Initiative «für eine Kapitalgewinnsteuer»

Volksabstimmung vom 02.12.2001 · Volksinitiative · Nr. 484Volksinitiative «für eine Kapitalgewinnsteuer»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
34.1 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
37.9 %
Ja
594'927 (34 %)
Nein
1'149'182 (66 %)
Stimmberechtigte
4'712'583

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
65 (35 %) : 120 (65 %)
Schlussabstimmung Ständerat
6 (15 %) : 35 (85 %)
Ja-Parole
EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich106'481 (34 %)208'454 (66 %)40.4 %
Bern106'929 (42 %)150'549 (58 %)38.7 %
Luzern29'564 (31 %)65'447 (69 %)41.4 %
Uri2'873 (30 %)6'781 (70 %)39.2 %
Schwyz7'274 (19 %)31'373 (81 %)45.9 %
Obwalden2'351 (25 %)7'197 (75 %)43.5 %
Nidwalden2'419 (22 %)8'531 (78 %)41.0 %
Glarus2'776 (32 %)5'863 (68 %)35.6 %
Zug7'037 (24 %)21'870 (76 %)44.5 %
Freiburg21'586 (37 %)37'193 (63 %)37.5 %
Solothurn22'381 (37 %)38'846 (63 %)37.7 %
Basel-Stadt19'220 (38 %)31'005 (62 %)43.3 %
Basel-Landschaft20'583 (31 %)45'248 (69 %)38.0 %
Schaffhausen9'239 (35 %)17'121 (65 %)59.4 %
Appenzell Ausserrhoden5'168 (34 %)10'165 (66 %)43.4 %
Appenzell Innerrhoden831 (23 %)2'823 (77 %)37.3 %
St. Gallen36'321 (34 %)69'138 (66 %)37.1 %
Graubünden13'522 (33 %)27'983 (67 %)33.2 %
Aargau33'171 (28 %)83'435 (72 %)33.1 %
Thurgau15'625 (31 %)35'233 (69 %)36.4 %
Tessin16'340 (27 %)43'637 (73 %)31.6 %
Waadt38'236 (36 %)68'077 (64 %)29.4 %
Wallis16'747 (30 %)38'285 (70 %)30.3 %
Neuenburg20'512 (41 %)28'930 (59 %)48.1 %
Genf30'166 (35 %)56'834 (65 %)42.2 %
Jura7'575 (45 %)9'164 (55 %)35.6 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Egerkingen184 (30 %)433 (70 %)34.3 %
Härkingen105 (37 %)177 (63 %)35.1 %
Kestenholz147 (33 %)299 (67 %)38.0 %
Neuendorf128 (32 %)268 (68 %)30.8 %
Niederbuchsiten84 (38 %)135 (62 %)33.0 %
Oberbuchsiten170 (32 %)358 (68 %)45.7 %
Oensingen281 (31 %)638 (69 %)33.8 %
Wolfwil117 (23 %)382 (77 %)34.4 %
Aedermannsdorf52 (30 %)120 (70 %)46.0 %
Balsthal379 (31 %)856 (69 %)36.0 %
Herbetswil55 (35 %)101 (65 %)35.7 %
Holderbank (SO)47 (25 %)138 (75 %)40.3 %
Laupersdorf160 (31 %)350 (69 %)43.6 %
Matzendorf148 (33 %)300 (67 %)49.6 %
Mümliswil-Ramiswil241 (33 %)481 (67 %)40.7 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen127 (36 %)228 (64 %)39.0 %
Biezwil28 (24 %)91 (76 %)49.6 %
Lüterkofen-Ichertswil66 (30 %)153 (70 %)40.9 %
Messen124 (31 %)272 (69 %)37.8 %
Schnottwil91 (31 %)206 (69 %)40.0 %
Unterramsern19 (37 %)33 (63 %)42.2 %
Lüsslingen-Nennigkofen120 (38 %)197 (62 %)45.0 %
Buchegg324 (36 %)581 (64 %)43.8 %
Bättwil65 (25 %)198 (75 %)41.1 %
Büren (SO)84 (32 %)181 (68 %)42.9 %
Dornach568 (37 %)982 (63 %)42.3 %
Gempen67 (33 %)139 (67 %)41.9 %
Hochwald120 (34 %)232 (66 %)45.0 %
Hofstetten-Flüh177 (23 %)591 (77 %)39.5 %
Metzerlen-Mariastein68 (27 %)184 (73 %)40.6 %
Nuglar-St. Pantaleon127 (36 %)226 (64 %)36.6 %
Rodersdorf170 (39 %)270 (61 %)47.8 %
Seewen70 (29 %)168 (71 %)33.7 %
Witterswil134 (34 %)266 (67 %)42.8 %
Hauenstein-Ifenthal32 (37 %)54 (63 %)43.6 %
Kienberg64 (31 %)145 (69 %)55.8 %
Lostorf400 (33 %)809 (67 %)48.7 %
Niedergösgen324 (37 %)559 (63 %)38.5 %
Obergösgen187 (38 %)299 (62 %)37.4 %
Stüsslingen103 (33 %)213 (67 %)39.6 %
Trimbach600 (49 %)631 (51 %)34.8 %
Winznau183 (42 %)249 (58 %)34.4 %
Wisen (SO)56 (44 %)72 (56 %)41.6 %
Erlinsbach (SO)259 (35 %)482 (65 %)37.1 %
Aeschi (SO)123 (37 %)211 (63 %)38.6 %
Biberist682 (40 %)1'016 (60 %)34.2 %
Bolken55 (33 %)112 (67 %)48.0 %
Deitingen207 (35 %)381 (65 %)41.1 %
Derendingen542 (46 %)637 (54 %)33.2 %
Etziken73 (33 %)145 (67 %)36.6 %
Gerlafingen410 (43 %)534 (57 %)38.1 %
Horriwil120 (45 %)144 (55 %)44.3 %
Hüniken18 (41 %)26 (59 %)69.8 %
Kriegstetten308 (42 %)428 (58 %)38.2 %
Lohn-Ammannsegg298 (38 %)487 (62 %)44.2 %
Luterbach337 (43 %)441 (57 %)35.0 %
Obergerlafingen134 (45 %)164 (55 %)35.7 %
Recherswil203 (47 %)233 (53 %)36.7 %
Subingen194 (34 %)385 (66 %)33.1 %
Zuchwil707 (46 %)823 (54 %)32.1 %
Drei Höfe93 (46 %)110 (54 %)40.5 %
Balm bei Günsberg25 (32 %)52 (68 %)53.1 %
Bellach431 (33 %)894 (67 %)42.3 %
Bettlach360 (34 %)703 (66 %)33.5 %
Feldbrunnen-St. Niklaus74 (22 %)261 (78 %)51.7 %
Flumenthal99 (41 %)142 (59 %)31.4 %
Grenchen1'159 (38 %)1'919 (62 %)30.2 %
Günsberg127 (39 %)201 (61 %)39.8 %
Hubersdorf68 (36 %)120 (64 %)37.4 %
Kammersrohr5 (28 %)13 (72 %)59.4 %
Langendorf360 (36 %)640 (64 %)40.4 %
Lommiswil196 (39 %)305 (61 %)47.4 %
Oberdorf (SO)179 (35 %)338 (65 %)43.9 %
Riedholz204 (35 %)378 (65 %)42.0 %
Rüttenen211 (43 %)281 (57 %)44.9 %
Selzach239 (31 %)524 (69 %)37.9 %
Boningen58 (40 %)87 (60 %)32.8 %
Däniken242 (37 %)420 (63 %)37.3 %
Dulliken382 (40 %)575 (60 %)38.1 %
Eppenberg-Wöschnau21 (28 %)53 (72 %)36.9 %
Fulenbach131 (36 %)237 (64 %)34.9 %
Gretzenbach218 (34 %)432 (66 %)42.0 %
Gunzgen102 (32 %)217 (68 %)30.1 %
Hägendorf397 (37 %)680 (63 %)36.5 %
Kappel (SO)215 (33 %)440 (67 %)36.7 %
Olten1'731 (44 %)2'207 (56 %)37.0 %
Rickenbach (SO)72 (32 %)154 (68 %)35.9 %
Schönenwerd291 (33 %)591 (67 %)34.9 %
Starrkirch-Wil156 (38 %)251 (62 %)42.7 %
Walterswil (SO)54 (32 %)116 (68 %)32.6 %
Wangen bei Olten376 (33 %)754 (67 %)37.3 %
Solothurn1'633 (40 %)2'422 (60 %)39.6 %
Bärschwil70 (29 %)174 (71 %)36.0 %
Beinwil (SO)20 (24 %)64 (76 %)38.2 %
Breitenbach176 (27 %)475 (73 %)34.6 %
Büsserach125 (26 %)363 (74 %)36.2 %
Erschwil84 (34 %)161 (66 %)35.8 %
Fehren74 (37 %)126 (63 %)49.0 %
Grindel47 (44 %)59 (56 %)29.4 %
Himmelried55 (24 %)174 (76 %)32.3 %
Kleinlützel114 (32 %)246 (68 %)38.3 %
Meltingen56 (38 %)91 (62 %)34.4 %
Nunningen137 (26 %)382 (74 %)38.8 %
Zullwil48 (32 %)100 (68 %)35.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.