Initiative «pour un impôt sur les gains en capital»

Votation populaire du 2 déc. 2001 · Initiative populaire · N° 484Initiative populaire «pour un impôt sur les gains en capital»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
34,1 %
Cantons
0 : 23
Participation
37,9 %
Oui
594'927 (34 %)
Non
1'149'182 (66 %)
Électeurs inscrits
4'712'583

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
65 (35 %) : 120 (65 %)
Vote final Conseil des États
6 (15 %) : 35 (85 %)
Mot d'ordre oui
PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich106'481 (34 %)208'454 (66 %)40,4 %
Berne106'929 (42 %)150'549 (58 %)38,7 %
Lucerne29'564 (31 %)65'447 (69 %)41,4 %
Uri2'873 (30 %)6'781 (70 %)39,2 %
Schwyz7'274 (19 %)31'373 (81 %)45,9 %
Obwald2'351 (25 %)7'197 (75 %)43,5 %
Nidwald2'419 (22 %)8'531 (78 %)41,0 %
Glaris2'776 (32 %)5'863 (68 %)35,6 %
Zoug7'037 (24 %)21'870 (76 %)44,5 %
Fribourg21'586 (37 %)37'193 (63 %)37,5 %
Soleure22'381 (37 %)38'846 (63 %)37,7 %
Bâle-Ville19'220 (38 %)31'005 (62 %)43,3 %
Bâle-Campagne20'583 (31 %)45'248 (69 %)38,0 %
Schaffhouse9'239 (35 %)17'121 (65 %)59,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'168 (34 %)10'165 (66 %)43,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures831 (23 %)2'823 (77 %)37,3 %
Saint-Gall36'321 (34 %)69'138 (66 %)37,1 %
Grisons13'522 (33 %)27'983 (67 %)33,2 %
Argovie33'171 (28 %)83'435 (72 %)33,1 %
Thurgovie15'625 (31 %)35'233 (69 %)36,4 %
Tessin16'340 (27 %)43'637 (73 %)31,6 %
Vaud38'236 (36 %)68'077 (64 %)29,4 %
Valais16'747 (30 %)38'285 (70 %)30,3 %
Neuchâtel20'512 (41 %)28'930 (59 %)48,1 %
Genève30'166 (35 %)56'834 (65 %)42,2 %
Jura7'575 (45 %)9'164 (55 %)35,6 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz146 (24 %)469 (76 %)35,0 %
Lantsch/Lenz27 (24 %)85 (76 %)29,7 %
Schmitten (GR)16 (29 %)40 (71 %)26,4 %
Albula/Alvra98 (30 %)230 (70 %)30,9 %
Surses106 (26 %)309 (74 %)23,3 %
Bergün Filisur76 (30 %)179 (70 %)37,3 %
Brusio64 (25 %)187 (75 %)25,8 %
Poschiavo287 (28 %)724 (72 %)37,8 %
Falera37 (26 %)105 (74 %)35,2 %
Laax56 (23 %)189 (77 %)27,6 %
Sagogn39 (37 %)67 (63 %)22,9 %
Schluein26 (35 %)49 (65 %)21,4 %
Vals82 (27 %)219 (73 %)38,3 %
Lumnezia117 (22 %)426 (78 %)28,9 %
Ilanz/Glion299 (32 %)643 (68 %)29,4 %
Fürstenau26 (36 %)47 (64 %)32,2 %
Rothenbrunnen21 (38 %)34 (62 %)27,9 %
Scharans102 (44 %)132 (56 %)42,1 %
Sils im Domleschg81 (44 %)105 (56 %)32,1 %
Cazis135 (40 %)206 (60 %)25,1 %
Flerden20 (32 %)43 (68 %)50,4 %
Masein55 (50 %)54 (50 %)39,1 %
Thusis174 (36 %)309 (64 %)29,1 %
Tschappina14 (35 %)26 (65 %)32,8 %
Urmein4 (13 %)28 (88 %)35,4 %
Safiental123 (42 %)167 (58 %)39,0 %
Domleschg183 (42 %)256 (58 %)33,9 %
Avers22 (37 %)37 (63 %)38,8 %
Sufers16 (40 %)24 (60 %)41,8 %
Andeer74 (33 %)148 (67 %)38,6 %
Rongellen6 (27 %)16 (73 %)56,1 %
Zillis-Reischen34 (31 %)76 (69 %)43,6 %
Ferrera8 (35 %)15 (65 %)29,9 %
Rheinwald54 (27 %)147 (73 %)39,6 %
Muntogna da Schons31 (36 %)56 (64 %)34,3 %
Bonaduz167 (38 %)275 (62 %)26,9 %
Domat/Ems459 (36 %)830 (64 %)31,1 %
Rhäzüns61 (29 %)151 (71 %)27,1 %
Felsberg177 (37 %)304 (63 %)34,1 %
Flims140 (24 %)432 (76 %)34,4 %
Tamins111 (39 %)175 (61 %)34,2 %
Trin90 (34 %)172 (66 %)34,0 %
Zernez103 (27 %)276 (73 %)36,9 %
Samnaun16 (18 %)72 (82 %)18,3 %
Scuol310 (34 %)599 (66 %)30,1 %
Valsot79 (42 %)108 (58 %)27,9 %
Bever69 (46 %)81 (54 %)36,9 %
Celerina/Schlarigna58 (28 %)146 (72 %)27,5 %
Madulain18 (31 %)40 (69 %)47,5 %
Pontresina61 (18 %)269 (82 %)29,9 %
La Punt Chamues-ch56 (46 %)65 (54 %)27,1 %
Samedan187 (31 %)419 (69 %)34,7 %
St. Moritz241 (24 %)757 (76 %)35,3 %
S-chanf34 (29 %)85 (71 %)27,0 %
Sils im Engadin/Segl32 (26 %)93 (74 %)29,9 %
Silvaplana37 (27 %)100 (73 %)23,1 %
Zuoz71 (27 %)194 (73 %)35,3 %
Bregaglia130 (31 %)290 (69 %)35,6 %
Buseno7 (22 %)25 (78 %)33,3 %
Castaneda12 (17 %)59 (83 %)35,9 %
Rossa13 (27 %)36 (73 %)41,5 %
Santa Maria in Calanca6 (19 %)26 (81 %)33,0 %
Lostallo58 (34 %)114 (66 %)36,6 %
Mesocco63 (25 %)192 (75 %)27,9 %
Soazza30 (29 %)75 (71 %)39,6 %
Cama8 (12 %)61 (88 %)22,6 %
Grono114 (37 %)198 (63 %)41,7 %
Roveredo (GR)140 (32 %)294 (68 %)30,6 %
San Vittore58 (37 %)99 (63 %)31,8 %
Calanca19 (22 %)69 (78 %)50,5 %
Val Müstair100 (26 %)280 (74 %)29,4 %
Davos680 (32 %)1'446 (68 %)30,9 %
Fideris25 (26 %)71 (74 %)24,0 %
Furna16 (36 %)29 (64 %)28,4 %
Jenaz63 (27 %)173 (73 %)28,7 %
Klosters381 (27 %)1'049 (73 %)45,4 %
Conters im Prättigau16 (36 %)29 (64 %)31,7 %
Küblis39 (27 %)105 (73 %)25,2 %
Luzein97 (34 %)191 (66 %)26,4 %
Chur3'350 (38 %)5'414 (62 %)39,5 %
Churwalden138 (31 %)307 (69 %)33,6 %
Arosa209 (26 %)595 (74 %)33,7 %
Trimmis175 (30 %)407 (70 %)28,4 %
Untervaz87 (27 %)235 (73 %)21,9 %
Zizers189 (28 %)476 (72 %)32,3 %
Fläsch35 (27 %)94 (73 %)31,9 %
Jenins55 (32 %)115 (68 %)31,9 %
Maienfeld168 (29 %)402 (71 %)32,9 %
Malans157 (35 %)294 (65 %)33,3 %
Landquart533 (38 %)871 (62 %)29,2 %
Grüsch128 (33 %)257 (67 %)31,4 %
Schiers156 (33 %)320 (67 %)29,9 %
Seewis im Prättigau92 (34 %)176 (66 %)30,3 %
Breil/Brigels159 (36 %)283 (64 %)32,2 %
Disentis/Mustér184 (32 %)394 (68 %)34,3 %
Medel (Lucmagn)32 (34 %)62 (66 %)25,7 %
Sumvitg99 (27 %)268 (73 %)33,8 %
Tujetsch102 (32 %)213 (68 %)28,8 %
Trun99 (31 %)217 (69 %)31,5 %
Obersaxen Mundaun64 (26 %)182 (74 %)29,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.