11e révision de l'AVS
Votation populaire du 16 mai 2004 · Référendum facultatif · N° 507Modification de la loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l’AVS)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 32,1 %
- Participation
- 50,8 %
- Oui
- 772'773 (32 %)
- Non
- 1'634'572 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 4'798'197
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: 11ème révision de l'AVS (00.014)
Dans la Feuille fédérale: 99. Message concernant la onzième révision de l'assurance-vieillesse et survivants et le financement à moyen terme de l'assurance-vieillesse, survivants et invalidité, 11 avr. 2000, Arrêté fédéral sur le financement de l'AVS/AI par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 11 avr. 2000, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l'AVS), 11 avr. 2000, Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l'assurance-invalidité, 11 avr. 2000, Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l'assurance-invalidité, 15 oct. 2002, Arrêté fédéral sur le financement de l'AVS/AI par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 14 oct. 2003, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l'AVS), 14 oct. 2003
Mis en vigueur par: Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l’assurance-invalidité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 109 (60 %) : 73 (40 %)
- Vote final Conseil des États
- 34 (79 %) : 9 (21 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 161'809 (39 %) | 254'067 (61 %) | 52,0 % |
| Berne | 103'222 (31 %) | 232'946 (69 %) | 49,4 % |
| Lucerne | 46'958 (37 %) | 79'997 (63 %) | 54,0 % |
| Uri | 3'370 (28 %) | 8'843 (72 %) | 49,3 % |
| Schwyz | 17'744 (38 %) | 29'271 (62 %) | 53,4 % |
| Obwald | 4'032 (36 %) | 7'143 (64 %) | 51,4 % |
| Nidwald | 5'855 (40 %) | 8'741 (60 %) | 52,8 % |
| Glaris | 3'730 (35 %) | 6'804 (65 %) | 42,4 % |
| Zoug | 14'781 (40 %) | 22'576 (60 %) | 55,6 % |
| Fribourg | 19'089 (23 %) | 64'529 (77 %) | 51,2 % |
| Soleure | 25'008 (29 %) | 59'994 (71 %) | 51,4 % |
| Bâle-Ville | 16'821 (26 %) | 47'582 (74 %) | 56,3 % |
| Bâle-Campagne | 26'485 (29 %) | 66'251 (71 %) | 52,2 % |
| Schaffhouse | 10'344 (34 %) | 20'122 (66 %) | 66,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'260 (41 %) | 11'856 (59 %) | 56,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'967 (46 %) | 2'315 (54 %) | 42,1 % |
| Saint-Gall | 54'704 (40 %) | 81'341 (60 %) | 46,8 % |
| Grisons | 18'111 (32 %) | 38'341 (68 %) | 44,1 % |
| Argovie | 59'858 (35 %) | 110'827 (65 %) | 46,9 % |
| Thurgovie | 25'658 (39 %) | 40'163 (61 %) | 45,6 % |
| Tessin | 23'453 (25 %) | 70'639 (75 %) | 48,0 % |
| Vaud | 57'960 (29 %) | 139'211 (71 %) | 53,0 % |
| Valais | 14'648 (18 %) | 68'586 (82 %) | 44,1 % |
| Neuchâtel | 12'604 (21 %) | 47'504 (79 %) | 57,5 % |
| Genève | 32'679 (26 %) | 91'953 (74 %) | 56,8 % |
| Jura | 3'623 (14 %) | 22'970 (86 %) | 55,4 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 985 (30 %) | 2'273 (70 %) | 39,1 % |
| Eggerberg | 17 (15 %) | 99 (85 %) | 41,4 % |
| Naters | 620 (22 %) | 2'153 (78 %) | 42,5 % |
| Ried-Brig | 134 (24 %) | 428 (76 %) | 41,4 % |
| Simplon | 31 (24 %) | 99 (76 %) | 47,3 % |
| Termen | 50 (20 %) | 205 (80 %) | 42,8 % |
| Zwischbergen | 10 (15 %) | 55 (85 %) | 71,4 % |
| Ardon | 95 (15 %) | 541 (85 %) | 47,9 % |
| Chamoson | 130 (15 %) | 740 (85 %) | 44,0 % |
| Conthey | 306 (16 %) | 1'571 (84 %) | 41,0 % |
| Nendaz | 210 (12 %) | 1'476 (88 %) | 41,0 % |
| Vétroz | 150 (13 %) | 962 (87 %) | 44,9 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 21 (22 %) | 74 (78 %) | 62,2 % |
| Liddes | 40 (14 %) | 240 (86 %) | 53,6 % |
| Orsières | 198 (20 %) | 790 (80 %) | 48,6 % |
| Sembrancher | 46 (16 %) | 246 (84 %) | 47,8 % |
| Val de Bagnes | 384 (19 %) | 1'664 (81 %) | 37,9 % |
| Bellwald | 28 (22 %) | 98 (78 %) | 42,9 % |
| Binn | 12 (26 %) | 34 (74 %) | 37,7 % |
| Ernen | 36 (21 %) | 134 (79 %) | 39,4 % |
| Fiesch | 55 (21 %) | 211 (79 %) | 39,6 % |
| Fieschertal | 21 (25 %) | 62 (75 %) | 37,8 % |
| Lax | 36 (27 %) | 95 (73 %) | 56,3 % |
| Obergoms | 55 (28 %) | 144 (72 %) | 37,2 % |
| Goms | 90 (18 %) | 404 (82 %) | 46,1 % |
| Ayent | 127 (10 %) | 1'124 (90 %) | 49,2 % |
| Evolène | 76 (13 %) | 532 (88 %) | 49,2 % |
| Hérémence | 73 (12 %) | 513 (88 %) | 52,4 % |
| Saint-Martin (VS) | 64 (15 %) | 350 (85 %) | 52,7 % |
| Vex | 162 (30 %) | 371 (70 %) | 53,7 % |
| Mont-Noble | 53 (14 %) | 328 (86 %) | 55,6 % |
| Agarn | 24 (9 %) | 243 (91 %) | 49,2 % |
| Albinen | 16 (17 %) | 80 (83 %) | 48,5 % |
| Ergisch | 5 (6 %) | 85 (94 %) | 64,3 % |
| Inden | 3 (6 %) | 44 (94 %) | 64,4 % |
| Leuk | 276 (19 %) | 1'160 (81 %) | 55,2 % |
| Leukerbad | 83 (25 %) | 245 (75 %) | 41,1 % |
| Oberems | 5 (13 %) | 33 (87 %) | 39,2 % |
| Salgesch | 102 (21 %) | 393 (79 %) | 51,3 % |
| Varen | 21 (6 %) | 307 (94 %) | 64,7 % |
| Guttet-Feschel | 12 (8 %) | 140 (92 %) | 45,7 % |
| Gampel-Bratsch | 121 (17 %) | 582 (83 %) | 52,0 % |
| Turtmann-Unterems | 61 (17 %) | 307 (83 %) | 44,3 % |
| Bovernier | 50 (18 %) | 226 (82 %) | 47,9 % |
| Fully | 318 (17 %) | 1'579 (83 %) | 49,0 % |
| Isérables | 102 (26 %) | 295 (74 %) | 50,8 % |
| Leytron | 139 (19 %) | 575 (81 %) | 43,6 % |
| Martigny | 850 (19 %) | 3'623 (81 %) | 48,6 % |
| Martigny-Combe | 93 (14 %) | 559 (86 %) | 48,8 % |
| Riddes | 148 (21 %) | 560 (79 %) | 47,9 % |
| Saillon | 63 (14 %) | 390 (86 %) | 43,7 % |
| Saxon | 119 (12 %) | 875 (88 %) | 45,6 % |
| Trient | 6 (9 %) | 59 (91 %) | 64,7 % |
| Champéry | 59 (13 %) | 392 (87 %) | 53,6 % |
| Collombey-Muraz | 157 (11 %) | 1'258 (89 %) | 39,5 % |
| Monthey | 602 (17 %) | 3'029 (83 %) | 42,6 % |
| Port-Valais | 83 (14 %) | 518 (86 %) | 40,1 % |
| Saint-Gingolph | 40 (14 %) | 240 (86 %) | 50,5 % |
| Troistorrents | 138 (12 %) | 996 (88 %) | 41,8 % |
| Val-d'Illiez | 53 (10 %) | 461 (90 %) | 47,1 % |
| Vionnaz | 86 (14 %) | 531 (86 %) | 49,5 % |
| Vouvry | 124 (15 %) | 702 (85 %) | 44,8 % |
| Bister | 2 (17 %) | 10 (83 %) | 48,0 % |
| Bitsch | 41 (18 %) | 181 (82 %) | 41,2 % |
| Grengiols | 11 (10 %) | 95 (90 %) | 29,6 % |
| Riederalp | 36 (16 %) | 186 (84 %) | 54,0 % |
| Ausserberg | 51 (17 %) | 257 (83 %) | 60,6 % |
| Blatten | 21 (13 %) | 141 (87 %) | 61,0 % |
| Bürchen | 33 (16 %) | 168 (84 %) | 35,2 % |
| Eischoll | 36 (19 %) | 150 (81 %) | 45,5 % |
| Ferden | 16 (15 %) | 93 (85 %) | 45,5 % |
| Kippel | 35 (22 %) | 126 (78 %) | 49,4 % |
| Niedergesteln | 37 (18 %) | 169 (82 %) | 44,4 % |
| Raron | 94 (17 %) | 447 (83 %) | 42,9 % |
| Unterbäch | 28 (17 %) | 138 (83 %) | 49,3 % |
| Wiler (Lötschen) | 29 (15 %) | 163 (85 %) | 47,9 % |
| Mörel-Filet | 54 (21 %) | 201 (79 %) | 51,3 % |
| Steg-Hohtenn | 154 (24 %) | 479 (76 %) | 53,8 % |
| Bettmeralp | 21 (16 %) | 114 (84 %) | 33,8 % |
| Collonges | 21 (9 %) | 214 (91 %) | 59,5 % |
| Dorénaz | 25 (10 %) | 224 (90 %) | 57,8 % |
| Evionnaz | 49 (13 %) | 326 (87 %) | 53,4 % |
| Finhaut | 18 (12 %) | 137 (88 %) | 58,1 % |
| Massongex | 42 (10 %) | 391 (90 %) | 46,8 % |
| Saint-Maurice | 185 (16 %) | 995 (84 %) | 49,9 % |
| Salvan | 54 (12 %) | 404 (88 %) | 52,2 % |
| Vernayaz | 76 (13 %) | 488 (87 %) | 53,5 % |
| Vérossaz | 14 (7 %) | 180 (93 %) | 55,9 % |
| Chalais | 99 (11 %) | 768 (89 %) | 44,5 % |
| Chippis | 62 (14 %) | 382 (86 %) | 53,0 % |
| Grône | 80 (13 %) | 530 (87 %) | 45,2 % |
| Icogne | 22 (15 %) | 123 (85 %) | 40,3 % |
| Lens | 185 (20 %) | 728 (80 %) | 42,2 % |
| Saint-Léonard | 89 (14 %) | 570 (86 %) | 47,7 % |
| Sierre | 537 (15 %) | 3'098 (85 %) | 41,1 % |
| Anniviers | 106 (11 %) | 851 (89 %) | 59,1 % |
| Crans-Montana | 467 (21 %) | 1'739 (79 %) | 44,1 % |
| Noble-Contrée | 233 (19 %) | 962 (81 %) | 47,5 % |
| Arbaz | 41 (13 %) | 287 (88 %) | 50,5 % |
| Grimisuat | 152 (19 %) | 664 (81 %) | 48,1 % |
| Savièse | 317 (17 %) | 1'525 (83 %) | 44,1 % |
| Sion | 1'293 (18 %) | 5'757 (82 %) | 39,4 % |
| Veysonnaz | 9 (5 %) | 162 (95 %) | 45,9 % |
| Baltschieder | 69 (23 %) | 228 (77 %) | 35,9 % |
| Eisten | 15 (17 %) | 71 (83 %) | 45,3 % |
| Embd | 15 (14 %) | 93 (86 %) | 40,3 % |
| Grächen | 45 (13 %) | 292 (87 %) | 33,5 % |
| Lalden | 28 (13 %) | 183 (87 %) | 42,2 % |
| Randa | 14 (11 %) | 115 (89 %) | 45,5 % |
| Saas-Almagell | 33 (20 %) | 134 (80 %) | 61,9 % |
| Saas-Balen | 20 (12 %) | 145 (88 %) | 53,7 % |
| Saas-Fee | 129 (31 %) | 290 (69 %) | 43,8 % |
| Saas-Grund | 41 (12 %) | 290 (88 %) | 40,3 % |
| St. Niklaus | 198 (30 %) | 454 (70 %) | 37,0 % |
| Stalden (VS) | 79 (19 %) | 337 (81 %) | 46,3 % |
| Staldenried | 34 (18 %) | 159 (82 %) | 45,4 % |
| Täsch | 32 (19 %) | 134 (81 %) | 33,4 % |
| Törbel | 28 (18 %) | 125 (82 %) | 39,6 % |
| Visp | 428 (25 %) | 1'293 (75 %) | 38,7 % |
| Visperterminen | 73 (14 %) | 450 (86 %) | 47,6 % |
| Zeneggen | 17 (18 %) | 78 (82 %) | 49,7 % |
| Zermatt | 201 (25 %) | 589 (75 %) | 27,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.