11e révision de l'AVS
Volksabstimmung vom 16-05-2004 · Fakultatives Referendum · Nr. 507Modification de la loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l’AVS)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 32.1 %
- Stimmbeteiligung
- 50.8 %
- Gea
- 772'773 (32 %)
- Na
- 1'634'572 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 4'798'197
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 11ème révision de l'AVS (00.014)
Im Bundesblatt: 99. Message concernant la onzième révision de l'assurance-vieillesse et survivants et le financement à moyen terme de l'assurance-vieillesse, survivants et invalidité, 11-04-2000, Arrêté fédéral sur le financement de l'AVS/AI par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 11-04-2000, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l'AVS), 11-04-2000, Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l'assurance-invalidité, 11-04-2000, Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l'assurance-invalidité, 15-10-2002, Arrêté fédéral sur le financement de l'AVS/AI par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 14-10-2003, Loi fédérale sur l'assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (11e révision de l'AVS), 14-10-2003
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l’assurance-invalidité
Geänderte Erlasse: Loi fédérale concernant le transfert de capitaux du Fonds de compensation du régime des allocations pour perte de gain en faveur de l’assurance-invalidité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 109 (60 %) : 73 (40 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (79 %) : 9 (21 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 161'809 (39 %) | 254'067 (61 %) | 52.0 % |
| Bern | 103'222 (31 %) | 232'946 (69 %) | 49.4 % |
| Lucerne | 46'958 (37 %) | 79'997 (63 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'370 (28 %) | 8'843 (72 %) | 49.3 % |
| Schwyz | 17'744 (38 %) | 29'271 (62 %) | 53.4 % |
| Obwalden | 4'032 (36 %) | 7'143 (64 %) | 51.4 % |
| Nidwalden | 5'855 (40 %) | 8'741 (60 %) | 52.8 % |
| Glarus | 3'730 (35 %) | 6'804 (65 %) | 42.4 % |
| Zug | 14'781 (40 %) | 22'576 (60 %) | 55.6 % |
| Fribourg | 19'089 (23 %) | 64'529 (77 %) | 51.2 % |
| Solothurn | 25'008 (29 %) | 59'994 (71 %) | 51.4 % |
| Basel-Stadt | 16'821 (26 %) | 47'582 (74 %) | 56.3 % |
| Basel-Landschaft | 26'485 (29 %) | 66'251 (71 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 10'344 (34 %) | 20'122 (66 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'260 (41 %) | 11'856 (59 %) | 56.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'967 (46 %) | 2'315 (54 %) | 42.1 % |
| St. Gallen | 54'704 (40 %) | 81'341 (60 %) | 46.8 % |
| Graubünden | 18'111 (32 %) | 38'341 (68 %) | 44.1 % |
| Aargau | 59'858 (35 %) | 110'827 (65 %) | 46.9 % |
| Thurgau | 25'658 (39 %) | 40'163 (61 %) | 45.6 % |
| Ticino | 23'453 (25 %) | 70'639 (75 %) | 48.0 % |
| Vaud | 57'960 (29 %) | 139'211 (71 %) | 53.0 % |
| Valais | 14'648 (18 %) | 68'586 (82 %) | 44.1 % |
| Neuchâtel | 12'604 (21 %) | 47'504 (79 %) | 57.5 % |
| Geneva | 32'679 (26 %) | 91'953 (74 %) | 56.8 % |
| Jura | 3'623 (14 %) | 22'970 (86 %) | 55.4 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 193 (18 %) | 906 (82 %) | 48.3 % |
| Bellinzona | 2'392 (22 %) | 8'562 (78 %) | 48.2 % |
| Cadenazzo | 128 (26 %) | 366 (74 %) | 48.5 % |
| Isone | 28 (19 %) | 117 (81 %) | 50.5 % |
| Lumino | 119 (25 %) | 356 (75 %) | 59.0 % |
| Sant'Antonino | 92 (18 %) | 412 (82 %) | 43.5 % |
| Acquarossa | 144 (25 %) | 439 (75 %) | 42.8 % |
| Blenio | 151 (24 %) | 471 (76 %) | 45.1 % |
| Serravalle | 187 (24 %) | 588 (76 %) | 45.8 % |
| Airolo | 163 (28 %) | 419 (72 %) | 54.6 % |
| Bedretto | 11 (32 %) | 23 (68 %) | 46.0 % |
| Dalpe | 17 (22 %) | 62 (78 %) | 56.7 % |
| Faido | 255 (22 %) | 896 (78 %) | 56.5 % |
| Giornico | 117 (19 %) | 491 (81 %) | 54.2 % |
| Personico | 17 (17 %) | 83 (83 %) | 42.9 % |
| Pollegio | 29 (15 %) | 166 (85 %) | 52.8 % |
| Quinto | 141 (27 %) | 383 (73 %) | 52.8 % |
| Ascona | 448 (30 %) | 1'032 (70 %) | 45.6 % |
| Brione sopra Minusio | 60 (31 %) | 131 (69 %) | 49.6 % |
| Brissago | 149 (23 %) | 504 (77 %) | 48.4 % |
| Gordola | 308 (26 %) | 858 (74 %) | 44.8 % |
| Lavertezzo | 81 (29 %) | 203 (71 %) | 41.4 % |
| Locarno | 773 (22 %) | 2'696 (78 %) | 42.3 % |
| Losone | 432 (23 %) | 1'452 (77 %) | 48.1 % |
| Mergoscia | 15 (20 %) | 61 (80 %) | 45.8 % |
| Minusio | 537 (26 %) | 1'496 (74 %) | 47.2 % |
| Muralto | 270 (31 %) | 593 (69 %) | 47.7 % |
| Orselina | 90 (32 %) | 187 (68 %) | 50.5 % |
| Ronco sopra Ascona | 91 (40 %) | 138 (60 %) | 47.6 % |
| Tenero-Contra | 161 (24 %) | 521 (76 %) | 50.4 % |
| Onsernone | 67 (21 %) | 248 (79 %) | 40.1 % |
| Cugnasco-Gerra | 155 (20 %) | 603 (80 %) | 48.0 % |
| Agno | 208 (24 %) | 665 (76 %) | 42.5 % |
| Aranno | 20 (21 %) | 76 (79 %) | 46.8 % |
| Arogno | 45 (14 %) | 276 (86 %) | 48.8 % |
| Bedano | 82 (21 %) | 311 (79 %) | 49.2 % |
| Bioggio | 225 (29 %) | 547 (71 %) | 50.6 % |
| Bissone | 74 (35 %) | 140 (65 %) | 42.7 % |
| Brusino Arsizio | 41 (25 %) | 121 (75 %) | 48.5 % |
| Cademario | 79 (36 %) | 140 (64 %) | 48.0 % |
| Cadempino | 95 (24 %) | 302 (76 %) | 50.5 % |
| Canobbio | 140 (22 %) | 484 (78 %) | 53.0 % |
| Caslano | 243 (24 %) | 781 (76 %) | 46.9 % |
| Comano | 247 (33 %) | 497 (67 %) | 59.1 % |
| Cureglia | 162 (34 %) | 320 (66 %) | 55.2 % |
| Grancia | 23 (24 %) | 71 (76 %) | 47.3 % |
| Gravesano | 87 (26 %) | 244 (74 %) | 46.8 % |
| Lamone | 77 (23 %) | 253 (77 %) | 45.9 % |
| Lugano | 4'012 (28 %) | 10'355 (72 %) | 45.6 % |
| Magliaso | 112 (25 %) | 328 (75 %) | 47.0 % |
| Manno | 107 (26 %) | 299 (74 %) | 52.8 % |
| Massagno | 467 (31 %) | 1'046 (69 %) | 48.5 % |
| Melide | 134 (30 %) | 310 (70 %) | 51.2 % |
| Mezzovico-Vira | 61 (19 %) | 263 (81 %) | 49.6 % |
| Morcote | 74 (34 %) | 145 (66 %) | 51.3 % |
| Muzzano | 84 (30 %) | 199 (70 %) | 53.4 % |
| Neggio | 24 (18 %) | 107 (82 %) | 57.0 % |
| Origlio | 119 (27 %) | 321 (73 %) | 53.7 % |
| Paradiso | 177 (31 %) | 399 (69 %) | 39.3 % |
| Ponte Capriasca | 141 (26 %) | 401 (74 %) | 49.8 % |
| Porza | 167 (34 %) | 324 (66 %) | 55.5 % |
| Pura | 85 (22 %) | 299 (78 %) | 50.1 % |
| Savosa | 160 (26 %) | 452 (74 %) | 50.0 % |
| Sorengo | 145 (31 %) | 328 (69 %) | 50.4 % |
| Capriasca | 426 (22 %) | 1'531 (78 %) | 46.3 % |
| Torricella-Taverne | 138 (18 %) | 636 (82 %) | 49.8 % |
| Vernate | 49 (31 %) | 109 (69 %) | 53.5 % |
| Vezia | 155 (28 %) | 389 (72 %) | 51.2 % |
| Vico Morcote | 22 (26 %) | 64 (74 %) | 50.6 % |
| Collina d'Oro | 479 (35 %) | 872 (65 %) | 52.2 % |
| Alto Malcantone | 104 (24 %) | 330 (76 %) | 47.2 % |
| Monteceneri | 265 (22 %) | 948 (78 %) | 50.5 % |
| Tresa | 231 (24 %) | 743 (76 %) | 45.2 % |
| Val Mara | 174 (23 %) | 580 (77 %) | 48.6 % |
| Balerna | 258 (22 %) | 889 (78 %) | 50.7 % |
| Castel San Pietro | 228 (29 %) | 569 (71 %) | 55.6 % |
| Chiasso | 485 (24 %) | 1'525 (76 %) | 45.7 % |
| Coldrerio | 233 (24 %) | 734 (76 %) | 54.8 % |
| Mendrisio | 1'229 (25 %) | 3'652 (75 %) | 52.4 % |
| Morbio Inferiore | 340 (25 %) | 1'044 (75 %) | 50.7 % |
| Novazzano | 191 (24 %) | 608 (76 %) | 48.5 % |
| Riva San Vitale | 206 (25 %) | 619 (75 %) | 50.9 % |
| Stabio | 245 (21 %) | 909 (79 %) | 48.1 % |
| Vacallo | 254 (27 %) | 688 (73 %) | 50.8 % |
| Breggia | 199 (26 %) | 562 (74 %) | 51.2 % |
| Biasca | 261 (19 %) | 1'089 (81 %) | 44.8 % |
| Riviera | 192 (20 %) | 754 (80 %) | 47.1 % |
| Bosco/Gurin | 4 (13 %) | 26 (87 %) | 50.8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 4 (11 %) | 31 (89 %) | 67.3 % |
| Cerentino | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 43.9 % |
| Cevio | 83 (21 %) | 316 (79 %) | 49.2 % |
| Linescio | 1 (6 %) | 15 (94 %) | 43.2 % |
| Maggia | 196 (24 %) | 614 (76 %) | 50.7 % |
| Lavizzara | 43 (23 %) | 148 (77 %) | 43.9 % |
| Avegno Gordevio | 80 (15 %) | 439 (85 %) | 55.8 % |
| Lema | 185 (22 %) | 648 (78 %) | 46.1 % |
| Terre di Pedemonte | 221 (23 %) | 731 (77 %) | 56.2 % |
| Centovalli | 74 (19 %) | 310 (81 %) | 41.8 % |
| Gambarogno | 396 (28 %) | 1'033 (72 %) | 44.1 % |
| Verzasca | 59 (23 %) | 197 (77 %) | 42.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.