Armée XXI
Popular vote of May 18, 2003 · Optional referendum · No. 495Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (Loi sur l'armée, LAAM). Modification
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 76.0 %
- Turnout
- 49.6 %
- Yes
- 1'718'452 (76 %)
- No
- 541'577 (24 %)
- Eligible voters
- 4'764'659
What was voted on
Parliamentary business: Réforme Armée XXI et révision de la législation militaire (01.065)
In the Federal Gazette: Message sur la réforme Armée XXI et sur la révision de la législation militaire, Feb 12, 2002, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (Loi sur l'armée, LAAM), Feb 12, 2002, Ordonnance de l'Assemblée fédérale portant modification de l'arrêté fédéral concernant l'administration de l'armée, Feb 12, 2002, Ordonnance de l'Assemblée fédérale sur l'organisation de l'armée (Organisation de l'armée, OOrgA), Feb 12, 2002, Loi fédérale sur la taxe d'exemption de l'obligation de servir (LTEO), Feb 12, 2002, Loi fédérale sur l'armée et l'administration militaire (Loi sur l'armée, LAAM), Oct 15, 2002, Loi fédérale sur la taxe d'exemption de l'obligation de servir (LTEO), Oct 15, 2002
Put into force by: Ordonnance de l’Assemblée fédérale portant modification de l’arrêté fédéral concernant l’administration de l’armée, Loi fédérale sur la taxe d’exemption de l’obligation de servir, Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire, Ordonnance de l’Assemblée fédérale sur l’organisation de l’armée
Laws changed: Federal Act on Administrative Procedure, Procédure pénale militaire, Loi fédérale sur l’armée et l’administration militaire, Ordonnance de l’Assemblée fédérale concernant l’administration de l’armée, Ordonnance de l’Assemblée fédérale sur l’organisation de l’armée, Loi fédérale sur la taxe d’exemption de l’obligation de servir
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 112 (75 %) : 37 (25 %)
- Final vote, Council of States
- 46 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, LPS, SVP, UCSP
- Recommend no
- SD, EDU, FPS, PdA
- Free vote
- Lega
- Vote blank
- Grüne, SP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandNo recommendation: Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 300'256 (76 %) | 96'281 (24 %) | 51.8 % |
| Bern | 256'677 (80 %) | 62'541 (20 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 93'840 (77 %) | 27'997 (23 %) | 53.6 % |
| Uri | 7'440 (63 %) | 4'350 (37 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 28'889 (61 %) | 18'769 (39 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 7'756 (67 %) | 3'808 (33 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 10'994 (74 %) | 3'839 (26 %) | 55.2 % |
| Glarus | 7'780 (66 %) | 3'937 (34 %) | 48.3 % |
| Zug | 27'925 (75 %) | 9'149 (25 %) | 57.3 % |
| Fribourg | 61'400 (81 %) | 14'300 (19 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 68'928 (77 %) | 20'395 (23 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 45'901 (78 %) | 12'844 (22 %) | 53.1 % |
| Basel-Landschaft | 67'888 (79 %) | 18'317 (21 %) | 50.4 % |
| Schaffhausen | 18'721 (63 %) | 11'111 (37 %) | 69.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'027 (75 %) | 4'726 (25 %) | 53.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'031 (70 %) | 1'311 (30 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 99'536 (73 %) | 36'882 (27 %) | 48.0 % |
| Graubünden | 37'278 (70 %) | 15'628 (30 %) | 42.2 % |
| Aargau | 124'444 (75 %) | 40'698 (25 %) | 46.6 % |
| Thurgau | 47'086 (70 %) | 20'146 (30 %) | 47.9 % |
| Ticino | 51'011 (73 %) | 18'577 (27 %) | 37.7 % |
| Vaud | 150'198 (82 %) | 32'665 (18 %) | 51.2 % |
| Valais | 50'310 (69 %) | 22'787 (31 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 45'858 (82 %) | 10'082 (18 %) | 55.5 % |
| Geneva | 76'537 (75 %) | 25'256 (25 %) | 50.8 % |
| Jura | 14'741 (74 %) | 5'181 (26 %) | 44.6 % |
Municipalities in Appenzell Ausserrhoden
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Herisau | 3'797 (76 %) | 1'170 (24 %) | 50.1 % |
| Hundwil | 203 (67 %) | 101 (33 %) | 43.5 % |
| Schönengrund | 147 (73 %) | 55 (27 %) | 60.8 % |
| Schwellbrunn | 389 (76 %) | 125 (24 %) | 48.3 % |
| Stein (AR) | 394 (71 %) | 160 (29 %) | 56.1 % |
| Urnäsch | 498 (71 %) | 201 (29 %) | 46.1 % |
| Waldstatt | 508 (78 %) | 142 (22 %) | 57.5 % |
| Bühler | 447 (68 %) | 211 (32 %) | 68.9 % |
| Gais | 743 (74 %) | 259 (26 %) | 52.5 % |
| Speicher | 1'271 (78 %) | 369 (23 %) | 59.7 % |
| Teufen (AR) | 1'815 (79 %) | 489 (21 %) | 56.6 % |
| Trogen | 547 (79 %) | 148 (21 %) | 57.2 % |
| Grub (AR) | 249 (70 %) | 106 (30 %) | 53.6 % |
| Heiden | 972 (73 %) | 356 (27 %) | 52.6 % |
| Lutzenberg | 252 (69 %) | 115 (31 %) | 46.6 % |
| Rehetobel | 571 (79 %) | 155 (21 %) | 60.7 % |
| Reute (AR) | 180 (67 %) | 87 (33 %) | 54.0 % |
| Wald (AR) | 235 (80 %) | 57 (20 %) | 50.8 % |
| Walzenhausen | 419 (62 %) | 252 (38 %) | 51.2 % |
| Wolfhalden | 390 (70 %) | 168 (30 %) | 46.7 % |
On the same day
Optional referendum
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.