Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario
Votazione popolare del 28 nov 2004 · Referendum obbligatorio · N. 515
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 73.8 %
- Cantoni
- 22 : 1
- Partecipazione
- 36.8 %
- Sì
- 1'258'895 (74 %)
- No
- 446'662 (26 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'819'855
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Nouveau régime financier (02.078)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente il nuovo ordinamento finanziario, 4 mar 2003, Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario, 4 mar 2003, Decreto federale concernente un'aliquota speciale dell'imposta sul valore aggiunto per le prestazioni del settore alberghiero, 4 mar 2003, Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario, 30 mar 2004
Messo in vigore da: Decreto federale concernente un nuovo ordinamento finanziario
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 191 (100 %) : 0 (0 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 43 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 228'724 (77 %) | 67'592 (23 %) | 37.5 % |
| Berna | 189'010 (79 %) | 50'216 (21 %) | 36.1 % |
| Lucerna | 72'692 (70 %) | 31'444 (30 %) | 44.8 % |
| Uri | 6'529 (76 %) | 2'118 (24 %) | 35.1 % |
| Svitto | 18'843 (55 %) | 15'278 (45 %) | 38.8 % |
| Obvaldo | 6'254 (70 %) | 2'624 (30 %) | 40.7 % |
| Nidvaldo | 6'470 (62 %) | 3'960 (38 %) | 37.9 % |
| Glarona | 5'156 (70 %) | 2'206 (30 %) | 30.1 % |
| Zugo | 17'003 (49 %) | 17'955 (51 %) | 52.2 % |
| Friburgo | 36'577 (73 %) | 13'244 (27 %) | 31.3 % |
| Soletta | 42'036 (73 %) | 15'832 (27 %) | 35.4 % |
| Basilea Città | 39'433 (80 %) | 9'982 (20 %) | 44.6 % |
| Basilea Campagna | 43'682 (73 %) | 15'932 (27 %) | 34.0 % |
| Sciaffusa | 17'264 (72 %) | 6'797 (28 %) | 57.3 % |
| Appenzello Esterno | 11'615 (75 %) | 3'936 (25 %) | 43.7 % |
| Appenzello Interno | 2'412 (74 %) | 857 (26 %) | 32.2 % |
| San Gallo | 67'683 (70 %) | 29'193 (30 %) | 33.6 % |
| Grigioni | 26'770 (75 %) | 8'809 (25 %) | 28.2 % |
| Argovia | 87'197 (69 %) | 38'405 (31 %) | 35.2 % |
| Turgovia | 34'649 (73 %) | 13'061 (27 %) | 33.9 % |
| Ticino | 41'917 (75 %) | 14'160 (25 %) | 30.4 % |
| Vaud | 113'167 (84 %) | 21'607 (16 %) | 36.9 % |
| Vallese | 36'104 (64 %) | 20'729 (36 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 29'660 (70 %) | 12'530 (30 %) | 41.7 % |
| Ginevra | 63'925 (74 %) | 22'092 (26 %) | 41.1 % |
| Giura | 14'123 (70 %) | 6'103 (30 %) | 45.3 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 56 (64 %) | 32 (36 %) | 43.8 % |
| Cugy (FR) | 176 (67 %) | 85 (33 %) | 32.2 % |
| Gletterens | 89 (67 %) | 44 (33 %) | 30.8 % |
| Lully (FR) | 106 (62 %) | 64 (38 %) | 37.9 % |
| Montagny (FR) | 232 (67 %) | 115 (33 %) | 26.9 % |
| Nuvilly | 38 (84 %) | 7 (16 %) | 19.7 % |
| Prévondavaux | 7 (54 %) | 6 (46 %) | 28.3 % |
| Saint-Aubin (FR) | 209 (69 %) | 93 (31 %) | 36.4 % |
| Sévaz | 34 (74 %) | 12 (26 %) | 37.7 % |
| Surpierre | 121 (59 %) | 85 (41 %) | 32.6 % |
| Vallon | 58 (81 %) | 14 (19 %) | 38.9 % |
| Les Montets | 111 (68 %) | 52 (32 %) | 22.0 % |
| Delley-Portalban | 121 (66 %) | 61 (34 %) | 32.8 % |
| Belmont-Broye | 530 (72 %) | 207 (28 %) | 30.9 % |
| Estavayer | 973 (72 %) | 382 (28 %) | 32.4 % |
| Cheyres-Châbles | 240 (67 %) | 120 (33 %) | 38.1 % |
| Fétigny-Ménières | 119 (70 %) | 50 (30 %) | 26.5 % |
| Billens-Hennens | 76 (63 %) | 45 (37 %) | 31.0 % |
| Le Châtelard | 34 (53 %) | 30 (47 %) | 25.2 % |
| Châtonnaye | 65 (61 %) | 41 (39 %) | 29.0 % |
| Grangettes | 20 (61 %) | 13 (39 %) | 30.2 % |
| Massonnens | 65 (77 %) | 19 (23 %) | 29.4 % |
| Mézières (FR) | 107 (66 %) | 55 (34 %) | 27.7 % |
| Romont (FR) | 481 (71 %) | 193 (29 %) | 30.6 % |
| Rue | 210 (63 %) | 126 (38 %) | 28.7 % |
| Siviriez | 184 (68 %) | 86 (32 %) | 22.0 % |
| Ursy | 264 (70 %) | 114 (30 %) | 24.5 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 191 (64 %) | 108 (36 %) | 23.8 % |
| Villorsonnens | 123 (62 %) | 74 (38 %) | 27.9 % |
| Torny | 96 (70 %) | 42 (30 %) | 26.5 % |
| Villaz | 221 (68 %) | 106 (32 %) | 26.8 % |
| Haut-Intyamon | 201 (71 %) | 83 (29 %) | 28.9 % |
| Pont-en-Ogoz | 158 (66 %) | 81 (34 %) | 23.8 % |
| Botterens | 56 (71 %) | 23 (29 %) | 29.1 % |
| Broc | 276 (71 %) | 115 (29 %) | 28.9 % |
| Bulle | 1'770 (73 %) | 669 (27 %) | 28.2 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 35 (60 %) | 23 (40 %) | 34.7 % |
| Corbières | 84 (62 %) | 52 (38 %) | 32.7 % |
| Crésuz | 60 (75 %) | 20 (25 %) | 38.1 % |
| Echarlens | 76 (79 %) | 20 (21 %) | 26.5 % |
| Grandvillard | 92 (72 %) | 35 (28 %) | 29.0 % |
| Gruyères | 197 (70 %) | 85 (30 %) | 27.6 % |
| Hauteville | 51 (55 %) | 41 (45 %) | 28.5 % |
| Jaun | 98 (66 %) | 50 (34 %) | 27.8 % |
| Marsens | 179 (75 %) | 60 (25 %) | 29.6 % |
| Morlon | 76 (68 %) | 36 (32 %) | 29.4 % |
| Le Pâquier (FR) | 182 (68 %) | 85 (32 %) | 42.4 % |
| Pont-la-Ville | 61 (76 %) | 19 (24 %) | 24.6 % |
| Riaz | 220 (68 %) | 103 (32 %) | 26.9 % |
| La Roche | 108 (52 %) | 100 (48 %) | 23.9 % |
| Sâles | 144 (67 %) | 72 (33 %) | 25.3 % |
| Sorens | 105 (65 %) | 57 (35 %) | 27.2 % |
| Vaulruz | 100 (66 %) | 52 (34 %) | 23.7 % |
| Vuadens | 185 (69 %) | 82 (31 %) | 22.9 % |
| Bas-Intyamon | 143 (72 %) | 57 (28 %) | 28.5 % |
| Val-de-Charmey | 290 (70 %) | 126 (30 %) | 30.8 % |
| Autigny | 104 (73 %) | 39 (27 %) | 32.6 % |
| Avry | 246 (75 %) | 83 (25 %) | 35.4 % |
| Belfaux | 369 (80 %) | 95 (20 %) | 32.8 % |
| Chénens | 75 (68 %) | 36 (32 %) | 29.7 % |
| Corminboeuf | 353 (76 %) | 112 (24 %) | 35.9 % |
| Cottens (FR) | 129 (71 %) | 53 (29 %) | 27.7 % |
| Ferpicloz | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 36.4 % |
| Fribourg | 5'436 (79 %) | 1'483 (21 %) | 37.1 % |
| Givisiez | 338 (75 %) | 112 (25 %) | 35.0 % |
| Granges-Paccot | 219 (72 %) | 86 (28 %) | 24.1 % |
| Marly | 1'188 (76 %) | 371 (24 %) | 35.2 % |
| Matran | 203 (72 %) | 79 (28 %) | 33.8 % |
| Neyruz (FR) | 280 (77 %) | 86 (23 %) | 31.7 % |
| Pierrafortscha | 29 (76 %) | 9 (24 %) | 35.9 % |
| Le Mouret | 353 (69 %) | 156 (31 %) | 28.2 % |
| Treyvaux | 230 (78 %) | 64 (22 %) | 32.3 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'569 (79 %) | 413 (21 %) | 37.3 % |
| Villarsel-sur-Marly | 13 (72 %) | 5 (28 %) | 45.0 % |
| Hauterive (FR) | 250 (77 %) | 74 (23 %) | 27.8 % |
| La Brillaz | 216 (79 %) | 58 (21 %) | 29.8 % |
| La Sonnaz | 117 (77 %) | 35 (23 %) | 26.5 % |
| Gibloux | 790 (74 %) | 282 (26 %) | 29.8 % |
| Prez | 229 (76 %) | 73 (24 %) | 29.2 % |
| Bois-d'Amont | 275 (70 %) | 119 (30 %) | 32.6 % |
| Grolley-Ponthaux | 271 (72 %) | 108 (28 %) | 28.7 % |
| Courgevaux | 113 (68 %) | 54 (32 %) | 28.4 % |
| Courtepin | 483 (69 %) | 220 (31 %) | 29.4 % |
| Cressier (FR) | 129 (79 %) | 34 (21 %) | 33.3 % |
| Fräschels | 100 (77 %) | 30 (23 %) | 38.8 % |
| Greng | 36 (61 %) | 23 (39 %) | 51.6 % |
| Gurmels | 569 (75 %) | 189 (25 %) | 27.7 % |
| Kerzers | 652 (77 %) | 195 (23 %) | 31.5 % |
| Kleinbösingen | 105 (74 %) | 36 (26 %) | 33.6 % |
| Meyriez | 172 (87 %) | 26 (13 %) | 48.8 % |
| Misery-Courtion | 156 (72 %) | 60 (28 %) | 25.2 % |
| Muntelier | 192 (79 %) | 50 (21 %) | 42.0 % |
| Murten | 1'546 (80 %) | 382 (20 %) | 35.5 % |
| Ried bei Kerzers | 195 (78 %) | 55 (22 %) | 40.7 % |
| Mont-Vully | 559 (74 %) | 200 (26 %) | 38.1 % |
| Brünisried | 88 (69 %) | 40 (31 %) | 29.1 % |
| Düdingen | 1'383 (78 %) | 401 (22 %) | 34.5 % |
| Giffers | 195 (73 %) | 71 (27 %) | 25.1 % |
| Bösingen | 523 (75 %) | 173 (25 %) | 31.1 % |
| Heitenried | 203 (74 %) | 72 (26 %) | 33.6 % |
| Plaffeien | 336 (61 %) | 218 (39 %) | 22.7 % |
| Plasselb | 134 (68 %) | 63 (32 %) | 26.6 % |
| Rechthalten | 168 (75 %) | 56 (25 %) | 27.2 % |
| St. Silvester | 102 (55 %) | 85 (45 %) | 25.7 % |
| St. Ursen | 219 (80 %) | 56 (20 %) | 30.9 % |
| Schmitten (FR) | 545 (74 %) | 192 (26 %) | 31.0 % |
| Tafers | 1'121 (76 %) | 363 (24 %) | 30.9 % |
| Tentlingen | 160 (69 %) | 71 (31 %) | 27.0 % |
| Ueberstorf | 365 (73 %) | 133 (27 %) | 29.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 734 (75 %) | 242 (25 %) | 29.6 % |
| Attalens | 334 (75 %) | 110 (25 %) | 30.0 % |
| Bossonnens | 120 (67 %) | 58 (33 %) | 25.5 % |
| Châtel-Saint-Denis | 524 (64 %) | 293 (36 %) | 29.6 % |
| Granges (Veveyse) | 72 (54 %) | 61 (46 %) | 28.8 % |
| Remaufens | 117 (71 %) | 48 (29 %) | 31.3 % |
| Saint-Martin (FR) | 111 (74 %) | 39 (26 %) | 27.3 % |
| Semsales | 134 (66 %) | 68 (34 %) | 25.6 % |
| Le Flon | 120 (70 %) | 51 (30 %) | 27.9 % |
| La Verrerie | 136 (72 %) | 52 (28 %) | 28.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.