Initiative «pour un impôt sur les gains en capital»
Volksabstimmung vom 02-12-2001 · Volksinitiative · Nr. 484Initiative populaire «pour un impôt sur les gains en capital»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 594'927 (34 %)
- Na
- 1'149'182 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'712'583
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Pour un impôt sur les gains en capital". Initiative populaire (00.087)
Im Bundesblatt: Message sur l'initiative populaire "pour und impôt sur les gains en capital", 19-12-2000, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «pour un impôt sur les gains en capital», 19-12-2000, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «pour un impôt sur les gains en capital», 03-07-2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 65 (35 %) : 120 (65 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 106'481 (34 %) | 208'454 (66 %) | 40.4 % |
| Bern | 106'929 (42 %) | 150'549 (58 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 29'564 (31 %) | 65'447 (69 %) | 41.4 % |
| Uri | 2'873 (30 %) | 6'781 (70 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 7'274 (19 %) | 31'373 (81 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 2'351 (25 %) | 7'197 (75 %) | 43.5 % |
| Nidwalden | 2'419 (22 %) | 8'531 (78 %) | 41.0 % |
| Glarus | 2'776 (32 %) | 5'863 (68 %) | 35.6 % |
| Zug | 7'037 (24 %) | 21'870 (76 %) | 44.5 % |
| Fribourg | 21'586 (37 %) | 37'193 (63 %) | 37.5 % |
| Solothurn | 22'381 (37 %) | 38'846 (63 %) | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 19'220 (38 %) | 31'005 (62 %) | 43.3 % |
| Basel-Landschaft | 20'583 (31 %) | 45'248 (69 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 9'239 (35 %) | 17'121 (65 %) | 59.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'168 (34 %) | 10'165 (66 %) | 43.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 831 (23 %) | 2'823 (77 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 36'321 (34 %) | 69'138 (66 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 13'522 (33 %) | 27'983 (67 %) | 33.2 % |
| Aargau | 33'171 (28 %) | 83'435 (72 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 15'625 (31 %) | 35'233 (69 %) | 36.4 % |
| Ticino | 16'340 (27 %) | 43'637 (73 %) | 31.6 % |
| Vaud | 38'236 (36 %) | 68'077 (64 %) | 29.4 % |
| Valais | 16'747 (30 %) | 38'285 (70 %) | 30.3 % |
| Neuchâtel | 20'512 (41 %) | 28'930 (59 %) | 48.1 % |
| Geneva | 30'166 (35 %) | 56'834 (65 %) | 42.2 % |
| Jura | 7'575 (45 %) | 9'164 (55 %) | 35.6 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 564 (28 %) | 1'457 (72 %) | 32.7 % |
| Allschwil | 1'803 (33 %) | 3'725 (67 %) | 43.5 % |
| Arlesheim | 648 (29 %) | 1'573 (71 %) | 38.8 % |
| Biel-Benken | 176 (24 %) | 568 (76 %) | 37.6 % |
| Binningen | 1'244 (27 %) | 3'338 (73 %) | 47.9 % |
| Birsfelden | 1'071 (41 %) | 1'526 (59 %) | 38.4 % |
| Bottmingen | 369 (21 %) | 1'362 (79 %) | 44.8 % |
| Ettingen | 430 (32 %) | 934 (68 %) | 40.4 % |
| Münchenstein | 1'030 (35 %) | 1'907 (65 %) | 37.3 % |
| Muttenz | 1'521 (36 %) | 2'657 (64 %) | 36.7 % |
| Oberwil (BL) | 705 (24 %) | 2'198 (76 %) | 44.8 % |
| Pfeffingen | 128 (19 %) | 544 (81 %) | 43.4 % |
| Reinach (BL) | 1'482 (30 %) | 3'495 (70 %) | 38.7 % |
| Schönenbuch | 77 (20 %) | 310 (80 %) | 41.7 % |
| Therwil | 613 (26 %) | 1'720 (74 %) | 38.6 % |
| Blauen | 47 (27 %) | 125 (73 %) | 35.6 % |
| Brislach | 89 (33 %) | 182 (67 %) | 27.0 % |
| Burg im Leimental | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 48.6 % |
| Dittingen | 60 (36 %) | 106 (64 %) | 31.8 % |
| Duggingen | 72 (30 %) | 166 (70 %) | 29.2 % |
| Grellingen | 136 (38 %) | 225 (62 %) | 37.9 % |
| Laufen | 299 (28 %) | 774 (72 %) | 35.3 % |
| Liesberg | 99 (36 %) | 178 (64 %) | 33.2 % |
| Nenzlingen | 40 (36 %) | 70 (64 %) | 41.5 % |
| Roggenburg | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 36.0 % |
| Röschenz | 102 (29 %) | 254 (71 %) | 29.4 % |
| Wahlen | 94 (34 %) | 182 (66 %) | 30.1 % |
| Zwingen | 120 (35 %) | 224 (65 %) | 26.6 % |
| Arisdorf | 93 (27 %) | 253 (73 %) | 34.6 % |
| Augst | 71 (32 %) | 152 (68 %) | 35.2 % |
| Bubendorf | 279 (30 %) | 644 (70 %) | 33.8 % |
| Frenkendorf | 387 (34 %) | 749 (66 %) | 32.1 % |
| Füllinsdorf | 309 (29 %) | 750 (71 %) | 38.4 % |
| Giebenach | 42 (26 %) | 121 (74 %) | 29.0 % |
| Hersberg | 14 (17 %) | 68 (83 %) | 38.5 % |
| Lausen | 340 (34 %) | 666 (66 %) | 35.3 % |
| Liestal | 921 (33 %) | 1'838 (67 %) | 35.5 % |
| Lupsingen | 96 (27 %) | 265 (73 %) | 39.6 % |
| Pratteln | 1'009 (36 %) | 1'781 (64 %) | 35.3 % |
| Ramlinsburg | 48 (25 %) | 143 (75 %) | 41.9 % |
| Seltisberg | 109 (26 %) | 306 (74 %) | 46.6 % |
| Ziefen | 169 (38 %) | 279 (62 %) | 46.6 % |
| Anwil | 31 (29 %) | 75 (71 %) | 31.4 % |
| Böckten | 51 (28 %) | 129 (72 %) | 36.2 % |
| Buckten | 82 (43 %) | 110 (57 %) | 42.8 % |
| Buus | 82 (32 %) | 173 (68 %) | 38.1 % |
| Diepflingen | 23 (22 %) | 80 (78 %) | 29.5 % |
| Gelterkinden | 436 (37 %) | 732 (63 %) | 32.7 % |
| Häfelfingen | 19 (24 %) | 60 (76 %) | 45.8 % |
| Hemmiken | 24 (22 %) | 83 (78 %) | 49.8 % |
| Itingen | 128 (33 %) | 264 (67 %) | 35.1 % |
| Känerkinden | 46 (30 %) | 108 (70 %) | 42.6 % |
| Kilchberg (BL) | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 58.1 % |
| Läufelfingen | 163 (34 %) | 315 (66 %) | 56.0 % |
| Maisprach | 89 (37 %) | 151 (63 %) | 38.6 % |
| Nusshof | 7 (13 %) | 49 (88 %) | 35.6 % |
| Oltingen | 39 (30 %) | 91 (70 %) | 45.0 % |
| Ormalingen | 126 (30 %) | 291 (70 %) | 32.9 % |
| Rickenbach (BL) | 42 (29 %) | 104 (71 %) | 38.0 % |
| Rothenfluh | 62 (39 %) | 99 (61 %) | 33.0 % |
| Rümlingen | 31 (36 %) | 56 (64 %) | 45.5 % |
| Rünenberg | 65 (33 %) | 130 (67 %) | 36.0 % |
| Sissach | 489 (35 %) | 891 (65 %) | 38.7 % |
| Tecknau | 39 (29 %) | 95 (71 %) | 27.5 % |
| Tenniken | 63 (30 %) | 144 (70 %) | 31.6 % |
| Thürnen | 69 (31 %) | 156 (69 %) | 29.3 % |
| Wenslingen | 55 (31 %) | 122 (69 %) | 35.4 % |
| Wintersingen | 39 (23 %) | 130 (77 %) | 36.3 % |
| Wittinsburg | 32 (33 %) | 65 (67 %) | 36.7 % |
| Zeglingen | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 31.0 % |
| Zunzgen | 170 (36 %) | 298 (64 %) | 29.5 % |
| Arboldswil | 55 (39 %) | 87 (61 %) | 41.7 % |
| Bennwil | 39 (30 %) | 90 (70 %) | 29.1 % |
| Bretzwil | 59 (37 %) | 101 (63 %) | 30.9 % |
| Diegten | 69 (23 %) | 233 (77 %) | 32.1 % |
| Eptingen | 43 (35 %) | 81 (65 %) | 29.8 % |
| Hölstein | 160 (35 %) | 297 (65 %) | 32.0 % |
| Lampenberg | 45 (32 %) | 95 (68 %) | 39.7 % |
| Langenbruck | 88 (42 %) | 124 (58 %) | 34.4 % |
| Lauwil | 18 (25 %) | 55 (75 %) | 29.7 % |
| Liedertswil | 14 (24 %) | 44 (76 %) | 47.9 % |
| Niederdorf | 87 (26 %) | 249 (74 %) | 30.4 % |
| Oberdorf (BL) | 167 (35 %) | 307 (65 %) | 33.2 % |
| Reigoldswil | 94 (31 %) | 213 (69 %) | 28.2 % |
| Titterten | 48 (38 %) | 79 (62 %) | 39.6 % |
| Waldenburg | 84 (34 %) | 163 (66 %) | 34.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.