (AG) | 150 (30 %) | 353 (70 %) | 35,5 % |
| Oberlunkhofen | 153 (39 %) | 235 (61 %) | 37,1 % |
| Oberwil-Lieli | 162 (30 %) | 385 (70 %) | 41,5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 346 (38 %) | 576 (62 %) | 36,7 % |
| Sarmenstorf | 119 (25 %) | 355 (75 %) | 33,0 % |
| Tägerig | 66 (25 %) | 199 (75 %) | 32,2 % |
| Uezwil | 33 (31 %) | 74 (69 %) | 41,1 % |
| Unterlunkhofen | 75 (26 %) | 212 (74 %) | 34,2 % |
| Villmergen | 340 (26 %) | 987 (74 %) | 40,2 % |
| Widen | 308 (28 %) | 788 (72 %) | 43,0 % |
| Wohlen (AG) | 919 (32 %) | 1'937 (68 %) | 38,0 % |
| Zufikon | 289 (32 %) | 610 (68 %) | 37,9 % |
| Islisberg | 26 (25 %) | 77 (75 %) | 36,8 % |
| Auenstein | 116 (28 %) | 303 (72 %) | 41,3 % |
| Birr | 189 (36 %) | 338 (64 %) | 34,2 % |
| Birrhard | 38 (24 %) | 122 (76 %) | 33,7 % |
| Brugg | 1'033 (30 %) | 2'436 (70 %) | 42,4 % |
| Habsburg | 31 (24 %) | 99 (76 %) | 49,8 % |
| Hausen (AG) | 159 (24 %) | 498 (76 %) | 40,8 % |
| Lupfig | 180 (27 %) | 488 (73 %) | 41,6 % |
| Mandach | 21 (21 %) | 80 (79 %) | 45,1 % |
| Mönthal | 24 (24 %) | 78 (76 %) | 32,9 % |
| Mülligen | 79 (37 %) | 136 (63 %) | 38,9 % |
| Remigen | 77 (24 %) | 239 (76 %) | 43,2 % |
| Riniken | 102 (24 %) | 328 (76 %) | 45,6 % |
| Rüfenach | 70 (33 %) | 140 (67 %) | 43,2 % |
| Thalheim (AG) | 41 (21 %) | 159 (80 %) | 36,1 % |
| Veltheim (AG) | 96 (30 %) | 227 (70 %) | 36,4 % |
| Villigen | 140 (30 %) | 330 (70 %) | 41,4 % |
| Windisch | 539 (32 %) | 1'127 (68 %) | 45,0 % |
| Bözberg | 114 (25 %) | 345 (75 %) | 41,4 % |
| Schinznach | 161 (29 %) | 396 (71 %) | 37,9 % |
| Beinwil am See | 203 (29 %) | 508 (71 %) | 37,9 % |
| Birrwil | 94 (28 %) | 236 (72 %) | 45,2 % |
| Dürrenäsch | 50 (16 %) | 262 (84 %) | 41,8 % |
| Gontenschwil | 140 (24 %) | 439 (76 %) | 39,5 % |
| Holziken | 39 (14 %) | 232 (86 %) | 33,7 % |
| Leimbach (AG) | 25 (18 %) | 115 (82 %) | 47,2 % |
| Leutwil | 32 (18 %) | 145 (82 %) | 36,0 % |
| Menziken | 352 (30 %) | 833 (70 %) | 32,6 % |
| Oberkulm | 135 (22 %) | 480 (78 %) | 41,2 % |
| Reinach (AG) | 361 (29 %) | 888 (71 %) | 29,7 % |
| Schlossrued | 63 (29 %) | 156 (71 %) | 34,5 % |
| Schmiedrued | 47 (17 %) | 222 (83 %) | 32,1 % |
| Schöftland | 212 (28 %) | 550 (72 %) | 35,7 % |
| Teufenthal (AG) | 86 (22 %) | 300 (78 %) | 38,8 % |
| Unterkulm | 172 (26 %) | 479 (74 %) | 38,7 % |
| Zetzwil | 64 (20 %) | 257 (80 %) | 36,5 % |
| Eiken | 144 (35 %) | 264 (65 %) | 33,6 % |
| Frick | 281 (31 %) | 635 (69 %) | 38,6 % |
| Gansingen | 100 (24 %) | 321 (76 %) | 61,5 % |
| Gipf-Oberfrick | 255 (32 %) | 532 (68 %) | 39,7 % |
| Kaisten | 183 (30 %) | 430 (70 %) | 38,3 % |
| Laufenburg | 192 (25 %) | 564 (75 %) | 40,0 % |
| Münchwilen (AG) | 48 (25 %) | 147 (75 %) | 41,9 % |
| Oberhof | 44 (32 %) | 94 (68 %) | 37,2 % |
| Oeschgen | 47 (22 %) | 165 (78 %) | 38,6 % |
| Schwaderloch | 29 (25 %) | 89 (75 %) | 26,4 % |
| Sisseln | 88 (38 %) | 144 (62 %) | 27,8 % |
| Wittnau | 96 (30 %) | 223 (70 %) | 40,9 % |
| Wölflinswil | 80 (30 %) | 187 (70 %) | 45,0 % |
| Zeihen | 70 (25 %) | 207 (75 %) | 48,1 % |
| Mettauertal | 137 (24 %) | 433 (76 %) | 41,8 % |
| Böztal | 153 (23 %) | 515 (77 %) | 43,5 % |
| Herznach-Ueken | 120 (24 %) | 388 (76 %) | 41,7 % |
| Ammerswil | 46 (31 %) | 104 (69 %) | 35,2 % |
| Boniswil | 108 (25 %) | 320 (75 %) | 48,2 % |
| Brunegg | 41 (30 %) | 94 (70 %) | 39,2 % |
| Dintikon | 91 (25 %) | 273 (75 %) | 41,0 % |
| Egliswil | 88 (30 %) | 205 (70 %) | 34,4 % |
| Fahrwangen | 100 (29 %) | 249 (71 %) | 33,5 % |
| Hallwil | 47 (29 %) | 117 (71 %) | 34,8 % |
| Hendschiken | 58 (26 %) | 162 (74 %) | 34,9 % |
| Holderbank (AG) | 38 (20 %) | 150 (80 %) | 37,0 % |
| Hunzenschwil | 145 (27 %) | 400 (73 %) | 32,3 % |
| Lenzburg | 619 (30 %) | 1'472 (70 %) | 48,4 % |
| Meisterschwanden | 136 (29 %) | 330 (71 %) | 34,1 % |
| Möriken-Wildegg | 215 (23 %) | 702 (77 %) | 38,8 % |
| Niederlenz | 286 (31 %) | 625 (69 %) | 40,3 % |
| Othmarsingen | 136 (26 %) | 387 (74 %) | 38,6 % |
| Rupperswil | 272 (29 %) | 668 (71 %) | 38,1 % |
| Schafisheim | 195 (31 %) | 430 (69 %) | 36,0 % |
| Seengen | 176 (25 %) | 533 (75 %) | 39,5 % |
| Seon | 277 (27 %) | 757 (73 %) | 36,0 % |
| Staufen | 180 (27 %) | 496 (73 %) | 44,3 % |
| Abtwil | 41 (24 %) | 131 (76 %) | 38,5 % |
| Aristau | 88 (30 %) | 202 (70 %) | 38,3 % |
| Auw | 39 (17 %) | 185 (83 %) | 26,4 % |
| Beinwil (Freiamt) | 47 (19 %) | 204 (81 %) | 37,4 % |
| Besenbüren | 34 (26 %) | 96 (74 %) | 36,9 % |
| Bettwil | 27 (17 %) | 132 (83 %) | 41,5 % |
| Boswil | 148 (28 %) | 379 (72 %) | 33,6 % |
| Bünzen | 57 (25 %) | 167 (75 %) | 36,8 % |
| Buttwil | 89 (31 %) | 200 (69 %) | 38,0 % |
| Dietwil | 56 (31 %) | 122 (69 %) | 24,8 % |
| Geltwil | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 53,3 % |
| Kallern | 28 (27 %) | 74 (73 %) | 52,3 % |
| Merenschwand | 182 (26 %) | 527 (74 %) | 40,1 % |
| Mühlau | 62 (29 %) | 149 (71 %) | 31,2 % |
| Muri (AG) | 418 (29 %) | 1'021 (71 %) | 37,0 % |
| Oberrüti | 54 (22 %) | 197 (78 %) | 34,6 % |
| Rottenschwil | 63 (40 %) | 93 (60 %) | 30,1 % |
| Sins | 122 (20 %) | 497 (80 %) | 28,7 % |
| Waltenschwil | 170 (32 %) | 356 (68 %) | 37,9 % |
| Hellikon | 47 (22 %) | 166 (78 %) | 39,4 % |
| Kaiseraugst | 385 (40 %) | 574 (60 %) | 36,0 % |
| Magden | 304 (34 %) | 588 (66 %) | 41,1 % |
| Möhlin | 625 (37 %) | 1'064 (63 %) | 31,3 % |
| Mumpf | 68 (33 %) | 135 (67 %) | 30,4 % |
| Obermumpf | 84 (37 %) | 142 (63 %) | 33,5 % |
| Olsberg | 43 (37 %) | 73 (63 %) | 43,3 % |
| Rheinfelden | 917 (39 %) | 1'441 (61 %) | 36,4 % |
| Schupfart | 57 (28 %) | 146 (72 %) | 39,9 % |
| Stein (AG) | 148 (29 %) | 355 (71 %) | 35,4 % |
| Wallbach | 112 (28 %) | 281 (72 %) | 35,8 % |
| Wegenstetten | 75 (26 %) | 219 (74 %) | 42,6 % |
| Zeiningen | 216 (35 %) | 407 (65 %) | 47,9 % |
| Zuzgen | 75 (36 %) | 134 (64 %) | 39,0 % |
| Aarburg | 358 (30 %) | 817 (70 %) | 34,5 % |
| Bottenwil | 55 (29 %) | 134 (71 %) | 32,0 % |
| Brittnau | 217 (27 %) | 585 (73 %) | 31,8 % |
| Kirchleerau | 32 (17 %) | 156 (83 %) | 32,9 % |
| Kölliken | 237 (26 %) | 659 (74 %) | 33,4 % |
| Moosleerau | 45 (23 %) | 151 (77 %) | 37,0 % |
| Murgenthal | 167 (26 %) | 477 (74 %) | 34,5 % |
| Oftringen | 564 (30 %) | 1'344 (70 %) | 31,2 % |
| Reitnau | 84 (21 %) | 311 (79 %) | 38,8 % |
| Rothrist | 396 (28 %) | 1'043 (72 %) | 31,7 % |
| Safenwil | 195 (28 %) | 491 (72 %) | 30,8 % |
| Staffelbach | 42 (17 %) | 200 (83 %) | 34,6 % |
| Strengelbach | 324 (33 %) | 655 (67 %) | 39,6 % |
| Uerkheim | 95 (29 %) | 231 (71 %) | 33,2 % |
| Vordemwald | 168 (32 %) | 352 (68 %) | 39,4 % |
| Wiliberg | 14 (22 %) | 50 (78 %) | 55,6 % |
| Zofingen | 851 (30 %) | 1'954 (70 %) | 41,7 % |
| Böttstein | 193 (24 %) | 610 (76 %) | 41,3 % |
| Döttingen | 136 (22 %) | 486 (78 %) | 36,4 % |
| Endingen | 179 (29 %) | 431 (71 %) | 40,0 % |
| Fisibach | 26 (24 %) | 83 (76 %) | 41,8 % |
| Full-Reuenthal | 66 (28 %) | 166 (72 %) | 40,9 % |
| Klingnau | 213 (31 %) | 474 (69 %) | 39,0 % |
| Koblenz | 113 (33 %) | 225 (67 %) | 38,4 % |
| Leibstadt | 63 (26 %) | 182 (74 %) | 31,7 % |
| Lengnau (AG) | 151 (29 %) | 368 (71 %) | 34,0 % |
| Leuggern | 129 (23 %) | 435 (77 %) | 39,7 % |
| Mellikon | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 54,9 % |
| Schneisingen | 90 (23 %) | 297 (77 %) | 41,6 % |
| Siglistorf | 21 (22 %) | 76 (78 %) | 26,9 % |
| Tegerfelden | 44 (18 %) | 203 (82 %) | 36,5 % |
| Zurzach | 480 (31 %) | 1'080 (69 %) | 38,2 % |
Le même jour
Initiative «pour un assouplissement de l'AVS - contre le relèvement de l'âge de la retraite des femmes»
Initiative populaire
Initiative pour une retraite à la carte dès 62 ans pour les femmes et pour les hommes
Initiative populaire
Initiative «pour des coûts hospitaliers moins élevés»
Initiative populaire
Loi sur le personnel de la Confédération
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.