Initiative «pour un impôt sur les gains en capital»

Votation populaire du 2 déc. 2001 · Initiative populaire · N° 484Initiative populaire «pour un impôt sur les gains en capital»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
34,1 %
Cantons
0 : 23
Participation
37,9 %
Oui
594'927 (34 %)
Non
1'149'182 (66 %)
Électeurs inscrits
4'712'583

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
65 (35 %) : 120 (65 %)
Vote final Conseil des États
6 (15 %) : 35 (85 %)
Mot d'ordre oui
PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich106'481 (34 %)208'454 (66 %)40,4 %
Berne106'929 (42 %)150'549 (58 %)38,7 %
Lucerne29'564 (31 %)65'447 (69 %)41,4 %
Uri2'873 (30 %)6'781 (70 %)39,2 %
Schwyz7'274 (19 %)31'373 (81 %)45,9 %
Obwald2'351 (25 %)7'197 (75 %)43,5 %
Nidwald2'419 (22 %)8'531 (78 %)41,0 %
Glaris2'776 (32 %)5'863 (68 %)35,6 %
Zoug7'037 (24 %)21'870 (76 %)44,5 %
Fribourg21'586 (37 %)37'193 (63 %)37,5 %
Soleure22'381 (37 %)38'846 (63 %)37,7 %
Bâle-Ville19'220 (38 %)31'005 (62 %)43,3 %
Bâle-Campagne20'583 (31 %)45'248 (69 %)38,0 %
Schaffhouse9'239 (35 %)17'121 (65 %)59,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'168 (34 %)10'165 (66 %)43,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures831 (23 %)2'823 (77 %)37,3 %
Saint-Gall36'321 (34 %)69'138 (66 %)37,1 %
Grisons13'522 (33 %)27'983 (67 %)33,2 %
Argovie33'171 (28 %)83'435 (72 %)33,1 %
Thurgovie15'625 (31 %)35'233 (69 %)36,4 %
Tessin16'340 (27 %)43'637 (73 %)31,6 %
Vaud38'236 (36 %)68'077 (64 %)29,4 %
Valais16'747 (30 %)38'285 (70 %)30,3 %
Neuchâtel20'512 (41 %)28'930 (59 %)48,1 %
Genève30'166 (35 %)56'834 (65 %)42,2 %
Jura7'575 (45 %)9'164 (55 %)35,6 %

Communes du canton Lucerne

TerritoireOuiNonParticipation
Doppleschwand41 (20 %)161 (80 %)41,9 %
Entlebuch219 (23 %)740 (77 %)40,9 %
Flühli95 (18 %)444 (82 %)47,1 %
Hasle (LU)123 (21 %)471 (79 %)48,5 %
Romoos30 (15 %)169 (85 %)39,4 %
Schüpfheim252 (26 %)734 (74 %)37,7 %
Werthenstein147 (27 %)401 (73 %)41,0 %
Escholzmatt-Marbach254 (21 %)944 (79 %)39,2 %
Aesch (LU)56 (22 %)196 (78 %)38,9 %
Ballwil168 (25 %)508 (75 %)42,7 %
Emmen2'485 (36 %)4'503 (64 %)45,5 %
Ermensee65 (33 %)131 (67 %)38,8 %
Eschenbach (LU)230 (28 %)605 (72 %)40,2 %
Hitzkirch357 (26 %)991 (74 %)45,2 %
Hochdorf487 (26 %)1'376 (74 %)39,7 %
Hohenrain143 (23 %)491 (77 %)41,7 %
Inwil123 (21 %)452 (79 %)44,9 %
Rain120 (21 %)459 (79 %)45,1 %
Römerswil97 (22 %)338 (78 %)41,6 %
Rothenburg611 (32 %)1'326 (68 %)44,6 %
Schongau53 (24 %)165 (76 %)42,5 %
Adligenswil566 (40 %)856 (60 %)42,1 %
Buchrain356 (31 %)801 (69 %)38,2 %
Dierikon94 (31 %)210 (69 %)37,3 %
Ebikon907 (32 %)1'902 (68 %)40,4 %
Gisikon59 (24 %)184 (76 %)40,4 %
Greppen49 (28 %)123 (72 %)32,6 %
Horw1'290 (34 %)2'533 (66 %)46,9 %
Kriens2'604 (39 %)4'047 (61 %)39,6 %
Luzern7'869 (40 %)11'771 (60 %)40,9 %
Malters576 (32 %)1'230 (68 %)46,3 %
Meggen497 (24 %)1'610 (76 %)48,1 %
Meierskappel77 (27 %)211 (73 %)41,7 %
Root273 (29 %)653 (71 %)38,5 %
Schwarzenberg134 (29 %)331 (71 %)44,5 %
Udligenswil139 (25 %)410 (75 %)42,9 %
Vitznau96 (30 %)222 (70 %)45,4 %
Weggis263 (24 %)820 (76 %)45,6 %
Beromünster385 (25 %)1'160 (75 %)43,6 %
Büron94 (24 %)295 (76 %)35,6 %
Buttisholz164 (22 %)568 (78 %)43,2 %
Eich79 (20 %)314 (80 %)41,5 %
Geuensee108 (28 %)282 (72 %)34,4 %
Grosswangen145 (20 %)588 (80 %)41,0 %
Hildisrieden116 (21 %)430 (79 %)45,5 %
Knutwil96 (25 %)295 (75 %)36,0 %
Mauensee74 (31 %)163 (69 %)38,4 %
Neuenkirch410 (30 %)977 (70 %)37,9 %
Nottwil175 (27 %)474 (73 %)38,4 %
Oberkirch171 (24 %)543 (76 %)38,7 %
Rickenbach (LU)172 (24 %)543 (76 %)40,0 %
Ruswil430 (27 %)1'157 (73 %)37,0 %
Schenkon142 (24 %)456 (76 %)38,7 %
Schlierbach45 (26 %)126 (74 %)42,6 %
Sempach270 (25 %)823 (75 %)45,3 %
Sursee613 (31 %)1'359 (69 %)37,8 %
Triengen284 (28 %)731 (72 %)41,5 %
Wolhusen289 (27 %)768 (73 %)40,6 %
Alberswil38 (25 %)113 (75 %)45,0 %
Altbüron45 (23 %)150 (77 %)33,2 %
Altishofen97 (25 %)296 (75 %)36,1 %
Dagmersellen282 (26 %)800 (74 %)38,8 %
Egolzwil58 (22 %)211 (78 %)33,9 %
Ettiswil133 (22 %)471 (78 %)41,8 %
Fischbach35 (19 %)154 (81 %)40,9 %
Grossdietwil52 (24 %)161 (76 %)40,4 %
Hergiswil bei Willisau124 (24 %)398 (76 %)40,4 %
Luthern67 (16 %)341 (84 %)39,9 %
Menznau187 (26 %)531 (74 %)38,1 %
Nebikon112 (24 %)361 (76 %)37,9 %
Pfaffnau162 (30 %)375 (70 %)37,4 %
Reiden363 (26 %)1'013 (74 %)37,9 %
Roggliswil34 (22 %)121 (78 %)35,3 %
Schötz202 (25 %)593 (75 %)36,2 %
Ufhusen41 (22 %)145 (78 %)32,4 %
Wauwil78 (21 %)288 (79 %)41,7 %
Wikon124 (35 %)233 (65 %)40,0 %
Zell (LU)120 (25 %)363 (75 %)37,4 %
Willisau638 (26 %)1'785 (74 %)42,9 %
LU-Ausland-CH305 (24 %)973 (76 %)52,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.