«Umverteilungsinitiative»
Volksabstimmung vom 26.11.2000 · Volksinitiative · Nr. 471Volksinitiative «Sparen beim Militär und der Gesamtverteidigung - für mehr Frieden und zukunftsgerichtete Arbeitsplätze (Umverteilungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.6 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Ja
- 723'047 (38 %)
- Nein
- 1'198'923 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 4'681'043
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 62 (34 %) : 122 (66 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 121'163 (37 %) | 205'697 (63 %) | 42.2 % |
| Bern | 94'182 (33 %) | 194'578 (67 %) | 43.2 % |
| Luzern | 28'411 (30 %) | 66'739 (70 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'798 (20 %) | 7'345 (80 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 9'162 (26 %) | 26'379 (74 %) | 42.9 % |
| Obwalden | 1'817 (22 %) | 6'390 (78 %) | 37.6 % |
| Nidwalden | 2'483 (22 %) | 8'868 (78 %) | 42.7 % |
| Glarus | 2'548 (28 %) | 6'682 (72 %) | 37.9 % |
| Zug | 8'904 (30 %) | 21'051 (70 %) | 46.5 % |
| Freiburg | 30'065 (45 %) | 37'492 (55 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 23'191 (32 %) | 48'537 (68 %) | 44.0 % |
| Basel-Stadt | 27'546 (45 %) | 33'412 (55 %) | 51.8 % |
| Basel-Landschaft | 26'665 (37 %) | 44'568 (63 %) | 41.0 % |
| Schaffhausen | 9'119 (32 %) | 18'972 (68 %) | 61.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'542 (28 %) | 11'622 (72 %) | 45.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 782 (22 %) | 2'719 (78 %) | 35.1 % |
| St. Gallen | 32'100 (30 %) | 76'234 (70 %) | 38.2 % |
| Graubünden | 13'558 (33 %) | 27'976 (67 %) | 33.0 % |
| Aargau | 40'296 (30 %) | 94'546 (70 %) | 38.5 % |
| Thurgau | 15'825 (28 %) | 40'488 (72 %) | 40.4 % |
| Tessin | 38'357 (49 %) | 40'028 (51 %) | 41.1 % |
| Waadt | 66'686 (51 %) | 64'625 (49 %) | 36.3 % |
| Wallis | 26'644 (36 %) | 46'706 (64 %) | 40.8 % |
| Neuenburg | 21'434 (54 %) | 18'034 (46 %) | 38.5 % |
| Genf | 58'498 (60 %) | 38'927 (40 %) | 46.8 % |
| Jura | 17'271 (63 %) | 10'308 (37 %) | 58.7 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 406 (28 %) | 1'031 (72 %) | 54.7 % |
| Bargen (BE) | 69 (28 %) | 176 (72 %) | 38.0 % |
| Grossaffoltern | 256 (31 %) | 583 (69 %) | 40.0 % |
| Kallnach | 164 (28 %) | 418 (72 %) | 38.1 % |
| Kappelen | 67 (23 %) | 229 (77 %) | 40.2 % |
| Lyss | 1'065 (33 %) | 2'166 (67 %) | 39.6 % |
| Meikirch | 294 (35 %) | 545 (65 %) | 46.2 % |
| Radelfingen | 118 (33 %) | 241 (67 %) | 39.4 % |
| Rapperswil (BE) | 209 (28 %) | 544 (72 %) | 42.3 % |
| Schüpfen | 293 (33 %) | 585 (67 %) | 36.9 % |
| Seedorf (BE) | 214 (24 %) | 669 (76 %) | 39.9 % |
| Aarwangen | 325 (26 %) | 934 (74 %) | 47.9 % |
| Auswil | 19 (14 %) | 117 (86 %) | 35.5 % |
| Bannwil | 50 (25 %) | 147 (75 %) | 39.7 % |
| Bleienbach | 54 (30 %) | 129 (70 %) | 34.5 % |
| Busswil bei Melchnau | 11 (14 %) | 68 (86 %) | 50.6 % |
| Gondiswil | 64 (20 %) | 256 (80 %) | 54.0 % |
| Langenthal | 1'127 (28 %) | 2'904 (72 %) | 41.6 % |
| Lotzwil | 172 (26 %) | 487 (74 %) | 39.4 % |
| Madiswil | 175 (20 %) | 708 (80 %) | 38.7 % |
| Melchnau | 82 (21 %) | 317 (79 %) | 39.5 % |
| Oeschenbach | 2 (4 %) | 45 (96 %) | 21.6 % |
| Reisiswil | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 40.0 % |
| Roggwil (BE) | 325 (30 %) | 767 (70 %) | 44.3 % |
| Rohrbach | 98 (27 %) | 270 (73 %) | 34.0 % |
| Rohrbachgraben | 16 (13 %) | 104 (87 %) | 36.0 % |
| Rütschelen | 48 (26 %) | 138 (74 %) | 43.6 % |
| Schwarzhäusern | 46 (28 %) | 120 (72 %) | 48.7 % |
| Thunstetten | 236 (31 %) | 537 (69 %) | 37.7 % |
| Ursenbach | 37 (15 %) | 202 (85 %) | 35.3 % |
| Wynau | 109 (25 %) | 335 (75 %) | 40.9 % |
| Bern | 18'803 (46 %) | 21'726 (54 %) | 47.9 % |
| Bolligen | 728 (30 %) | 1'661 (70 %) | 51.2 % |
| Bremgarten bei Bern | 585 (37 %) | 1'014 (63 %) | 56.2 % |
| Kirchlindach | 324 (31 %) | 724 (69 %) | 51.2 % |
| Köniz | 4'368 (34 %) | 8'603 (66 %) | 49.5 % |
| Muri bei Bern | 1'696 (30 %) | 3'956 (70 %) | 58.3 % |
| Oberbalm | 74 (27 %) | 196 (73 %) | 39.0 % |
| Stettlen | 286 (28 %) | 746 (72 %) | 52.4 % |
| Vechigen | 546 (30 %) | 1'293 (70 %) | 55.7 % |
| Wohlen bei Bern | 1'228 (38 %) | 2'027 (62 %) | 49.3 % |
| Zollikofen | 1'077 (31 %) | 2'364 (69 %) | 53.9 % |
| Ittigen | 944 (30 %) | 2'189 (70 %) | 41.4 % |
| Ostermundigen | 1'347 (32 %) | 2'918 (68 %) | 43.4 % |
| Biel/Bienne | 5'349 (50 %) | 5'394 (50 %) | 35.5 % |
| Evilard | 381 (42 %) | 527 (58 %) | 51.6 % |
| Arch | 97 (26 %) | 271 (74 %) | 32.4 % |
| Büetigen | 65 (31 %) | 143 (69 %) | 40.9 % |
| Büren an der Aare | 253 (30 %) | 588 (70 %) | 37.1 % |
| Diessbach bei Büren | 76 (27 %) | 201 (73 %) | 43.5 % |
| Dotzigen | 136 (37 %) | 229 (63 %) | 38.0 % |
| Lengnau (BE) | 483 (37 %) | 806 (63 %) | 40.8 % |
| Leuzigen | 79 (24 %) | 247 (76 %) | 35.8 % |
| Meinisberg | 108 (29 %) | 269 (71 %) | 43.0 % |
| Oberwil bei Büren | 37 (19 %) | 153 (81 %) | 31.5 % |
| Pieterlen | 213 (28 %) | 559 (72 %) | 35.6 % |
| Rüti bei Büren | 67 (29 %) | 165 (71 %) | 34.9 % |
| Wengi | 37 (27 %) | 101 (73 %) | 34.1 % |
| Aefligen | 108 (27 %) | 298 (73 %) | 53.6 % |
| Alchenstorf | 48 (26 %) | 136 (74 %) | 42.3 % |
| Bäriswil | 91 (27 %) | 248 (73 %) | 43.8 % |
| Burgdorf | 1'497 (35 %) | 2'789 (65 %) | 42.9 % |
| Ersigen | 118 (20 %) | 463 (80 %) | 42.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 163 (22 %) | 589 (78 %) | 33.7 % |
| Heimiswil | 85 (20 %) | 346 (80 %) | 36.2 % |
| Hindelbank | 150 (21 %) | 579 (79 %) | 45.7 % |
| Höchstetten | 17 (18 %) | 80 (82 %) | 29.3 % |
| Kernenried | 35 (27 %) | 94 (73 %) | 35.5 % |
| Kirchberg (BE) | 530 (30 %) | 1'228 (70 %) | 48.5 % |
| Koppigen | 162 (31 %) | 354 (69 %) | 37.8 % |
| Krauchthal | 169 (27 %) | 457 (73 %) | 37.4 % |
| Lyssach | 126 (30 %) | 291 (70 %) | 42.3 % |
| Oberburg | 204 (27 %) | 559 (73 %) | 40.3 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 156 (32 %) | 337 (68 %) | 37.6 % |
| Rumendingen | 7 (19 %) | 29 (81 %) | 46.8 % |
| Willadingen | 18 (23 %) | 60 (77 %) | 52.7 % |
| Wynigen | 130 (22 %) | 469 (78 %) | 38.5 % |
| Corgémont | 340 (50 %) | 336 (50 %) | 63.3 % |
| Cormoret | 101 (49 %) | 106 (51 %) | 53.1 % |
| Cortébert | 98 (52 %) | 90 (48 %) | 39.3 % |
| Courtelary | 247 (51 %) | 234 (49 %) | 61.8 % |
| La Ferrière | 63 (48 %) | 68 (52 %) | 39.1 % |
| Mont-Tramelan | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 51.7 % |
| Orvin | 160 (49 %) | 169 (51 %) | 39.1 % |
| Renan (BE) | 108 (42 %) | 147 (58 %) | 44.7 % |
| Romont (BE) | 33 (52 %) | 31 (48 %) | 44.8 % |
| Saint-Imier | 782 (56 %) | 623 (44 %) | 46.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 252 (59 %) | 178 (41 %) | 39.5 % |
| Sonvilier | 149 (51 %) | 145 (49 %) | 39.0 % |
| Tramelan | 884 (59 %) | 620 (41 %) | 49.6 % |
| Villeret | 196 (64 %) | 109 (36 %) | 46.5 % |
| Sauge | 141 (49 %) | 144 (51 %) | 49.2 % |
| Péry-La Heutte | 363 (45 %) | 438 (55 %) | 62.1 % |
| Brüttelen | 40 (24 %) | 125 (76 %) | 38.0 % |
| Erlach | 112 (39 %) | 175 (61 %) | 37.8 % |
| Finsterhennen | 37 (34 %) | 72 (66 %) | 37.5 % |
| Gals | 44 (23 %) | 145 (77 %) | 39.3 % |
| Gampelen | 50 (30 %) | 115 (70 %) | 32.2 % |
| Ins | 251 (30 %) | 581 (70 %) | 42.0 % |
| Lüscherz | 35 (30 %) | 83 (70 %) | 32.4 % |
| Müntschemier | 61 (18 %) | 286 (82 %) | 47.5 % |
| Siselen | 16 (11 %) | 134 (89 %) | 34.3 % |
| Treiten | 32 (22 %) | 115 (78 %) | 47.4 % |
| Tschugg | 32 (27 %) | 85 (73 %) | 40.9 % |
| Vinelz | 67 (28 %) | 176 (72 %) | 43.1 % |
| Bätterkinden | 283 (37 %) | 480 (63 %) | 39.6 % |
| Fraubrunnen | 445 (31 %) | 1'005 (69 %) | 43.4 % |
| Jegenstorf | 514 (32 %) | 1'080 (68 %) | 45.6 % |
| Iffwil | 39 (28 %) | 98 (72 %) | 44.5 % |
| Mattstetten | 54 (26 %) | 156 (74 %) | 49.0 % |
| Moosseedorf | 431 (33 %) | 883 (67 %) | 54.7 % |
| Münchenbuchsee | 1'137 (35 %) | 2'099 (65 %) | 50.0 % |
| Urtenen-Schönbühl | 482 (34 %) | 929 (66 %) | 40.6 % |
| Utzenstorf | 326 (30 %) | 753 (70 %) | 40.5 % |
| Wiggiswil | 12 (20 %) | 48 (80 %) | 42.9 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 69 (29 %) | 169 (71 %) | 40.4 % |
| Zielebach | 37 (36 %) | 66 (64 %) | 40.5 % |
| Zuzwil (BE) | 62 (31 %) | 138 (69 %) | 54.4 % |
| Adelboden | 113 (11 %) | 938 (89 %) | 40.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 107 (20 %) | 441 (80 %) | 40.5 % |
| Frutigen | 311 (18 %) | 1'431 (82 %) | 36.2 % |
| Kandergrund | 25 (12 %) | 183 (88 %) | 35.4 % |
| Kandersteg | 55 (17 %) | 264 (83 %) | 40.2 % |
| Krattigen | 85 (28 %) | 216 (72 %) | 46.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 159 (14 %) | 990 (86 %) | 46.5 % |
| Beatenberg | 82 (27 %) | 222 (73 %) | 34.2 % |
| Bönigen | 134 (22 %) | 478 (78 %) | 37.0 % |
| Brienz (BE) | 268 (22 %) | 925 (78 %) | 55.9 % |
| Brienzwiler | 31 (20 %) | 125 (80 %) | 40.1 % |
| Därligen | 18 (17 %) | 85 (83 %) | 34.2 % |
| Grindelwald | 133 (16 %) | 714 (84 %) | 30.4 % |
| Gsteigwiler | 34 (30 %) | 79 (70 %) | 37.0 % |
| Gündlischwand | 9 (9 %) | 86 (91 %) | 43.8 % |
| Habkern | 15 (10 %) | 130 (90 %) | 29.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 28 (18 %) | 131 (82 %) | 39.3 % |
| Interlaken | 399 (27 %) | 1'066 (73 %) | 43.7 % |
| Iseltwald | 33 (26 %) | 96 (74 %) | 41.5 % |
| Lauterbrunnen | 107 (17 %) | 536 (83 %) | 34.9 % |
| Leissigen | 42 (17 %) | 202 (83 %) | 38.2 % |
| Lütschental | 4 (8 %) | 49 (92 %) | 28.6 % |
| Matten bei Interlaken | 190 (20 %) | 751 (80 %) | 37.2 % |
| Niederried bei Interlaken | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 30.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 33 (28 %) | 85 (72 %) | 31.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 172 (21 %) | 631 (79 %) | 44.0 % |
| Saxeten | 6 (15 %) | 33 (85 %) | 42.5 % |
| Schwanden bei Brienz | 36 (24 %) | 115 (76 %) | 34.6 % |
| Unterseen | 386 (26 %) | 1'111 (74 %) | 42.0 % |
| Wilderswil | 144 (18 %) | 646 (82 %) | 49.6 % |
| Arni (BE) | 60 (24 %) | 190 (76 %) | 33.6 % |
| Biglen | 120 (22 %) | 416 (78 %) | 42.1 % |
| Bowil | 77 (17 %) | 366 (83 %) | 44.9 % |
| Brenzikofen | 33 (25 %) | 99 (75 %) | 36.6 % |
| Freimettigen | 38 (29 %) | 92 (71 %) | 47.5 % |
| Grosshöchstetten | 303 (26 %) | 882 (74 %) | 43.5 % |
| Häutligen | 18 (26 %) | 51 (74 %) | 41.6 % |
| Herbligen | 26 (17 %) | 129 (83 %) | 40.3 % |
| Kiesen | 84 (32 %) | 175 (68 %) | 47.5 % |
| Konolfingen | 449 (29 %) | 1'100 (71 %) | 46.3 % |
| Landiswil | 35 (27 %) | 97 (73 %) | 26.2 % |
| Linden | 48 (17 %) | 232 (83 %) | 28.3 % |
| Mirchel | 27 (19 %) | 115 (81 %) | 35.8 % |
| Münsingen | 1'169 (32 %) | 2'462 (68 %) | 44.5 % |
| Niederhünigen | 50 (27 %) | 133 (73 %) | 42.3 % |
| Oberdiessbach | 252 (25 %) | 770 (75 %) | 41.0 % |
| Oberthal | 46 (23 %) | 154 (77 %) | 32.7 % |
| Oppligen | 47 (32 %) | 102 (68 %) | 35.1 % |
| Rubigen | 271 (32 %) | 564 (68 %) | 46.6 % |
| Walkringen | 174 (26 %) | 483 (74 %) | 46.4 % |
| Worb | 1'225 (32 %) | 2'637 (68 %) | 50.0 % |
| Zäziwil | 127 (25 %) | 381 (75 %) | 36.9 % |
| Allmendingen | 56 (29 %) | 136 (71 %) | 49.5 % |
| Wichtrach | 309 (31 %) | 696 (69 %) | 38.3 % |
| Ferenbalm | 109 (27 %) | 295 (73 %) | 41.2 % |
| Frauenkappelen | 96 (25 %) | 293 (75 %) | 42.8 % |
| Gurbrü | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 36.8 % |
| Kriechenwil | 35 (27 %) | 95 (73 %) | 39.5 % |
| Laupen | 300 (36 %) | 544 (64 %) | 43.2 % |
| Mühleberg | 217 (25 %) | 638 (75 %) | 39.8 % |
| Münchenwiler | 39 (25 %) | 114 (75 %) | 42.9 % |
| Neuenegg | 346 (25 %) | 1'036 (75 %) | 42.4 % |
| Wileroltigen | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 26.7 % |
| Belprahon | 47 (63 %) | 28 (37 %) | 30.9 % |
| Champoz | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 59.4 % |
| Corcelles (BE) | 32 (46 %) | 38 (54 %) | 46.8 % |
| Court | 223 (50 %) | 224 (50 %) | 46.5 % |
| Crémines | 95 (59 %) | 65 (41 %) | 38.0 % |
| Eschert | 60 (55 %) | 50 (45 %) | 49.3 % |
| Grandval | 71 (61 %) | 46 (39 %) | 42.6 % |
| Loveresse | 55 (48 %) | 60 (52 %) | 51.0 % |
| Perrefitte | 92 (50 %) | 91 (50 %) | 53.1 % |
| Reconvilier | 350 (51 %) | 342 (49 %) | 46.4 % |
| Roches (BE) | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 47.6 % |
| Saicourt | 69 (37 %) | 118 (63 %) | 45.9 % |
| Saules (BE) | 33 (47 %) | 37 (53 %) | 50.7 % |
| Schelten | 7 (78 %) | 2 (22 %) | 18.4 % |
| Seehof | 3 (14 %) | 18 (86 %) | 37.5 % |
| Sorvilier | 64 (62 %) | 40 (38 %) | 49.3 % |
| Tavannes | 490 (58 %) | 348 (42 %) | 39.9 % |
| Rebévelier | 5 (31 %) | 11 (69 %) | 53.3 % |
| Petit-Val | 69 (43 %) | 93 (57 %) | 54.9 % |
| Valbirse | 857 (53 %) | 760 (47 %) | 65.3 % |
| La Neuveville | 715 (56 %) | 571 (44 %) | 59.8 % |
| Nods | 84 (50 %) | 85 (50 %) | 36.4 % |
| Plateau de Diesse | 330 (50 %) | 326 (50 %) | 47.4 % |
| Aegerten | 144 (27 %) | 387 (73 %) | 42.0 % |
| Bellmund | 102 (27 %) | 282 (73 %) | 44.6 % |
| Brügg | 383 (36 %) | 678 (64 %) | 38.0 % |
| Bühl | 47 (39 %) | 73 (61 %) | 39.4 % |
| Epsach | 18 (24 %) | 56 (76 %) | 30.4 % |
| Hagneck | 40 (31 %) | 87 (69 %) | 44.9 % |
| Hermrigen | 31 (39 %) | 49 (61 %) | 37.5 % |
| Jens | 70 (33 %) | 144 (67 %) | 45.6 % |
| Ipsach | 392 (38 %) | 634 (62 %) | 41.8 % |
| Ligerz | 69 (30 %) | 162 (70 %) | 57.5 % |
| Merzligen | 50 (39 %) | 79 (61 %) | 41.3 % |
| Mörigen | 68 (24 %) | 220 (76 %) | 47.3 % |
| Nidau | 781 (43 %) | 1'047 (57 %) | 38.1 % |
| Orpund | 241 (35 %) | 450 (65 %) | 37.9 % |
| Port | 335 (34 %) | 639 (66 %) | 46.1 % |
| Safnern | 155 (28 %) | 389 (72 %) | 40.3 % |
| Scheuren | 70 (51 %) | 66 (49 %) | 44.4 % |
| Schwadernau | 54 (29 %) | 135 (71 %) | 39.9 % |
| Studen (BE) | 193 (31 %) | 437 (69 %) | 37.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 114 (35 %) | 208 (65 %) | 38.6 % |
| Täuffelen | 259 (35 %) | 484 (65 %) | 39.9 % |
| Walperswil | 50 (21 %) | 184 (79 %) | 39.5 % |
| Worben | 194 (35 %) | 356 (65 %) | 41.0 % |
| Twann-Tüscherz | 174 (32 %) | 376 (68 %) | 64.5 % |
| Därstetten | 22 (10 %) | 197 (90 %) | 35.2 % |
| Diemtigen | 65 (13 %) | 418 (87 %) | 30.4 % |
| Erlenbach im Simmental | 55 (13 %) | 361 (87 %) | 32.8 % |
| Oberwil im Simmental | 21 (9 %) | 220 (91 %) | 37.0 % |
| Reutigen | 79 (24 %) | 247 (76 %) | 37.5 % |
| Spiez | 966 (27 %) | 2'634 (73 %) | 40.6 % |
| Wimmis | 108 (16 %) | 555 (84 %) | 39.0 % |
| Stocken-Höfen | 39 (15 %) | 218 (85 %) | 35.9 % |
| Guttannen | 7 (8 %) | 79 (92 %) | 31.3 % |
| Hasliberg | 44 (17 %) | 213 (83 %) | 30.5 % |
| Innertkirchen | 34 (11 %) | 289 (89 %) | 34.3 % |
| Meiringen | 274 (23 %) | 894 (77 %) | 37.1 % |
| Schattenhalb | 23 (14 %) | 145 (86 %) | 40.8 % |
| Boltigen | 57 (16 %) | 296 (84 %) | 31.8 % |
| Lenk | 96 (17 %) | 471 (83 %) | 34.1 % |
| St. Stephan | 43 (10 %) | 370 (90 %) | 40.6 % |
| Zweisimmen | 120 (13 %) | 805 (87 %) | 40.3 % |
| Gsteig | 57 (20 %) | 224 (80 %) | 40.9 % |
| Lauenen | 31 (16 %) | 164 (84 %) | 33.2 % |
| Saanen | 264 (17 %) | 1'264 (83 %) | 37.0 % |
| Guggisberg | 103 (24 %) | 329 (76 %) | 33.9 % |
| Rüschegg | 132 (24 %) | 417 (76 %) | 44.7 % |
| Schwarzenburg | 506 (30 %) | 1'191 (70 %) | 35.0 % |
| Belp | 866 (27 %) | 2'327 (73 %) | 47.2 % |
| Burgistein | 98 (27 %) | 264 (73 %) | 48.2 % |
| Gerzensee | 68 (25 %) | 209 (75 %) | 39.7 % |
| Gurzelen | 48 (23 %) | 161 (77 %) | 37.2 % |
| Kaufdorf | 113 (39 %) | 177 (61 %) | 49.5 % |
| Kehrsatz | 379 (29 %) | 920 (71 %) | 51.6 % |
| Kirchdorf (BE) | 123 (21 %) | 468 (79 %) | 45.2 % |
| Riggisberg | 177 (22 %) | 634 (78 %) | 41.0 % |
| Rüeggisberg | 89 (21 %) | 345 (79 %) | 29.6 % |
| Seftigen | 193 (24 %) | 627 (76 %) | 54.0 % |
| Toffen | 209 (29 %) | 503 (71 %) | 43.0 % |
| Uttigen | 134 (25 %) | 408 (75 %) | 43.9 % |
| Wattenwil | 214 (23 %) | 724 (77 %) | 47.5 % |
| Wald (BE) | 122 (23 %) | 409 (77 %) | 42.9 % |
| Thurnen | 203 (32 %) | 424 (68 %) | 46.8 % |
| Eggiwil | 75 (18 %) | 353 (82 %) | 22.6 % |
| Langnau im Emmental | 712 (32 %) | 1'548 (68 %) | 35.4 % |
| Lauperswil | 144 (24 %) | 450 (76 %) | 29.0 % |
| Röthenbach im Emmental | 20 (7 %) | 248 (93 %) | 27.5 % |
| Rüderswil | 119 (23 %) | 401 (77 %) | 29.5 % |
| Schangnau | 19 (12 %) | 146 (88 %) | 22.8 % |
| Signau | 142 (22 %) | 495 (78 %) | 31.6 % |
| Trub | 68 (25 %) | 207 (75 %) | 22.9 % |
| Trubschachen | 72 (21 %) | 267 (79 %) | 30.6 % |
| Amsoldingen | 60 (23 %) | 196 (77 %) | 44.7 % |
| Blumenstein | 64 (20 %) | 259 (80 %) | 36.8 % |
| Buchholterberg | 57 (15 %) | 329 (85 %) | 34.4 % |
| Eriz | 13 (9 %) | 134 (91 %) | 36.8 % |
| Fahrni | 36 (16 %) | 186 (84 %) | 41.1 % |
| Heiligenschwendi | 69 (25 %) | 208 (75 %) | 56.0 % |
| Heimberg | 317 (22 %) | 1'124 (78 %) | 37.2 % |
| Hilterfingen | 380 (24 %) | 1'177 (76 %) | 52.7 % |
| Homberg | 10 (8 %) | 117 (92 %) | 35.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 7 (9 %) | 68 (91 %) | 40.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 221 (24 %) | 695 (76 %) | 52.5 % |
| Oberlangenegg | 13 (9 %) | 131 (91 %) | 38.2 % |
| Pohlern | 9 (14 %) | 56 (86 %) | 35.5 % |
| Sigriswil | 270 (20 %) | 1'048 (80 %) | 38.7 % |
| Steffisburg | 1'070 (24 %) | 3'479 (76 %) | 43.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 35.8 % |
| Thierachern | 122 (19 %) | 508 (81 %) | 43.5 % |
| Thun | 3'274 (27 %) | 8'982 (73 %) | 42.3 % |
| Uebeschi | 50 (26 %) | 144 (74 %) | 39.5 % |
| Uetendorf | 348 (20 %) | 1'362 (80 %) | 41.0 % |
| Unterlangenegg | 37 (15 %) | 204 (85 %) | 34.5 % |
| Wachseldorn | 5 (7 %) | 71 (93 %) | 36.2 % |
| Forst-Längenbühl | 44 (22 %) | 156 (78 %) | 41.6 % |
| Affoltern im Emmental | 51 (17 %) | 247 (83 %) | 32.8 % |
| Dürrenroth | 58 (12 %) | 420 (88 %) | 57.2 % |
| Eriswil | 69 (23 %) | 234 (77 %) | 26.7 % |
| Huttwil | 239 (21 %) | 889 (79 %) | 32.5 % |
| Lützelflüh | 266 (25 %) | 808 (75 %) | 36.5 % |
| Rüegsau | 184 (21 %) | 687 (79 %) | 38.9 % |
| Sumiswald | 342 (22 %) | 1'232 (78 %) | 41.0 % |
| Trachselwald | 55 (22 %) | 190 (78 %) | 30.6 % |
| Walterswil (BE) | 24 (16 %) | 126 (84 %) | 33.4 % |
| Wyssachen | 45 (16 %) | 236 (84 %) | 29.7 % |
| Attiswil | 106 (25 %) | 320 (75 %) | 42.2 % |
| Berken | 2 (9 %) | 20 (91 %) | 53.7 % |
| Bettenhausen | 64 (27 %) | 170 (73 %) | 45.3 % |
| Farnern | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 32.0 % |
| Graben | 18 (17 %) | 86 (83 %) | 48.0 % |
| Heimenhausen | 63 (19 %) | 276 (81 %) | 47.5 % |
| Herzogenbuchsee | 478 (29 %) | 1'183 (71 %) | 39.7 % |
| Inkwil | 82 (31 %) | 183 (69 %) | 53.3 % |
| Niederbipp | 344 (27 %) | 946 (73 %) | 49.0 % |
| Niederönz | 104 (26 %) | 292 (74 %) | 39.9 % |
| Oberbipp | 104 (27 %) | 283 (73 %) | 39.9 % |
| Ochlenberg | 32 (15 %) | 177 (85 %) | 41.2 % |
| Rumisberg | 40 (23 %) | 131 (77 %) | 46.6 % |
| Seeberg | 112 (25 %) | 336 (75 %) | 39.8 % |
| Thörigen | 80 (20 %) | 317 (80 %) | 54.1 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 23 (28 %) | 59 (72 %) | 42.8 % |
| Walliswil bei Wangen | 39 (27 %) | 105 (73 %) | 31.7 % |
| Wangen an der Aare | 184 (23 %) | 628 (77 %) | 49.5 % |
| Wiedlisbach | 147 (25 %) | 448 (75 %) | 38.2 % |
Am selben Tag
Initiative «für eine Flexibilisierung der AHV - gegen die Erhöhung des Rentenalters für Frauen»
Volksinitiative
Initiative «für ein flexibles Rentenalter ab 62 für Frau und Mann»
Volksinitiative
Initiative «für tiefere Spitalkosten»
Volksinitiative
Bundespersonalgesetz
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.