Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Votazione popolare del 26 nov 2000 · Iniziativa popolare · N. 471
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.6 %
- Cantoni
- 4 : 19
- Partecipazione
- 41.7 %
- Sì
- 723'047 (38 %)
- No
- 1'198'923 (62 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'681'043
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 62 (34 %) : 122 (66 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAMLibertà di voto: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 121'163 (37 %) | 205'697 (63 %) | 42.2 % |
| Berna | 94'182 (33 %) | 194'578 (67 %) | 43.2 % |
| Lucerna | 28'411 (30 %) | 66'739 (70 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'798 (20 %) | 7'345 (80 %) | 36.6 % |
| Svitto | 9'162 (26 %) | 26'379 (74 %) | 42.9 % |
| Obvaldo | 1'817 (22 %) | 6'390 (78 %) | 37.6 % |
| Nidvaldo | 2'483 (22 %) | 8'868 (78 %) | 42.7 % |
| Glarona | 2'548 (28 %) | 6'682 (72 %) | 37.9 % |
| Zugo | 8'904 (30 %) | 21'051 (70 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 30'065 (45 %) | 37'492 (55 %) | 43.2 % |
| Soletta | 23'191 (32 %) | 48'537 (68 %) | 44.0 % |
| Basilea Città | 27'546 (45 %) | 33'412 (55 %) | 51.8 % |
| Basilea Campagna | 26'665 (37 %) | 44'568 (63 %) | 41.0 % |
| Sciaffusa | 9'119 (32 %) | 18'972 (68 %) | 61.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'542 (28 %) | 11'622 (72 %) | 45.8 % |
| Appenzello Interno | 782 (22 %) | 2'719 (78 %) | 35.1 % |
| San Gallo | 32'100 (30 %) | 76'234 (70 %) | 38.2 % |
| Grigioni | 13'558 (33 %) | 27'976 (67 %) | 33.0 % |
| Argovia | 40'296 (30 %) | 94'546 (70 %) | 38.5 % |
| Turgovia | 15'825 (28 %) | 40'488 (72 %) | 40.4 % |
| Ticino | 38'357 (49 %) | 40'028 (51 %) | 41.1 % |
| Vaud | 66'686 (51 %) | 64'625 (49 %) | 36.3 % |
| Vallese | 26'644 (36 %) | 46'706 (64 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 21'434 (54 %) | 18'034 (46 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 58'498 (60 %) | 38'927 (40 %) | 46.8 % |
| Giura | 17'271 (63 %) | 10'308 (37 %) | 58.7 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 66 (24 %) | 212 (76 %) | 38.5 % |
| Muolen | 72 (23 %) | 240 (77 %) | 40.1 % |
| St. Gallen | 6'122 (34 %) | 11'637 (66 %) | 40.6 % |
| Wittenbach | 558 (29 %) | 1'374 (71 %) | 36.1 % |
| Berg (SG) | 80 (30 %) | 189 (70 %) | 46.1 % |
| Eggersriet | 221 (38 %) | 364 (62 %) | 38.4 % |
| Goldach | 646 (30 %) | 1'513 (70 %) | 39.3 % |
| Mörschwil | 254 (25 %) | 762 (75 %) | 45.4 % |
| Rorschach | 570 (34 %) | 1'096 (66 %) | 36.6 % |
| Rorschacherberg | 515 (35 %) | 972 (65 %) | 38.1 % |
| Steinach | 328 (32 %) | 702 (68 %) | 54.6 % |
| Tübach | 89 (30 %) | 212 (70 %) | 39.7 % |
| Untereggen | 63 (30 %) | 146 (70 %) | 33.6 % |
| Au (SG) | 410 (30 %) | 972 (70 %) | 37.9 % |
| Balgach | 278 (27 %) | 751 (73 %) | 42.2 % |
| Berneck | 253 (27 %) | 676 (73 %) | 42.4 % |
| Diepoldsau | 289 (28 %) | 729 (72 %) | 32.7 % |
| Rheineck | 216 (29 %) | 526 (71 %) | 43.0 % |
| St. Margrethen | 274 (27 %) | 743 (73 %) | 37.4 % |
| Thal | 413 (28 %) | 1'041 (72 %) | 38.6 % |
| Widnau | 472 (31 %) | 1'073 (69 %) | 34.8 % |
| Altstätten | 604 (27 %) | 1'630 (73 %) | 33.8 % |
| Eichberg | 62 (24 %) | 192 (76 %) | 30.2 % |
| Marbach (SG) | 130 (31 %) | 290 (69 %) | 38.9 % |
| Oberriet (SG) | 540 (31 %) | 1'207 (69 %) | 33.6 % |
| Rebstein | 306 (31 %) | 677 (69 %) | 42.2 % |
| Rüthi (SG) | 99 (25 %) | 303 (75 %) | 31.2 % |
| Buchs (SG) | 822 (36 %) | 1'451 (64 %) | 36.1 % |
| Gams | 192 (31 %) | 433 (69 %) | 33.3 % |
| Grabs | 481 (35 %) | 903 (65 %) | 33.0 % |
| Sennwald | 298 (32 %) | 632 (68 %) | 33.1 % |
| Sevelen | 290 (37 %) | 497 (63 %) | 32.0 % |
| Wartau | 422 (30 %) | 989 (70 %) | 48.6 % |
| Bad Ragaz | 293 (26 %) | 844 (74 %) | 37.7 % |
| Flums | 241 (28 %) | 621 (72 %) | 28.8 % |
| Mels | 436 (24 %) | 1'409 (76 %) | 35.5 % |
| Pfäfers | 73 (20 %) | 284 (80 %) | 32.7 % |
| Quarten | 136 (21 %) | 510 (79 %) | 37.2 % |
| Sargans | 444 (33 %) | 913 (67 %) | 42.2 % |
| Vilters-Wangs | 268 (27 %) | 712 (73 %) | 37.0 % |
| Walenstadt | 282 (27 %) | 761 (73 %) | 36.7 % |
| Amden | 75 (21 %) | 279 (79 %) | 32.2 % |
| Benken (SG) | 113 (27 %) | 304 (73 %) | 28.5 % |
| Kaltbrunn | 177 (29 %) | 431 (71 %) | 28.0 % |
| Schänis | 210 (30 %) | 479 (70 %) | 30.8 % |
| Weesen | 104 (31 %) | 231 (69 %) | 35.2 % |
| Schmerikon | 216 (37 %) | 372 (63 %) | 31.5 % |
| Uznach | 323 (26 %) | 910 (74 %) | 41.2 % |
| Rapperswil-Jona | 2'269 (36 %) | 3'982 (64 %) | 39.2 % |
| Gommiswald | 306 (30 %) | 724 (70 %) | 33.4 % |
| Eschenbach (SG) | 379 (25 %) | 1'136 (75 %) | 30.5 % |
| Ebnat-Kappel | 339 (26 %) | 956 (74 %) | 39.5 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 163 (24 %) | 530 (76 %) | 36.3 % |
| Nesslau | 301 (22 %) | 1'088 (78 %) | 50.8 % |
| Lichtensteig | 167 (29 %) | 406 (71 %) | 45.3 % |
| Wattwil | 707 (28 %) | 1'827 (72 %) | 49.0 % |
| Kirchberg (SG) | 424 (26 %) | 1'214 (74 %) | 35.5 % |
| Lütisburg | 133 (29 %) | 330 (71 %) | 52.2 % |
| Mosnang | 130 (19 %) | 564 (81 %) | 34.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 273 (27 %) | 728 (73 %) | 34.9 % |
| Neckertal | 387 (24 %) | 1'201 (76 %) | 36.5 % |
| Degersheim | 281 (29 %) | 678 (71 %) | 40.5 % |
| Flawil | 599 (28 %) | 1'534 (72 %) | 38.3 % |
| Jonschwil | 171 (23 %) | 578 (77 %) | 36.4 % |
| Oberuzwil | 382 (29 %) | 947 (71 %) | 37.3 % |
| Uzwil | 668 (26 %) | 1'861 (74 %) | 34.9 % |
| Niederbüren | 62 (18 %) | 280 (82 %) | 37.5 % |
| Niederhelfenschwil | 113 (17 %) | 533 (83 %) | 38.0 % |
| Oberbüren | 220 (24 %) | 701 (76 %) | 35.7 % |
| Zuzwil (SG) | 262 (27 %) | 711 (73 %) | 39.0 % |
| Wil (SG) | 1'603 (28 %) | 4'200 (72 %) | 44.8 % |
| Andwil (SG) | 115 (26 %) | 324 (74 %) | 39.0 % |
| Gaiserwald | 633 (29 %) | 1'555 (71 %) | 42.6 % |
| Gossau (SG) | 1'036 (26 %) | 2'886 (74 %) | 36.0 % |
| Waldkirch | 151 (21 %) | 566 (79 %) | 34.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi'
Iniziativa popolare
Legge sul personale federale (LPers)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.