11e révision de l'AVS

Votation populaire du 16 mai 2004 · Référendum facultatif · N° 507Modification de la loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l’AVS)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
32,1 %
Participation
50,8 %
Oui
772'773 (32 %)
Non
1'634'572 (68 %)
Électeurs inscrits
4'798'197

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
109 (60 %) : 73 (40 %)
Vote final Conseil des États
34 (79 %) : 9 (21 %)
Mot d'ordre oui
PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
Mot d'ordre non
DS, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich161'809 (39 %)254'067 (61 %)52,0 %
Berne103'222 (31 %)232'946 (69 %)49,4 %
Lucerne46'958 (37 %)79'997 (63 %)54,0 %
Uri3'370 (28 %)8'843 (72 %)49,3 %
Schwyz17'744 (38 %)29'271 (62 %)53,4 %
Obwald4'032 (36 %)7'143 (64 %)51,4 %
Nidwald5'855 (40 %)8'741 (60 %)52,8 %
Glaris3'730 (35 %)6'804 (65 %)42,4 %
Zoug14'781 (40 %)22'576 (60 %)55,6 %
Fribourg19'089 (23 %)64'529 (77 %)51,2 %
Soleure25'008 (29 %)59'994 (71 %)51,4 %
Bâle-Ville16'821 (26 %)47'582 (74 %)56,3 %
Bâle-Campagne26'485 (29 %)66'251 (71 %)52,2 %
Schaffhouse10'344 (34 %)20'122 (66 %)66,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures8'260 (41 %)11'856 (59 %)56,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'967 (46 %)2'315 (54 %)42,1 %
Saint-Gall54'704 (40 %)81'341 (60 %)46,8 %
Grisons18'111 (32 %)38'341 (68 %)44,1 %
Argovie59'858 (35 %)110'827 (65 %)46,9 %
Thurgovie25'658 (39 %)40'163 (61 %)45,6 %
Tessin23'453 (25 %)70'639 (75 %)48,0 %
Vaud57'960 (29 %)139'211 (71 %)53,0 %
Valais14'648 (18 %)68'586 (82 %)44,1 %
Neuchâtel12'604 (21 %)47'504 (79 %)57,5 %
Genève32'679 (26 %)91'953 (74 %)56,8 %
Jura3'623 (14 %)22'970 (86 %)55,4 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)921 (28 %)2'385 (72 %)52,2 %
Allschwil1'566 (24 %)5'046 (76 %)51,4 %
Arlesheim1'022 (33 %)2'098 (67 %)53,9 %
Biel-Benken406 (35 %)747 (65 %)56,4 %
Binningen1'964 (34 %)3'761 (66 %)59,5 %
Birsfelden675 (19 %)2'886 (81 %)52,5 %
Bottmingen892 (40 %)1'351 (60 %)57,3 %
Ettingen455 (26 %)1'316 (74 %)52,0 %
Münchenstein1'099 (27 %)2'921 (73 %)51,2 %
Muttenz1'578 (26 %)4'431 (74 %)51,8 %
Oberwil (BL)1'243 (35 %)2'358 (65 %)53,2 %
Pfeffingen327 (38 %)537 (62 %)54,1 %
Reinach (BL)2'049 (28 %)5'309 (72 %)55,5 %
Schönenbuch188 (33 %)388 (67 %)59,7 %
Therwil1'180 (34 %)2'284 (66 %)55,0 %
Blauen68 (27 %)180 (73 %)49,4 %
Brislach87 (19 %)371 (81 %)44,6 %
Burg im Leimental17 (22 %)61 (78 %)42,6 %
Dittingen68 (26 %)194 (74 %)49,5 %
Duggingen98 (24 %)314 (76 %)47,1 %
Grellingen109 (20 %)424 (80 %)54,8 %
Laufen576 (34 %)1'131 (66 %)54,0 %
Liesberg114 (25 %)350 (75 %)54,3 %
Nenzlingen28 (18 %)127 (82 %)55,6 %
Roggenburg25 (30 %)57 (70 %)39,5 %
Röschenz132 (22 %)471 (78 %)48,9 %
Wahlen130 (21 %)492 (79 %)64,7 %
Zwingen137 (23 %)453 (77 %)44,4 %
Arisdorf141 (28 %)365 (72 %)48,2 %
Augst76 (24 %)240 (76 %)49,2 %
Bubendorf389 (26 %)1'088 (74 %)52,1 %
Frenkendorf446 (27 %)1'195 (73 %)45,4 %
Füllinsdorf446 (32 %)953 (68 %)49,8 %
Giebenach106 (33 %)216 (67 %)56,6 %
Hersberg27 (23 %)89 (77 %)52,5 %
Lausen371 (25 %)1'090 (75 %)49,0 %
Liestal1'326 (32 %)2'758 (68 %)50,9 %
Lupsingen170 (36 %)297 (64 %)49,2 %
Pratteln1'031 (25 %)3'033 (75 %)50,7 %
Ramlinsburg103 (42 %)142 (58 %)54,2 %
Seltisberg198 (37 %)343 (63 %)57,8 %
Ziefen163 (33 %)335 (67 %)51,2 %
Anwil42 (25 %)123 (75 %)46,6 %
Böckten71 (26 %)197 (74 %)51,5 %
Buckten60 (25 %)180 (75 %)49,8 %
Buus116 (31 %)262 (69 %)54,3 %
Diepflingen62 (35 %)116 (65 %)52,6 %
Gelterkinden494 (29 %)1'187 (71 %)45,9 %
Häfelfingen26 (25 %)79 (75 %)58,2 %
Hemmiken32 (27 %)88 (73 %)57,0 %
Itingen148 (24 %)463 (76 %)52,1 %
Känerkinden71 (38 %)118 (62 %)50,3 %
Kilchberg (BL)16 (30 %)38 (70 %)59,8 %
Läufelfingen98 (22 %)354 (78 %)50,3 %
Maisprach115 (35 %)210 (65 %)51,6 %
Nusshof18 (20 %)74 (80 %)59,6 %
Oltingen40 (30 %)94 (70 %)44,1 %
Ormalingen183 (29 %)450 (71 %)48,2 %
Rickenbach (BL)62 (33 %)125 (67 %)49,2 %
Rothenfluh73 (29 %)178 (71 %)49,4 %
Rümlingen33 (29 %)80 (71 %)52,3 %
Rünenberg81 (25 %)240 (75 %)58,4 %
Sissach556 (30 %)1'303 (70 %)49,3 %
Tecknau39 (17 %)190 (83 %)46,5 %
Tenniken69 (21 %)267 (79 %)51,1 %
Thürnen84 (19 %)357 (81 %)53,8 %
Wenslingen74 (25 %)227 (75 %)59,3 %
Wintersingen76 (31 %)172 (69 %)54,2 %
Wittinsburg38 (26 %)107 (74 %)51,4 %
Zeglingen34 (23 %)112 (77 %)37,8 %
Zunzgen152 (19 %)633 (81 %)46,6 %
Arboldswil65 (34 %)129 (66 %)52,4 %
Bennwil60 (26 %)169 (74 %)50,8 %
Bretzwil68 (26 %)193 (74 %)49,8 %
Diegten129 (28 %)330 (72 %)44,7 %
Eptingen38 (19 %)162 (81 %)48,1 %
Hölstein253 (32 %)534 (68 %)52,4 %
Lampenberg69 (31 %)153 (69 %)60,8 %
Langenbruck80 (24 %)248 (76 %)50,7 %
Lauwil26 (22 %)92 (78 %)48,0 %
Liedertswil19 (24 %)61 (76 %)60,1 %
Niederdorf140 (26 %)402 (74 %)47,1 %
Oberdorf (BL)196 (30 %)448 (70 %)43,7 %
Reigoldswil120 (25 %)367 (75 %)45,4 %
Titterten44 (26 %)124 (74 %)53,3 %
Waldenburg68 (23 %)228 (77 %)38,8 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.