Armee XXI

Volksabstimmung vom 18.05.2003 · Fakultatives Referendum · Nr. 495Änderung des Bundesgesetzes über die Armee und die Militärverwaltung (Militärgesetz, MG)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
76.0 %
Stimmbeteiligung
49.6 %
Ja
1'718'452 (76 %)
Nein
541'577 (24 %)
Stimmberechtigte
4'764'659

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
112 (75 %) : 37 (25 %)
Schlussabstimmung Ständerat
46 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, LPS, SVP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, PdA
Stimmfreigabe
Lega
Leer einlegen
Grüne, SP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandKeine Parole: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich300'256 (76 %)96'281 (24 %)51.8 %
Bern256'677 (80 %)62'541 (20 %)48.6 %
Luzern93'840 (77 %)27'997 (23 %)53.6 %
Uri7'440 (63 %)4'350 (37 %)47.9 %
Schwyz28'889 (61 %)18'769 (39 %)55.3 %
Obwalden7'756 (67 %)3'808 (33 %)52.9 %
Nidwalden10'994 (74 %)3'839 (26 %)55.2 %
Glarus7'780 (66 %)3'937 (34 %)48.3 %
Zug27'925 (75 %)9'149 (25 %)57.3 %
Freiburg61'400 (81 %)14'300 (19 %)48.0 %
Solothurn68'928 (77 %)20'395 (23 %)55.4 %
Basel-Stadt45'901 (78 %)12'844 (22 %)53.1 %
Basel-Landschaft67'888 (79 %)18'317 (21 %)50.4 %
Schaffhausen18'721 (63 %)11'111 (37 %)69.1 %
Appenzell Ausserrhoden14'027 (75 %)4'726 (25 %)53.2 %
Appenzell Innerrhoden3'031 (70 %)1'311 (30 %)43.2 %
St. Gallen99'536 (73 %)36'882 (27 %)48.0 %
Graubünden37'278 (70 %)15'628 (30 %)42.2 %
Aargau124'444 (75 %)40'698 (25 %)46.6 %
Thurgau47'086 (70 %)20'146 (30 %)47.9 %
Tessin51'011 (73 %)18'577 (27 %)37.7 %
Waadt150'198 (82 %)32'665 (18 %)51.2 %
Wallis50'310 (69 %)22'787 (31 %)40.1 %
Neuenburg45'858 (82 %)10'082 (18 %)55.5 %
Genf76'537 (75 %)25'256 (25 %)50.8 %
Jura14'741 (74 %)5'181 (26 %)44.6 %

Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aesch (BL)2'347 (80 %)591 (20 %)47.7 %
Allschwil4'934 (78 %)1'378 (22 %)50.8 %
Arlesheim2'531 (80 %)617 (20 %)56.4 %
Biel-Benken915 (83 %)188 (17 %)56.0 %
Binningen4'061 (79 %)1'068 (21 %)55.3 %
Birsfelden2'394 (75 %)812 (25 %)49.3 %
Bottmingen1'775 (80 %)457 (20 %)59.2 %
Ettingen1'455 (84 %)286 (16 %)52.1 %
Münchenstein3'110 (80 %)799 (20 %)51.3 %
Muttenz4'519 (78 %)1'254 (22 %)52.1 %
Oberwil (BL)2'816 (82 %)609 (18 %)53.4 %
Pfeffingen678 (82 %)149 (18 %)52.9 %
Reinach (BL)5'414 (81 %)1'299 (19 %)52.0 %
Schönenbuch420 (85 %)73 (15 %)52.7 %
Therwil2'684 (83 %)546 (17 %)53.0 %
Blauen202 (87 %)29 (13 %)47.8 %
Brislach279 (70 %)119 (30 %)39.6 %
Burg im Leimental67 (79 %)18 (21 %)45.8 %
Dittingen168 (72 %)64 (28 %)44.2 %
Duggingen255 (82 %)57 (18 %)38.3 %
Grellingen342 (71 %)140 (29 %)50.4 %
Laufen1'110 (79 %)300 (21 %)46.2 %
Liesberg246 (60 %)163 (40 %)49.1 %
Nenzlingen96 (73 %)35 (27 %)48.6 %
Roggenburg51 (74 %)18 (26 %)36.1 %
Röschenz434 (79 %)113 (21 %)44.7 %
Wahlen257 (74 %)91 (26 %)38.4 %
Zwingen365 (76 %)115 (24 %)37.5 %
Arisdorf370 (74 %)132 (26 %)49.9 %
Augst262 (80 %)67 (20 %)49.5 %
Bubendorf1'041 (81 %)252 (19 %)47.3 %
Frenkendorf1'214 (78 %)345 (22 %)44.5 %
Füllinsdorf1'073 (80 %)268 (20 %)50.0 %
Giebenach224 (80 %)56 (20 %)50.1 %
Hersberg69 (69 %)31 (31 %)45.3 %
Lausen1'088 (80 %)266 (20 %)47.8 %
Liestal2'951 (80 %)740 (20 %)48.8 %
Lupsingen371 (81 %)88 (19 %)50.8 %
Pratteln2'897 (80 %)737 (20 %)47.3 %
Ramlinsburg196 (81 %)47 (19 %)53.1 %
Seltisberg415 (80 %)105 (20 %)58.0 %
Ziefen379 (77 %)113 (23 %)52.9 %
Anwil98 (71 %)41 (29 %)41.0 %
Böckten193 (77 %)59 (23 %)48.8 %
Buckten165 (71 %)67 (29 %)51.9 %
Buus241 (77 %)72 (23 %)47.0 %
Diepflingen134 (81 %)31 (19 %)48.0 %
Gelterkinden1'254 (76 %)395 (24 %)47.8 %
Häfelfingen63 (68 %)29 (32 %)53.5 %
Hemmiken84 (80 %)21 (20 %)49.1 %
Itingen455 (78 %)127 (22 %)53.0 %
Känerkinden167 (75 %)56 (25 %)60.0 %
Kilchberg (BL)39 (70 %)17 (30 %)65.9 %
Läufelfingen296 (66 %)150 (34 %)51.0 %
Maisprach249 (82 %)56 (18 %)50.0 %
Nusshof71 (85 %)13 (15 %)53.3 %
Oltingen102 (68 %)48 (32 %)51.8 %
Ormalingen440 (79 %)115 (21 %)44.6 %
Rickenbach (BL)136 (70 %)58 (30 %)49.9 %
Rothenfluh187 (75 %)64 (25 %)52.5 %
Rümlingen64 (74 %)23 (26 %)45.5 %
Rünenberg216 (77 %)66 (23 %)52.9 %
Sissach1'380 (80 %)344 (20 %)48.8 %
Tecknau167 (88 %)23 (12 %)40.7 %
Tenniken214 (77 %)63 (23 %)44.0 %
Thürnen308 (73 %)116 (27 %)54.5 %
Wenslingen182 (66 %)93 (34 %)54.6 %
Wintersingen162 (80 %)41 (20 %)45.2 %
Wittinsburg141 (75 %)47 (25 %)69.3 %
Zeglingen107 (75 %)35 (25 %)39.8 %
Zunzgen551 (75 %)181 (25 %)46.2 %
Arboldswil135 (78 %)39 (22 %)48.5 %
Bennwil153 (73 %)57 (27 %)47.9 %
Bretzwil151 (67 %)73 (33 %)43.4 %
Diegten383 (78 %)109 (22 %)49.5 %
Eptingen129 (68 %)60 (32 %)46.8 %
Hölstein565 (77 %)167 (23 %)52.3 %
Lampenberg147 (76 %)46 (24 %)54.7 %
Langenbruck222 (74 %)80 (26 %)48.2 %
Lauwil74 (73 %)28 (27 %)41.8 %
Liedertswil46 (63 %)27 (37 %)56.5 %
Niederdorf377 (73 %)136 (27 %)46.0 %
Oberdorf (BL)525 (75 %)176 (25 %)49.2 %
Reigoldswil333 (75 %)109 (25 %)42.1 %
Titterten113 (70 %)48 (30 %)51.9 %
Waldenburg194 (72 %)76 (28 %)39.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.