Financement additionnel de l'Assurance-invalidité
Votation populaire du 27 sept. 2009 · Référendum obligatoire · N° 543Arrêté fédéral relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 54,6 %
- Cantons
- 12 : 11
- Participation
- 41,0 %
- Oui
- 1'112'818 (55 %)
- Non
- 926'730 (45 %)
- Électeurs inscrits
- 5'030'915
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: AI. Financement additionnel (05.053)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant le financement additionnel de l'assurance-invalidité, 2 août 2005, Arrêté fédéral du 13 juin 2008 relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA, modifié par l'arrêté fédéral du 12 juin 2009 portant modification de cet arrêté, 2 août 2005, Arrêté fédéral du 13 juin 2008 relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA, modifié par l'arrêté fédéral du 12 juin 2009 portant modification de cet arrêté, 24 juin 2008, Loi fédérale sur l'assainissement de l'assurance-invalidité, 24 juin 2008
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral du 13 juin 2008 relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA, modifié par l'arrêté fédéral du 12 juin 2009 portant modification de cet arrêté, Loi fédérale sur l’assainissement de l’assurance-invalidité
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain, Loi fédérale sur l’assainissement de l’assurance-invalidité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 126 (67 %) : 58 (31 %), 4 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 34 (89 %) : 4 (11 %)
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PSL, PCS, UDC, Lega
- Pas de mot d'ordre
- PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 187'465 (55 %) | 154'367 (45 %) | 39,9 % |
| Berne | 151'331 (54 %) | 127'810 (46 %) | 39,9 % |
| Lucerne | 53'194 (53 %) | 47'029 (47 %) | 40,1 % |
| Uri | 5'160 (43 %) | 6'755 (57 %) | 46,9 % |
| Schwyz | 15'781 (42 %) | 21'532 (58 %) | 38,9 % |
| Obwald | 4'152 (43 %) | 5'509 (57 %) | 40,0 % |
| Nidwald | 5'517 (45 %) | 6'649 (55 %) | 41,2 % |
| Glaris | 4'575 (45 %) | 5'615 (55 %) | 39,8 % |
| Zoug | 16'943 (49 %) | 17'501 (51 %) | 49,1 % |
| Fribourg | 43'694 (59 %) | 30'226 (41 %) | 41,8 % |
| Soleure | 32'548 (46 %) | 37'891 (54 %) | 41,5 % |
| Bâle-Ville | 31'908 (63 %) | 18'969 (37 %) | 45,2 % |
| Bâle-Campagne | 40'583 (57 %) | 30'350 (43 %) | 38,6 % |
| Schaffhouse | 13'168 (45 %) | 16'377 (55 %) | 63,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'396 (45 %) | 9'070 (55 %) | 44,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'358 (36 %) | 2'442 (64 %) | 35,0 % |
| Saint-Gall | 59'311 (46 %) | 69'305 (54 %) | 42,4 % |
| Grisons | 24'891 (57 %) | 18'704 (43 %) | 33,1 % |
| Argovie | 71'340 (49 %) | 75'320 (51 %) | 38,0 % |
| Thurgovie | 25'665 (41 %) | 37'356 (59 %) | 41,0 % |
| Tessin | 35'065 (52 %) | 32'032 (48 %) | 32,5 % |
| Vaud | 114'862 (65 %) | 62'754 (35 %) | 44,9 % |
| Valais | 51'603 (62 %) | 31'976 (38 %) | 42,7 % |
| Neuchâtel | 29'048 (64 %) | 16'275 (36 %) | 42,1 % |
| Genève | 75'542 (66 %) | 39'070 (34 %) | 50,0 % |
| Jura | 10'718 (65 %) | 5'846 (35 %) | 33,3 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 125 (34 %) | 241 (66 %) | 44,3 % |
| Muolen | 154 (51 %) | 150 (49 %) | 38,4 % |
| St. Gallen | 11'759 (58 %) | 8'453 (42 %) | 44,8 % |
| Wittenbach | 1'194 (49 %) | 1'262 (51 %) | 41,9 % |
| Berg (SG) | 110 (38 %) | 180 (62 %) | 45,8 % |
| Eggersriet | 361 (53 %) | 317 (47 %) | 41,4 % |
| Goldach | 1'161 (47 %) | 1'323 (53 %) | 42,9 % |
| Mörschwil | 624 (50 %) | 613 (50 %) | 49,8 % |
| Rorschach | 886 (53 %) | 793 (47 %) | 39,2 % |
| Rorschacherberg | 813 (45 %) | 974 (55 %) | 42,2 % |
| Steinach | 356 (47 %) | 398 (53 %) | 36,8 % |
| Tübach | 178 (44 %) | 230 (56 %) | 47,6 % |
| Untereggen | 123 (39 %) | 194 (61 %) | 44,7 % |
| Au (SG) | 706 (45 %) | 846 (55 %) | 41,2 % |
| Balgach | 604 (47 %) | 677 (53 %) | 47,4 % |
| Berneck | 533 (47 %) | 609 (53 %) | 47,4 % |
| Diepoldsau | 538 (37 %) | 934 (63 %) | 41,5 % |
| Rheineck | 322 (41 %) | 471 (59 %) | 45,0 % |
| St. Margrethen | 467 (37 %) | 808 (63 %) | 48,3 % |
| Thal | 675 (39 %) | 1'053 (61 %) | 43,4 % |
| Widnau | 840 (40 %) | 1'250 (60 %) | 41,6 % |
| Altstätten | 1'126 (39 %) | 1'754 (61 %) | 41,7 % |
| Eichberg | 120 (28 %) | 315 (72 %) | 49,0 % |
| Marbach (SG) | 229 (39 %) | 356 (61 %) | 46,9 % |
| Oberriet (SG) | 725 (29 %) | 1'749 (71 %) | 44,1 % |
| Rebstein | 591 (43 %) | 778 (57 %) | 56,4 % |
| Rüthi (SG) | 164 (29 %) | 400 (71 %) | 43,5 % |
| Buchs (SG) | 1'228 (48 %) | 1'315 (52 %) | 39,6 % |
| Gams | 328 (40 %) | 502 (60 %) | 41,0 % |
| Grabs | 923 (50 %) | 923 (50 %) | 40,4 % |
| Sennwald | 448 (39 %) | 703 (61 %) | 37,8 % |
| Sevelen | 415 (41 %) | 595 (59 %) | 39,9 % |
| Wartau | 521 (41 %) | 750 (59 %) | 41,9 % |
| Bad Ragaz | 581 (45 %) | 718 (55 %) | 39,8 % |
| Flums | 482 (29 %) | 1'188 (71 %) | 55,5 % |
| Mels | 835 (39 %) | 1'312 (61 %) | 38,0 % |
| Pfäfers | 163 (43 %) | 216 (57 %) | 33,9 % |
| Quarten | 257 (35 %) | 467 (65 %) | 39,0 % |
| Sargans | 741 (49 %) | 759 (51 %) | 42,9 % |
| Vilters-Wangs | 469 (41 %) | 686 (59 %) | 39,6 % |
| Walenstadt | 586 (46 %) | 692 (54 %) | 38,0 % |
| Amden | 197 (44 %) | 255 (56 %) | 35,2 % |
| Benken (SG) | 261 (41 %) | 371 (59 %) | 36,4 % |
| Kaltbrunn | 328 (36 %) | 590 (64 %) | 35,8 % |
| Schänis | 350 (40 %) | 529 (60 %) | 34,2 % |
| Weesen | 211 (44 %) | 267 (56 %) | 44,0 % |
| Schmerikon | 383 (48 %) | 420 (52 %) | 36,7 % |
| Uznach | 710 (48 %) | 769 (52 %) | 44,0 % |
| Rapperswil-Jona | 3'825 (56 %) | 3'030 (44 %) | 39,0 % |
| Gommiswald | 498 (37 %) | 837 (63 %) | 38,5 % |
| Eschenbach (SG) | 766 (37 %) | 1'281 (63 %) | 36,3 % |
| Ebnat-Kappel | 670 (44 %) | 845 (56 %) | 43,9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 442 (39 %) | 704 (61 %) | 58,1 % |
| Nesslau | 474 (43 %) | 632 (57 %) | 40,2 % |
| Lichtensteig | 224 (43 %) | 296 (57 %) | 41,3 % |
| Wattwil | 1'029 (45 %) | 1'253 (55 %) | 42,7 % |
| Kirchberg (SG) | 825 (40 %) | 1'225 (60 %) | 41,5 % |
| Lütisburg | 155 (36 %) | 270 (64 %) | 45,0 % |
| Mosnang | 313 (36 %) | 565 (64 %) | 40,6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 416 (34 %) | 806 (66 %) | 39,4 % |
| Neckertal | 667 (38 %) | 1'080 (62 %) | 37,7 % |
| Degersheim | 517 (49 %) | 532 (51 %) | 42,1 % |
| Flawil | 1'112 (45 %) | 1'357 (55 %) | 43,2 % |
| Jonschwil | 352 (41 %) | 501 (59 %) | 36,4 % |
| Oberuzwil | 746 (47 %) | 829 (53 %) | 41,2 % |
| Uzwil | 1'370 (48 %) | 1'510 (52 %) | 38,4 % |
| Niederbüren | 124 (31 %) | 270 (69 %) | 39,9 % |
| Niederhelfenschwil | 300 (40 %) | 456 (60 %) | 38,4 % |
| Oberbüren | 602 (51 %) | 590 (49 %) | 42,0 % |
| Zuzwil (SG) | 556 (42 %) | 766 (58 %) | 42,1 % |
| Wil (SG) | 3'154 (48 %) | 3'403 (52 %) | 47,0 % |
| Andwil (SG) | 248 (46 %) | 288 (54 %) | 41,4 % |
| Gaiserwald | 1'278 (48 %) | 1'396 (52 %) | 46,6 % |
| Gossau (SG) | 2'396 (45 %) | 2'907 (55 %) | 45,8 % |
| Waldkirch | 351 (40 %) | 521 (60 %) | 38,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.