Initiative «Sortir du nucléaire»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 501Initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.7 %
- Stände
- 1 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.7 %
- Gea
- 783'586 (34 %)
- Na
- 1'540'566 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Messages concernant les initiatives populaires «Moratoire Plus – Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)» et «Sortir du nucléaire – Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)» ainsi que la loi sur l'énergie nucléaire, 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 03-07-2001, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 03-07-2001, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Moratoire-plus - Pour la prolongation du moratoire dans la construction de centrales nucléaires et la limitation du risque nucléaire (Moratoire-plus)», 24-12-2002, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Sortir du nucléaire - Pour un tournant dans le domaine de l'énergie et pour la désaffectation progressive des centrales nucléaires (Sortir du nucléaire)», 24-12-2002, Loi sur l'énergie nucléaire (LENu), 27-05-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie nucléaire
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart il Tribunal federal*, Cudesch penal svizzer, Loi fédérale régissant la taxe sur la valeur ajoutée*, Lescha d’energia, Loi sur l’énergie nucléaire, Loi sur la radioprotection, Loi fédérale sur la responsabilité civile en matière nucléaire
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 63 (37 %) : 108 (63 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 36 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 143'405 (35 %) | 269'341 (65 %) | 52.1 % |
| Bern | 106'600 (33 %) | 221'291 (67 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 36'681 (29 %) | 87'713 (71 %) | 53.8 % |
| Uri | 4'334 (36 %) | 7'777 (64 %) | 48.5 % |
| Schwyz | 12'956 (27 %) | 35'244 (73 %) | 55.4 % |
| Obwalden | 3'771 (32 %) | 8'085 (68 %) | 53.1 % |
| Nidwalden | 5'052 (33 %) | 10'146 (67 %) | 55.5 % |
| Glarus | 4'242 (36 %) | 7'683 (64 %) | 48.4 % |
| Zug | 10'842 (29 %) | 26'989 (71 %) | 57.4 % |
| Fribourg | 25'721 (33 %) | 51'142 (67 %) | 48.1 % |
| Solothurn | 24'235 (27 %) | 66'791 (73 %) | 55.5 % |
| Basel-Stadt | 32'109 (52 %) | 29'541 (48 %) | 53.6 % |
| Basel-Landschaft | 37'395 (42 %) | 51'454 (58 %) | 50.6 % |
| Schaffhausen | 11'333 (36 %) | 20'414 (64 %) | 69.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'991 (31 %) | 13'071 (69 %) | 53.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'097 (25 %) | 3'288 (75 %) | 43.3 % |
| St. Gallen | 41'551 (30 %) | 97'739 (70 %) | 48.3 % |
| Graubünden | 19'136 (35 %) | 34'947 (65 %) | 42.5 % |
| Aargau | 39'433 (23 %) | 129'206 (77 %) | 46.9 % |
| Thurgau | 18'213 (27 %) | 50'000 (73 %) | 47.9 % |
| Ticino | 31'152 (43 %) | 41'377 (57 %) | 37.7 % |
| Vaud | 69'451 (37 %) | 116'738 (63 %) | 51.2 % |
| Valais | 21'226 (29 %) | 52'654 (71 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 22'841 (40 %) | 34'243 (60 %) | 55.5 % |
| Geneva | 46'002 (43 %) | 61'498 (57 %) | 50.8 % |
| Jura | 8'817 (42 %) | 12'194 (58 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 100 (25 %) | 306 (75 %) | 54.0 % |
| Muolen | 93 (23 %) | 311 (77 %) | 51.5 % |
| St. Gallen | 8'574 (37 %) | 14'759 (63 %) | 53.1 % |
| Wittenbach | 700 (28 %) | 1'798 (72 %) | 46.6 % |
| Berg (SG) | 107 (33 %) | 221 (67 %) | 55.1 % |
| Eggersriet | 260 (34 %) | 506 (66 %) | 50.2 % |
| Goldach | 738 (27 %) | 1'961 (73 %) | 49.0 % |
| Mörschwil | 320 (23 %) | 1'076 (77 %) | 59.1 % |
| Rorschach | 704 (35 %) | 1'315 (65 %) | 45.7 % |
| Rorschacherberg | 538 (29 %) | 1'338 (71 %) | 47.1 % |
| Steinach | 243 (26 %) | 675 (74 %) | 44.3 % |
| Tübach | 111 (27 %) | 295 (73 %) | 53.0 % |
| Untereggen | 101 (32 %) | 216 (68 %) | 46.8 % |
| Au (SG) | 388 (24 %) | 1'240 (76 %) | 42.9 % |
| Balgach | 323 (27 %) | 888 (73 %) | 49.2 % |
| Berneck | 271 (25 %) | 823 (75 %) | 49.7 % |
| Diepoldsau | 335 (26 %) | 932 (74 %) | 39.3 % |
| Rheineck | 231 (28 %) | 600 (72 %) | 48.0 % |
| St. Margrethen | 288 (25 %) | 854 (75 %) | 42.9 % |
| Thal | 507 (28 %) | 1'287 (72 %) | 46.9 % |
| Widnau | 474 (24 %) | 1'499 (76 %) | 43.5 % |
| Altstätten | 851 (29 %) | 2'070 (71 %) | 43.7 % |
| Eichberg | 97 (25 %) | 288 (75 %) | 46.4 % |
| Marbach (SG) | 158 (32 %) | 332 (68 %) | 42.9 % |
| Oberriet (SG) | 606 (28 %) | 1'592 (72 %) | 41.3 % |
| Rebstein | 342 (33 %) | 679 (67 %) | 42.2 % |
| Rüthi (SG) | 107 (23 %) | 361 (77 %) | 36.6 % |
| Buchs (SG) | 1'040 (35 %) | 1'923 (65 %) | 46.6 % |
| Gams | 275 (31 %) | 620 (69 %) | 46.6 % |
| Grabs | 754 (41 %) | 1'091 (59 %) | 43.3 % |
| Sennwald | 383 (31 %) | 848 (69 %) | 42.4 % |
| Sevelen | 379 (33 %) | 765 (67 %) | 46.0 % |
| Wartau | 461 (33 %) | 948 (67 %) | 47.6 % |
| Bad Ragaz | 403 (27 %) | 1'084 (73 %) | 48.8 % |
| Flums | 350 (30 %) | 811 (70 %) | 38.5 % |
| Mels | 790 (31 %) | 1'795 (69 %) | 49.3 % |
| Pfäfers | 139 (30 %) | 327 (70 %) | 42.9 % |
| Quarten | 231 (28 %) | 605 (72 %) | 47.3 % |
| Sargans | 561 (34 %) | 1'083 (66 %) | 51.2 % |
| Vilters-Wangs | 357 (28 %) | 905 (72 %) | 46.3 % |
| Walenstadt | 484 (31 %) | 1'056 (69 %) | 51.8 % |
| Amden | 167 (33 %) | 335 (67 %) | 43.5 % |
| Benken (SG) | 166 (25 %) | 500 (75 %) | 44.1 % |
| Kaltbrunn | 252 (28 %) | 643 (72 %) | 40.0 % |
| Schänis | 327 (28 %) | 830 (72 %) | 50.5 % |
| Weesen | 258 (41 %) | 374 (59 %) | 64.7 % |
| Schmerikon | 254 (31 %) | 563 (69 %) | 42.5 % |
| Uznach | 441 (29 %) | 1'058 (71 %) | 47.6 % |
| Rapperswil-Jona | 2'567 (31 %) | 5'643 (69 %) | 49.8 % |
| Gommiswald | 366 (26 %) | 1'039 (74 %) | 44.0 % |
| Eschenbach (SG) | 535 (23 %) | 1'753 (77 %) | 44.8 % |
| Ebnat-Kappel | 478 (30 %) | 1'142 (70 %) | 49.7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 227 (26 %) | 656 (74 %) | 45.6 % |
| Nesslau | 375 (31 %) | 836 (69 %) | 44.7 % |
| Lichtensteig | 204 (34 %) | 401 (66 %) | 47.1 % |
| Wattwil | 867 (32 %) | 1'818 (68 %) | 52.1 % |
| Kirchberg (SG) | 565 (25 %) | 1'704 (75 %) | 49.0 % |
| Lütisburg | 117 (25 %) | 354 (75 %) | 52.4 % |
| Mosnang | 231 (25 %) | 705 (75 %) | 46.7 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 349 (26 %) | 973 (74 %) | 44.3 % |
| Neckertal | 666 (33 %) | 1'378 (67 %) | 46.6 % |
| Degersheim | 328 (28 %) | 834 (72 %) | 48.8 % |
| Flawil | 811 (28 %) | 2'053 (72 %) | 50.3 % |
| Jonschwil | 237 (23 %) | 789 (77 %) | 48.1 % |
| Oberuzwil | 449 (26 %) | 1'271 (74 %) | 47.8 % |
| Uzwil | 887 (27 %) | 2'448 (73 %) | 46.3 % |
| Niederbüren | 95 (21 %) | 367 (79 %) | 50.1 % |
| Niederhelfenschwil | 196 (22 %) | 677 (78 %) | 50.4 % |
| Oberbüren | 281 (21 %) | 1'049 (79 %) | 49.5 % |
| Zuzwil (SG) | 308 (22 %) | 1'079 (78 %) | 51.8 % |
| Wil (SG) | 1'899 (28 %) | 4'862 (72 %) | 51.0 % |
| Andwil (SG) | 121 (20 %) | 481 (80 %) | 52.1 % |
| Gaiserwald | 793 (26 %) | 2'233 (74 %) | 57.1 % |
| Gossau (SG) | 1'358 (25 %) | 3'994 (75 %) | 48.0 % |
| Waldkirch | 202 (20 %) | 814 (80 %) | 47.1 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.