11e révision de l'AVS
Volksabstimmung vom 16-05-2004 · Fakultatives Referendum · Nr. 507Modification de la loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l’AVS)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.1 %
- Stimmbeteiligung
- 50.8 %
- Gea
- 772'773 (32 %)
- Na
- 1'634'572 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 4'798'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 11ème révision de l'AVS (00.014)
Im Bundesblatt: 99. Message concernant la onzième révision de l'assurance-vieillesse et survivants et le financement à moyen terme de l'assurance-vieillesse, survivants et invalidité, 11-04-2000, Arrêté fédéral sur le financement de l'AVS/AI par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 11-04-2000, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l'AVS), 11-04-2000, Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l'assurance-invalidité, 11-04-2000, Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l'assurance-invalidité, 15-10-2002, Arrêté fédéral sur le financement de l'AVS/AI par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 14-10-2003, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l'AVS), 14-10-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l’assurance-invalidité
Geänderte Erlasse: Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l’assurance-invalidité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 109 (60 %) : 73 (40 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (79 %) : 9 (21 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 161'809 (39 %) | 254'067 (61 %) | 52.0 % |
| Bern | 103'222 (31 %) | 232'946 (69 %) | 49.4 % |
| Lucerne | 46'958 (37 %) | 79'997 (63 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'370 (28 %) | 8'843 (72 %) | 49.3 % |
| Schwyz | 17'744 (38 %) | 29'271 (62 %) | 53.4 % |
| Obwalden | 4'032 (36 %) | 7'143 (64 %) | 51.4 % |
| Nidwalden | 5'855 (40 %) | 8'741 (60 %) | 52.8 % |
| Glarus | 3'730 (35 %) | 6'804 (65 %) | 42.4 % |
| Zug | 14'781 (40 %) | 22'576 (60 %) | 55.6 % |
| Fribourg | 19'089 (23 %) | 64'529 (77 %) | 51.2 % |
| Solothurn | 25'008 (29 %) | 59'994 (71 %) | 51.4 % |
| Basel-Stadt | 16'821 (26 %) | 47'582 (74 %) | 56.3 % |
| Basel-Landschaft | 26'485 (29 %) | 66'251 (71 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 10'344 (34 %) | 20'122 (66 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'260 (41 %) | 11'856 (59 %) | 56.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'967 (46 %) | 2'315 (54 %) | 42.1 % |
| St. Gallen | 54'704 (40 %) | 81'341 (60 %) | 46.8 % |
| Graubünden | 18'111 (32 %) | 38'341 (68 %) | 44.1 % |
| Aargau | 59'858 (35 %) | 110'827 (65 %) | 46.9 % |
| Thurgau | 25'658 (39 %) | 40'163 (61 %) | 45.6 % |
| Ticino | 23'453 (25 %) | 70'639 (75 %) | 48.0 % |
| Vaud | 57'960 (29 %) | 139'211 (71 %) | 53.0 % |
| Valais | 14'648 (18 %) | 68'586 (82 %) | 44.1 % |
| Neuchâtel | 12'604 (21 %) | 47'504 (79 %) | 57.5 % |
| Geneva | 32'679 (26 %) | 91'953 (74 %) | 56.8 % |
| Jura | 3'623 (14 %) | 22'970 (86 %) | 55.4 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'543 (39 %) | 3'965 (61 %) | 51.3 % |
| Biberstein | 177 (35 %) | 333 (65 %) | 55.3 % |
| Buchs (AG) | 716 (40 %) | 1'053 (60 %) | 47.4 % |
| Densbüren | 82 (37 %) | 139 (63 %) | 40.9 % |
| Erlinsbach (AG) | 459 (39 %) | 719 (61 %) | 49.8 % |
| Gränichen | 583 (30 %) | 1'353 (70 %) | 45.3 % |
| Hirschthal | 151 (37 %) | 252 (63 %) | 43.9 % |
| Küttigen | 756 (40 %) | 1'154 (60 %) | 52.9 % |
| Muhen | 372 (37 %) | 626 (63 %) | 43.6 % |
| Oberentfelden | 655 (33 %) | 1'308 (67 %) | 44.9 % |
| Suhr | 850 (34 %) | 1'660 (66 %) | 48.2 % |
| Unterentfelden | 571 (41 %) | 807 (59 %) | 62.1 % |
| Baden | 2'316 (40 %) | 3'447 (60 %) | 49.7 % |
| Bellikon | 219 (42 %) | 299 (58 %) | 50.6 % |
| Bergdietikon | 469 (51 %) | 458 (49 %) | 52.6 % |
| Birmenstorf (AG) | 291 (38 %) | 485 (63 %) | 49.6 % |
| Ennetbaden | 517 (45 %) | 644 (55 %) | 57.5 % |
| Fislisbach | 523 (36 %) | 929 (64 %) | 45.3 % |
| Freienwil | 96 (33 %) | 193 (67 %) | 49.6 % |
| Gebenstorf | 465 (37 %) | 799 (63 %) | 48.4 % |
| Killwangen | 213 (44 %) | 268 (56 %) | 48.1 % |
| Künten | 154 (33 %) | 319 (67 %) | 43.9 % |
| Mägenwil | 173 (35 %) | 316 (65 %) | 46.5 % |
| Mellingen | 505 (46 %) | 591 (54 %) | 44.1 % |
| Neuenhof | 443 (27 %) | 1'201 (73 %) | 42.5 % |
| Niederrohrdorf | 388 (45 %) | 474 (55 %) | 48.5 % |
| Oberrohrdorf | 619 (48 %) | 680 (52 %) | 54.0 % |
| Obersiggenthal | 966 (40 %) | 1'433 (60 %) | 52.6 % |
| Remetschwil | 228 (37 %) | 394 (63 %) | 47.6 % |
| Spreitenbach | 448 (28 %) | 1'174 (72 %) | 37.8 % |
| Stetten (AG) | 184 (41 %) | 265 (59 %) | 44.9 % |
| Untersiggenthal | 707 (38 %) | 1'151 (62 %) | 48.7 % |
| Wettingen | 2'214 (38 %) | 3'655 (62 %) | 49.7 % |
| Wohlenschwil | 135 (35 %) | 256 (65 %) | 43.8 % |
| Würenlingen | 405 (37 %) | 699 (63 %) | 47.0 % |
| Würenlos | 825 (44 %) | 1'038 (56 %) | 52.0 % |
| Ehrendingen | 517 (36 %) | 906 (64 %) | 58.2 % |
| Arni (AG) | 204 (38 %) | 326 (62 %) | 50.9 % |
| Berikon | 556 (39 %) | 874 (61 %) | 46.1 % |
| Bremgarten (AG) | 734 (35 %) | 1'350 (65 %) | 45.7 % |
| Büttikon | 78 (36 %) | 141 (64 %) | 41.4 % |
| Dottikon | 252 (32 %) | 531 (68 %) | 46.2 % |
| Eggenwil | 107 (39 %) | 167 (61 %) | 52.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 166 (40 %) | 245 (60 %) | 45.3 % |
| Hägglingen | 222 (34 %) | 434 (66 %) | 45.3 % |
| Jonen | 204 (35 %) | 373 (65 %) | 52.2 % |
| Niederwil (AG) | 246 (40 %) | 364 (60 %) | 41.7 % |
| Oberlunkhofen | 260 (43 %) | 343 (57 %) | 51.4 % |
| Oberwil-Lieli | 395 (50 %) | 400 (50 %) | 53.2 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 431 (37 %) | 735 (63 %) | 46.5 % |
| Sarmenstorf | 271 (41 %) | 398 (59 %) | 44.7 % |
| Tägerig | 123 (32 %) | 259 (68 %) | 44.9 % |
| Uezwil | 38 (28 %) | 98 (72 %) | 50.8 % |
| Unterlunkhofen | 179 (45 %) | 220 (55 %) | 47.2 % |
| Villmergen | 524 (35 %) | 961 (65 %) | 43.9 % |
| Widen | 625 (44 %) | 803 (56 %) | 53.2 % |
| Wohlen (AG) | 1'223 (33 %) | 2'489 (67 %) | 48.0 % |
| Zufikon | 454 (36 %) | 814 (64 %) | 52.3 % |
| Islisberg | 65 (36 %) | 114 (64 %) | 52.2 % |
| Auenstein | 182 (38 %) | 294 (62 %) | 45.1 % |
| Birr | 237 (34 %) | 466 (66 %) | 41.8 % |
| Birrhard | 76 (36 %) | 134 (64 %) | 43.6 % |
| Brugg | 1'430 (35 %) | 2'633 (65 %) | 49.4 % |
| Habsburg | 69 (39 %) | 108 (61 %) | 59.5 % |
| Hausen (AG) | 353 (41 %) | 502 (59 %) | 51.3 % |
| Lupfig | 301 (34 %) | 572 (66 %) | 50.7 % |
| Mandach | 45 (43 %) | 59 (57 %) | 46.4 % |
| Mönthal | 50 (35 %) | 93 (65 %) | 46.3 % |
| Mülligen | 82 (30 %) | 189 (70 %) | 45.6 % |
| Remigen | 128 (35 %) | 236 (65 %) | 49.0 % |
| Riniken | 206 (40 %) | 309 (60 %) | 53.9 % |
| Rüfenach | 92 (34 %) | 177 (66 %) | 51.4 % |
| Thalheim (AG) | 79 (27 %) | 210 (73 %) | 49.6 % |
| Veltheim (AG) | 144 (34 %) | 281 (66 %) | 46.0 % |
| Villigen | 210 (35 %) | 395 (65 %) | 51.0 % |
| Windisch | 604 (33 %) | 1'251 (67 %) | 49.3 % |
| Bözberg | 192 (36 %) | 335 (64 %) | 47.1 % |
| Schinznach | 278 (38 %) | 445 (62 %) | 48.0 % |
| Beinwil am See | 330 (36 %) | 579 (64 %) | 46.5 % |
| Birrwil | 125 (38 %) | 208 (62 %) | 45.6 % |
| Dürrenäsch | 122 (35 %) | 226 (65 %) | 46.1 % |
| Gontenschwil | 186 (30 %) | 442 (70 %) | 42.7 % |
| Holziken | 122 (35 %) | 224 (65 %) | 40.8 % |
| Leimbach (AG) | 45 (27 %) | 119 (73 %) | 55.3 % |
| Leutwil | 84 (33 %) | 173 (67 %) | 49.2 % |
| Menziken | 430 (27 %) | 1'166 (73 %) | 44.5 % |
| Oberkulm | 196 (27 %) | 518 (73 %) | 46.5 % |
| Reinach (AG) | 524 (29 %) | 1'255 (71 %) | 41.5 % |
| Schlossrued | 94 (35 %) | 172 (65 %) | 41.5 % |
| Schmiedrued | 90 (27 %) | 248 (73 %) | 41.0 % |
| Schöftland | 350 (35 %) | 660 (65 %) | 45.3 % |
| Teufenthal (AG) | 135 (30 %) | 317 (70 %) | 45.4 % |
| Unterkulm | 249 (31 %) | 544 (69 %) | 45.5 % |
| Zetzwil | 112 (31 %) | 252 (69 %) | 40.8 % |
| Eiken | 141 (25 %) | 430 (75 %) | 45.0 % |
| Frick | 411 (35 %) | 748 (65 %) | 45.5 % |
| Gansingen | 121 (37 %) | 207 (63 %) | 45.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 320 (33 %) | 657 (67 %) | 47.4 % |
| Kaisten | 229 (31 %) | 519 (69 %) | 45.2 % |
| Laufenburg | 273 (31 %) | 605 (69 %) | 45.8 % |
| Münchwilen (AG) | 53 (25 %) | 155 (75 %) | 44.6 % |
| Oberhof | 50 (29 %) | 121 (71 %) | 42.2 % |
| Oeschgen | 94 (37 %) | 162 (63 %) | 45.2 % |
| Schwaderloch | 38 (22 %) | 135 (78 %) | 37.4 % |
| Sisseln | 76 (21 %) | 284 (79 %) | 41.7 % |
| Wittnau | 108 (30 %) | 256 (70 %) | 46.5 % |
| Wölflinswil | 106 (36 %) | 191 (64 %) | 47.8 % |
| Zeihen | 90 (28 %) | 230 (72 %) | 52.5 % |
| Mettauertal | 213 (29 %) | 533 (71 %) | 54.4 % |
| Böztal | 238 (31 %) | 518 (69 %) | 47.5 % |
| Herznach-Ueken | 208 (31 %) | 470 (69 %) | 51.4 % |
| Ammerswil | 88 (39 %) | 138 (61 %) | 49.3 % |
| Boniswil | 162 (39 %) | 253 (61 %) | 44.5 % |
| Brunegg | 55 (35 %) | 103 (65 %) | 45.2 % |
| Dintikon | 155 (34 %) | 302 (66 %) | 48.5 % |
| Egliswil | 156 (37 %) | 269 (63 %) | 46.0 % |
| Fahrwangen | 138 (36 %) | 244 (64 %) | 35.7 % |
| Hallwil | 60 (28 %) | 157 (72 %) | 43.3 % |
| Hendschiken | 98 (34 %) | 188 (66 %) | 45.9 % |
| Holderbank (AG) | 54 (25 %) | 162 (75 %) | 44.4 % |
| Hunzenschwil | 246 (33 %) | 502 (67 %) | 42.5 % |
| Lenzburg | 952 (41 %) | 1'371 (59 %) | 51.6 % |
| Meisterschwanden | 243 (36 %) | 424 (64 %) | 45.7 % |
| Möriken-Wildegg | 469 (40 %) | 707 (60 %) | 47.5 % |
| Niederlenz | 360 (33 %) | 718 (67 %) | 46.7 % |
| Othmarsingen | 190 (34 %) | 376 (66 %) | 41.6 % |
| Rupperswil | 395 (33 %) | 809 (67 %) | 46.7 % |
| Schafisheim | 217 (28 %) | 572 (72 %) | 44.6 % |
| Seengen | 438 (45 %) | 527 (55 %) | 47.6 % |
| Seon | 407 (31 %) | 923 (69 %) | 46.5 % |
| Staufen | 317 (37 %) | 529 (63 %) | 52.5 % |
| Abtwil | 63 (29 %) | 153 (71 %) | 47.1 % |
| Aristau | 110 (31 %) | 245 (69 %) | 42.7 % |
| Auw | 115 (32 %) | 250 (68 %) | 36.8 % |
| Beinwil (Freiamt) | 69 (24 %) | 219 (76 %) | 41.4 % |
| Besenbüren | 67 (33 %) | 137 (67 %) | 52.3 % |
| Bettwil | 58 (34 %) | 114 (66 %) | 44.3 % |
| Boswil | 240 (37 %) | 406 (63 %) | 39.8 % |
| Bünzen | 104 (33 %) | 209 (67 %) | 48.2 % |
| Buttwil | 151 (40 %) | 231 (60 %) | 48.8 % |
| Dietwil | 104 (35 %) | 190 (65 %) | 41.0 % |
| Geltwil | 12 (29 %) | 29 (71 %) | 35.0 % |
| Kallern | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 50.5 % |
| Merenschwand | 319 (35 %) | 584 (65 %) | 47.7 % |
| Mühlau | 111 (38 %) | 181 (62 %) | 41.6 % |
| Muri (AG) | 611 (36 %) | 1'074 (64 %) | 42.0 % |
| Oberrüti | 122 (37 %) | 208 (63 %) | 42.4 % |
| Rottenschwil | 40 (20 %) | 164 (80 %) | 39.5 % |
| Sins | 351 (40 %) | 533 (60 %) | 40.0 % |
| Waltenschwil | 205 (28 %) | 526 (72 %) | 48.6 % |
| Hellikon | 70 (27 %) | 187 (73 %) | 46.3 % |
| Kaiseraugst | 319 (22 %) | 1'135 (78 %) | 49.6 % |
| Magden | 400 (35 %) | 758 (65 %) | 51.0 % |
| Möhlin | 682 (30 %) | 1'598 (70 %) | 40.4 % |
| Mumpf | 69 (22 %) | 241 (78 %) | 40.9 % |
| Obermumpf | 43 (14 %) | 272 (86 %) | 43.6 % |
| Olsberg | 36 (29 %) | 89 (71 %) | 45.1 % |
| Rheinfelden | 888 (29 %) | 2'127 (71 %) | 45.5 % |
| Schupfart | 88 (34 %) | 171 (66 %) | 47.5 % |
| Stein (AG) | 212 (33 %) | 421 (67 %) | 43.9 % |
| Wallbach | 136 (27 %) | 375 (73 %) | 44.9 % |
| Wegenstetten | 127 (34 %) | 245 (66 %) | 51.0 % |
| Zeiningen | 181 (27 %) | 478 (73 %) | 47.3 % |
| Zuzgen | 51 (20 %) | 205 (80 %) | 43.7 % |
| Aarburg | 398 (26 %) | 1'123 (74 %) | 44.5 % |
| Bottenwil | 77 (32 %) | 164 (68 %) | 39.0 % |
| Brittnau | 342 (29 %) | 825 (71 %) | 44.3 % |
| Kirchleerau | 75 (28 %) | 189 (72 %) | 46.9 % |
| Kölliken | 352 (29 %) | 869 (71 %) | 44.9 % |
| Moosleerau | 69 (29 %) | 165 (71 %) | 42.6 % |
| Murgenthal | 224 (30 %) | 518 (70 %) | 38.8 % |
| Oftringen | 777 (30 %) | 1'781 (70 %) | 41.2 % |
| Reitnau | 146 (33 %) | 298 (67 %) | 42.2 % |
| Rothrist | 606 (31 %) | 1'343 (69 %) | 40.8 % |
| Safenwil | 262 (24 %) | 810 (76 %) | 47.3 % |
| Staffelbach | 98 (31 %) | 220 (69 %) | 42.7 % |
| Strengelbach | 323 (28 %) | 844 (72 %) | 45.0 % |
| Uerkheim | 108 (29 %) | 268 (71 %) | 38.7 % |
| Vordemwald | 172 (28 %) | 444 (72 %) | 47.1 % |
| Wiliberg | 24 (33 %) | 49 (67 %) | 61.9 % |
| Zofingen | 1'266 (36 %) | 2'204 (64 %) | 48.7 % |
| Böttstein | 293 (34 %) | 570 (66 %) | 43.8 % |
| Döttingen | 286 (35 %) | 525 (65 %) | 45.5 % |
| Endingen | 281 (36 %) | 501 (64 %) | 49.8 % |
| Fisibach | 30 (27 %) | 82 (73 %) | 42.0 % |
| Full-Reuenthal | 86 (32 %) | 180 (68 %) | 47.0 % |
| Klingnau | 302 (35 %) | 554 (65 %) | 46.6 % |
| Koblenz | 145 (35 %) | 268 (65 %) | 45.6 % |
| Leibstadt | 129 (35 %) | 240 (65 %) | 45.6 % |
| Lengnau (AG) | 294 (42 %) | 404 (58 %) | 44.3 % |
| Leuggern | 261 (40 %) | 393 (60 %) | 44.7 % |
| Mellikon | 14 (15 %) | 77 (85 %) | 56.4 % |
| Schneisingen | 177 (36 %) | 319 (64 %) | 54.8 % |
| Siglistorf | 59 (35 %) | 112 (65 %) | 47.4 % |
| Tegerfelden | 111 (35 %) | 206 (65 %) | 45.6 % |
| Zurzach | 662 (34 %) | 1'288 (66 %) | 46.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.