Zusatzfinanzierung der Invalidenversicherung

Volksabstimmung vom 27.09.2009 · Obligatorisches Referendum · Nr. 543Bundesbeschluss über eine befristete Zusatzfinanzierung der Invalidenversicherung durch Anhebung der Mehrwertsteuersätze

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
54.6 %
Stände
12 : 11
Stimmbeteiligung
41.0 %
Ja
1'112'818 (55 %)
Nein
926'730 (45 %)
Stimmberechtigte
5'030'915

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Ständerat
34 (89 %) : 4 (11 %)
Ja-Parole
BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
Keine Parole
PdA
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich187'465 (55 %)154'367 (45 %)39.9 %
Bern151'331 (54 %)127'810 (46 %)39.9 %
Luzern53'194 (53 %)47'029 (47 %)40.1 %
Uri5'160 (43 %)6'755 (57 %)46.9 %
Schwyz15'781 (42 %)21'532 (58 %)38.9 %
Obwalden4'152 (43 %)5'509 (57 %)40.0 %
Nidwalden5'517 (45 %)6'649 (55 %)41.2 %
Glarus4'575 (45 %)5'615 (55 %)39.8 %
Zug16'943 (49 %)17'501 (51 %)49.1 %
Freiburg43'694 (59 %)30'226 (41 %)41.8 %
Solothurn32'548 (46 %)37'891 (54 %)41.5 %
Basel-Stadt31'908 (63 %)18'969 (37 %)45.2 %
Basel-Landschaft40'583 (57 %)30'350 (43 %)38.6 %
Schaffhausen13'168 (45 %)16'377 (55 %)63.6 %
Appenzell Ausserrhoden7'396 (45 %)9'070 (55 %)44.2 %
Appenzell Innerrhoden1'358 (36 %)2'442 (64 %)35.0 %
St. Gallen59'311 (46 %)69'305 (54 %)42.4 %
Graubünden24'891 (57 %)18'704 (43 %)33.1 %
Aargau71'340 (49 %)75'320 (51 %)38.0 %
Thurgau25'665 (41 %)37'356 (59 %)41.0 %
Tessin35'065 (52 %)32'032 (48 %)32.5 %
Waadt114'862 (65 %)62'754 (35 %)44.9 %
Wallis51'603 (62 %)31'976 (38 %)42.7 %
Neuenburg29'048 (64 %)16'275 (36 %)42.1 %
Genf75'542 (66 %)39'070 (34 %)50.0 %
Jura10'718 (65 %)5'846 (35 %)33.3 %

Gemeinden im Kanton Freiburg

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Châtillon (FR)68 (55 %)56 (45 %)49.4 %
Cugy (FR)235 (55 %)194 (45 %)45.5 %
Gletterens103 (43 %)135 (57 %)44.8 %
Lully (FR)118 (51 %)113 (49 %)38.9 %
Montagny (FR)321 (56 %)254 (44 %)40.3 %
Nuvilly59 (67 %)29 (33 %)36.6 %
Prévondavaux10 (50 %)10 (50 %)43.5 %
Saint-Aubin (FR)217 (52 %)201 (48 %)45.9 %
Sévaz48 (56 %)38 (44 %)56.2 %
Surpierre156 (55 %)129 (45 %)38.4 %
Vallon56 (57 %)43 (43 %)45.6 %
Les Montets156 (57 %)120 (43 %)33.3 %
Delley-Portalban131 (50 %)130 (50 %)39.2 %
Belmont-Broye571 (53 %)497 (47 %)41.1 %
Estavayer1'198 (60 %)784 (40 %)40.1 %
Cheyres-Châbles264 (51 %)256 (49 %)41.7 %
Fétigny-Ménières144 (53 %)130 (47 %)36.6 %
Billens-Hennens91 (50 %)91 (50 %)40.2 %
Le Châtelard33 (40 %)50 (60 %)33.3 %
Châtonnaye132 (62 %)80 (38 %)45.0 %
Grangettes15 (30 %)35 (70 %)44.7 %
Massonnens80 (60 %)53 (40 %)42.0 %
Mézières (FR)149 (50 %)147 (50 %)43.6 %
Romont (FR)584 (59 %)399 (41 %)42.1 %
Rue320 (63 %)189 (37 %)36.3 %
Siviriez280 (52 %)257 (48 %)36.7 %
Ursy340 (52 %)312 (48 %)34.7 %
Vuisternens-devant-Romont261 (51 %)250 (49 %)36.1 %
Villorsonnens172 (45 %)213 (55 %)44.8 %
Torny140 (57 %)107 (43 %)42.5 %
Villaz319 (57 %)236 (43 %)41.5 %
Haut-Intyamon254 (59 %)180 (41 %)41.9 %
Pont-en-Ogoz253 (61 %)161 (39 %)36.4 %
Botterens63 (41 %)91 (59 %)45.2 %
Broc335 (59 %)236 (41 %)41.6 %
Bulle2'589 (63 %)1'490 (37 %)42.4 %
Châtel-sur-Montsalvens41 (53 %)36 (47 %)45.1 %
Corbières107 (49 %)110 (51 %)46.4 %
Crésuz79 (72 %)31 (28 %)48.3 %
Echarlens119 (62 %)73 (38 %)41.1 %
Grandvillard98 (52 %)92 (48 %)40.5 %
Gruyères292 (60 %)193 (40 %)41.2 %
Hauteville89 (55 %)74 (45 %)41.4 %
Jaun62 (39 %)95 (61 %)28.8 %
Marsens245 (58 %)181 (42 %)41.8 %
Morlon110 (60 %)74 (40 %)42.2 %
Le Pâquier (FR)207 (63 %)120 (37 %)47.4 %
Pont-la-Ville84 (55 %)68 (45 %)38.9 %
Riaz306 (51 %)299 (49 %)43.5 %
La Roche163 (47 %)184 (53 %)36.1 %
Sâles227 (56 %)179 (44 %)42.0 %
Sorens168 (65 %)91 (35 %)38.3 %
Vaulruz125 (46 %)146 (54 %)40.1 %
Vuadens288 (55 %)234 (45 %)40.0 %
Bas-Intyamon172 (52 %)156 (48 %)43.6 %
Val-de-Charmey410 (58 %)296 (42 %)44.9 %
Autigny140 (61 %)89 (39 %)47.8 %
Avry363 (64 %)203 (36 %)51.1 %
Belfaux506 (67 %)252 (33 %)47.8 %
Chénens87 (54 %)74 (46 %)39.6 %
Corminboeuf460 (65 %)251 (35 %)44.4 %
Cottens (FR)210 (56 %)166 (44 %)46.8 %
Ferpicloz33 (46 %)39 (54 %)40.1 %
Fribourg6'626 (71 %)2'737 (29 %)47.4 %
Givisiez483 (63 %)286 (37 %)44.6 %
Granges-Paccot278 (54 %)235 (46 %)37.2 %
Marly1'440 (65 %)764 (35 %)47.7 %
Matran310 (63 %)182 (37 %)50.8 %
Neyruz (FR)428 (67 %)212 (33 %)47.9 %
Pierrafortscha30 (59 %)21 (41 %)50.0 %
Le Mouret358 (44 %)457 (56 %)40.3 %
Treyvaux240 (54 %)207 (46 %)45.0 %
Villars-sur-Glâne2'163 (73 %)799 (27 %)49.0 %
Villarsel-sur-Marly26 (70 %)11 (30 %)72.5 %
Hauterive (FR)404 (63 %)233 (37 %)44.5 %
La Brillaz289 (66 %)146 (34 %)38.1 %
La Sonnaz171 (61 %)109 (39 %)42.0 %
Gibloux1'066 (58 %)769 (42 %)43.5 %
Prez304 (59 %)209 (41 %)42.5 %
Bois-d'Amont422 (67 %)212 (33 %)46.0 %
Grolley-Ponthaux375 (56 %)296 (44 %)43.9 %
Courgevaux129 (47 %)145 (53 %)39.3 %
Courtepin580 (54 %)494 (46 %)42.2 %
Cressier (FR)148 (65 %)79 (35 %)45.0 %
Fräschels87 (54 %)73 (46 %)42.9 %
Greng19 (34 %)37 (66 %)50.0 %
Gurmels544 (52 %)502 (48 %)34.2 %
Kerzers505 (50 %)509 (50 %)35.3 %
Kleinbösingen102 (59 %)70 (41 %)39.5 %
Meyriez135 (59 %)93 (41 %)52.6 %
Misery-Courtion189 (56 %)146 (44 %)36.1 %
Muntelier172 (56 %)137 (44 %)45.2 %
Murten1'341 (56 %)1'054 (44 %)41.3 %
Ried bei Kerzers134 (47 %)151 (53 %)42.3 %
Mont-Vully546 (59 %)382 (41 %)41.8 %
Brünisried81 (45 %)100 (55 %)38.2 %
Düdingen1'270 (57 %)946 (43 %)41.0 %
Giffers200 (52 %)188 (48 %)36.5 %
Bösingen512 (54 %)442 (46 %)39.0 %
Heitenried185 (53 %)163 (47 %)36.8 %
Plaffeien359 (45 %)441 (55 %)30.3 %
Plasselb120 (46 %)141 (54 %)34.9 %
Rechthalten153 (47 %)172 (53 %)37.2 %
St. Silvester80 (32 %)171 (68 %)34.5 %
St. Ursen242 (65 %)128 (35 %)39.0 %
Schmitten (FR)608 (61 %)388 (39 %)37.2 %
Tafers1'041 (53 %)916 (47 %)39.0 %
Tentlingen183 (50 %)181 (50 %)39.1 %
Ueberstorf281 (47 %)317 (53 %)33.4 %
Wünnewil-Flamatt700 (55 %)575 (45 %)36.7 %
Attalens401 (56 %)318 (44 %)39.9 %
Bossonnens177 (62 %)108 (38 %)36.2 %
Châtel-Saint-Denis704 (56 %)556 (44 %)38.0 %
Granges (Veveyse)145 (64 %)82 (36 %)42.6 %
Remaufens133 (55 %)110 (45 %)41.0 %
Saint-Martin (FR)132 (51 %)126 (49 %)39.3 %
Semsales148 (48 %)158 (52 %)37.5 %
Le Flon175 (60 %)119 (40 %)40.7 %
La Verrerie164 (58 %)121 (42 %)39.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.