Financement additionnel de l'Assurance-invalidité
Volksabstimmung vom 27-09-2009 · Obligatorisches Referendum · Nr. 543Arrêté fédéral relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stände
- 12 : 11
- Stimmbeteiligung
- 41.0 %
- Gea
- 1'112'818 (55 %)
- Na
- 926'730 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 5'030'915
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: AI. Financement additionnel (05.053)
Im Bundesblatt: Message concernant le financement additionnel de l'assurance-invalidité, 02-08-2005, Arrêté fédéral du 13 juin 2008 relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA, modifié par l'arrêté fédéral du 12 juin 2009 portant modification de cet arrêté, 02-08-2005, Arrêté fédéral du 13 juin 2008 relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA, modifié par l'arrêté fédéral du 12 juin 2009 portant modification de cet arrêté, 24-06-2008, Loi fédérale sur l'assainissement de l'assurance-invalidité, 24-06-2008
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral du 13 juin 2008 relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA, modifié par l'arrêté fédéral du 12 juin 2009 portant modification de cet arrêté, Loi fédérale sur l’assainissement de l’assurance-invalidité
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain, Loi fédérale sur l’assainissement de l’assurance-invalidité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 126 (67 %) : 58 (31 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 34 (89 %) : 4 (11 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Keine Parole
- PdA
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 187'465 (55 %) | 154'367 (45 %) | 39.9 % |
| Bern | 151'331 (54 %) | 127'810 (46 %) | 39.9 % |
| Lucerne | 53'194 (53 %) | 47'029 (47 %) | 40.1 % |
| Uri | 5'160 (43 %) | 6'755 (57 %) | 46.9 % |
| Schwyz | 15'781 (42 %) | 21'532 (58 %) | 38.9 % |
| Obwalden | 4'152 (43 %) | 5'509 (57 %) | 40.0 % |
| Nidwalden | 5'517 (45 %) | 6'649 (55 %) | 41.2 % |
| Glarus | 4'575 (45 %) | 5'615 (55 %) | 39.8 % |
| Zug | 16'943 (49 %) | 17'501 (51 %) | 49.1 % |
| Fribourg | 43'694 (59 %) | 30'226 (41 %) | 41.8 % |
| Solothurn | 32'548 (46 %) | 37'891 (54 %) | 41.5 % |
| Basel-Stadt | 31'908 (63 %) | 18'969 (37 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 40'583 (57 %) | 30'350 (43 %) | 38.6 % |
| Schaffhausen | 13'168 (45 %) | 16'377 (55 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'396 (45 %) | 9'070 (55 %) | 44.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'358 (36 %) | 2'442 (64 %) | 35.0 % |
| St. Gallen | 59'311 (46 %) | 69'305 (54 %) | 42.4 % |
| Graubünden | 24'891 (57 %) | 18'704 (43 %) | 33.1 % |
| Aargau | 71'340 (49 %) | 75'320 (51 %) | 38.0 % |
| Thurgau | 25'665 (41 %) | 37'356 (59 %) | 41.0 % |
| Ticino | 35'065 (52 %) | 32'032 (48 %) | 32.5 % |
| Vaud | 114'862 (65 %) | 62'754 (35 %) | 44.9 % |
| Valais | 51'603 (62 %) | 31'976 (38 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 29'048 (64 %) | 16'275 (36 %) | 42.1 % |
| Geneva | 75'542 (66 %) | 39'070 (34 %) | 50.0 % |
| Jura | 10'718 (65 %) | 5'846 (35 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 70 (35 %) | 130 (65 %) | 41.3 % |
| Entlebuch | 311 (38 %) | 518 (62 %) | 34.4 % |
| Flühli | 195 (38 %) | 323 (62 %) | 42.9 % |
| Hasle (LU) | 179 (36 %) | 324 (64 %) | 41.1 % |
| Romoos | 72 (36 %) | 126 (64 %) | 36.3 % |
| Schüpfheim | 476 (46 %) | 569 (54 %) | 38.1 % |
| Werthenstein | 228 (40 %) | 342 (60 %) | 43.6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 499 (40 %) | 743 (60 %) | 38.6 % |
| Aesch (LU) | 114 (43 %) | 152 (57 %) | 39.2 % |
| Ballwil | 309 (42 %) | 419 (58 %) | 40.9 % |
| Emmen | 2'837 (52 %) | 2'655 (48 %) | 34.9 % |
| Ermensee | 98 (42 %) | 134 (58 %) | 39.8 % |
| Eschenbach (LU) | 509 (48 %) | 556 (52 %) | 44.7 % |
| Hitzkirch | 597 (46 %) | 699 (54 %) | 39.2 % |
| Hochdorf | 1'136 (54 %) | 974 (46 %) | 39.5 % |
| Hohenrain | 284 (45 %) | 343 (55 %) | 38.4 % |
| Inwil | 231 (38 %) | 372 (62 %) | 40.5 % |
| Rain | 305 (46 %) | 365 (54 %) | 41.0 % |
| Römerswil | 228 (39 %) | 350 (61 %) | 49.9 % |
| Rothenburg | 1'142 (53 %) | 995 (47 %) | 42.6 % |
| Schongau | 79 (33 %) | 158 (67 %) | 40.6 % |
| Adligenswil | 971 (60 %) | 658 (40 %) | 42.8 % |
| Buchrain | 741 (54 %) | 622 (46 %) | 39.6 % |
| Dierikon | 140 (43 %) | 184 (57 %) | 33.7 % |
| Ebikon | 1'521 (53 %) | 1'369 (47 %) | 38.1 % |
| Gisikon | 112 (45 %) | 138 (55 %) | 35.9 % |
| Greppen | 124 (46 %) | 143 (54 %) | 42.5 % |
| Horw | 2'333 (57 %) | 1'738 (43 %) | 46.6 % |
| Kriens | 4'226 (58 %) | 3'036 (42 %) | 40.5 % |
| Luzern | 13'362 (65 %) | 7'283 (35 %) | 41.1 % |
| Malters | 866 (49 %) | 913 (51 %) | 39.9 % |
| Meggen | 1'313 (55 %) | 1'058 (45 %) | 50.6 % |
| Meierskappel | 138 (44 %) | 178 (56 %) | 38.9 % |
| Root | 406 (44 %) | 520 (56 %) | 33.1 % |
| Schwarzenberg | 221 (43 %) | 288 (57 %) | 43.5 % |
| Udligenswil | 311 (48 %) | 341 (52 %) | 43.7 % |
| Vitznau | 145 (46 %) | 172 (54 %) | 40.9 % |
| Weggis | 515 (40 %) | 757 (60 %) | 46.8 % |
| Beromünster | 694 (44 %) | 867 (56 %) | 41.0 % |
| Büron | 193 (43 %) | 256 (57 %) | 36.1 % |
| Buttisholz | 352 (42 %) | 484 (58 %) | 42.8 % |
| Eich | 268 (51 %) | 254 (49 %) | 42.7 % |
| Geuensee | 249 (49 %) | 259 (51 %) | 36.5 % |
| Grosswangen | 289 (39 %) | 459 (61 %) | 38.6 % |
| Hildisrieden | 305 (48 %) | 330 (52 %) | 46.1 % |
| Knutwil | 203 (44 %) | 256 (56 %) | 36.8 % |
| Mauensee | 162 (51 %) | 154 (49 %) | 40.1 % |
| Neuenkirch | 781 (50 %) | 771 (50 %) | 37.7 % |
| Nottwil | 376 (52 %) | 349 (48 %) | 33.1 % |
| Oberkirch | 505 (55 %) | 420 (45 %) | 38.7 % |
| Rickenbach (LU) | 303 (41 %) | 436 (59 %) | 38.9 % |
| Ruswil | 784 (47 %) | 887 (53 %) | 35.8 % |
| Schenkon | 321 (43 %) | 427 (57 %) | 39.7 % |
| Schlierbach | 79 (43 %) | 106 (57 %) | 39.6 % |
| Sempach | 691 (58 %) | 500 (42 %) | 43.7 % |
| Sursee | 1'441 (59 %) | 983 (41 %) | 41.1 % |
| Triengen | 488 (48 %) | 529 (52 %) | 38.6 % |
| Wolhusen | 524 (50 %) | 521 (50 %) | 37.5 % |
| Alberswil | 69 (43 %) | 92 (57 %) | 42.6 % |
| Altbüron | 108 (41 %) | 157 (59 %) | 41.9 % |
| Altishofen | 158 (38 %) | 254 (62 %) | 36.3 % |
| Dagmersellen | 544 (44 %) | 688 (56 %) | 36.8 % |
| Egolzwil | 148 (46 %) | 177 (54 %) | 35.7 % |
| Ettiswil | 271 (45 %) | 329 (55 %) | 36.5 % |
| Fischbach | 69 (39 %) | 108 (61 %) | 37.6 % |
| Grossdietwil | 123 (47 %) | 140 (53 %) | 44.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 193 (40 %) | 294 (60 %) | 37.3 % |
| Luthern | 133 (37 %) | 231 (63 %) | 36.5 % |
| Menznau | 252 (38 %) | 404 (62 %) | 34.1 % |
| Nebikon | 290 (51 %) | 274 (49 %) | 41.6 % |
| Pfaffnau | 342 (47 %) | 385 (53 %) | 47.9 % |
| Reiden | 691 (45 %) | 860 (55 %) | 38.9 % |
| Roggliswil | 67 (35 %) | 127 (65 %) | 42.0 % |
| Schötz | 402 (47 %) | 451 (53 %) | 35.0 % |
| Ufhusen | 60 (30 %) | 143 (70 %) | 33.3 % |
| Wauwil | 169 (44 %) | 214 (56 %) | 39.7 % |
| Wikon | 164 (49 %) | 169 (51 %) | 35.2 % |
| Zell (LU) | 222 (45 %) | 268 (55 %) | 36.7 % |
| Willisau | 1'265 (52 %) | 1'147 (48 %) | 40.6 % |
| LU-Ausland-CH | 1'102 (83 %) | 224 (17 %) | 40.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.