Initiative «Sortir du nucléaire»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 501Initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 1 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.7 %
- Gea
- 783'586 (34 %)
- Na
- 1'540'566 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Messages concernant les initiatives populaires «Moratoire Plus – Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)» et «Sortir du nucléaire – Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)» ainsi que la loi sur l'énergie nucléaire, 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 03-07-2001, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 24-12-2002, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 24-12-2002, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 27-05-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie nucléaire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Cudesch penal svizzer, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi sur la radioprotection, Loi fédérale sur la responsabilité civile en matière nucléaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 63 (37 %) : 108 (63 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 36 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 143'405 (35 %) | 269'341 (65 %) | 52.1 % |
| Bern | 106'600 (33 %) | 221'291 (67 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 36'681 (29 %) | 87'713 (71 %) | 53.8 % |
| Uri | 4'334 (36 %) | 7'777 (64 %) | 48.5 % |
| Schwyz | 12'956 (27 %) | 35'244 (73 %) | 55.4 % |
| Obwalden | 3'771 (32 %) | 8'085 (68 %) | 53.1 % |
| Nidwalden | 5'052 (33 %) | 10'146 (67 %) | 55.5 % |
| Glarus | 4'242 (36 %) | 7'683 (64 %) | 48.4 % |
| Zug | 10'842 (29 %) | 26'989 (71 %) | 57.4 % |
| Fribourg | 25'721 (33 %) | 51'142 (67 %) | 48.1 % |
| Solothurn | 24'235 (27 %) | 66'791 (73 %) | 55.5 % |
| Basel-Stadt | 32'109 (52 %) | 29'541 (48 %) | 53.6 % |
| Basel-Landschaft | 37'395 (42 %) | 51'454 (58 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 11'333 (36 %) | 20'414 (64 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'991 (31 %) | 13'071 (69 %) | 53.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'097 (25 %) | 3'288 (75 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 41'551 (30 %) | 97'739 (70 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 19'136 (35 %) | 34'947 (65 %) | 42.5 % |
| Aargau | 39'433 (23 %) | 129'206 (77 %) | 46.9 % |
| Thurgau | 18'213 (27 %) | 50'000 (73 %) | 47.9 % |
| Ticino | 31'152 (43 %) | 41'377 (57 %) | 37.7 % |
| Vaud | 69'451 (37 %) | 116'738 (63 %) | 51.2 % |
| Valais | 21'226 (29 %) | 52'654 (71 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 22'841 (40 %) | 34'243 (60 %) | 55.5 % |
| Geneva | 46'002 (43 %) | 61'498 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 8'817 (42 %) | 12'194 (58 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'203 (40 %) | 1'814 (60 %) | 47.9 % |
| Allschwil | 2'863 (44 %) | 3'645 (56 %) | 51.0 % |
| Arlesheim | 1'626 (49 %) | 1'659 (51 %) | 56.8 % |
| Biel-Benken | 473 (41 %) | 671 (59 %) | 56.5 % |
| Binningen | 2'304 (43 %) | 3'005 (57 %) | 55.5 % |
| Birsfelden | 1'691 (51 %) | 1'651 (49 %) | 49.7 % |
| Bottmingen | 849 (37 %) | 1'421 (63 %) | 59.4 % |
| Ettingen | 766 (43 %) | 1'013 (57 %) | 52.3 % |
| Münchenstein | 1'838 (45 %) | 2'206 (55 %) | 51.5 % |
| Muttenz | 2'672 (45 %) | 3'287 (55 %) | 52.4 % |
| Oberwil (BL) | 1'400 (40 %) | 2'108 (60 %) | 53.5 % |
| Pfeffingen | 248 (30 %) | 586 (70 %) | 53.0 % |
| Reinach (BL) | 2'802 (41 %) | 4'079 (59 %) | 52.2 % |
| Schönenbuch | 177 (35 %) | 327 (65 %) | 53.2 % |
| Therwil | 1'398 (43 %) | 1'888 (57 %) | 53.2 % |
| Blauen | 93 (39 %) | 143 (61 %) | 47.8 % |
| Brislach | 140 (35 %) | 264 (65 %) | 39.9 % |
| Burg im Leimental | 30 (37 %) | 52 (63 %) | 45.3 % |
| Dittingen | 129 (53 %) | 115 (47 %) | 44.8 % |
| Duggingen | 171 (48 %) | 182 (52 %) | 41.7 % |
| Grellingen | 178 (36 %) | 311 (64 %) | 50.7 % |
| Laufen | 528 (37 %) | 913 (63 %) | 46.3 % |
| Liesberg | 145 (39 %) | 225 (61 %) | 43.7 % |
| Nenzlingen | 59 (43 %) | 79 (57 %) | 49.6 % |
| Roggenburg | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 36.5 % |
| Röschenz | 206 (37 %) | 349 (63 %) | 44.9 % |
| Wahlen | 129 (37 %) | 223 (63 %) | 38.5 % |
| Zwingen | 193 (42 %) | 269 (58 %) | 35.9 % |
| Arisdorf | 164 (31 %) | 358 (69 %) | 50.4 % |
| Augst | 140 (42 %) | 195 (58 %) | 49.8 % |
| Bubendorf | 480 (36 %) | 840 (64 %) | 47.4 % |
| Frenkendorf | 667 (41 %) | 942 (59 %) | 44.8 % |
| Füllinsdorf | 488 (35 %) | 888 (65 %) | 50.0 % |
| Giebenach | 125 (45 %) | 155 (55 %) | 50.1 % |
| Hersberg | 46 (44 %) | 58 (56 %) | 47.1 % |
| Lausen | 547 (39 %) | 860 (61 %) | 48.0 % |
| Liestal | 1'681 (43 %) | 2'198 (57 %) | 49.2 % |
| Lupsingen | 216 (46 %) | 256 (54 %) | 51.2 % |
| Pratteln | 1'598 (43 %) | 2'145 (57 %) | 47.6 % |
| Ramlinsburg | 102 (41 %) | 146 (59 %) | 53.7 % |
| Seltisberg | 183 (35 %) | 346 (65 %) | 57.9 % |
| Ziefen | 242 (46 %) | 280 (54 %) | 53.5 % |
| Anwil | 68 (46 %) | 80 (54 %) | 42.4 % |
| Böckten | 102 (40 %) | 156 (60 %) | 49.3 % |
| Buckten | 121 (50 %) | 122 (50 %) | 52.3 % |
| Buus | 134 (41 %) | 190 (59 %) | 47.5 % |
| Diepflingen | 44 (26 %) | 123 (74 %) | 48.3 % |
| Gelterkinden | 761 (44 %) | 972 (56 %) | 47.9 % |
| Häfelfingen | 43 (45 %) | 53 (55 %) | 53.5 % |
| Hemmiken | 40 (37 %) | 68 (63 %) | 49.5 % |
| Itingen | 240 (40 %) | 365 (60 %) | 53.2 % |
| Känerkinden | 84 (38 %) | 140 (63 %) | 60.2 % |
| Kilchberg (BL) | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 65.9 % |
| Läufelfingen | 190 (41 %) | 271 (59 %) | 51.0 % |
| Maisprach | 173 (54 %) | 150 (46 %) | 50.6 % |
| Nusshof | 29 (35 %) | 55 (65 %) | 52.1 % |
| Oltingen | 70 (44 %) | 89 (56 %) | 52.1 % |
| Ormalingen | 241 (42 %) | 333 (58 %) | 44.7 % |
| Rickenbach (BL) | 83 (43 %) | 112 (57 %) | 50.1 % |
| Rothenfluh | 108 (41 %) | 157 (59 %) | 52.3 % |
| Rümlingen | 32 (34 %) | 61 (66 %) | 46.0 % |
| Rünenberg | 122 (42 %) | 167 (58 %) | 53.3 % |
| Sissach | 833 (46 %) | 966 (54 %) | 48.9 % |
| Tecknau | 61 (28 %) | 158 (72 %) | 45.7 % |
| Tenniken | 116 (40 %) | 174 (60 %) | 44.1 % |
| Thürnen | 134 (31 %) | 296 (69 %) | 54.6 % |
| Wenslingen | 120 (43 %) | 160 (57 %) | 54.6 % |
| Wintersingen | 78 (36 %) | 138 (64 %) | 46.9 % |
| Wittinsburg | 68 (35 %) | 125 (65 %) | 70.0 % |
| Zeglingen | 66 (47 %) | 74 (53 %) | 39.8 % |
| Zunzgen | 314 (42 %) | 435 (58 %) | 46.4 % |
| Arboldswil | 60 (33 %) | 120 (67 %) | 48.5 % |
| Bennwil | 76 (35 %) | 141 (65 %) | 47.9 % |
| Bretzwil | 75 (33 %) | 154 (67 %) | 43.2 % |
| Diegten | 165 (33 %) | 337 (67 %) | 49.8 % |
| Eptingen | 69 (36 %) | 125 (64 %) | 46.3 % |
| Hölstein | 273 (36 %) | 490 (64 %) | 53.0 % |
| Lampenberg | 80 (41 %) | 117 (59 %) | 54.7 % |
| Langenbruck | 148 (48 %) | 163 (52 %) | 48.2 % |
| Lauwil | 37 (35 %) | 68 (65 %) | 42.2 % |
| Liedertswil | 27 (36 %) | 47 (64 %) | 58.0 % |
| Niederdorf | 180 (34 %) | 346 (66 %) | 46.1 % |
| Oberdorf (BL) | 287 (40 %) | 427 (60 %) | 49.5 % |
| Reigoldswil | 221 (48 %) | 241 (52 %) | 42.5 % |
| Titterten | 62 (39 %) | 99 (61 %) | 51.6 % |
| Waldenburg | 115 (42 %) | 159 (58 %) | 39.8 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.