Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Votazione popolare del 26 nov 2000 · Iniziativa popolare · N. 471
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.6 %
- Cantoni
- 4 : 19
- Partecipazione
- 41.7 %
- Sì
- 723'047 (38 %)
- No
- 1'198'923 (62 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'681'043
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 62 (34 %) : 122 (66 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAMLibertà di voto: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 121'163 (37 %) | 205'697 (63 %) | 42.2 % |
| Berna | 94'182 (33 %) | 194'578 (67 %) | 43.2 % |
| Lucerna | 28'411 (30 %) | 66'739 (70 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'798 (20 %) | 7'345 (80 %) | 36.6 % |
| Svitto | 9'162 (26 %) | 26'379 (74 %) | 42.9 % |
| Obvaldo | 1'817 (22 %) | 6'390 (78 %) | 37.6 % |
| Nidvaldo | 2'483 (22 %) | 8'868 (78 %) | 42.7 % |
| Glarona | 2'548 (28 %) | 6'682 (72 %) | 37.9 % |
| Zugo | 8'904 (30 %) | 21'051 (70 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 30'065 (45 %) | 37'492 (55 %) | 43.2 % |
| Soletta | 23'191 (32 %) | 48'537 (68 %) | 44.0 % |
| Basilea Città | 27'546 (45 %) | 33'412 (55 %) | 51.8 % |
| Basilea Campagna | 26'665 (37 %) | 44'568 (63 %) | 41.0 % |
| Sciaffusa | 9'119 (32 %) | 18'972 (68 %) | 61.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'542 (28 %) | 11'622 (72 %) | 45.8 % |
| Appenzello Interno | 782 (22 %) | 2'719 (78 %) | 35.1 % |
| San Gallo | 32'100 (30 %) | 76'234 (70 %) | 38.2 % |
| Grigioni | 13'558 (33 %) | 27'976 (67 %) | 33.0 % |
| Argovia | 40'296 (30 %) | 94'546 (70 %) | 38.5 % |
| Turgovia | 15'825 (28 %) | 40'488 (72 %) | 40.4 % |
| Ticino | 38'357 (49 %) | 40'028 (51 %) | 41.1 % |
| Vaud | 66'686 (51 %) | 64'625 (49 %) | 36.3 % |
| Vallese | 26'644 (36 %) | 46'706 (64 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 21'434 (54 %) | 18'034 (46 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 58'498 (60 %) | 38'927 (40 %) | 46.8 % |
| Giura | 17'271 (63 %) | 10'308 (37 %) | 58.7 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 560 (42 %) | 776 (58 %) | 33.1 % |
| Bex | 565 (50 %) | 573 (50 %) | 34.5 % |
| Chessel | 21 (32 %) | 45 (68 %) | 34.7 % |
| Corbeyrier | 50 (47 %) | 56 (53 %) | 44.8 % |
| Gryon | 118 (55 %) | 98 (45 %) | 31.5 % |
| Lavey-Morcles | 98 (44 %) | 125 (56 %) | 41.9 % |
| Leysin | 146 (51 %) | 139 (49 %) | 26.7 % |
| Noville | 64 (42 %) | 87 (58 %) | 35.1 % |
| Ollon | 531 (48 %) | 569 (52 %) | 32.6 % |
| Ormont-Dessous | 61 (33 %) | 125 (67 %) | 27.0 % |
| Ormont-Dessus | 93 (39 %) | 148 (61 %) | 26.4 % |
| Rennaz | 52 (57 %) | 40 (43 %) | 29.5 % |
| Roche (VD) | 80 (46 %) | 94 (54 %) | 28.6 % |
| Villeneuve (VD) | 317 (48 %) | 340 (52 %) | 30.7 % |
| Yvorne | 106 (44 %) | 134 (56 %) | 36.9 % |
| Aubonne | 336 (47 %) | 384 (53 %) | 38.0 % |
| Ballens | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 48.8 % |
| Berolle | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 41.1 % |
| Bière | 116 (29 %) | 286 (71 %) | 46.7 % |
| Bougy-Villars | 44 (47 %) | 49 (53 %) | 40.3 % |
| Féchy | 71 (44 %) | 90 (56 %) | 41.9 % |
| Gimel | 108 (38 %) | 179 (62 %) | 34.9 % |
| Longirod | 33 (44 %) | 42 (56 %) | 33.3 % |
| Marchissy | 32 (35 %) | 60 (65 %) | 43.8 % |
| Mollens (VD) | 25 (38 %) | 41 (62 %) | 33.5 % |
| Saint-George | 58 (48 %) | 63 (52 %) | 30.1 % |
| Saint-Livres | 56 (47 %) | 62 (53 %) | 32.5 % |
| Saint-Oyens | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 31.4 % |
| Saubraz | 22 (45 %) | 27 (55 %) | 35.2 % |
| Avenches | 230 (45 %) | 280 (55 %) | 31.1 % |
| Cudrefin | 75 (35 %) | 138 (65 %) | 34.8 % |
| Faoug | 51 (40 %) | 75 (60 %) | 34.6 % |
| Vully-les-Lacs | 163 (32 %) | 344 (68 %) | 36.3 % |
| Bettens | 37 (54 %) | 31 (46 %) | 33.8 % |
| Bournens | 51 (54 %) | 43 (46 %) | 50.8 % |
| Boussens | 95 (66 %) | 49 (34 %) | 31.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 54 (53 %) | 47 (47 %) | 44.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 36.3 % |
| Chevilly | 17 (31 %) | 37 (69 %) | 37.2 % |
| Cossonay | 294 (56 %) | 227 (44 %) | 35.2 % |
| Cuarnens | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 38.8 % |
| Daillens | 63 (43 %) | 85 (57 %) | 36.6 % |
| Dizy | 25 (68 %) | 12 (32 %) | 37.5 % |
| Eclépens | 138 (52 %) | 125 (48 %) | 46.1 % |
| Ferreyres | 39 (71 %) | 16 (29 %) | 38.6 % |
| Gollion | 67 (47 %) | 75 (53 %) | 40.3 % |
| Grancy | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 37.6 % |
| L'Isle | 106 (53 %) | 95 (47 %) | 32.0 % |
| Lussery-Villars | 50 (49 %) | 52 (51 %) | 48.6 % |
| Mauraz | 13 (48 %) | 14 (52 %) | 77.1 % |
| Mex (VD) | 76 (52 %) | 69 (48 %) | 38.1 % |
| Moiry | 33 (54 %) | 28 (46 %) | 41.8 % |
| Mont-la-Ville | 42 (49 %) | 43 (51 %) | 38.7 % |
| Montricher | 88 (47 %) | 100 (53 %) | 38.3 % |
| Orny | 23 (47 %) | 26 (53 %) | 25.3 % |
| Penthalaz | 251 (54 %) | 215 (46 %) | 32.4 % |
| Penthaz | 149 (54 %) | 125 (46 %) | 33.5 % |
| Pompaples | 82 (51 %) | 80 (49 %) | 36.3 % |
| La Sarraz | 163 (49 %) | 173 (51 %) | 34.5 % |
| Senarclens | 46 (49 %) | 47 (51 %) | 40.8 % |
| Sullens | 108 (45 %) | 131 (55 %) | 42.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 142 (59 %) | 100 (41 %) | 35.1 % |
| Assens | 117 (42 %) | 160 (58 %) | 38.4 % |
| Bercher | 62 (36 %) | 108 (64 %) | 30.8 % |
| Bottens | 93 (45 %) | 112 (55 %) | 32.4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 70 (53 %) | 61 (47 %) | 35.1 % |
| Cugy (VD) | 301 (51 %) | 294 (49 %) | 47.0 % |
| Echallens | 493 (54 %) | 420 (46 %) | 36.8 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 66 (41 %) | 95 (59 %) | 33.6 % |
| Etagnières | 121 (58 %) | 87 (42 %) | 43.2 % |
| Fey | 45 (41 %) | 64 (59 %) | 35.1 % |
| Froideville | 200 (49 %) | 207 (51 %) | 40.2 % |
| Morrens (VD) | 157 (57 %) | 119 (43 %) | 44.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 49 (41 %) | 71 (59 %) | 40.7 % |
| Pailly | 16 (20 %) | 66 (80 %) | 31.8 % |
| Penthéréaz | 46 (53 %) | 40 (47 %) | 37.4 % |
| Poliez-Pittet | 53 (42 %) | 73 (58 %) | 34.4 % |
| Rueyres | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 35.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 76 (60 %) | 50 (40 %) | 35.5 % |
| Villars-le-Terroir | 80 (48 %) | 88 (52 %) | 35.8 % |
| Vuarrens | 60 (40 %) | 91 (60 %) | 37.7 % |
| Montilliez | 140 (48 %) | 152 (52 %) | 38.7 % |
| Goumoëns | 78 (46 %) | 90 (54 %) | 34.5 % |
| Bonvillars | 53 (49 %) | 56 (51 %) | 43.0 % |
| Bullet | 61 (50 %) | 62 (50 %) | 30.3 % |
| Champagne | 55 (38 %) | 90 (62 %) | 35.8 % |
| Concise | 57 (39 %) | 90 (61 %) | 31.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 31 (55 %) | 25 (45 %) | 34.8 % |
| Fiez | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 35.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 20 (57 %) | 15 (43 %) | 37.2 % |
| Giez | 48 (50 %) | 48 (50 %) | 38.1 % |
| Grandevent | 36 (65 %) | 19 (35 %) | 50.5 % |
| Grandson | 288 (47 %) | 319 (53 %) | 36.0 % |
| Mauborget | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 33.8 % |
| Mutrux | 12 (48 %) | 13 (52 %) | 30.1 % |
| Novalles | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 53.4 % |
| Onnens (VD) | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 40.1 % |
| Provence | 36 (46 %) | 42 (54 %) | 33.5 % |
| Sainte-Croix | 548 (57 %) | 419 (43 %) | 33.6 % |
| Tévenon | 88 (48 %) | 94 (52 %) | 42.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 339 (59 %) | 237 (41 %) | 38.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 364 (57 %) | 270 (43 %) | 35.8 % |
| Crissier | 487 (54 %) | 411 (46 %) | 33.5 % |
| Epalinges | 959 (54 %) | 824 (46 %) | 38.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 175 (54 %) | 152 (46 %) | 45.0 % |
| Lausanne | 13'981 (58 %) | 10'224 (42 %) | 35.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 647 (48 %) | 701 (52 %) | 40.4 % |
| Paudex | 123 (43 %) | 162 (57 %) | 33.9 % |
| Prilly | 1'101 (53 %) | 971 (47 %) | 35.5 % |
| Pully | 1'942 (47 %) | 2'216 (53 %) | 41.0 % |
| Renens (VD) | 1'326 (58 %) | 979 (42 %) | 33.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 388 (55 %) | 319 (45 %) | 37.3 % |
| Chexbres | 230 (49 %) | 235 (51 %) | 36.2 % |
| Forel (Lavaux) | 177 (51 %) | 173 (49 %) | 30.9 % |
| Lutry | 1'034 (48 %) | 1'108 (52 %) | 40.7 % |
| Puidoux | 211 (45 %) | 257 (55 %) | 34.5 % |
| Rivaz | 53 (46 %) | 62 (54 %) | 54.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 67 (57 %) | 51 (43 %) | 46.1 % |
| Savigny | 420 (51 %) | 403 (49 %) | 42.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 644 (47 %) | 723 (53 %) | 42.4 % |
| Aclens | 41 (42 %) | 57 (58 %) | 41.3 % |
| Bremblens | 46 (55 %) | 38 (45 %) | 35.1 % |
| Buchillon | 99 (51 %) | 97 (49 %) | 50.4 % |
| Bussigny | 788 (57 %) | 584 (43 %) | 35.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 601 (62 %) | 371 (38 %) | 40.9 % |
| Chigny | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 64.5 % |
| Clarmont | 16 (48 %) | 17 (52 %) | 33.0 % |
| Denens | 56 (39 %) | 88 (61 %) | 37.7 % |
| Denges | 112 (55 %) | 90 (45 %) | 34.5 % |
| Echandens | 313 (54 %) | 272 (46 %) | 42.1 % |
| Echichens | 234 (47 %) | 263 (53 %) | 37.4 % |
| Ecublens (VD) | 940 (58 %) | 694 (42 %) | 36.3 % |
| Etoy | 239 (57 %) | 180 (43 %) | 36.0 % |
| Lavigny | 72 (48 %) | 77 (52 %) | 41.4 % |
| Lonay | 247 (48 %) | 267 (52 %) | 43.0 % |
| Lully (VD) | 92 (51 %) | 88 (49 %) | 41.7 % |
| Lussy-sur-Morges | 102 (51 %) | 98 (49 %) | 59.9 % |
| Morges | 1'548 (51 %) | 1'473 (49 %) | 38.1 % |
| Préverenges | 502 (55 %) | 410 (45 %) | 38.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 50 (42 %) | 70 (58 %) | 42.0 % |
| Saint-Prex | 478 (52 %) | 447 (48 %) | 41.7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 390 (45 %) | 479 (55 %) | 45.2 % |
| Tolochenaz | 229 (62 %) | 141 (38 %) | 38.2 % |
| Vaux-sur-Morges | 16 (46 %) | 19 (54 %) | 34.6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 61 (50 %) | 60 (50 %) | 34.5 % |
| Villars-sous-Yens | 59 (49 %) | 61 (51 %) | 36.5 % |
| Vufflens-le-Château | 76 (42 %) | 103 (58 %) | 45.7 % |
| Vullierens | 59 (50 %) | 60 (50 %) | 43.8 % |
| Yens | 118 (49 %) | 122 (51 %) | 37.5 % |
| Hautemorges | 360 (48 %) | 392 (52 %) | 36.2 % |
| Boulens | 32 (39 %) | 50 (61 %) | 51.6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 12 (28 %) | 31 (72 %) | 31.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 23 (40 %) | 35 (60 %) | 37.7 % |
| Curtilles | 31 (35 %) | 57 (65 %) | 43.3 % |
| Dompierre (VD) | 20 (31 %) | 44 (69 %) | 37.6 % |
| Hermenches | 35 (46 %) | 41 (54 %) | 39.2 % |
| Lovatens | 34 (69 %) | 15 (31 %) | 51.5 % |
| Lucens | 271 (43 %) | 357 (57 %) | 41.6 % |
| Moudon | 431 (48 %) | 474 (52 %) | 42.9 % |
| Ogens | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 40.4 % |
| Prévonloup | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 35.2 % |
| Rossenges | 5 (25 %) | 15 (75 %) | 54.0 % |
| Syens | 16 (70 %) | 7 (30 %) | 29.5 % |
| Villars-le-Comte | 14 (38 %) | 23 (62 %) | 40.4 % |
| Vucherens | 46 (43 %) | 60 (57 %) | 35.8 % |
| Montanaire | 220 (45 %) | 266 (55 %) | 36.7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 46.8 % |
| Arzier-Le Muids | 199 (49 %) | 205 (51 %) | 39.6 % |
| Bassins | 127 (58 %) | 91 (42 %) | 42.2 % |
| Begnins | 117 (50 %) | 115 (50 %) | 30.4 % |
| Bogis-Bossey | 54 (53 %) | 47 (47 %) | 27.3 % |
| Borex | 86 (53 %) | 75 (47 %) | 33.5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 58 (48 %) | 63 (52 %) | 23.7 % |
| Chavannes-des-Bois | 42 (49 %) | 44 (51 %) | 36.8 % |
| Chéserex | 116 (60 %) | 78 (40 %) | 31.7 % |
| Coinsins | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 33.2 % |
| Commugny | 202 (47 %) | 229 (53 %) | 34.8 % |
| Coppet | 143 (39 %) | 227 (61 %) | 33.7 % |
| Crans (VD) | 185 (50 %) | 183 (50 %) | 32.3 % |
| Crassier | 80 (47 %) | 90 (53 %) | 39.8 % |
| Duillier | 73 (44 %) | 92 (56 %) | 29.8 % |
| Eysins | 79 (48 %) | 85 (52 %) | 33.2 % |
| Founex | 191 (44 %) | 243 (56 %) | 37.3 % |
| Genolier | 167 (47 %) | 186 (53 %) | 39.0 % |
| Gingins | 100 (49 %) | 106 (51 %) | 33.8 % |
| Givrins | 80 (38 %) | 132 (62 %) | 43.0 % |
| Gland | 894 (58 %) | 650 (42 %) | 31.4 % |
| Grens | 47 (75 %) | 16 (25 %) | 35.3 % |
| Mies | 109 (47 %) | 123 (53 %) | 29.8 % |
| Nyon | 1'455 (57 %) | 1'112 (43 %) | 31.9 % |
| Prangins | 306 (52 %) | 280 (48 %) | 33.4 % |
| La Rippe | 89 (52 %) | 81 (48 %) | 32.1 % |
| Saint-Cergue | 178 (63 %) | 103 (37 %) | 30.4 % |
| Signy-Avenex | 34 (39 %) | 54 (61 %) | 36.5 % |
| Tannay | 76 (39 %) | 119 (61 %) | 30.4 % |
| Trélex | 162 (57 %) | 120 (43 %) | 43.7 % |
| Le Vaud | 106 (53 %) | 94 (47 %) | 35.5 % |
| Vich | 72 (60 %) | 49 (40 %) | 30.4 % |
| L'Abergement | 21 (47 %) | 24 (53 %) | 30.0 % |
| Agiez | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 37.6 % |
| Arnex-sur-Orbe | 54 (39 %) | 85 (61 %) | 37.6 % |
| Ballaigues | 98 (49 %) | 100 (51 %) | 34.2 % |
| Baulmes | 122 (52 %) | 112 (48 %) | 40.1 % |
| Bavois | 73 (53 %) | 65 (47 %) | 29.4 % |
| Bofflens | 21 (40 %) | 31 (60 %) | 47.8 % |
| Bretonnières | 35 (56 %) | 27 (44 %) | 40.3 % |
| Chavornay | 243 (44 %) | 314 (56 %) | 27.9 % |
| Les Clées | 20 (39 %) | 31 (61 %) | 45.5 % |
| Croy | 29 (35 %) | 53 (65 %) | 42.0 % |
| Juriens | 25 (37 %) | 42 (63 %) | 39.4 % |
| Lignerolle | 28 (34 %) | 54 (66 %) | 34.6 % |
| Montcherand | 51 (47 %) | 57 (53 %) | 42.1 % |
| Orbe | 395 (50 %) | 391 (50 %) | 29.9 % |
| La Praz | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 42.3 % |
| Premier | 34 (46 %) | 40 (54 %) | 48.0 % |
| Rances | 56 (43 %) | 75 (57 %) | 42.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 46 (46 %) | 53 (54 %) | 37.2 % |
| Sergey | 19 (53 %) | 17 (47 %) | 50.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 64 (60 %) | 42 (40 %) | 33.6 % |
| Vallorbe | 320 (52 %) | 295 (48 %) | 33.0 % |
| Vaulion | 46 (41 %) | 66 (59 %) | 36.0 % |
| Vuiteboeuf | 36 (42 %) | 49 (58 %) | 35.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 42 (41 %) | 60 (59 %) | 34.7 % |
| Maracon | 64 (58 %) | 47 (42 %) | 41.2 % |
| Montpreveyres | 45 (63 %) | 27 (38 %) | 30.3 % |
| Ropraz | 32 (38 %) | 53 (62 %) | 36.2 % |
| Servion | 182 (53 %) | 163 (47 %) | 33.1 % |
| Vulliens | 46 (42 %) | 63 (58 %) | 36.7 % |
| Jorat-Menthue | 182 (48 %) | 195 (52 %) | 48.3 % |
| Oron | 492 (56 %) | 394 (44 %) | 33.1 % |
| Jorat-Mézières | 275 (55 %) | 229 (45 %) | 37.1 % |
| Champtauroz | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 43.4 % |
| Chevroux | 35 (30 %) | 80 (70 %) | 44.7 % |
| Corcelles-près-Payerne | 144 (33 %) | 287 (67 %) | 38.3 % |
| Grandcour | 89 (41 %) | 130 (59 %) | 39.5 % |
| Henniez | 44 (60 %) | 29 (40 %) | 39.3 % |
| Missy | 30 (33 %) | 60 (67 %) | 46.9 % |
| Payerne | 230 (16 %) | 1'186 (84 %) | 32.6 % |
| Trey | 32 (40 %) | 48 (60 %) | 51.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 8 (21 %) | 30 (79 %) | 40.9 % |
| Villarzel | 44 (38 %) | 72 (62 %) | 43.2 % |
| Valbroye | 236 (38 %) | 381 (62 %) | 37.6 % |
| Château-d'Oex | 185 (31 %) | 406 (69 %) | 29.7 % |
| Rossinière | 27 (26 %) | 76 (74 %) | 32.6 % |
| Rougemont | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 20.6 % |
| Allaman | 48 (44 %) | 60 (56 %) | 44.7 % |
| Bursinel | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 42.7 % |
| Bursins | 67 (51 %) | 65 (49 %) | 38.1 % |
| Burtigny | 19 (30 %) | 44 (70 %) | 30.8 % |
| Dully | 29 (35 %) | 54 (65 %) | 34.2 % |
| Essertines-sur-Rolle | 45 (41 %) | 64 (59 %) | 40.5 % |
| Gilly | 94 (48 %) | 100 (52 %) | 41.4 % |
| Luins | 26 (47 %) | 29 (53 %) | 28.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 195 (50 %) | 194 (50 %) | 37.9 % |
| Perroy | 124 (50 %) | 126 (50 %) | 35.7 % |
| Rolle | 341 (52 %) | 312 (48 %) | 33.1 % |
| Tartegnin | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 46.3 % |
| Vinzel | 26 (45 %) | 32 (55 %) | 32.8 % |
| L'Abbaye | 139 (47 %) | 159 (53 %) | 34.8 % |
| Le Chenit | 569 (55 %) | 459 (45 %) | 39.3 % |
| Le Lieu | 121 (51 %) | 114 (49 %) | 43.0 % |
| Chardonne | 285 (49 %) | 299 (51 %) | 36.4 % |
| Corseaux | 242 (44 %) | 307 (56 %) | 38.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 315 (51 %) | 301 (49 %) | 34.1 % |
| Jongny | 191 (51 %) | 186 (49 %) | 44.1 % |
| Montreux | 1'757 (50 %) | 1'763 (50 %) | 32.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'186 (47 %) | 1'318 (53 %) | 39.6 % |
| Vevey | 1'580 (56 %) | 1'235 (44 %) | 36.7 % |
| Veytaux | 90 (48 %) | 99 (52 %) | 34.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'043 (48 %) | 1'120 (52 %) | 39.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 27 (44 %) | 35 (56 %) | 36.8 % |
| Bioley-Magnoux | 21 (36 %) | 38 (64 %) | 46.1 % |
| Chamblon | 48 (45 %) | 58 (55 %) | 33.6 % |
| Champvent | 62 (41 %) | 91 (59 %) | 46.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 14 (33 %) | 29 (67 %) | 26.7 % |
| Chêne-Pâquier | 4 (11 %) | 34 (89 %) | 52.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 72 (41 %) | 105 (59 %) | 45.0 % |
| Cronay | 34 (35 %) | 62 (65 %) | 42.9 % |
| Cuarny | 6 (15 %) | 35 (85 %) | 32.8 % |
| Démoret | 22 (43 %) | 29 (57 %) | 58.6 % |
| Donneloye | 60 (32 %) | 127 (68 %) | 44.7 % |
| Ependes (VD) | 44 (57 %) | 33 (43 %) | 36.3 % |
| Mathod | 54 (46 %) | 64 (54 %) | 40.5 % |
| Molondin | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 46.3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 69 (55 %) | 57 (45 %) | 33.1 % |
| Oppens | 27 (59 %) | 19 (41 %) | 44.1 % |
| Orges | 22 (42 %) | 30 (58 %) | 36.5 % |
| Orzens | 31 (46 %) | 37 (54 %) | 51.5 % |
| Pomy | 63 (40 %) | 95 (60 %) | 43.1 % |
| Rovray | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 52.6 % |
| Suchy | 37 (35 %) | 70 (65 %) | 46.3 % |
| Suscévaz | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 46.3 % |
| Treycovagnes | 42 (55 %) | 35 (45 %) | 27.6 % |
| Ursins | 14 (29 %) | 34 (71 %) | 37.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 70 (64 %) | 39 (36 %) | 30.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 19 (29 %) | 47 (71 %) | 47.9 % |
| Villars-Epeney | 5 (50 %) | 5 (50 %) | 34.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 73.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'424 (52 %) | 2'263 (48 %) | 36.4 % |
| Yvonand | 270 (48 %) | 290 (52 %) | 38.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi'
Iniziativa popolare
Legge sul personale federale (LPers)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.