«Umverteilungsinitiative»
Volksabstimmung vom 26.11.2000 · Volksinitiative · Nr. 471Volksinitiative «Sparen beim Militär und der Gesamtverteidigung - für mehr Frieden und zukunftsgerichtete Arbeitsplätze (Umverteilungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.6 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Ja
- 723'047 (38 %)
- Nein
- 1'198'923 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 4'681'043
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 62 (34 %) : 122 (66 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 121'163 (37 %) | 205'697 (63 %) | 42.2 % |
| Bern | 94'182 (33 %) | 194'578 (67 %) | 43.2 % |
| Luzern | 28'411 (30 %) | 66'739 (70 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'798 (20 %) | 7'345 (80 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 9'162 (26 %) | 26'379 (74 %) | 42.9 % |
| Obwalden | 1'817 (22 %) | 6'390 (78 %) | 37.6 % |
| Nidwalden | 2'483 (22 %) | 8'868 (78 %) | 42.7 % |
| Glarus | 2'548 (28 %) | 6'682 (72 %) | 37.9 % |
| Zug | 8'904 (30 %) | 21'051 (70 %) | 46.5 % |
| Freiburg | 30'065 (45 %) | 37'492 (55 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 23'191 (32 %) | 48'537 (68 %) | 44.0 % |
| Basel-Stadt | 27'546 (45 %) | 33'412 (55 %) | 51.8 % |
| Basel-Landschaft | 26'665 (37 %) | 44'568 (63 %) | 41.0 % |
| Schaffhausen | 9'119 (32 %) | 18'972 (68 %) | 61.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'542 (28 %) | 11'622 (72 %) | 45.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 782 (22 %) | 2'719 (78 %) | 35.1 % |
| St. Gallen | 32'100 (30 %) | 76'234 (70 %) | 38.2 % |
| Graubünden | 13'558 (33 %) | 27'976 (67 %) | 33.0 % |
| Aargau | 40'296 (30 %) | 94'546 (70 %) | 38.5 % |
| Thurgau | 15'825 (28 %) | 40'488 (72 %) | 40.4 % |
| Tessin | 38'357 (49 %) | 40'028 (51 %) | 41.1 % |
| Waadt | 66'686 (51 %) | 64'625 (49 %) | 36.3 % |
| Wallis | 26'644 (36 %) | 46'706 (64 %) | 40.8 % |
| Neuenburg | 21'434 (54 %) | 18'034 (46 %) | 38.5 % |
| Genf | 58'498 (60 %) | 38'927 (40 %) | 46.8 % |
| Jura | 17'271 (63 %) | 10'308 (37 %) | 58.7 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 752 (28 %) | 1'925 (72 %) | 32.8 % |
| Eggerberg | 36 (31 %) | 82 (69 %) | 42.1 % |
| Naters | 661 (26 %) | 1'883 (74 %) | 40.9 % |
| Ried-Brig | 103 (21 %) | 387 (79 %) | 38.2 % |
| Simplon | 18 (17 %) | 86 (83 %) | 39.4 % |
| Termen | 32 (19 %) | 139 (81 %) | 30.8 % |
| Zwischbergen | 16 (24 %) | 51 (76 %) | 60.7 % |
| Ardon | 182 (31 %) | 408 (69 %) | 45.6 % |
| Chamoson | 309 (35 %) | 571 (65 %) | 48.0 % |
| Conthey | 666 (38 %) | 1'065 (62 %) | 40.2 % |
| Nendaz | 645 (43 %) | 847 (57 %) | 38.4 % |
| Vétroz | 433 (40 %) | 653 (60 %) | 46.2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 36 (37 %) | 62 (63 %) | 63.5 % |
| Liddes | 107 (43 %) | 141 (57 %) | 48.2 % |
| Orsières | 274 (28 %) | 702 (72 %) | 50.1 % |
| Sembrancher | 106 (33 %) | 212 (67 %) | 53.2 % |
| Val de Bagnes | 722 (39 %) | 1'138 (61 %) | 36.6 % |
| Bellwald | 30 (26 %) | 85 (74 %) | 39.1 % |
| Binn | 14 (29 %) | 35 (71 %) | 35.9 % |
| Ernen | 37 (25 %) | 112 (75 %) | 36.8 % |
| Fiesch | 82 (32 %) | 171 (68 %) | 37.4 % |
| Fieschertal | 6 (8 %) | 65 (92 %) | 34.1 % |
| Lax | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 40.7 % |
| Obergoms | 45 (20 %) | 180 (80 %) | 41.3 % |
| Goms | 72 (15 %) | 402 (85 %) | 43.1 % |
| Ayent | 502 (47 %) | 559 (53 %) | 45.3 % |
| Evolène | 178 (28 %) | 457 (72 %) | 54.9 % |
| Hérémence | 184 (34 %) | 352 (66 %) | 50.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 83 (19 %) | 344 (81 %) | 57.0 % |
| Vex | 180 (39 %) | 283 (61 %) | 51.7 % |
| Mont-Noble | 133 (41 %) | 189 (59 %) | 50.4 % |
| Agarn | 54 (25 %) | 161 (75 %) | 41.0 % |
| Albinen | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 34.2 % |
| Ergisch | 11 (20 %) | 45 (80 %) | 41.9 % |
| Inden | 13 (36 %) | 23 (64 %) | 49.3 % |
| Leuk | 361 (31 %) | 786 (69 %) | 44.9 % |
| Leukerbad | 85 (33 %) | 171 (67 %) | 29.7 % |
| Oberems | 17 (44 %) | 22 (56 %) | 36.8 % |
| Salgesch | 92 (22 %) | 330 (78 %) | 43.0 % |
| Varen | 52 (24 %) | 168 (76 %) | 42.6 % |
| Guttet-Feschel | 27 (30 %) | 62 (70 %) | 25.8 % |
| Gampel-Bratsch | 136 (24 %) | 433 (76 %) | 42.6 % |
| Turtmann-Unterems | 83 (25 %) | 248 (75 %) | 40.8 % |
| Bovernier | 95 (35 %) | 173 (65 %) | 51.9 % |
| Fully | 667 (41 %) | 946 (59 %) | 45.4 % |
| Isérables | 101 (32 %) | 217 (68 %) | 43.0 % |
| Leytron | 213 (33 %) | 430 (67 %) | 41.5 % |
| Martigny | 1'657 (43 %) | 2'163 (57 %) | 42.9 % |
| Martigny-Combe | 240 (40 %) | 359 (60 %) | 48.4 % |
| Riddes | 272 (38 %) | 437 (62 %) | 51.4 % |
| Saillon | 164 (41 %) | 240 (59 %) | 43.3 % |
| Saxon | 374 (42 %) | 516 (58 %) | 43.0 % |
| Trient | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 62.6 % |
| Champéry | 150 (41 %) | 217 (59 %) | 47.2 % |
| Collombey-Muraz | 615 (48 %) | 672 (52 %) | 38.9 % |
| Monthey | 1'472 (47 %) | 1'678 (53 %) | 40.0 % |
| Port-Valais | 240 (44 %) | 306 (56 %) | 39.6 % |
| Saint-Gingolph | 128 (51 %) | 123 (49 %) | 49.3 % |
| Troistorrents | 380 (41 %) | 536 (59 %) | 37.3 % |
| Val-d'Illiez | 186 (43 %) | 247 (57 %) | 42.6 % |
| Vionnaz | 253 (44 %) | 320 (56 %) | 51.8 % |
| Vouvry | 321 (45 %) | 400 (55 %) | 42.8 % |
| Bister | 4 (33 %) | 8 (67 %) | 44.4 % |
| Bitsch | 47 (27 %) | 128 (73 %) | 34.1 % |
| Grengiols | 29 (33 %) | 59 (67 %) | 26.1 % |
| Riederalp | 51 (29 %) | 126 (71 %) | 43.9 % |
| Ausserberg | 64 (27 %) | 173 (73 %) | 47.3 % |
| Blatten | 22 (19 %) | 96 (81 %) | 44.0 % |
| Bürchen | 40 (25 %) | 122 (75 %) | 31.0 % |
| Eischoll | 19 (14 %) | 115 (86 %) | 33.4 % |
| Ferden | 11 (13 %) | 76 (87 %) | 35.8 % |
| Kippel | 31 (20 %) | 125 (80 %) | 49.7 % |
| Niedergesteln | 41 (25 %) | 125 (75 %) | 37.5 % |
| Raron | 102 (29 %) | 253 (71 %) | 28.8 % |
| Unterbäch | 30 (23 %) | 102 (77 %) | 40.6 % |
| Wiler (Lötschen) | 26 (18 %) | 118 (82 %) | 35.5 % |
| Mörel-Filet | 57 (27 %) | 157 (73 %) | 43.4 % |
| Steg-Hohtenn | 105 (22 %) | 365 (78 %) | 40.3 % |
| Bettmeralp | 26 (21 %) | 99 (79 %) | 32.3 % |
| Collonges | 59 (30 %) | 138 (70 %) | 54.9 % |
| Dorénaz | 79 (37 %) | 135 (63 %) | 51.4 % |
| Evionnaz | 176 (45 %) | 214 (55 %) | 59.0 % |
| Finhaut | 48 (31 %) | 106 (69 %) | 61.4 % |
| Massongex | 183 (44 %) | 232 (56 %) | 46.3 % |
| Saint-Maurice | 479 (38 %) | 774 (62 %) | 55.3 % |
| Salvan | 162 (40 %) | 245 (60 %) | 49.7 % |
| Vernayaz | 182 (35 %) | 341 (65 %) | 51.8 % |
| Vérossaz | 65 (33 %) | 132 (67 %) | 58.8 % |
| Chalais | 352 (48 %) | 375 (52 %) | 41.1 % |
| Chippis | 169 (43 %) | 222 (57 %) | 47.1 % |
| Grône | 205 (35 %) | 375 (65 %) | 43.4 % |
| Icogne | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 40.7 % |
| Lens | 349 (39 %) | 550 (61 %) | 43.0 % |
| Saint-Léonard | 227 (34 %) | 449 (66 %) | 51.4 % |
| Sierre | 1'352 (43 %) | 1'803 (57 %) | 36.9 % |
| Anniviers | 282 (41 %) | 404 (59 %) | 45.1 % |
| Crans-Montana | 861 (39 %) | 1'335 (61 %) | 45.4 % |
| Noble-Contrée | 439 (44 %) | 548 (56 %) | 42.2 % |
| Arbaz | 131 (46 %) | 155 (54 %) | 46.9 % |
| Grimisuat | 310 (41 %) | 455 (59 %) | 47.5 % |
| Savièse | 476 (30 %) | 1'087 (70 %) | 39.9 % |
| Sion | 2'826 (40 %) | 4'226 (60 %) | 41.3 % |
| Veysonnaz | 76 (44 %) | 96 (56 %) | 49.6 % |
| Baltschieder | 33 (11 %) | 278 (89 %) | 42.5 % |
| Eisten | 10 (14 %) | 59 (86 %) | 37.1 % |
| Embd | 21 (20 %) | 84 (80 %) | 38.2 % |
| Grächen | 60 (28 %) | 154 (72 %) | 21.8 % |
| Lalden | 47 (26 %) | 136 (74 %) | 38.7 % |
| Randa | 21 (23 %) | 69 (77 %) | 33.0 % |
| Saas-Almagell | 16 (15 %) | 89 (85 %) | 36.5 % |
| Saas-Balen | 30 (21 %) | 112 (79 %) | 47.8 % |
| Saas-Fee | 23 (12 %) | 176 (88 %) | 21.4 % |
| Saas-Grund | 36 (17 %) | 170 (83 %) | 26.4 % |
| St. Niklaus | 112 (25 %) | 340 (75 %) | 26.0 % |
| Stalden (VS) | 83 (21 %) | 305 (79 %) | 44.1 % |
| Staldenried | 48 (33 %) | 96 (67 %) | 33.7 % |
| Täsch | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 23.0 % |
| Törbel | 20 (19 %) | 88 (81 %) | 27.5 % |
| Visp | 388 (29 %) | 955 (71 %) | 30.3 % |
| Visperterminen | 120 (35 %) | 226 (65 %) | 31.7 % |
| Zeneggen | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 34.6 % |
| Zermatt | 106 (23 %) | 357 (77 %) | 16.3 % |
Am selben Tag
Initiative «für eine Flexibilisierung der AHV - gegen die Erhöhung des Rentenalters für Frauen»
Volksinitiative
Initiative «für ein flexibles Rentenalter ab 62 für Frau und Mann»
Volksinitiative
Initiative «für tiefere Spitalkosten»
Volksinitiative
Bundespersonalgesetz
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.