Decreto federale sul finanziamento aggiuntivo temporaneo dell'assicurazione invalidità mediante l'aumento delle aliquote dell'imposta sul valore aggiunto
Votazione popolare del 27 set 2009 · Referendum obbligatorio · N. 543
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.6 %
- Cantoni
- 12 : 11
- Partecipazione
- 41.0 %
- Sì
- 1'112'818 (55 %)
- No
- 926'730 (45 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'030'915
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: AI. Finanziamento aggiuntivo (05.053)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente il finanziamento aggiuntivo dell'AI, 2 ago 2005, Decreto federale del 13 giugno 2008 sul finanziamento aggiuntivo temporaneo dell'assicurazione invalidità mediante l'aumento delle aliquote dell'imposta sul valore aggiunto, modifica con il decreto federale del 12 giugno 2009 concernente la modifica del questo decreto, 2 ago 2005, Decreto federale del 13 giugno 2008 sul finanziamento aggiuntivo temporaneo dell'assicurazione invalidità mediante l'aumento delle aliquote dell'imposta sul valore aggiunto, modifica con il decreto federale del 12 giugno 2009 concernente la modifica del questo decreto, 24 giu 2008, Legge federale sul risanamento dell'assicurazione invalidità, 24 giu 2008
Messo in vigore da: Decreto federale del 13 giugno 2008 sul finanziamento aggiuntivo temporaneo dell'assicurazione invalidità mediante l'aumento delle aliquote dell'imposta sul valore aggiunto, modifica con il decreto federale del 12 giugno 2009 concernente la modifica del questo decreto, Legge federale sul risanamento dell’assicurazione invalidità
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera, Legge federale sull’assicurazione per l’invalidità, Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno, Legge federale sul risanamento dell’assicurazione invalidità
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 126 (67 %) : 58 (31 %), 4 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (89 %) : 4 (11 %)
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, PCS, UDC, Lega
- Nessuna raccomandazione
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USC, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 187'465 (55 %) | 154'367 (45 %) | 39.9 % |
| Berna | 151'331 (54 %) | 127'810 (46 %) | 39.9 % |
| Lucerna | 53'194 (53 %) | 47'029 (47 %) | 40.1 % |
| Uri | 5'160 (43 %) | 6'755 (57 %) | 46.9 % |
| Svitto | 15'781 (42 %) | 21'532 (58 %) | 38.9 % |
| Obvaldo | 4'152 (43 %) | 5'509 (57 %) | 40.0 % |
| Nidvaldo | 5'517 (45 %) | 6'649 (55 %) | 41.2 % |
| Glarona | 4'575 (45 %) | 5'615 (55 %) | 39.8 % |
| Zugo | 16'943 (49 %) | 17'501 (51 %) | 49.1 % |
| Friburgo | 43'694 (59 %) | 30'226 (41 %) | 41.8 % |
| Soletta | 32'548 (46 %) | 37'891 (54 %) | 41.5 % |
| Basilea Città | 31'908 (63 %) | 18'969 (37 %) | 45.2 % |
| Basilea Campagna | 40'583 (57 %) | 30'350 (43 %) | 38.6 % |
| Sciaffusa | 13'168 (45 %) | 16'377 (55 %) | 63.6 % |
| Appenzello Esterno | 7'396 (45 %) | 9'070 (55 %) | 44.2 % |
| Appenzello Interno | 1'358 (36 %) | 2'442 (64 %) | 35.0 % |
| San Gallo | 59'311 (46 %) | 69'305 (54 %) | 42.4 % |
| Grigioni | 24'891 (57 %) | 18'704 (43 %) | 33.1 % |
| Argovia | 71'340 (49 %) | 75'320 (51 %) | 38.0 % |
| Turgovia | 25'665 (41 %) | 37'356 (59 %) | 41.0 % |
| Ticino | 35'065 (52 %) | 32'032 (48 %) | 32.5 % |
| Vaud | 114'862 (65 %) | 62'754 (35 %) | 44.9 % |
| Vallese | 51'603 (62 %) | 31'976 (38 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 29'048 (64 %) | 16'275 (36 %) | 42.1 % |
| Ginevra | 75'542 (66 %) | 39'070 (34 %) | 50.0 % |
| Giura | 10'718 (65 %) | 5'846 (35 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Appenzello Esterno
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Herisau | 2'079 (48 %) | 2'271 (52 %) | 41.5 % |
| Hundwil | 69 (25 %) | 205 (75 %) | 37.2 % |
| Schönengrund | 38 (28 %) | 100 (72 %) | 38.2 % |
| Schwellbrunn | 147 (34 %) | 280 (66 %) | 40.4 % |
| Stein (AR) | 168 (40 %) | 257 (60 %) | 41.4 % |
| Urnäsch | 191 (33 %) | 393 (67 %) | 37.6 % |
| Waldstatt | 227 (38 %) | 376 (62 %) | 53.6 % |
| Bühler | 176 (39 %) | 275 (61 %) | 46.8 % |
| Gais | 502 (50 %) | 506 (50 %) | 46.7 % |
| Speicher | 733 (52 %) | 666 (48 %) | 47.6 % |
| Teufen (AR) | 931 (46 %) | 1'112 (54 %) | 47.2 % |
| Trogen | 395 (61 %) | 249 (39 %) | 50.4 % |
| Grub (AR) | 136 (42 %) | 191 (58 %) | 45.8 % |
| Heiden | 540 (46 %) | 639 (54 %) | 43.9 % |
| Lutzenberg | 129 (35 %) | 237 (65 %) | 42.4 % |
| Rehetobel | 310 (50 %) | 304 (50 %) | 49.9 % |
| Reute (AR) | 92 (39 %) | 143 (61 %) | 45.2 % |
| Wald (AR) | 110 (44 %) | 139 (56 %) | 40.7 % |
| Walzenhausen | 235 (36 %) | 419 (64 %) | 47.5 % |
| Wolfhalden | 188 (38 %) | 308 (62 %) | 40.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.