Initiative «für eine Kapitalgewinnsteuer»
Volksabstimmung vom 02.12.2001 · Volksinitiative · Nr. 484Volksinitiative «für eine Kapitalgewinnsteuer»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 594'927 (34 %)
- Nein
- 1'149'182 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'712'583
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Für eine Kapitalgewinnsteuer". Volksinitiative (00.087)
Im Bundesblatt: Botschaft über die Volksinitiative "für eine Kapitalgewinnsteuer", 19.12.2000, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für eine Kapitalgewinnsteuer», 19.12.2000, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für eine Kapitalgewinnsteuer», 03.07.2001
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 65 (35 %) : 120 (65 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 106'481 (34 %) | 208'454 (66 %) | 40.4 % |
| Bern | 106'929 (42 %) | 150'549 (58 %) | 38.7 % |
| Luzern | 29'564 (31 %) | 65'447 (69 %) | 41.4 % |
| Uri | 2'873 (30 %) | 6'781 (70 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 7'274 (19 %) | 31'373 (81 %) | 45.9 % |
| Obwalden | 2'351 (25 %) | 7'197 (75 %) | 43.5 % |
| Nidwalden | 2'419 (22 %) | 8'531 (78 %) | 41.0 % |
| Glarus | 2'776 (32 %) | 5'863 (68 %) | 35.6 % |
| Zug | 7'037 (24 %) | 21'870 (76 %) | 44.5 % |
| Freiburg | 21'586 (37 %) | 37'193 (63 %) | 37.5 % |
| Solothurn | 22'381 (37 %) | 38'846 (63 %) | 37.7 % |
| Basel-Stadt | 19'220 (38 %) | 31'005 (62 %) | 43.3 % |
| Basel-Landschaft | 20'583 (31 %) | 45'248 (69 %) | 38.0 % |
| Schaffhausen | 9'239 (35 %) | 17'121 (65 %) | 59.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'168 (34 %) | 10'165 (66 %) | 43.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 831 (23 %) | 2'823 (77 %) | 37.3 % |
| St. Gallen | 36'321 (34 %) | 69'138 (66 %) | 37.1 % |
| Graubünden | 13'522 (33 %) | 27'983 (67 %) | 33.2 % |
| Aargau | 33'171 (28 %) | 83'435 (72 %) | 33.1 % |
| Thurgau | 15'625 (31 %) | 35'233 (69 %) | 36.4 % |
| Tessin | 16'340 (27 %) | 43'637 (73 %) | 31.6 % |
| Waadt | 38'236 (36 %) | 68'077 (64 %) | 29.4 % |
| Wallis | 16'747 (30 %) | 38'285 (70 %) | 30.3 % |
| Neuenburg | 20'512 (41 %) | 28'930 (59 %) | 48.1 % |
| Genf | 30'166 (35 %) | 56'834 (65 %) | 42.2 % |
| Jura | 7'575 (45 %) | 9'164 (55 %) | 35.6 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 392 (39 %) | 615 (61 %) | 24.9 % |
| Bex | 390 (43 %) | 514 (57 %) | 27.2 % |
| Chessel | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 29.1 % |
| Corbeyrier | 32 (37 %) | 54 (63 %) | 36.7 % |
| Gryon | 54 (31 %) | 122 (69 %) | 26.0 % |
| Lavey-Morcles | 80 (41 %) | 114 (59 %) | 36.1 % |
| Leysin | 82 (41 %) | 120 (59 %) | 19.5 % |
| Noville | 29 (26 %) | 84 (74 %) | 26.5 % |
| Ollon | 269 (30 %) | 614 (70 %) | 26.4 % |
| Ormont-Dessous | 47 (29 %) | 114 (71 %) | 24.2 % |
| Ormont-Dessus | 75 (29 %) | 185 (71 %) | 28.2 % |
| Rennaz | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 26.8 % |
| Roche (VD) | 36 (30 %) | 86 (70 %) | 19.7 % |
| Villeneuve (VD) | 200 (38 %) | 333 (62 %) | 24.6 % |
| Yvorne | 64 (36 %) | 112 (64 %) | 26.7 % |
| Aubonne | 177 (30 %) | 407 (70 %) | 30.8 % |
| Ballens | 41 (35 %) | 77 (65 %) | 46.0 % |
| Berolle | 18 (26 %) | 52 (74 %) | 55.5 % |
| Bière | 93 (33 %) | 191 (67 %) | 32.8 % |
| Bougy-Villars | 14 (17 %) | 70 (83 %) | 36.3 % |
| Féchy | 28 (18 %) | 124 (82 %) | 38.8 % |
| Gimel | 82 (33 %) | 164 (67 %) | 30.2 % |
| Longirod | 28 (35 %) | 51 (65 %) | 35.2 % |
| Marchissy | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 31.4 % |
| Mollens (VD) | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 31.9 % |
| Saint-George | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 24.3 % |
| Saint-Livres | 43 (37 %) | 72 (63 %) | 32.4 % |
| Saint-Oyens | 5 (10 %) | 43 (90 %) | 31.0 % |
| Saubraz | 9 (19 %) | 39 (81 %) | 34.0 % |
| Avenches | 133 (35 %) | 245 (65 %) | 23.2 % |
| Cudrefin | 63 (41 %) | 92 (59 %) | 25.0 % |
| Faoug | 48 (40 %) | 73 (60 %) | 31.5 % |
| Vully-les-Lacs | 114 (27 %) | 312 (73 %) | 30.4 % |
| Bettens | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 24.2 % |
| Bournens | 22 (30 %) | 52 (70 %) | 44.3 % |
| Boussens | 39 (34 %) | 75 (66 %) | 24.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 29.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 13 (41 %) | 19 (59 %) | 40.2 % |
| Chevilly | 11 (27 %) | 30 (73 %) | 30.2 % |
| Cossonay | 169 (43 %) | 224 (57 %) | 25.9 % |
| Cuarnens | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 34.2 % |
| Daillens | 44 (32 %) | 95 (68 %) | 34.1 % |
| Dizy | 14 (39 %) | 22 (61 %) | 35.5 % |
| Eclépens | 61 (31 %) | 138 (69 %) | 36.0 % |
| Ferreyres | 14 (29 %) | 34 (71 %) | 32.9 % |
| Gollion | 23 (33 %) | 47 (67 %) | 20.5 % |
| Grancy | 32 (44 %) | 40 (56 %) | 33.6 % |
| L'Isle | 44 (31 %) | 96 (69 %) | 24.0 % |
| Lussery-Villars | 27 (30 %) | 62 (70 %) | 42.9 % |
| Mauraz | 11 (55 %) | 9 (45 %) | 62.5 % |
| Mex (VD) | 23 (21 %) | 89 (79 %) | 31.3 % |
| Moiry | 35 (57 %) | 26 (43 %) | 42.9 % |
| Mont-la-Ville | 31 (36 %) | 55 (64 %) | 40.6 % |
| Montricher | 44 (30 %) | 102 (70 %) | 29.5 % |
| Orny | 10 (26 %) | 29 (74 %) | 19.7 % |
| Penthalaz | 134 (38 %) | 218 (62 %) | 24.7 % |
| Penthaz | 87 (42 %) | 121 (58 %) | 25.2 % |
| Pompaples | 56 (50 %) | 56 (50 %) | 26.4 % |
| La Sarraz | 87 (38 %) | 141 (62 %) | 23.4 % |
| Senarclens | 26 (38 %) | 42 (62 %) | 30.3 % |
| Sullens | 65 (33 %) | 135 (68 %) | 36.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 86 (42 %) | 117 (58 %) | 29.4 % |
| Assens | 67 (29 %) | 164 (71 %) | 32.1 % |
| Bercher | 47 (31 %) | 106 (69 %) | 27.0 % |
| Bottens | 60 (34 %) | 115 (66 %) | 27.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 36 (32 %) | 75 (68 %) | 28.2 % |
| Cugy (VD) | 161 (31 %) | 354 (69 %) | 41.1 % |
| Echallens | 278 (40 %) | 410 (60 %) | 26.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 45 (39 %) | 71 (61 %) | 24.1 % |
| Etagnières | 42 (29 %) | 103 (71 %) | 30.2 % |
| Fey | 33 (39 %) | 51 (61 %) | 27.8 % |
| Froideville | 111 (36 %) | 201 (64 %) | 30.8 % |
| Morrens (VD) | 74 (35 %) | 137 (65 %) | 33.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 37.6 % |
| Pailly | 22 (30 %) | 51 (70 %) | 28.6 % |
| Penthéréaz | 18 (37 %) | 31 (63 %) | 21.7 % |
| Poliez-Pittet | 25 (29 %) | 60 (71 %) | 23.0 % |
| Rueyres | 10 (29 %) | 24 (71 %) | 24.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 18.4 % |
| Villars-le-Terroir | 35 (34 %) | 69 (66 %) | 21.5 % |
| Vuarrens | 44 (43 %) | 59 (57 %) | 25.6 % |
| Montilliez | 53 (27 %) | 141 (73 %) | 25.7 % |
| Goumoëns | 39 (29 %) | 95 (71 %) | 27.9 % |
| Bonvillars | 31 (31 %) | 69 (69 %) | 36.6 % |
| Bullet | 54 (47 %) | 62 (53 %) | 28.3 % |
| Champagne | 34 (34 %) | 67 (66 %) | 24.0 % |
| Concise | 34 (25 %) | 101 (75 %) | 28.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 20.3 % |
| Fiez | 24 (36 %) | 42 (64 %) | 27.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 9 (35 %) | 17 (65 %) | 27.4 % |
| Giez | 47 (31 %) | 103 (69 %) | 58.7 % |
| Grandevent | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 39.3 % |
| Grandson | 190 (39 %) | 293 (61 %) | 28.7 % |
| Mauborget | 9 (29 %) | 22 (71 %) | 45.2 % |
| Mutrux | 8 (30 %) | 19 (70 %) | 30.8 % |
| Novalles | 5 (14 %) | 31 (86 %) | 46.8 % |
| Onnens (VD) | 25 (38 %) | 41 (62 %) | 25.9 % |
| Provence | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 25.3 % |
| Sainte-Croix | 354 (49 %) | 370 (51 %) | 25.0 % |
| Tévenon | 63 (42 %) | 87 (58 %) | 34.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 169 (34 %) | 328 (66 %) | 32.0 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 222 (45 %) | 268 (55 %) | 27.8 % |
| Crissier | 219 (31 %) | 487 (69 %) | 25.6 % |
| Epalinges | 462 (34 %) | 905 (66 %) | 30.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 58 (21 %) | 218 (79 %) | 37.0 % |
| Lausanne | 8'893 (44 %) | 11'456 (56 %) | 29.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 310 (28 %) | 786 (72 %) | 32.8 % |
| Paudex | 48 (22 %) | 168 (78 %) | 26.0 % |
| Prilly | 623 (40 %) | 921 (60 %) | 26.8 % |
| Pully | 978 (28 %) | 2'483 (72 %) | 34.5 % |
| Renens (VD) | 763 (47 %) | 853 (53 %) | 23.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 250 (39 %) | 389 (61 %) | 33.6 % |
| Chexbres | 121 (31 %) | 275 (69 %) | 30.7 % |
| Forel (Lavaux) | 92 (30 %) | 215 (70 %) | 27.6 % |
| Lutry | 623 (28 %) | 1'628 (72 %) | 43.1 % |
| Puidoux | 105 (30 %) | 246 (70 %) | 26.8 % |
| Rivaz | 23 (28 %) | 59 (72 %) | 37.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 25 (30 %) | 58 (70 %) | 34.3 % |
| Savigny | 181 (29 %) | 433 (71 %) | 32.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 347 (30 %) | 807 (70 %) | 35.6 % |
| Aclens | 14 (18 %) | 65 (82 %) | 34.6 % |
| Bremblens | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 25.5 % |
| Buchillon | 43 (23 %) | 142 (77 %) | 48.7 % |
| Bussigny | 374 (39 %) | 574 (61 %) | 24.8 % |
| Chavannes-près-Renens | 365 (54 %) | 317 (46 %) | 29.1 % |
| Chigny | 6 (11 %) | 50 (89 %) | 40.9 % |
| Clarmont | 14 (52 %) | 13 (48 %) | 27.4 % |
| Denens | 39 (27 %) | 103 (73 %) | 38.0 % |
| Denges | 39 (23 %) | 128 (77 %) | 27.7 % |
| Echandens | 139 (31 %) | 313 (69 %) | 33.5 % |
| Echichens | 123 (30 %) | 282 (70 %) | 29.9 % |
| Ecublens (VD) | 514 (41 %) | 739 (59 %) | 27.5 % |
| Etoy | 139 (38 %) | 227 (62 %) | 31.1 % |
| Lavigny | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 35.5 % |
| Lonay | 130 (31 %) | 292 (69 %) | 34.3 % |
| Lully (VD) | 59 (37 %) | 102 (63 %) | 37.4 % |
| Lussy-sur-Morges | 38 (38 %) | 61 (62 %) | 29.6 % |
| Morges | 818 (37 %) | 1'420 (63 %) | 28.4 % |
| Préverenges | 212 (30 %) | 493 (70 %) | 29.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 22 (21 %) | 84 (79 %) | 35.8 % |
| Saint-Prex | 217 (29 %) | 544 (71 %) | 33.4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 176 (25 %) | 542 (75 %) | 37.3 % |
| Tolochenaz | 95 (35 %) | 173 (65 %) | 27.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 7 (21 %) | 27 (79 %) | 33.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 26 (32 %) | 55 (68 %) | 22.8 % |
| Villars-sous-Yens | 35 (30 %) | 80 (70 %) | 33.6 % |
| Vufflens-le-Château | 36 (22 %) | 131 (78 %) | 42.0 % |
| Vullierens | 42 (38 %) | 69 (62 %) | 41.9 % |
| Yens | 53 (31 %) | 120 (69 %) | 27.6 % |
| Hautemorges | 205 (32 %) | 441 (68 %) | 31.3 % |
| Boulens | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 39.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 6 (18 %) | 27 (82 %) | 23.2 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 15 (33 %) | 30 (67 %) | 30.6 % |
| Curtilles | 27 (36 %) | 48 (64 %) | 37.3 % |
| Dompierre (VD) | 12 (24 %) | 39 (76 %) | 30.8 % |
| Hermenches | 40 (56 %) | 32 (44 %) | 34.0 % |
| Lovatens | 11 (39 %) | 17 (61 %) | 34.4 % |
| Lucens | 194 (40 %) | 296 (60 %) | 32.0 % |
| Moudon | 181 (39 %) | 285 (61 %) | 22.8 % |
| Ogens | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 32.5 % |
| Prévonloup | 6 (25 %) | 18 (75 %) | 28.4 % |
| Rossenges | 3 (17 %) | 15 (83 %) | 43.9 % |
| Syens | 10 (37 %) | 17 (63 %) | 32.5 % |
| Villars-le-Comte | 14 (56 %) | 11 (44 %) | 27.5 % |
| Vucherens | 33 (35 %) | 60 (65 %) | 29.6 % |
| Montanaire | 165 (39 %) | 259 (61 %) | 31.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 1 (4 %) | 26 (96 %) | 41.5 % |
| Arzier-Le Muids | 73 (22 %) | 264 (78 %) | 31.6 % |
| Bassins | 67 (38 %) | 109 (62 %) | 33.9 % |
| Begnins | 62 (29 %) | 154 (71 %) | 27.5 % |
| Bogis-Bossey | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 24.6 % |
| Borex | 25 (15 %) | 137 (85 %) | 33.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 18 (14 %) | 111 (86 %) | 24.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 11 (13 %) | 71 (87 %) | 36.6 % |
| Chéserex | 42 (21 %) | 159 (79 %) | 31.2 % |
| Coinsins | 16 (22 %) | 58 (78 %) | 31.2 % |
| Commugny | 65 (16 %) | 334 (84 %) | 32.6 % |
| Coppet | 56 (14 %) | 332 (86 %) | 34.5 % |
| Crans (VD) | 52 (13 %) | 334 (87 %) | 34.7 % |
| Crassier | 27 (23 %) | 92 (77 %) | 27.1 % |
| Duillier | 26 (15 %) | 153 (85 %) | 32.0 % |
| Eysins | 37 (23 %) | 122 (77 %) | 31.8 % |
| Founex | 57 (13 %) | 385 (87 %) | 37.4 % |
| Genolier | 72 (21 %) | 278 (79 %) | 39.3 % |
| Gingins | 51 (28 %) | 129 (72 %) | 29.0 % |
| Givrins | 35 (18 %) | 155 (82 %) | 39.5 % |
| Gland | 372 (31 %) | 834 (69 %) | 24.3 % |
| Grens | 27 (38 %) | 44 (62 %) | 41.2 % |
| Mies | 33 (15 %) | 186 (85 %) | 28.5 % |
| Nyon | 762 (36 %) | 1'351 (64 %) | 26.4 % |
| Prangins | 133 (26 %) | 385 (74 %) | 29.4 % |
| La Rippe | 26 (19 %) | 108 (81 %) | 26.2 % |
| Saint-Cergue | 99 (39 %) | 155 (61 %) | 28.0 % |
| Signy-Avenex | 15 (18 %) | 70 (82 %) | 33.9 % |
| Tannay | 31 (15 %) | 174 (85 %) | 32.1 % |
| Trélex | 61 (23 %) | 206 (77 %) | 39.6 % |
| Le Vaud | 43 (22 %) | 152 (78 %) | 34.5 % |
| Vich | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 26.7 % |
| L'Abergement | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 31.9 % |
| Agiez | 4 (10 %) | 35 (90 %) | 26.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 39 (33 %) | 79 (67 %) | 32.1 % |
| Ballaigues | 51 (36 %) | 91 (64 %) | 24.2 % |
| Baulmes | 78 (48 %) | 84 (52 %) | 27.4 % |
| Bavois | 37 (38 %) | 61 (62 %) | 20.1 % |
| Bofflens | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 36.9 % |
| Bretonnières | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 37.1 % |
| Chavornay | 157 (33 %) | 321 (67 %) | 23.3 % |
| Les Clées | 20 (40 %) | 30 (60 %) | 47.7 % |
| Croy | 30 (43 %) | 40 (57 %) | 36.0 % |
| Juriens | 16 (25 %) | 48 (75 %) | 37.5 % |
| Lignerolle | 20 (32 %) | 43 (68 %) | 26.6 % |
| Montcherand | 19 (26 %) | 55 (74 %) | 29.1 % |
| Orbe | 269 (43 %) | 362 (57 %) | 23.9 % |
| La Praz | 13 (28 %) | 33 (72 %) | 43.8 % |
| Premier | 18 (32 %) | 39 (68 %) | 38.7 % |
| Rances | 32 (38 %) | 52 (62 %) | 28.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 39 (49 %) | 41 (51 %) | 29.2 % |
| Sergey | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 44.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 20.9 % |
| Vallorbe | 358 (41 %) | 523 (59 %) | 50.0 % |
| Vaulion | 35 (45 %) | 43 (55 %) | 25.7 % |
| Vuiteboeuf | 28 (41 %) | 40 (59 %) | 28.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 33.2 % |
| Maracon | 42 (48 %) | 45 (52 %) | 31.6 % |
| Montpreveyres | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 26.9 % |
| Ropraz | 27 (36 %) | 47 (64 %) | 30.1 % |
| Servion | 99 (34 %) | 189 (66 %) | 27.1 % |
| Vulliens | 43 (35 %) | 79 (65 %) | 41.5 % |
| Jorat-Menthue | 103 (33 %) | 211 (67 %) | 39.9 % |
| Oron | 285 (41 %) | 404 (59 %) | 26.3 % |
| Jorat-Mézières | 165 (43 %) | 217 (57 %) | 28.2 % |
| Champtauroz | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 30.5 % |
| Chevroux | 23 (24 %) | 73 (76 %) | 36.2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 124 (38 %) | 202 (62 %) | 28.1 % |
| Grandcour | 52 (34 %) | 102 (66 %) | 28.6 % |
| Henniez | 18 (38 %) | 29 (62 %) | 25.8 % |
| Missy | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 26.7 % |
| Payerne | 329 (34 %) | 650 (66 %) | 23.4 % |
| Trey | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 32.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 4 (9 %) | 39 (91 %) | 50.0 % |
| Villarzel | 36 (42 %) | 49 (58 %) | 31.6 % |
| Valbroye | 149 (29 %) | 368 (71 %) | 31.7 % |
| Château-d'Oex | 177 (31 %) | 403 (69 %) | 29.2 % |
| Rossinière | 22 (34 %) | 43 (66 %) | 20.5 % |
| Rougemont | 35 (27 %) | 93 (73 %) | 21.0 % |
| Allaman | 27 (28 %) | 70 (72 %) | 41.4 % |
| Bursinel | 14 (23 %) | 48 (77 %) | 30.3 % |
| Bursins | 31 (33 %) | 62 (67 %) | 26.0 % |
| Burtigny | 15 (22 %) | 53 (78 %) | 34.3 % |
| Dully | 20 (20 %) | 82 (80 %) | 42.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 27 (27 %) | 72 (73 %) | 38.3 % |
| Gilly | 58 (31 %) | 130 (69 %) | 39.2 % |
| Luins | 16 (28 %) | 42 (72 %) | 26.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 91 (30 %) | 215 (70 %) | 30.0 % |
| Perroy | 68 (31 %) | 153 (69 %) | 32.0 % |
| Rolle | 175 (32 %) | 364 (68 %) | 27.2 % |
| Tartegnin | 13 (24 %) | 41 (76 %) | 44.0 % |
| Vinzel | 16 (25 %) | 48 (75 %) | 36.0 % |
| L'Abbaye | 78 (36 %) | 136 (64 %) | 24.9 % |
| Le Chenit | 345 (46 %) | 399 (54 %) | 29.3 % |
| Le Lieu | 71 (39 %) | 111 (61 %) | 33.2 % |
| Chardonne | 163 (34 %) | 316 (66 %) | 29.1 % |
| Corseaux | 134 (27 %) | 364 (73 %) | 35.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 189 (41 %) | 272 (59 %) | 26.4 % |
| Jongny | 93 (31 %) | 209 (69 %) | 35.5 % |
| Montreux | 1'000 (39 %) | 1'543 (61 %) | 23.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 646 (32 %) | 1'356 (68 %) | 31.8 % |
| Vevey | 933 (46 %) | 1'079 (54 %) | 26.8 % |
| Veytaux | 44 (26 %) | 128 (74 %) | 31.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 495 (29 %) | 1'193 (71 %) | 30.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 17 (33 %) | 35 (67 %) | 31.4 % |
| Bioley-Magnoux | 13 (26 %) | 37 (74 %) | 39.4 % |
| Chamblon | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 26.4 % |
| Champvent | 33 (26 %) | 95 (74 %) | 39.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 23.4 % |
| Chêne-Pâquier | 12 (35 %) | 22 (65 %) | 46.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 44 (32 %) | 95 (68 %) | 35.4 % |
| Cronay | 35 (42 %) | 49 (58 %) | 38.6 % |
| Cuarny | 14 (47 %) | 16 (53 %) | 25.8 % |
| Démoret | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 49.4 % |
| Donneloye | 44 (28 %) | 114 (72 %) | 38.2 % |
| Ependes (VD) | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 26.8 % |
| Mathod | 24 (27 %) | 66 (73 %) | 32.0 % |
| Molondin | 5 (13 %) | 35 (88 %) | 30.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 29 (37 %) | 50 (63 %) | 21.2 % |
| Oppens | 15 (42 %) | 21 (58 %) | 33.3 % |
| Orges | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 29.2 % |
| Orzens | 28 (46 %) | 33 (54 %) | 44.6 % |
| Pomy | 32 (24 %) | 99 (76 %) | 36.5 % |
| Rovray | 13 (28 %) | 33 (72 %) | 50.5 % |
| Suchy | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 31.0 % |
| Suscévaz | 17 (35 %) | 31 (65 %) | 38.3 % |
| Treycovagnes | 16 (34 %) | 31 (66 %) | 15.9 % |
| Ursins | 12 (29 %) | 30 (71 %) | 33.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 18.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 10 (20 %) | 41 (80 %) | 37.5 % |
| Villars-Epeney | 3 (23 %) | 10 (77 %) | 39.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 8 (28 %) | 21 (72 %) | 42.6 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'510 (43 %) | 1'979 (57 %) | 27.0 % |
| Yvonand | 198 (43 %) | 263 (57 %) | 31.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.