Initiative «Strom ohne Atom»
Volksabstimmung vom 18.05.2003 · Volksinitiative · Nr. 501Volksinitiative «Strom ohne Atom - Für eine Energiewende und die schrittweise Stilllegung der Atomkraftwerke»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 1 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.7 %
- Ja
- 783'586 (34 %)
- Nein
- 1'540'566 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "MoratoriumPlus" und "Strom ohne Atom". Volksinitiativen und Kernenergiegesetz (01.022)
Im Bundesblatt: Botschaft zu den Volksinitiativen «MoratoriumPlus – Für die Verlängerung des Atomkraftwerk-Baustopps und die Begrenzung des Atomrisikos (MoratoriumPlus)» und «Strom ohne Atom – Für eine Energiewende und die schrittweise Stilllegung der Atomkraftwerke (Strom ohne Atom)» sowie zu einem Kernenergiegesetz, 03.07.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «MoratoriumPlus - Für die Verlängerung des Atomkraftwerk-Baustopps und die Begrenzung des Atomrisikos (MoratoriumPlus)», 03.07.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Strom ohne Atom - Für eine Energiewende und die schrittweise Stilllegung der Atomkraftwerke (Strom ohne Atom)», 03.07.2001, Kernenergiegesetz (KEG), 03.07.2001, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «MoratoriumPlus - Für die Verlängerung des Atomkraftwerk-Baustopps und die Begrenzung des Atomrisikos (MoratoriumPlus)», 24.12.2002, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Strom ohne Atom - Für eine Energiewende und die schrittweise Stilllegung der Atomkraftwerke (Strom ohne Atom)», 24.12.2002, Kernenergiegesetz (KEG), 27.05.2003
In Kraft gesetzt durch: Kernenergiegesetz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über das Bundesgericht, Schweizerisches Strafgesetzbuch, Bundesgesetz über die Mehrwertsteuer, Energiegesetz, Kernenergiegesetz, Strahlenschutzgesetz, Kernenergiehaftpflichtgesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 63 (37 %) : 108 (63 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (12 %) : 36 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 143'405 (35 %) | 269'341 (65 %) | 52.1 % |
| Bern | 106'600 (33 %) | 221'291 (67 %) | 48.6 % |
| Luzern | 36'681 (29 %) | 87'713 (71 %) | 53.8 % |
| Uri | 4'334 (36 %) | 7'777 (64 %) | 48.5 % |
| Schwyz | 12'956 (27 %) | 35'244 (73 %) | 55.4 % |
| Obwalden | 3'771 (32 %) | 8'085 (68 %) | 53.1 % |
| Nidwalden | 5'052 (33 %) | 10'146 (67 %) | 55.5 % |
| Glarus | 4'242 (36 %) | 7'683 (64 %) | 48.4 % |
| Zug | 10'842 (29 %) | 26'989 (71 %) | 57.4 % |
| Freiburg | 25'721 (33 %) | 51'142 (67 %) | 48.1 % |
| Solothurn | 24'235 (27 %) | 66'791 (73 %) | 55.5 % |
| Basel-Stadt | 32'109 (52 %) | 29'541 (48 %) | 53.6 % |
| Basel-Landschaft | 37'395 (42 %) | 51'454 (58 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 11'333 (36 %) | 20'414 (64 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'991 (31 %) | 13'071 (69 %) | 53.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'097 (25 %) | 3'288 (75 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 41'551 (30 %) | 97'739 (70 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 19'136 (35 %) | 34'947 (65 %) | 42.5 % |
| Aargau | 39'433 (23 %) | 129'206 (77 %) | 46.9 % |
| Thurgau | 18'213 (27 %) | 50'000 (73 %) | 47.9 % |
| Tessin | 31'152 (43 %) | 41'377 (57 %) | 37.7 % |
| Waadt | 69'451 (37 %) | 116'738 (63 %) | 51.2 % |
| Wallis | 21'226 (29 %) | 52'654 (71 %) | 40.1 % |
| Neuenburg | 22'841 (40 %) | 34'243 (60 %) | 55.5 % |
| Genf | 46'002 (43 %) | 61'498 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 8'817 (42 %) | 12'194 (58 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 339 (25 %) | 1'040 (75 %) | 50.4 % |
| Bargen (BE) | 92 (29 %) | 227 (71 %) | 48.3 % |
| Grossaffoltern | 302 (30 %) | 711 (70 %) | 48.0 % |
| Kallnach | 144 (18 %) | 640 (82 %) | 50.1 % |
| Kappelen | 76 (20 %) | 295 (80 %) | 46.1 % |
| Lyss | 1'096 (29 %) | 2'744 (71 %) | 45.3 % |
| Meikirch | 342 (33 %) | 693 (67 %) | 56.4 % |
| Radelfingen | 137 (30 %) | 319 (70 %) | 49.1 % |
| Rapperswil (BE) | 256 (28 %) | 664 (72 %) | 49.9 % |
| Schüpfen | 350 (30 %) | 815 (70 %) | 48.6 % |
| Seedorf (BE) | 249 (24 %) | 799 (76 %) | 47.1 % |
| Aarwangen | 390 (29 %) | 943 (71 %) | 48.8 % |
| Auswil | 40 (28 %) | 101 (72 %) | 36.8 % |
| Bannwil | 53 (25 %) | 160 (75 %) | 43.0 % |
| Bleienbach | 45 (20 %) | 183 (80 %) | 42.4 % |
| Busswil bei Melchnau | 10 (13 %) | 70 (88 %) | 49.7 % |
| Gondiswil | 60 (22 %) | 211 (78 %) | 45.1 % |
| Langenthal | 1'518 (31 %) | 3'376 (69 %) | 50.3 % |
| Lotzwil | 206 (25 %) | 622 (75 %) | 48.4 % |
| Madiswil | 281 (28 %) | 721 (72 %) | 44.5 % |
| Melchnau | 124 (25 %) | 374 (75 %) | 48.2 % |
| Oeschenbach | 14 (25 %) | 43 (75 %) | 25.9 % |
| Reisiswil | 10 (14 %) | 59 (86 %) | 41.8 % |
| Roggwil (BE) | 322 (27 %) | 850 (73 %) | 46.4 % |
| Rohrbach | 144 (32 %) | 301 (68 %) | 40.0 % |
| Rohrbachgraben | 27 (22 %) | 95 (78 %) | 37.6 % |
| Rütschelen | 59 (28 %) | 153 (72 %) | 51.0 % |
| Schwarzhäusern | 66 (34 %) | 130 (66 %) | 53.6 % |
| Thunstetten | 252 (27 %) | 678 (73 %) | 44.8 % |
| Ursenbach | 70 (22 %) | 244 (78 %) | 47.5 % |
| Wynau | 138 (27 %) | 370 (73 %) | 47.0 % |
| Bern | 19'663 (46 %) | 23'012 (54 %) | 50.8 % |
| Bolligen | 881 (29 %) | 2'162 (71 %) | 64.1 % |
| Bremgarten bei Bern | 611 (33 %) | 1'234 (67 %) | 64.5 % |
| Kirchlindach | 441 (34 %) | 839 (66 %) | 64.0 % |
| Köniz | 4'912 (34 %) | 9'741 (66 %) | 55.9 % |
| Muri bei Bern | 1'616 (25 %) | 4'764 (75 %) | 67.0 % |
| Oberbalm | 115 (35 %) | 218 (65 %) | 48.4 % |
| Stettlen | 300 (26 %) | 868 (74 %) | 57.4 % |
| Vechigen | 568 (29 %) | 1'369 (71 %) | 55.6 % |
| Wohlen bei Bern | 1'413 (35 %) | 2'598 (65 %) | 59.4 % |
| Zollikofen | 1'059 (29 %) | 2'571 (71 %) | 57.2 % |
| Ittigen | 1'102 (28 %) | 2'786 (72 %) | 51.8 % |
| Ostermundigen | 1'267 (28 %) | 3'193 (72 %) | 45.5 % |
| Biel/Bienne | 5'963 (45 %) | 7'332 (55 %) | 44.0 % |
| Evilard | 278 (31 %) | 613 (69 %) | 51.7 % |
| Arch | 99 (20 %) | 403 (80 %) | 44.5 % |
| Büetigen | 74 (27 %) | 204 (73 %) | 52.8 % |
| Büren an der Aare | 275 (27 %) | 741 (73 %) | 44.6 % |
| Diessbach bei Büren | 90 (28 %) | 226 (72 %) | 49.1 % |
| Dotzigen | 172 (39 %) | 268 (61 %) | 44.4 % |
| Lengnau (BE) | 493 (35 %) | 902 (65 %) | 44.5 % |
| Leuzigen | 83 (20 %) | 325 (80 %) | 45.5 % |
| Meinisberg | 107 (26 %) | 306 (74 %) | 47.2 % |
| Oberwil bei Büren | 45 (18 %) | 211 (82 %) | 42.1 % |
| Pieterlen | 272 (29 %) | 667 (71 %) | 43.1 % |
| Rüti bei Büren | 61 (21 %) | 231 (79 %) | 44.4 % |
| Wengi | 34 (20 %) | 138 (80 %) | 42.0 % |
| Aefligen | 86 (25 %) | 252 (75 %) | 43.9 % |
| Alchenstorf | 45 (26 %) | 130 (74 %) | 40.8 % |
| Bäriswil | 108 (28 %) | 282 (72 %) | 50.5 % |
| Burgdorf | 1'878 (37 %) | 3'165 (63 %) | 49.7 % |
| Ersigen | 175 (25 %) | 513 (75 %) | 49.6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 246 (26 %) | 715 (74 %) | 42.9 % |
| Heimiswil | 139 (29 %) | 348 (71 %) | 41.3 % |
| Hindelbank | 224 (29 %) | 538 (71 %) | 46.0 % |
| Höchstetten | 24 (20 %) | 98 (80 %) | 34.6 % |
| Kernenried | 50 (30 %) | 118 (70 %) | 44.0 % |
| Kirchberg (BE) | 473 (26 %) | 1'346 (74 %) | 49.3 % |
| Koppigen | 168 (27 %) | 458 (73 %) | 44.4 % |
| Krauchthal | 211 (25 %) | 622 (75 %) | 47.8 % |
| Lyssach | 153 (31 %) | 347 (69 %) | 48.1 % |
| Oberburg | 228 (27 %) | 621 (73 %) | 44.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 143 (26 %) | 410 (74 %) | 42.0 % |
| Rumendingen | 3 (9 %) | 31 (91 %) | 48.6 % |
| Willadingen | 12 (18 %) | 56 (82 %) | 49.3 % |
| Wynigen | 279 (44 %) | 362 (56 %) | 41.7 % |
| Corgémont | 145 (28 %) | 364 (72 %) | 47.7 % |
| Cormoret | 67 (36 %) | 120 (64 %) | 49.6 % |
| Cortébert | 72 (34 %) | 140 (66 %) | 45.2 % |
| Courtelary | 118 (31 %) | 257 (69 %) | 46.4 % |
| La Ferrière | 63 (43 %) | 82 (57 %) | 43.3 % |
| Mont-Tramelan | 18 (33 %) | 37 (67 %) | 47.4 % |
| Orvin | 122 (32 %) | 259 (68 %) | 46.2 % |
| Renan (BE) | 93 (39 %) | 146 (61 %) | 42.7 % |
| Romont (BE) | 27 (36 %) | 48 (64 %) | 50.0 % |
| Saint-Imier | 509 (38 %) | 845 (62 %) | 44.9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 147 (31 %) | 324 (69 %) | 43.7 % |
| Sonvilier | 110 (37 %) | 184 (63 %) | 38.5 % |
| Tramelan | 560 (39 %) | 866 (61 %) | 46.7 % |
| Villeret | 135 (41 %) | 192 (59 %) | 49.3 % |
| Sauge | 108 (38 %) | 173 (62 %) | 49.2 % |
| Péry-La Heutte | 232 (37 %) | 394 (63 %) | 48.1 % |
| Brüttelen | 53 (26 %) | 150 (74 %) | 45.0 % |
| Erlach | 145 (39 %) | 226 (61 %) | 48.8 % |
| Finsterhennen | 27 (22 %) | 96 (78 %) | 41.6 % |
| Gals | 63 (29 %) | 152 (71 %) | 45.2 % |
| Gampelen | 63 (28 %) | 162 (72 %) | 42.9 % |
| Ins | 313 (32 %) | 678 (68 %) | 48.8 % |
| Lüscherz | 50 (33 %) | 100 (67 %) | 38.3 % |
| Müntschemier | 55 (14 %) | 325 (86 %) | 52.5 % |
| Siselen | 38 (19 %) | 160 (81 %) | 44.1 % |
| Treiten | 19 (12 %) | 138 (88 %) | 50.8 % |
| Tschugg | 35 (24 %) | 110 (76 %) | 51.8 % |
| Vinelz | 106 (37 %) | 177 (63 %) | 52.0 % |
| Bätterkinden | 327 (36 %) | 593 (64 %) | 46.6 % |
| Fraubrunnen | 530 (30 %) | 1'236 (70 %) | 51.8 % |
| Jegenstorf | 606 (32 %) | 1'314 (68 %) | 54.2 % |
| Iffwil | 43 (30 %) | 99 (70 %) | 48.0 % |
| Mattstetten | 61 (24 %) | 188 (76 %) | 57.9 % |
| Moosseedorf | 351 (30 %) | 814 (70 %) | 48.0 % |
| Münchenbuchsee | 1'087 (33 %) | 2'205 (67 %) | 49.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 456 (30 %) | 1'081 (70 %) | 42.8 % |
| Utzenstorf | 323 (26 %) | 896 (74 %) | 45.1 % |
| Wiggiswil | 12 (16 %) | 61 (84 %) | 50.7 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 73 (29 %) | 179 (71 %) | 42.0 % |
| Zielebach | 26 (22 %) | 90 (78 %) | 44.3 % |
| Zuzwil (BE) | 46 (21 %) | 177 (79 %) | 59.0 % |
| Adelboden | 246 (18 %) | 1'085 (82 %) | 50.7 % |
| Aeschi bei Spiez | 188 (28 %) | 480 (72 %) | 47.7 % |
| Frutigen | 524 (25 %) | 1'556 (75 %) | 43.1 % |
| Kandergrund | 43 (20 %) | 176 (80 %) | 36.6 % |
| Kandersteg | 91 (25 %) | 275 (75 %) | 45.4 % |
| Krattigen | 118 (33 %) | 240 (67 %) | 51.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 269 (25 %) | 800 (75 %) | 42.8 % |
| Beatenberg | 152 (36 %) | 270 (64 %) | 48.4 % |
| Bönigen | 286 (31 %) | 630 (69 %) | 57.0 % |
| Brienz (BE) | 353 (30 %) | 841 (70 %) | 58.4 % |
| Brienzwiler | 34 (20 %) | 139 (80 %) | 42.8 % |
| Därligen | 44 (38 %) | 72 (62 %) | 37.7 % |
| Grindelwald | 190 (19 %) | 795 (81 %) | 36.2 % |
| Gsteigwiler | 51 (42 %) | 71 (58 %) | 40.3 % |
| Gündlischwand | 26 (33 %) | 54 (68 %) | 38.6 % |
| Habkern | 32 (23 %) | 110 (77 %) | 30.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 50 (32 %) | 105 (68 %) | 37.6 % |
| Interlaken | 549 (33 %) | 1'134 (67 %) | 50.4 % |
| Iseltwald | 37 (31 %) | 81 (69 %) | 39.4 % |
| Lauterbrunnen | 200 (27 %) | 544 (73 %) | 40.8 % |
| Leissigen | 97 (32 %) | 210 (68 %) | 46.0 % |
| Lütschental | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 42.2 % |
| Matten bei Interlaken | 347 (32 %) | 728 (68 %) | 43.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 29.6 % |
| Oberried am Brienzersee | 61 (44 %) | 78 (56 %) | 38.1 % |
| Ringgenberg (BE) | 265 (34 %) | 511 (66 %) | 41.0 % |
| Saxeten | 19 (49 %) | 20 (51 %) | 40.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 61 (34 %) | 121 (66 %) | 41.2 % |
| Unterseen | 629 (35 %) | 1'154 (65 %) | 48.2 % |
| Wilderswil | 192 (29 %) | 478 (71 %) | 40.5 % |
| Arni (BE) | 53 (19 %) | 229 (81 %) | 38.0 % |
| Biglen | 145 (24 %) | 449 (76 %) | 46.7 % |
| Bowil | 94 (22 %) | 325 (78 %) | 40.0 % |
| Brenzikofen | 57 (32 %) | 119 (68 %) | 46.5 % |
| Freimettigen | 51 (33 %) | 102 (67 %) | 57.5 % |
| Grosshöchstetten | 357 (26 %) | 1'023 (74 %) | 50.7 % |
| Häutligen | 21 (23 %) | 70 (77 %) | 50.0 % |
| Herbligen | 43 (21 %) | 159 (79 %) | 51.4 % |
| Kiesen | 83 (33 %) | 172 (67 %) | 46.4 % |
| Konolfingen | 485 (28 %) | 1'257 (72 %) | 50.9 % |
| Landiswil | 67 (36 %) | 117 (64 %) | 36.6 % |
| Linden | 77 (23 %) | 264 (77 %) | 34.4 % |
| Mirchel | 26 (19 %) | 114 (81 %) | 36.2 % |
| Münsingen | 1'693 (31 %) | 3'694 (69 %) | 64.8 % |
| Niederhünigen | 75 (32 %) | 162 (68 %) | 53.7 % |
| Oberdiessbach | 302 (26 %) | 863 (74 %) | 46.5 % |
| Oberthal | 73 (32 %) | 155 (68 %) | 36.7 % |
| Oppligen | 75 (34 %) | 148 (66 %) | 52.5 % |
| Rubigen | 278 (30 %) | 638 (70 %) | 49.5 % |
| Walkringen | 197 (32 %) | 416 (68 %) | 43.1 % |
| Worb | 1'157 (29 %) | 2'847 (71 %) | 50.9 % |
| Zäziwil | 189 (30 %) | 433 (70 %) | 45.1 % |
| Allmendingen | 64 (29 %) | 158 (71 %) | 57.3 % |
| Wichtrach | 447 (32 %) | 953 (68 %) | 49.6 % |
| Ferenbalm | 155 (29 %) | 377 (71 %) | 53.0 % |
| Frauenkappelen | 122 (24 %) | 393 (76 %) | 54.4 % |
| Gurbrü | 21 (18 %) | 93 (82 %) | 58.4 % |
| Kriechenwil | 40 (24 %) | 125 (76 %) | 49.4 % |
| Laupen | 305 (31 %) | 688 (69 %) | 50.1 % |
| Mühleberg | 246 (19 %) | 1'021 (81 %) | 59.5 % |
| Münchenwiler | 45 (25 %) | 133 (75 %) | 48.1 % |
| Neuenegg | 430 (27 %) | 1'151 (73 %) | 46.5 % |
| Wileroltigen | 30 (26 %) | 85 (74 %) | 43.1 % |
| Belprahon | 31 (28 %) | 81 (72 %) | 47.1 % |
| Champoz | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 60.2 % |
| Corcelles (BE) | 27 (43 %) | 36 (57 %) | 41.5 % |
| Court | 108 (26 %) | 308 (74 %) | 44.3 % |
| Crémines | 71 (40 %) | 107 (60 %) | 45.0 % |
| Eschert | 33 (36 %) | 59 (64 %) | 42.9 % |
| Grandval | 53 (45 %) | 66 (55 %) | 44.2 % |
| Loveresse | 32 (30 %) | 74 (70 %) | 45.7 % |
| Perrefitte | 86 (51 %) | 82 (49 %) | 46.6 % |
| Reconvilier | 186 (28 %) | 471 (72 %) | 45.3 % |
| Roches (BE) | 16 (22 %) | 56 (78 %) | 43.7 % |
| Saicourt | 62 (35 %) | 117 (65 %) | 43.7 % |
| Saules (BE) | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 46.6 % |
| Schelten | 11 (69 %) | 5 (31 %) | 35.6 % |
| Seehof | 5 (24 %) | 16 (76 %) | 37.5 % |
| Sorvilier | 40 (36 %) | 70 (64 %) | 54.1 % |
| Tavannes | 340 (37 %) | 584 (63 %) | 43.9 % |
| Rebévelier | 8 (47 %) | 9 (53 %) | 65.6 % |
| Petit-Val | 57 (35 %) | 104 (65 %) | 55.1 % |
| Valbirse | 335 (29 %) | 802 (71 %) | 46.5 % |
| La Neuveville | 469 (40 %) | 694 (60 %) | 52.2 % |
| Nods | 76 (40 %) | 115 (60 %) | 41.1 % |
| Plateau de Diesse | 257 (39 %) | 405 (61 %) | 47.4 % |
| Aegerten | 156 (25 %) | 457 (75 %) | 48.0 % |
| Bellmund | 145 (27 %) | 386 (73 %) | 57.4 % |
| Brügg | 380 (31 %) | 857 (69 %) | 44.1 % |
| Bühl | 34 (26 %) | 95 (74 %) | 43.7 % |
| Epsach | 18 (20 %) | 74 (80 %) | 37.3 % |
| Hagneck | 49 (33 %) | 100 (67 %) | 50.3 % |
| Hermrigen | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 37.9 % |
| Jens | 84 (32 %) | 178 (68 %) | 53.9 % |
| Ipsach | 434 (32 %) | 916 (68 %) | 53.1 % |
| Ligerz | 87 (32 %) | 185 (68 %) | 65.6 % |
| Merzligen | 58 (34 %) | 112 (66 %) | 56.1 % |
| Mörigen | 90 (25 %) | 277 (75 %) | 58.7 % |
| Nidau | 787 (38 %) | 1'276 (62 %) | 43.8 % |
| Orpund | 223 (27 %) | 604 (73 %) | 45.6 % |
| Port | 317 (28 %) | 800 (72 %) | 53.5 % |
| Safnern | 179 (25 %) | 535 (75 %) | 53.5 % |
| Scheuren | 55 (37 %) | 95 (63 %) | 47.0 % |
| Schwadernau | 56 (29 %) | 140 (71 %) | 42.4 % |
| Studen (BE) | 195 (25 %) | 588 (75 %) | 45.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 127 (29 %) | 310 (71 %) | 50.9 % |
| Täuffelen | 286 (31 %) | 650 (69 %) | 49.5 % |
| Walperswil | 67 (23 %) | 230 (77 %) | 46.6 % |
| Worben | 195 (28 %) | 511 (72 %) | 46.6 % |
| Twann-Tüscherz | 142 (28 %) | 363 (72 %) | 57.3 % |
| Därstetten | 43 (20 %) | 175 (80 %) | 35.7 % |
| Diemtigen | 131 (23 %) | 444 (77 %) | 36.6 % |
| Erlenbach im Simmental | 120 (24 %) | 377 (76 %) | 39.5 % |
| Oberwil im Simmental | 41 (19 %) | 178 (81 %) | 34.3 % |
| Reutigen | 126 (28 %) | 320 (72 %) | 50.9 % |
| Spiez | 1'521 (33 %) | 3'140 (67 %) | 51.0 % |
| Wimmis | 178 (25 %) | 547 (75 %) | 44.1 % |
| Stocken-Höfen | 88 (29 %) | 217 (71 %) | 43.0 % |
| Guttannen | 11 (14 %) | 67 (86 %) | 30.2 % |
| Hasliberg | 105 (34 %) | 203 (66 %) | 37.4 % |
| Innertkirchen | 74 (19 %) | 314 (81 %) | 41.9 % |
| Meiringen | 429 (32 %) | 927 (68 %) | 43.5 % |
| Schattenhalb | 34 (23 %) | 117 (77 %) | 35.4 % |
| Boltigen | 82 (21 %) | 310 (79 %) | 35.9 % |
| Lenk | 192 (26 %) | 534 (74 %) | 42.5 % |
| St. Stephan | 91 (19 %) | 377 (81 %) | 45.8 % |
| Zweisimmen | 290 (29 %) | 709 (71 %) | 44.1 % |
| Gsteig | 71 (24 %) | 220 (76 %) | 41.4 % |
| Lauenen | 41 (24 %) | 128 (76 %) | 28.6 % |
| Saanen | 483 (28 %) | 1'255 (72 %) | 41.2 % |
| Guggisberg | 137 (30 %) | 313 (70 %) | 35.4 % |
| Rüschegg | 157 (34 %) | 305 (66 %) | 35.6 % |
| Schwarzenburg | 779 (34 %) | 1'534 (66 %) | 46.8 % |
| Belp | 949 (25 %) | 2'860 (75 %) | 54.7 % |
| Burgistein | 99 (31 %) | 221 (69 %) | 41.9 % |
| Gerzensee | 102 (26 %) | 290 (74 %) | 52.5 % |
| Gurzelen | 70 (30 %) | 162 (70 %) | 41.6 % |
| Kaufdorf | 131 (40 %) | 199 (60 %) | 55.5 % |
| Kehrsatz | 432 (29 %) | 1'050 (71 %) | 57.6 % |
| Kirchdorf (BE) | 191 (27 %) | 525 (73 %) | 53.4 % |
| Riggisberg | 210 (23 %) | 722 (77 %) | 45.7 % |
| Rüeggisberg | 146 (24 %) | 453 (76 %) | 40.4 % |
| Seftigen | 214 (30 %) | 510 (70 %) | 48.8 % |
| Toffen | 214 (25 %) | 628 (75 %) | 49.6 % |
| Uttigen | 223 (33 %) | 455 (67 %) | 52.6 % |
| Wattenwil | 267 (29 %) | 657 (71 %) | 46.2 % |
| Wald (BE) | 148 (24 %) | 465 (76 %) | 49.2 % |
| Thurnen | 241 (33 %) | 500 (67 %) | 56.4 % |
| Eggiwil | 135 (22 %) | 473 (78 %) | 30.9 % |
| Langnau im Emmental | 1'066 (37 %) | 1'840 (63 %) | 44.7 % |
| Lauperswil | 197 (27 %) | 533 (73 %) | 35.9 % |
| Röthenbach im Emmental | 64 (19 %) | 275 (81 %) | 35.0 % |
| Rüderswil | 182 (26 %) | 515 (74 %) | 39.6 % |
| Schangnau | 62 (30 %) | 148 (70 %) | 28.4 % |
| Signau | 231 (27 %) | 635 (73 %) | 42.0 % |
| Trub | 94 (27 %) | 258 (73 %) | 30.7 % |
| Trubschachen | 133 (28 %) | 338 (72 %) | 41.7 % |
| Amsoldingen | 115 (33 %) | 231 (67 %) | 57.3 % |
| Blumenstein | 115 (29 %) | 285 (71 %) | 43.9 % |
| Buchholterberg | 103 (22 %) | 360 (78 %) | 40.6 % |
| Eriz | 37 (20 %) | 149 (80 %) | 47.0 % |
| Fahrni | 66 (24 %) | 211 (76 %) | 48.5 % |
| Heiligenschwendi | 90 (31 %) | 203 (69 %) | 57.4 % |
| Heimberg | 472 (27 %) | 1'254 (73 %) | 44.1 % |
| Hilterfingen | 590 (35 %) | 1'115 (65 %) | 56.2 % |
| Homberg | 36 (22 %) | 126 (78 %) | 46.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 13 (17 %) | 62 (83 %) | 42.6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 316 (29 %) | 764 (71 %) | 60.6 % |
| Oberlangenegg | 30 (18 %) | 135 (82 %) | 44.1 % |
| Pohlern | 17 (24 %) | 55 (76 %) | 37.4 % |
| Sigriswil | 425 (25 %) | 1'259 (75 %) | 48.9 % |
| Steffisburg | 1'771 (31 %) | 3'948 (69 %) | 51.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 19 (28 %) | 50 (72 %) | 49.3 % |
| Thierachern | 215 (28 %) | 541 (72 %) | 49.8 % |
| Thun | 4'618 (33 %) | 9'413 (67 %) | 47.3 % |
| Uebeschi | 68 (29 %) | 169 (71 %) | 48.8 % |
| Uetendorf | 589 (28 %) | 1'544 (72 %) | 50.1 % |
| Unterlangenegg | 66 (22 %) | 228 (78 %) | 43.0 % |
| Wachseldorn | 9 (9 %) | 88 (91 %) | 47.8 % |
| Forst-Längenbühl | 86 (31 %) | 190 (69 %) | 55.3 % |
| Affoltern im Emmental | 104 (29 %) | 249 (71 %) | 39.5 % |
| Dürrenroth | 83 (28 %) | 213 (72 %) | 35.3 % |
| Eriswil | 101 (28 %) | 257 (72 %) | 32.4 % |
| Huttwil | 455 (31 %) | 1'029 (69 %) | 43.6 % |
| Lützelflüh | 364 (30 %) | 834 (70 %) | 40.2 % |
| Rüegsau | 256 (25 %) | 773 (75 %) | 44.3 % |
| Sumiswald | 382 (28 %) | 977 (72 %) | 35.7 % |
| Trachselwald | 96 (33 %) | 195 (67 %) | 37.3 % |
| Walterswil (BE) | 50 (26 %) | 143 (74 %) | 42.4 % |
| Wyssachen | 74 (22 %) | 265 (78 %) | 35.8 % |
| Attiswil | 121 (24 %) | 388 (76 %) | 49.3 % |
| Berken | 2 (7 %) | 28 (93 %) | 71.4 % |
| Bettenhausen | 82 (27 %) | 225 (73 %) | 56.1 % |
| Farnern | 19 (26 %) | 55 (74 %) | 41.4 % |
| Graben | 12 (12 %) | 88 (88 %) | 44.3 % |
| Heimenhausen | 93 (25 %) | 282 (75 %) | 50.9 % |
| Herzogenbuchsee | 558 (30 %) | 1'331 (70 %) | 44.5 % |
| Inkwil | 68 (28 %) | 176 (72 %) | 49.4 % |
| Niederbipp | 296 (26 %) | 864 (74 %) | 43.3 % |
| Niederönz | 143 (27 %) | 389 (73 %) | 51.9 % |
| Oberbipp | 108 (23 %) | 364 (77 %) | 46.6 % |
| Ochlenberg | 59 (23 %) | 197 (77 %) | 50.1 % |
| Rumisberg | 55 (29 %) | 136 (71 %) | 52.5 % |
| Seeberg | 165 (30 %) | 390 (70 %) | 47.5 % |
| Thörigen | 83 (23 %) | 274 (77 %) | 47.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 16 (17 %) | 78 (83 %) | 49.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 52 (30 %) | 119 (70 %) | 38.8 % |
| Wangen an der Aare | 200 (26 %) | 579 (74 %) | 47.5 % |
| Wiedlisbach | 179 (27 %) | 490 (73 %) | 43.2 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.