Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario
Votazione popolare del 28 nov 2004 · Referendum obbligatorio · N. 515
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 73.8 %
- Cantoni
- 22 : 1
- Partecipazione
- 36.8 %
- Sì
- 1'258'895 (74 %)
- No
- 446'662 (26 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'819'855
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Nouveau régime financier (02.078)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente il nuovo ordinamento finanziario, 4 mar 2003, Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario, 4 mar 2003, Decreto federale concernente un'aliquota speciale dell'imposta sul valore aggiunto per le prestazioni del settore alberghiero, 4 mar 2003, Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario, 30 mar 2004
Messo in vigore da: Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 191 (100 %) : 0 (0 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 228'724 (77 %) | 67'592 (23 %) | 37.5 % |
| Berna | 189'010 (79 %) | 50'216 (21 %) | 36.1 % |
| Lucerna | 72'692 (70 %) | 31'444 (30 %) | 44.8 % |
| Uri | 6'529 (76 %) | 2'118 (24 %) | 35.1 % |
| Svitto | 18'843 (55 %) | 15'278 (45 %) | 38.8 % |
| Obvaldo | 6'254 (70 %) | 2'624 (30 %) | 40.7 % |
| Nidvaldo | 6'470 (62 %) | 3'960 (38 %) | 37.9 % |
| Glarona | 5'156 (70 %) | 2'206 (30 %) | 30.1 % |
| Zugo | 17'003 (49 %) | 17'955 (51 %) | 52.2 % |
| Friburgo | 36'577 (73 %) | 13'244 (27 %) | 31.3 % |
| Soletta | 42'036 (73 %) | 15'832 (27 %) | 35.4 % |
| Basilea Città | 39'433 (80 %) | 9'982 (20 %) | 44.6 % |
| Basilea Campagna | 43'682 (73 %) | 15'932 (27 %) | 34.0 % |
| Sciaffusa | 17'264 (72 %) | 6'797 (28 %) | 57.3 % |
| Appenzello Esterno | 11'615 (75 %) | 3'936 (25 %) | 43.7 % |
| Appenzello Interno | 2'412 (74 %) | 857 (26 %) | 32.2 % |
| San Gallo | 67'683 (70 %) | 29'193 (30 %) | 33.6 % |
| Grigioni | 26'770 (75 %) | 8'809 (25 %) | 28.2 % |
| Argovia | 87'197 (69 %) | 38'405 (31 %) | 35.2 % |
| Turgovia | 34'649 (73 %) | 13'061 (27 %) | 33.9 % |
| Ticino | 41'917 (75 %) | 14'160 (25 %) | 30.4 % |
| Vaud | 113'167 (84 %) | 21'607 (16 %) | 36.9 % |
| Vallese | 36'104 (64 %) | 20'729 (36 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 29'660 (70 %) | 12'530 (30 %) | 41.7 % |
| Ginevra | 63'925 (74 %) | 22'092 (26 %) | 41.1 % |
| Giura | 14'123 (70 %) | 6'103 (30 %) | 45.3 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 237 (72 %) | 92 (28 %) | 43.1 % |
| Muolen | 161 (68 %) | 77 (32 %) | 30.6 % |
| St. Gallen | 11'465 (76 %) | 3'569 (24 %) | 34.5 % |
| Wittenbach | 1'267 (75 %) | 413 (25 %) | 31.1 % |
| Berg (SG) | 165 (76 %) | 51 (24 %) | 36.2 % |
| Eggersriet | 401 (77 %) | 122 (23 %) | 33.7 % |
| Goldach | 1'424 (72 %) | 564 (28 %) | 35.4 % |
| Mörschwil | 739 (77 %) | 226 (23 %) | 40.4 % |
| Rorschach | 1'057 (73 %) | 386 (27 %) | 32.6 % |
| Rorschacherberg | 993 (73 %) | 364 (27 %) | 33.4 % |
| Steinach | 475 (70 %) | 207 (30 %) | 32.6 % |
| Tübach | 201 (81 %) | 48 (19 %) | 31.2 % |
| Untereggen | 242 (67 %) | 119 (33 %) | 52.4 % |
| Au (SG) | 835 (71 %) | 340 (29 %) | 31.8 % |
| Balgach | 650 (72 %) | 253 (28 %) | 36.8 % |
| Berneck | 656 (69 %) | 292 (31 %) | 42.6 % |
| Diepoldsau | 597 (66 %) | 302 (34 %) | 27.4 % |
| Rheineck | 405 (67 %) | 201 (33 %) | 34.5 % |
| St. Margrethen | 542 (65 %) | 296 (35 %) | 31.6 % |
| Thal | 872 (70 %) | 375 (30 %) | 32.8 % |
| Widnau | 917 (68 %) | 427 (32 %) | 29.1 % |
| Altstätten | 1'236 (62 %) | 767 (38 %) | 30.1 % |
| Eichberg | 127 (55 %) | 104 (45 %) | 28.1 % |
| Marbach (SG) | 426 (65 %) | 227 (35 %) | 57.3 % |
| Oberriet (SG) | 1'059 (56 %) | 833 (44 %) | 35.6 % |
| Rebstein | 670 (70 %) | 292 (30 %) | 40.2 % |
| Rüthi (SG) | 215 (61 %) | 140 (39 %) | 27.9 % |
| Buchs (SG) | 1'512 (74 %) | 538 (26 %) | 32.3 % |
| Gams | 511 (69 %) | 233 (31 %) | 38.1 % |
| Grabs | 1'005 (74 %) | 362 (26 %) | 31.7 % |
| Sennwald | 554 (69 %) | 249 (31 %) | 27.5 % |
| Sevelen | 543 (72 %) | 210 (28 %) | 30.2 % |
| Wartau | 913 (70 %) | 400 (30 %) | 44.0 % |
| Bad Ragaz | 764 (68 %) | 352 (32 %) | 36.6 % |
| Flums | 442 (55 %) | 359 (45 %) | 26.6 % |
| Mels | 913 (59 %) | 632 (41 %) | 29.4 % |
| Pfäfers | 205 (66 %) | 104 (34 %) | 29.1 % |
| Quarten | 381 (60 %) | 258 (40 %) | 36.5 % |
| Sargans | 724 (67 %) | 360 (33 %) | 33.4 % |
| Vilters-Wangs | 521 (60 %) | 354 (40 %) | 31.9 % |
| Walenstadt | 604 (62 %) | 374 (38 %) | 32.4 % |
| Amden | 278 (74 %) | 99 (26 %) | 31.9 % |
| Benken (SG) | 235 (58 %) | 168 (42 %) | 25.8 % |
| Kaltbrunn | 485 (60 %) | 325 (40 %) | 36.0 % |
| Schänis | 368 (61 %) | 235 (39 %) | 26.1 % |
| Weesen | 252 (75 %) | 82 (25 %) | 33.9 % |
| Schmerikon | 356 (68 %) | 168 (32 %) | 26.8 % |
| Uznach | 689 (70 %) | 295 (30 %) | 31.4 % |
| Rapperswil-Jona | 4'156 (74 %) | 1'429 (26 %) | 33.9 % |
| Gommiswald | 683 (62 %) | 425 (38 %) | 34.5 % |
| Eschenbach (SG) | 893 (65 %) | 476 (35 %) | 26.6 % |
| Ebnat-Kappel | 1'004 (66 %) | 508 (34 %) | 45.7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 568 (64 %) | 318 (36 %) | 46.3 % |
| Nesslau | 618 (67 %) | 306 (33 %) | 35.1 % |
| Lichtensteig | 304 (74 %) | 107 (26 %) | 32.5 % |
| Wattwil | 1'359 (69 %) | 597 (31 %) | 38.0 % |
| Kirchberg (SG) | 1'224 (65 %) | 661 (35 %) | 40.4 % |
| Lütisburg | 193 (59 %) | 133 (41 %) | 36.2 % |
| Mosnang | 437 (62 %) | 265 (38 %) | 34.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 562 (63 %) | 326 (37 %) | 30.0 % |
| Neckertal | 905 (65 %) | 492 (35 %) | 32.0 % |
| Degersheim | 646 (74 %) | 222 (26 %) | 36.5 % |
| Flawil | 1'282 (72 %) | 503 (28 %) | 31.9 % |
| Jonschwil | 498 (66 %) | 259 (34 %) | 34.7 % |
| Oberuzwil | 838 (70 %) | 365 (30 %) | 33.2 % |
| Uzwil | 1'674 (71 %) | 699 (29 %) | 33.4 % |
| Niederbüren | 157 (67 %) | 79 (33 %) | 25.5 % |
| Niederhelfenschwil | 383 (71 %) | 156 (29 %) | 30.5 % |
| Oberbüren | 494 (62 %) | 309 (38 %) | 30.2 % |
| Zuzwil (SG) | 633 (70 %) | 272 (30 %) | 32.7 % |
| Wil (SG) | 3'245 (72 %) | 1'267 (28 %) | 34.1 % |
| Andwil (SG) | 332 (74 %) | 119 (26 %) | 38.3 % |
| Gaiserwald | 1'456 (77 %) | 440 (23 %) | 34.9 % |
| Gossau (SG) | 2'402 (71 %) | 1'002 (29 %) | 30.6 % |
| Waldkirch | 448 (68 %) | 214 (32 %) | 30.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.