Initiative «Sortir du nucléaire»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 501Initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 1 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.7 %
- Gea
- 783'586 (34 %)
- Na
- 1'540'566 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Messages concernant les initiatives populaires «Moratoire Plus – Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)» et «Sortir du nucléaire – Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)» ainsi que la loi sur l'énergie nucléaire, 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 03-07-2001, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 24-12-2002, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 24-12-2002, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 27-05-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie nucléaire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Cudesch penal svizzer, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi sur la radioprotection, Loi fédérale sur la responsabilité civile en matière nucléaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 63 (37 %) : 108 (63 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 36 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 143'405 (35 %) | 269'341 (65 %) | 52.1 % |
| Bern | 106'600 (33 %) | 221'291 (67 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 36'681 (29 %) | 87'713 (71 %) | 53.8 % |
| Uri | 4'334 (36 %) | 7'777 (64 %) | 48.5 % |
| Schwyz | 12'956 (27 %) | 35'244 (73 %) | 55.4 % |
| Obwalden | 3'771 (32 %) | 8'085 (68 %) | 53.1 % |
| Nidwalden | 5'052 (33 %) | 10'146 (67 %) | 55.5 % |
| Glarus | 4'242 (36 %) | 7'683 (64 %) | 48.4 % |
| Zug | 10'842 (29 %) | 26'989 (71 %) | 57.4 % |
| Fribourg | 25'721 (33 %) | 51'142 (67 %) | 48.1 % |
| Solothurn | 24'235 (27 %) | 66'791 (73 %) | 55.5 % |
| Basel-Stadt | 32'109 (52 %) | 29'541 (48 %) | 53.6 % |
| Basel-Landschaft | 37'395 (42 %) | 51'454 (58 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 11'333 (36 %) | 20'414 (64 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'991 (31 %) | 13'071 (69 %) | 53.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'097 (25 %) | 3'288 (75 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 41'551 (30 %) | 97'739 (70 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 19'136 (35 %) | 34'947 (65 %) | 42.5 % |
| Aargau | 39'433 (23 %) | 129'206 (77 %) | 46.9 % |
| Thurgau | 18'213 (27 %) | 50'000 (73 %) | 47.9 % |
| Ticino | 31'152 (43 %) | 41'377 (57 %) | 37.7 % |
| Vaud | 69'451 (37 %) | 116'738 (63 %) | 51.2 % |
| Valais | 21'226 (29 %) | 52'654 (71 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 22'841 (40 %) | 34'243 (60 %) | 55.5 % |
| Geneva | 46'002 (43 %) | 61'498 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 8'817 (42 %) | 12'194 (58 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'083 (37 %) | 1'869 (63 %) | 36.0 % |
| Eggerberg | 35 (37 %) | 60 (63 %) | 35.2 % |
| Naters | 871 (33 %) | 1'773 (67 %) | 41.6 % |
| Ried-Brig | 172 (34 %) | 335 (66 %) | 37.7 % |
| Simplon | 32 (26 %) | 90 (74 %) | 45.8 % |
| Termen | 58 (28 %) | 152 (72 %) | 36.0 % |
| Zwischbergen | 20 (44 %) | 25 (56 %) | 52.1 % |
| Ardon | 98 (19 %) | 429 (81 %) | 40.6 % |
| Chamoson | 208 (30 %) | 486 (70 %) | 36.7 % |
| Conthey | 392 (27 %) | 1'082 (73 %) | 33.0 % |
| Nendaz | 436 (33 %) | 901 (67 %) | 33.8 % |
| Vétroz | 236 (25 %) | 714 (75 %) | 40.2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 12 (15 %) | 67 (85 %) | 53.7 % |
| Liddes | 55 (25 %) | 168 (75 %) | 42.3 % |
| Orsières | 187 (17 %) | 886 (83 %) | 54.0 % |
| Sembrancher | 65 (24 %) | 205 (76 %) | 45.7 % |
| Val de Bagnes | 425 (24 %) | 1'334 (76 %) | 33.5 % |
| Bellwald | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 31.3 % |
| Binn | 13 (25 %) | 38 (75 %) | 40.5 % |
| Ernen | 48 (34 %) | 95 (66 %) | 33.7 % |
| Fiesch | 61 (30 %) | 140 (70 %) | 30.1 % |
| Fieschertal | 20 (32 %) | 42 (68 %) | 28.3 % |
| Lax | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 39.3 % |
| Obergoms | 38 (18 %) | 168 (82 %) | 38.8 % |
| Goms | 133 (31 %) | 302 (69 %) | 41.0 % |
| Ayent | 329 (37 %) | 567 (63 %) | 36.8 % |
| Evolène | 95 (17 %) | 460 (83 %) | 46.1 % |
| Hérémence | 86 (18 %) | 401 (82 %) | 44.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 68 (18 %) | 300 (82 %) | 47.8 % |
| Vex | 112 (24 %) | 352 (76 %) | 49.1 % |
| Mont-Noble | 82 (26 %) | 235 (74 %) | 46.9 % |
| Agarn | 68 (33 %) | 135 (67 %) | 39.3 % |
| Albinen | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 34.9 % |
| Ergisch | 24 (37 %) | 41 (63 %) | 48.9 % |
| Inden | 12 (32 %) | 25 (68 %) | 56.1 % |
| Leuk | 435 (39 %) | 694 (61 %) | 43.1 % |
| Leukerbad | 90 (35 %) | 170 (65 %) | 32.9 % |
| Oberems | 17 (41 %) | 24 (59 %) | 43.8 % |
| Salgesch | 113 (26 %) | 330 (74 %) | 45.7 % |
| Varen | 62 (27 %) | 171 (73 %) | 46.1 % |
| Guttet-Feschel | 53 (46 %) | 63 (54 %) | 34.8 % |
| Gampel-Bratsch | 210 (32 %) | 438 (68 %) | 48.1 % |
| Turtmann-Unterems | 125 (39 %) | 196 (61 %) | 38.8 % |
| Bovernier | 49 (18 %) | 218 (82 %) | 48.0 % |
| Fully | 524 (30 %) | 1'234 (70 %) | 47.2 % |
| Isérables | 73 (26 %) | 210 (74 %) | 37.4 % |
| Leytron | 138 (21 %) | 512 (79 %) | 39.9 % |
| Martigny | 1'151 (28 %) | 3'012 (72 %) | 45.8 % |
| Martigny-Combe | 169 (29 %) | 406 (71 %) | 43.9 % |
| Riddes | 163 (27 %) | 449 (73 %) | 42.8 % |
| Saillon | 98 (28 %) | 253 (72 %) | 34.5 % |
| Saxon | 327 (34 %) | 636 (66 %) | 45.8 % |
| Trient | 13 (20 %) | 52 (80 %) | 66.3 % |
| Champéry | 87 (22 %) | 304 (78 %) | 48.6 % |
| Collombey-Muraz | 509 (33 %) | 1'049 (67 %) | 44.4 % |
| Monthey | 925 (28 %) | 2'363 (72 %) | 39.6 % |
| Port-Valais | 171 (32 %) | 371 (68 %) | 37.5 % |
| Saint-Gingolph | 77 (32 %) | 163 (68 %) | 45.6 % |
| Troistorrents | 332 (29 %) | 817 (71 %) | 44.2 % |
| Val-d'Illiez | 123 (24 %) | 387 (76 %) | 48.2 % |
| Vionnaz | 150 (26 %) | 427 (74 %) | 49.0 % |
| Vouvry | 225 (31 %) | 510 (69 %) | 40.9 % |
| Bister | 6 (50 %) | 6 (50 %) | 48.0 % |
| Bitsch | 85 (42 %) | 119 (58 %) | 37.6 % |
| Grengiols | 28 (44 %) | 36 (56 %) | 18.3 % |
| Riederalp | 52 (28 %) | 135 (72 %) | 46.0 % |
| Ausserberg | 79 (33 %) | 158 (67 %) | 47.0 % |
| Blatten | 49 (35 %) | 93 (65 %) | 55.2 % |
| Bürchen | 63 (27 %) | 167 (73 %) | 43.2 % |
| Eischoll | 35 (25 %) | 106 (75 %) | 36.0 % |
| Ferden | 48 (38 %) | 80 (63 %) | 52.5 % |
| Kippel | 46 (30 %) | 109 (70 %) | 48.8 % |
| Niedergesteln | 59 (32 %) | 126 (68 %) | 39.7 % |
| Raron | 223 (35 %) | 406 (65 %) | 51.6 % |
| Unterbäch | 40 (30 %) | 92 (70 %) | 39.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 35 (24 %) | 108 (76 %) | 35.5 % |
| Mörel-Filet | 61 (31 %) | 138 (69 %) | 40.0 % |
| Steg-Hohtenn | 132 (28 %) | 332 (72 %) | 40.1 % |
| Bettmeralp | 26 (21 %) | 95 (79 %) | 30.3 % |
| Collonges | 56 (31 %) | 125 (69 %) | 48.6 % |
| Dorénaz | 47 (24 %) | 152 (76 %) | 47.4 % |
| Evionnaz | 113 (32 %) | 236 (68 %) | 50.7 % |
| Finhaut | 27 (18 %) | 119 (82 %) | 55.8 % |
| Massongex | 94 (26 %) | 262 (74 %) | 39.7 % |
| Saint-Maurice | 327 (30 %) | 752 (70 %) | 47.3 % |
| Salvan | 120 (29 %) | 287 (71 %) | 47.4 % |
| Vernayaz | 120 (25 %) | 360 (75 %) | 47.3 % |
| Vérossaz | 40 (22 %) | 143 (78 %) | 54.2 % |
| Chalais | 243 (34 %) | 470 (66 %) | 38.5 % |
| Chippis | 130 (34 %) | 247 (66 %) | 45.0 % |
| Grône | 96 (19 %) | 414 (81 %) | 38.4 % |
| Icogne | 43 (33 %) | 86 (67 %) | 39.2 % |
| Lens | 175 (22 %) | 606 (78 %) | 37.4 % |
| Saint-Léonard | 158 (27 %) | 432 (73 %) | 43.3 % |
| Sierre | 984 (30 %) | 2'338 (70 %) | 38.3 % |
| Anniviers | 190 (24 %) | 598 (76 %) | 50.2 % |
| Crans-Montana | 554 (28 %) | 1'446 (72 %) | 41.0 % |
| Noble-Contrée | 296 (28 %) | 749 (72 %) | 42.3 % |
| Arbaz | 77 (29 %) | 189 (71 %) | 43.3 % |
| Grimisuat | 223 (27 %) | 590 (73 %) | 49.4 % |
| Savièse | 312 (22 %) | 1'103 (78 %) | 34.4 % |
| Sion | 1'898 (28 %) | 4'885 (72 %) | 38.9 % |
| Veysonnaz | 44 (30 %) | 103 (70 %) | 42.7 % |
| Baltschieder | 103 (33 %) | 207 (67 %) | 38.2 % |
| Eisten | 27 (41 %) | 39 (59 %) | 35.5 % |
| Embd | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 33.6 % |
| Grächen | 78 (32 %) | 167 (68 %) | 25.0 % |
| Lalden | 87 (37 %) | 149 (63 %) | 47.9 % |
| Randa | 50 (39 %) | 78 (61 %) | 45.7 % |
| Saas-Almagell | 12 (11 %) | 94 (89 %) | 39.3 % |
| Saas-Balen | 21 (18 %) | 93 (82 %) | 37.7 % |
| Saas-Fee | 69 (17 %) | 326 (83 %) | 42.7 % |
| Saas-Grund | 62 (27 %) | 166 (73 %) | 28.4 % |
| St. Niklaus | 181 (39 %) | 286 (61 %) | 26.4 % |
| Stalden (VS) | 68 (20 %) | 275 (80 %) | 37.6 % |
| Staldenried | 55 (35 %) | 101 (65 %) | 37.4 % |
| Täsch | 56 (48 %) | 61 (52 %) | 23.9 % |
| Törbel | 12 (13 %) | 78 (87 %) | 23.4 % |
| Visp | 474 (30 %) | 1'108 (70 %) | 35.8 % |
| Visperterminen | 142 (33 %) | 288 (67 %) | 39.3 % |
| Zeneggen | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 38.4 % |
| Zermatt | 169 (24 %) | 528 (76 %) | 24.2 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.