Financement additionnel de l'Assurance-invalidité

Volksabstimmung vom 27-09-2009 · Obligatorisches Referendum · Nr. 543Arrêté fédéral relatif au financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
54.6 %
Stände
12 : 11
Stimmbeteiligung
41.0 %
Gea
1'112'818 (55 %)
Na
926'730 (45 %)
Stimmberechtigte
5'030'915

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
126 (67 %) : 58 (31 %), 4 (2 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
34 (89 %) : 4 (11 %)
Ja-Parole
BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
Keine Parole
PdA
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich187'465 (55 %)154'367 (45 %)39.9 %
Bern151'331 (54 %)127'810 (46 %)39.9 %
Lucerne53'194 (53 %)47'029 (47 %)40.1 %
Uri5'160 (43 %)6'755 (57 %)46.9 %
Schwyz15'781 (42 %)21'532 (58 %)38.9 %
Obwalden4'152 (43 %)5'509 (57 %)40.0 %
Nidwalden5'517 (45 %)6'649 (55 %)41.2 %
Glarus4'575 (45 %)5'615 (55 %)39.8 %
Zug16'943 (49 %)17'501 (51 %)49.1 %
Fribourg43'694 (59 %)30'226 (41 %)41.8 %
Solothurn32'548 (46 %)37'891 (54 %)41.5 %
Basel-Stadt31'908 (63 %)18'969 (37 %)45.2 %
Basel-Landschaft40'583 (57 %)30'350 (43 %)38.6 %
Schaffhausen13'168 (45 %)16'377 (55 %)63.6 %
Appenzell Ausserrhoden7'396 (45 %)9'070 (55 %)44.2 %
Appenzell Innerrhoden1'358 (36 %)2'442 (64 %)35.0 %
St. Gallen59'311 (46 %)69'305 (54 %)42.4 %
Graubünden24'891 (57 %)18'704 (43 %)33.1 %
Aargau71'340 (49 %)75'320 (51 %)38.0 %
Thurgau25'665 (41 %)37'356 (59 %)41.0 %
Ticino35'065 (52 %)32'032 (48 %)32.5 %
Vaud114'862 (65 %)62'754 (35 %)44.9 %
Valais51'603 (62 %)31'976 (38 %)42.7 %
Neuchâtel29'048 (64 %)16'275 (36 %)42.1 %
Geneva75'542 (66 %)39'070 (34 %)50.0 %
Jura10'718 (65 %)5'846 (35 %)33.3 %

Gemeinden im Kanton Uri

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Altdorf (UR)1'608 (56 %)1'251 (44 %)45.9 %
Andermatt184 (46 %)218 (54 %)43.1 %
Attinghausen207 (38 %)331 (62 %)47.7 %
Bürglen (UR)580 (39 %)894 (61 %)51.5 %
Erstfeld532 (45 %)654 (55 %)45.0 %
Flüelen244 (41 %)355 (59 %)44.2 %
Göschenen50 (28 %)130 (72 %)52.7 %
Gurtnellen57 (30 %)131 (70 %)40.7 %
Hospental22 (36 %)39 (64 %)39.6 %
Isenthal77 (48 %)85 (52 %)41.8 %
Realp30 (43 %)40 (57 %)55.0 %
Schattdorf726 (40 %)1'079 (60 %)49.6 %
Seedorf (UR)273 (41 %)395 (59 %)49.0 %
Seelisberg84 (33 %)168 (67 %)55.2 %
Silenen241 (37 %)405 (63 %)41.5 %
Sisikon52 (41 %)76 (59 %)48.5 %
Spiringen76 (29 %)190 (71 %)41.2 %
Unterschächen67 (24 %)213 (76 %)54.5 %
Wassen50 (33 %)101 (67 %)44.4 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.