Initiative «Sortir du nucléaire»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 501Initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 1 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.7 %
- Gea
- 783'586 (34 %)
- Na
- 1'540'566 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Messages concernant les initiatives populaires «Moratoire Plus – Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)» et «Sortir du nucléaire – Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)» ainsi que la loi sur l'énergie nucléaire, 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 03-07-2001, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 24-12-2002, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 24-12-2002, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 27-05-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie nucléaire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Cudesch penal svizzer, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi sur la radioprotection, Loi fédérale sur la responsabilité civile en matière nucléaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 63 (37 %) : 108 (63 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 36 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 143'405 (35 %) | 269'341 (65 %) | 52.1 % |
| Bern | 106'600 (33 %) | 221'291 (67 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 36'681 (29 %) | 87'713 (71 %) | 53.8 % |
| Uri | 4'334 (36 %) | 7'777 (64 %) | 48.5 % |
| Schwyz | 12'956 (27 %) | 35'244 (73 %) | 55.4 % |
| Obwalden | 3'771 (32 %) | 8'085 (68 %) | 53.1 % |
| Nidwalden | 5'052 (33 %) | 10'146 (67 %) | 55.5 % |
| Glarus | 4'242 (36 %) | 7'683 (64 %) | 48.4 % |
| Zug | 10'842 (29 %) | 26'989 (71 %) | 57.4 % |
| Fribourg | 25'721 (33 %) | 51'142 (67 %) | 48.1 % |
| Solothurn | 24'235 (27 %) | 66'791 (73 %) | 55.5 % |
| Basel-Stadt | 32'109 (52 %) | 29'541 (48 %) | 53.6 % |
| Basel-Landschaft | 37'395 (42 %) | 51'454 (58 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 11'333 (36 %) | 20'414 (64 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'991 (31 %) | 13'071 (69 %) | 53.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'097 (25 %) | 3'288 (75 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 41'551 (30 %) | 97'739 (70 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 19'136 (35 %) | 34'947 (65 %) | 42.5 % |
| Aargau | 39'433 (23 %) | 129'206 (77 %) | 46.9 % |
| Thurgau | 18'213 (27 %) | 50'000 (73 %) | 47.9 % |
| Ticino | 31'152 (43 %) | 41'377 (57 %) | 37.7 % |
| Vaud | 69'451 (37 %) | 116'738 (63 %) | 51.2 % |
| Valais | 21'226 (29 %) | 52'654 (71 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 22'841 (40 %) | 34'243 (60 %) | 55.5 % |
| Geneva | 46'002 (43 %) | 61'498 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 8'817 (42 %) | 12'194 (58 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 77 (30 %) | 183 (70 %) | 59.7 % |
| Anières | 212 (30 %) | 490 (70 %) | 60.8 % |
| Avully | 240 (46 %) | 279 (54 %) | 51.7 % |
| Avusy | 173 (39 %) | 272 (61 %) | 60.9 % |
| Bardonnex | 253 (37 %) | 437 (63 %) | 58.1 % |
| Bellevue | 209 (35 %) | 380 (65 %) | 54.8 % |
| Bernex | 1'159 (41 %) | 1'699 (59 %) | 52.5 % |
| Carouge (GE) | 2'172 (51 %) | 2'119 (49 %) | 49.3 % |
| Cartigny | 129 (41 %) | 185 (59 %) | 66.0 % |
| Céligny | 76 (39 %) | 120 (61 %) | 58.3 % |
| Chancy | 135 (47 %) | 152 (53 %) | 55.5 % |
| Chêne-Bougeries | 1'101 (35 %) | 2'066 (65 %) | 58.0 % |
| Chêne-Bourg | 806 (46 %) | 954 (54 %) | 47.1 % |
| Choulex | 127 (39 %) | 196 (61 %) | 56.1 % |
| Collex-Bossy | 155 (36 %) | 271 (64 %) | 59.5 % |
| Collonge-Bellerive | 642 (28 %) | 1'628 (72 %) | 63.3 % |
| Cologny | 380 (24 %) | 1'173 (76 %) | 63.7 % |
| Confignon | 489 (39 %) | 777 (61 %) | 59.9 % |
| Corsier (GE) | 122 (23 %) | 398 (77 %) | 57.4 % |
| Dardagny | 139 (41 %) | 204 (59 %) | 51.3 % |
| Genève | 18'635 (47 %) | 20'701 (53 %) | 48.6 % |
| Genthod | 216 (34 %) | 411 (66 %) | 56.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 800 (41 %) | 1'140 (59 %) | 52.5 % |
| Gy | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 61.8 % |
| Hermance | 92 (34 %) | 181 (66 %) | 58.8 % |
| Jussy | 117 (30 %) | 268 (70 %) | 58.5 % |
| Laconnex | 75 (34 %) | 146 (66 %) | 64.2 % |
| Lancy | 2'893 (44 %) | 3'628 (56 %) | 49.9 % |
| Meinier | 219 (38 %) | 360 (62 %) | 54.6 % |
| Meyrin | 1'762 (41 %) | 2'565 (59 %) | 49.0 % |
| Onex | 1'777 (43 %) | 2'317 (57 %) | 49.3 % |
| Perly-Certoux | 331 (40 %) | 505 (60 %) | 54.2 % |
| Plan-les-Ouates | 870 (38 %) | 1'431 (62 %) | 55.4 % |
| Pregny-Chambésy | 289 (36 %) | 519 (64 %) | 58.7 % |
| Presinge | 89 (46 %) | 105 (54 %) | 53.3 % |
| Puplinge | 308 (42 %) | 418 (58 %) | 56.7 % |
| Russin | 66 (43 %) | 87 (57 %) | 61.4 % |
| Satigny | 339 (38 %) | 551 (62 %) | 57.8 % |
| Soral | 88 (36 %) | 157 (64 %) | 59.9 % |
| Thônex | 1'267 (38 %) | 2'097 (62 %) | 52.6 % |
| Troinex | 258 (36 %) | 453 (64 %) | 58.1 % |
| Vandoeuvres | 220 (25 %) | 643 (75 %) | 64.7 % |
| Vernier | 2'626 (47 %) | 3'009 (53 %) | 46.7 % |
| Versoix | 902 (39 %) | 1'384 (61 %) | 46.9 % |
| Veyrier | 1'046 (35 %) | 1'927 (65 %) | 57.0 % |
| GE-CH de l'étranger | 1'874 (43 %) | 2'435 (57 %) | 44.6 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.