Nouveau régime financier

Volksabstimmung vom 28-11-2004 · Obligatorisches Referendum · Nr. 515Arrêté fédéral sur un nouveau régime financier

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
73.8 %
Stände
22 : 1
Stimmbeteiligung
36.8 %
Gea
1'258'895 (74 %)
Na
446'662 (26 %)
Stimmberechtigte
4'819'855

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
191 (100 %) : 0 (0 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
43 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
Nein-Parole
PdA
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich228'724 (77 %)67'592 (23 %)37.5 %
Bern189'010 (79 %)50'216 (21 %)36.1 %
Lucerne72'692 (70 %)31'444 (30 %)44.8 %
Uri6'529 (76 %)2'118 (24 %)35.1 %
Schwyz18'843 (55 %)15'278 (45 %)38.8 %
Obwalden6'254 (70 %)2'624 (30 %)40.7 %
Nidwalden6'470 (62 %)3'960 (38 %)37.9 %
Glarus5'156 (70 %)2'206 (30 %)30.1 %
Zug17'003 (49 %)17'955 (51 %)52.2 %
Fribourg36'577 (73 %)13'244 (27 %)31.3 %
Solothurn42'036 (73 %)15'832 (27 %)35.4 %
Basel-Stadt39'433 (80 %)9'982 (20 %)44.6 %
Basel-Landschaft43'682 (73 %)15'932 (27 %)34.0 %
Schaffhausen17'264 (72 %)6'797 (28 %)57.3 %
Appenzell Ausserrhoden11'615 (75 %)3'936 (25 %)43.7 %
Appenzell Innerrhoden2'412 (74 %)857 (26 %)32.2 %
St. Gallen67'683 (70 %)29'193 (30 %)33.6 %
Graubünden26'770 (75 %)8'809 (25 %)28.2 %
Aargau87'197 (69 %)38'405 (31 %)35.2 %
Thurgau34'649 (73 %)13'061 (27 %)33.9 %
Ticino41'917 (75 %)14'160 (25 %)30.4 %
Vaud113'167 (84 %)21'607 (16 %)36.9 %
Valais36'104 (64 %)20'729 (36 %)31.6 %
Neuchâtel29'660 (70 %)12'530 (30 %)41.7 %
Geneva63'925 (74 %)22'092 (26 %)41.1 %
Jura14'123 (70 %)6'103 (30 %)45.3 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville172 (84 %)32 (16 %)48.9 %
Anières486 (85 %)85 (15 %)49.7 %
Avully290 (73 %)109 (27 %)41.8 %
Avusy262 (82 %)59 (18 %)44.8 %
Bardonnex438 (79 %)117 (21 %)46.9 %
Bellevue387 (81 %)90 (19 %)41.9 %
Bernex1'747 (78 %)498 (22 %)42.6 %
Carouge (GE)2'302 (68 %)1'070 (32 %)39.3 %
Cartigny189 (79 %)50 (21 %)53.1 %
Céligny108 (80 %)27 (20 %)43.2 %
Chancy157 (71 %)64 (29 %)43.3 %
Chêne-Bougeries2'121 (83 %)434 (17 %)47.5 %
Chêne-Bourg1'010 (72 %)385 (28 %)39.2 %
Choulex209 (85 %)36 (15 %)45.8 %
Collex-Bossy259 (84 %)50 (16 %)43.3 %
Collonge-Bellerive1'524 (86 %)240 (14 %)49.0 %
Cologny1'064 (86 %)167 (14 %)49.7 %
Confignon788 (82 %)169 (18 %)47.8 %
Corsier (GE)381 (88 %)50 (12 %)47.3 %
Dardagny185 (74 %)66 (26 %)37.8 %
Genève22'749 (71 %)9'204 (29 %)40.6 %
Genthod419 (85 %)74 (15 %)43.3 %
Le Grand-Saconnex1'113 (75 %)380 (25 %)40.9 %
Gy82 (84 %)16 (16 %)45.8 %
Hermance169 (79 %)46 (21 %)47.7 %
Jussy278 (85 %)49 (15 %)51.0 %
Laconnex148 (90 %)17 (10 %)51.3 %
Lancy3'525 (70 %)1'519 (30 %)39.2 %
Meinier364 (80 %)93 (20 %)46.5 %
Meyrin2'181 (69 %)972 (31 %)36.1 %
Onex2'268 (71 %)939 (29 %)38.5 %
Perly-Certoux458 (80 %)113 (20 %)38.8 %
Plan-les-Ouates1'423 (77 %)430 (23 %)42.7 %
Pregny-Chambésy524 (83 %)110 (17 %)47.1 %
Presinge118 (79 %)31 (21 %)41.9 %
Puplinge436 (84 %)82 (16 %)42.6 %
Russin90 (78 %)26 (22 %)50.6 %
Satigny553 (80 %)135 (20 %)45.8 %
Soral157 (84 %)31 (16 %)47.9 %
Thônex2'101 (77 %)643 (23 %)43.6 %
Troinex484 (84 %)94 (16 %)48.7 %
Vandoeuvres607 (86 %)98 (14 %)52.3 %
Vernier2'852 (66 %)1'457 (34 %)35.8 %
Versoix1'373 (77 %)414 (23 %)36.7 %
Veyrier1'895 (82 %)414 (18 %)45.3 %
GE-CH de l'étranger3'479 (79 %)907 (21 %)39.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.