Initiative «Sortir du nucléaire»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 501Initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 1 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.7 %
- Gea
- 783'586 (34 %)
- Na
- 1'540'566 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Messages concernant les initiatives populaires «Moratoire Plus – Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)» et «Sortir du nucléaire – Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)» ainsi que la loi sur l'énergie nucléaire, 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 03-07-2001, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 24-12-2002, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 24-12-2002, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 27-05-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie nucléaire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Cudesch penal svizzer, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi sur la radioprotection, Loi fédérale sur la responsabilité civile en matière nucléaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 63 (37 %) : 108 (63 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 36 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 143'405 (35 %) | 269'341 (65 %) | 52.1 % |
| Bern | 106'600 (33 %) | 221'291 (67 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 36'681 (29 %) | 87'713 (71 %) | 53.8 % |
| Uri | 4'334 (36 %) | 7'777 (64 %) | 48.5 % |
| Schwyz | 12'956 (27 %) | 35'244 (73 %) | 55.4 % |
| Obwalden | 3'771 (32 %) | 8'085 (68 %) | 53.1 % |
| Nidwalden | 5'052 (33 %) | 10'146 (67 %) | 55.5 % |
| Glarus | 4'242 (36 %) | 7'683 (64 %) | 48.4 % |
| Zug | 10'842 (29 %) | 26'989 (71 %) | 57.4 % |
| Fribourg | 25'721 (33 %) | 51'142 (67 %) | 48.1 % |
| Solothurn | 24'235 (27 %) | 66'791 (73 %) | 55.5 % |
| Basel-Stadt | 32'109 (52 %) | 29'541 (48 %) | 53.6 % |
| Basel-Landschaft | 37'395 (42 %) | 51'454 (58 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 11'333 (36 %) | 20'414 (64 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'991 (31 %) | 13'071 (69 %) | 53.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'097 (25 %) | 3'288 (75 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 41'551 (30 %) | 97'739 (70 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 19'136 (35 %) | 34'947 (65 %) | 42.5 % |
| Aargau | 39'433 (23 %) | 129'206 (77 %) | 46.9 % |
| Thurgau | 18'213 (27 %) | 50'000 (73 %) | 47.9 % |
| Ticino | 31'152 (43 %) | 41'377 (57 %) | 37.7 % |
| Vaud | 69'451 (37 %) | 116'738 (63 %) | 51.2 % |
| Valais | 21'226 (29 %) | 52'654 (71 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 22'841 (40 %) | 34'243 (60 %) | 55.5 % |
| Geneva | 46'002 (43 %) | 61'498 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 8'817 (42 %) | 12'194 (58 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'060 (31 %) | 4'518 (69 %) | 53.3 % |
| Biberstein | 134 (29 %) | 326 (71 %) | 52.0 % |
| Buchs (AG) | 372 (21 %) | 1'379 (79 %) | 47.2 % |
| Densbüren | 41 (17 %) | 197 (83 %) | 44.6 % |
| Erlinsbach (AG) | 268 (22 %) | 931 (78 %) | 51.6 % |
| Gränichen | 446 (24 %) | 1'428 (76 %) | 44.3 % |
| Hirschthal | 70 (17 %) | 338 (83 %) | 44.5 % |
| Küttigen | 498 (25 %) | 1'462 (75 %) | 55.4 % |
| Muhen | 167 (17 %) | 824 (83 %) | 43.8 % |
| Oberentfelden | 355 (19 %) | 1'562 (81 %) | 44.1 % |
| Suhr | 662 (28 %) | 1'735 (72 %) | 46.4 % |
| Unterentfelden | 242 (20 %) | 949 (80 %) | 54.5 % |
| Baden | 1'662 (28 %) | 4'200 (72 %) | 50.3 % |
| Bellikon | 93 (21 %) | 354 (79 %) | 49.0 % |
| Bergdietikon | 228 (22 %) | 832 (78 %) | 59.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 128 (16 %) | 663 (84 %) | 52.0 % |
| Ennetbaden | 357 (30 %) | 832 (70 %) | 58.3 % |
| Fislisbach | 225 (16 %) | 1'173 (84 %) | 43.7 % |
| Freienwil | 101 (37 %) | 174 (63 %) | 49.1 % |
| Gebenstorf | 271 (22 %) | 966 (78 %) | 48.8 % |
| Killwangen | 82 (18 %) | 362 (82 %) | 46.0 % |
| Künten | 81 (17 %) | 398 (83 %) | 44.4 % |
| Mägenwil | 113 (23 %) | 385 (77 %) | 48.0 % |
| Mellingen | 175 (17 %) | 874 (83 %) | 41.8 % |
| Neuenhof | 311 (21 %) | 1'183 (79 %) | 38.6 % |
| Niederrohrdorf | 152 (18 %) | 688 (82 %) | 48.9 % |
| Oberrohrdorf | 203 (16 %) | 1'056 (84 %) | 52.1 % |
| Obersiggenthal | 456 (19 %) | 1'942 (81 %) | 53.1 % |
| Remetschwil | 105 (17 %) | 498 (83 %) | 48.1 % |
| Spreitenbach | 343 (23 %) | 1'140 (77 %) | 35.0 % |
| Stetten (AG) | 91 (21 %) | 348 (79 %) | 43.2 % |
| Untersiggenthal | 376 (20 %) | 1'510 (80 %) | 50.1 % |
| Wettingen | 1'327 (23 %) | 4'400 (77 %) | 48.8 % |
| Wohlenschwil | 90 (24 %) | 290 (76 %) | 41.2 % |
| Würenlingen | 153 (12 %) | 1'073 (88 %) | 52.3 % |
| Würenlos | 333 (19 %) | 1'464 (81 %) | 51.6 % |
| Ehrendingen | 249 (21 %) | 928 (79 %) | 49.1 % |
| Arni (AG) | 137 (26 %) | 388 (74 %) | 51.5 % |
| Berikon | 316 (23 %) | 1'059 (77 %) | 45.7 % |
| Bremgarten (AG) | 507 (26 %) | 1'447 (74 %) | 43.8 % |
| Büttikon | 47 (20 %) | 187 (80 %) | 45.8 % |
| Dottikon | 135 (19 %) | 591 (81 %) | 44.1 % |
| Eggenwil | 52 (20 %) | 205 (80 %) | 51.0 % |
| Fischbach-Göslikon | 65 (15 %) | 367 (85 %) | 47.8 % |
| Hägglingen | 122 (21 %) | 455 (79 %) | 41.8 % |
| Jonen | 137 (25 %) | 401 (75 %) | 48.9 % |
| Niederwil (AG) | 105 (17 %) | 499 (83 %) | 42.3 % |
| Oberlunkhofen | 137 (25 %) | 412 (75 %) | 48.3 % |
| Oberwil-Lieli | 164 (23 %) | 557 (77 %) | 50.8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 290 (27 %) | 801 (73 %) | 44.0 % |
| Sarmenstorf | 98 (15 %) | 569 (85 %) | 45.1 % |
| Tägerig | 73 (22 %) | 255 (78 %) | 39.8 % |
| Uezwil | 29 (24 %) | 94 (76 %) | 46.4 % |
| Unterlunkhofen | 84 (21 %) | 319 (79 %) | 47.0 % |
| Villmergen | 260 (19 %) | 1'098 (81 %) | 40.2 % |
| Widen | 296 (21 %) | 1'126 (79 %) | 53.6 % |
| Wohlen (AG) | 827 (24 %) | 2'630 (76 %) | 43.9 % |
| Zufikon | 303 (25 %) | 904 (75 %) | 49.6 % |
| Islisberg | 44 (27 %) | 122 (73 %) | 49.7 % |
| Auenstein | 100 (20 %) | 403 (80 %) | 48.5 % |
| Birr | 128 (18 %) | 592 (82 %) | 43.3 % |
| Birrhard | 46 (21 %) | 173 (79 %) | 45.1 % |
| Brugg | 1'052 (24 %) | 3'393 (76 %) | 54.2 % |
| Habsburg | 35 (20 %) | 143 (80 %) | 62.4 % |
| Hausen (AG) | 128 (14 %) | 757 (86 %) | 53.8 % |
| Lupfig | 167 (19 %) | 727 (81 %) | 53.4 % |
| Mandach | 21 (15 %) | 120 (85 %) | 62.0 % |
| Mönthal | 37 (24 %) | 119 (76 %) | 49.7 % |
| Mülligen | 83 (30 %) | 196 (70 %) | 49.9 % |
| Remigen | 54 (13 %) | 363 (87 %) | 56.6 % |
| Riniken | 86 (16 %) | 442 (84 %) | 56.1 % |
| Rüfenach | 65 (23 %) | 222 (77 %) | 55.8 % |
| Thalheim (AG) | 46 (15 %) | 263 (85 %) | 53.5 % |
| Veltheim (AG) | 89 (21 %) | 335 (79 %) | 45.8 % |
| Villigen | 91 (14 %) | 578 (86 %) | 57.7 % |
| Windisch | 532 (28 %) | 1'402 (72 %) | 51.2 % |
| Bözberg | 115 (19 %) | 480 (81 %) | 55.2 % |
| Schinznach | 188 (25 %) | 579 (75 %) | 51.4 % |
| Beinwil am See | 237 (26 %) | 663 (74 %) | 46.5 % |
| Birrwil | 71 (22 %) | 254 (78 %) | 44.4 % |
| Dürrenäsch | 50 (14 %) | 307 (86 %) | 46.5 % |
| Gontenschwil | 151 (23 %) | 492 (77 %) | 43.5 % |
| Holziken | 70 (21 %) | 270 (79 %) | 41.4 % |
| Leimbach (AG) | 27 (20 %) | 109 (80 %) | 45.7 % |
| Leutwil | 51 (19 %) | 218 (81 %) | 53.7 % |
| Menziken | 349 (24 %) | 1'121 (76 %) | 40.7 % |
| Oberkulm | 147 (21 %) | 567 (79 %) | 48.1 % |
| Reinach (AG) | 364 (23 %) | 1'192 (77 %) | 36.2 % |
| Schlossrued | 55 (20 %) | 217 (80 %) | 41.4 % |
| Schmiedrued | 74 (22 %) | 269 (78 %) | 40.2 % |
| Schöftland | 211 (21 %) | 780 (79 %) | 45.1 % |
| Teufenthal (AG) | 82 (18 %) | 367 (82 %) | 45.6 % |
| Unterkulm | 157 (20 %) | 609 (80 %) | 44.0 % |
| Zetzwil | 72 (18 %) | 329 (82 %) | 44.7 % |
| Eiken | 128 (26 %) | 356 (74 %) | 37.9 % |
| Frick | 265 (23 %) | 872 (77 %) | 45.0 % |
| Gansingen | 48 (13 %) | 323 (87 %) | 52.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 304 (30 %) | 695 (70 %) | 48.7 % |
| Kaisten | 173 (25 %) | 526 (75 %) | 42.4 % |
| Laufenburg | 184 (21 %) | 698 (79 %) | 46.4 % |
| Münchwilen (AG) | 52 (24 %) | 163 (76 %) | 45.2 % |
| Oberhof | 51 (29 %) | 125 (71 %) | 44.3 % |
| Oeschgen | 44 (19 %) | 192 (81 %) | 41.5 % |
| Schwaderloch | 23 (10 %) | 198 (90 %) | 50.7 % |
| Sisseln | 86 (27 %) | 233 (73 %) | 37.5 % |
| Wittnau | 92 (24 %) | 296 (76 %) | 49.9 % |
| Wölflinswil | 61 (21 %) | 229 (79 %) | 49.1 % |
| Zeihen | 84 (27 %) | 229 (73 %) | 52.9 % |
| Mettauertal | 136 (18 %) | 612 (82 %) | 54.6 % |
| Böztal | 141 (19 %) | 596 (81 %) | 46.2 % |
| Herznach-Ueken | 178 (27 %) | 473 (73 %) | 50.7 % |
| Ammerswil | 70 (23 %) | 241 (77 %) | 72.1 % |
| Boniswil | 104 (24 %) | 326 (76 %) | 46.9 % |
| Brunegg | 33 (22 %) | 120 (78 %) | 44.7 % |
| Dintikon | 86 (19 %) | 357 (81 %) | 48.1 % |
| Egliswil | 101 (23 %) | 332 (77 %) | 46.7 % |
| Fahrwangen | 85 (22 %) | 308 (78 %) | 36.9 % |
| Hallwil | 35 (15 %) | 200 (85 %) | 47.5 % |
| Hendschiken | 76 (27 %) | 208 (73 %) | 45.7 % |
| Holderbank (AG) | 37 (17 %) | 177 (83 %) | 44.0 % |
| Hunzenschwil | 126 (18 %) | 571 (82 %) | 40.6 % |
| Lenzburg | 635 (27 %) | 1'733 (73 %) | 52.6 % |
| Meisterschwanden | 156 (23 %) | 522 (77 %) | 48.2 % |
| Möriken-Wildegg | 250 (21 %) | 943 (79 %) | 48.9 % |
| Niederlenz | 282 (27 %) | 746 (73 %) | 44.6 % |
| Othmarsingen | 156 (26 %) | 455 (74 %) | 45.3 % |
| Rupperswil | 213 (19 %) | 932 (81 %) | 46.2 % |
| Schafisheim | 194 (26 %) | 549 (74 %) | 42.1 % |
| Seengen | 214 (22 %) | 772 (78 %) | 50.2 % |
| Seon | 268 (21 %) | 1'019 (79 %) | 45.6 % |
| Staufen | 218 (26 %) | 636 (74 %) | 53.9 % |
| Abtwil | 47 (23 %) | 161 (77 %) | 45.2 % |
| Aristau | 80 (24 %) | 259 (76 %) | 41.3 % |
| Auw | 60 (17 %) | 285 (83 %) | 37.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 56 (18 %) | 254 (82 %) | 44.9 % |
| Besenbüren | 30 (17 %) | 144 (83 %) | 45.7 % |
| Bettwil | 27 (15 %) | 150 (85 %) | 45.5 % |
| Boswil | 145 (23 %) | 490 (77 %) | 39.7 % |
| Bünzen | 59 (21 %) | 218 (79 %) | 43.9 % |
| Buttwil | 95 (28 %) | 247 (72 %) | 43.6 % |
| Dietwil | 60 (21 %) | 229 (79 %) | 39.7 % |
| Geltwil | 14 (21 %) | 52 (79 %) | 55.0 % |
| Kallern | 26 (25 %) | 77 (75 %) | 51.5 % |
| Merenschwand | 191 (21 %) | 699 (79 %) | 47.9 % |
| Mühlau | 76 (23 %) | 258 (77 %) | 47.0 % |
| Muri (AG) | 412 (24 %) | 1'287 (76 %) | 42.7 % |
| Oberrüti | 58 (17 %) | 283 (83 %) | 44.0 % |
| Rottenschwil | 66 (28 %) | 166 (72 %) | 44.1 % |
| Sins | 190 (21 %) | 698 (79 %) | 41.3 % |
| Waltenschwil | 144 (22 %) | 523 (78 %) | 44.9 % |
| Hellikon | 56 (24 %) | 173 (76 %) | 39.9 % |
| Kaiseraugst | 455 (38 %) | 756 (62 %) | 42.5 % |
| Magden | 425 (38 %) | 682 (62 %) | 49.7 % |
| Möhlin | 785 (33 %) | 1'584 (67 %) | 43.6 % |
| Mumpf | 74 (29 %) | 181 (71 %) | 34.5 % |
| Obermumpf | 91 (36 %) | 164 (64 %) | 35.2 % |
| Olsberg | 61 (47 %) | 69 (53 %) | 48.5 % |
| Rheinfelden | 1'199 (44 %) | 1'503 (56 %) | 41.0 % |
| Schupfart | 30 (14 %) | 190 (86 %) | 43.0 % |
| Stein (AG) | 148 (25 %) | 445 (75 %) | 40.4 % |
| Wallbach | 115 (26 %) | 321 (74 %) | 38.4 % |
| Wegenstetten | 93 (27 %) | 248 (73 %) | 48.2 % |
| Zeiningen | 218 (37 %) | 372 (63 %) | 42.8 % |
| Zuzgen | 62 (29 %) | 149 (71 %) | 36.3 % |
| Aarburg | 375 (26 %) | 1'041 (74 %) | 41.4 % |
| Bottenwil | 55 (26 %) | 154 (74 %) | 34.4 % |
| Brittnau | 276 (28 %) | 723 (72 %) | 38.3 % |
| Kirchleerau | 45 (16 %) | 238 (84 %) | 49.9 % |
| Kölliken | 293 (25 %) | 893 (75 %) | 43.8 % |
| Moosleerau | 46 (18 %) | 203 (82 %) | 46.3 % |
| Murgenthal | 151 (19 %) | 631 (81 %) | 40.6 % |
| Oftringen | 684 (28 %) | 1'759 (72 %) | 39.9 % |
| Reitnau | 96 (19 %) | 402 (81 %) | 47.9 % |
| Rothrist | 443 (23 %) | 1'455 (77 %) | 40.5 % |
| Safenwil | 252 (28 %) | 659 (72 %) | 40.8 % |
| Staffelbach | 67 (21 %) | 245 (79 %) | 42.1 % |
| Strengelbach | 297 (28 %) | 780 (72 %) | 42.6 % |
| Uerkheim | 104 (27 %) | 285 (73 %) | 40.3 % |
| Vordemwald | 195 (33 %) | 402 (67 %) | 46.0 % |
| Wiliberg | 20 (27 %) | 55 (73 %) | 61.5 % |
| Zofingen | 1'018 (30 %) | 2'345 (70 %) | 48.1 % |
| Böttstein | 97 (9 %) | 1'000 (91 %) | 56.3 % |
| Döttingen | 88 (9 %) | 904 (91 %) | 56.5 % |
| Endingen | 133 (16 %) | 711 (84 %) | 54.7 % |
| Fisibach | 35 (30 %) | 83 (70 %) | 45.1 % |
| Full-Reuenthal | 56 (17 %) | 282 (83 %) | 59.5 % |
| Klingnau | 123 (11 %) | 979 (89 %) | 59.9 % |
| Koblenz | 90 (19 %) | 393 (81 %) | 55.0 % |
| Leibstadt | 21 (4 %) | 475 (96 %) | 62.0 % |
| Lengnau (AG) | 136 (18 %) | 610 (82 %) | 47.7 % |
| Leuggern | 82 (10 %) | 761 (90 %) | 57.7 % |
| Mellikon | 31 (30 %) | 71 (70 %) | 60.7 % |
| Schneisingen | 91 (20 %) | 371 (80 %) | 49.4 % |
| Siglistorf | 28 (18 %) | 125 (82 %) | 43.8 % |
| Tegerfelden | 31 (9 %) | 329 (91 %) | 53.5 % |
| Zurzach | 458 (22 %) | 1'643 (78 %) | 50.1 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.