Initiative «6 semaines de vacances pour tous»
Volksabstimmung vom 11-03-2012 · Volksinitiative · Nr. 557Initiative populaire «6 semaines de vacances pour tous»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 33.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Gea
- 771'717 (33 %)
- Na
- 1'531'986 (67 %)
- Stimmberechtigte
- 5'139'055
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: 6 semaines de vacances pour tous. Initiative populaire (10.057)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire "6 semaines de vacances pour tous", 20-07-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «6 semaines de vacances pour tous», 20-07-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «6 semaines de vacances pour tous», 28-06-2011
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 122 (66 %) : 61 (33 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 10 (24 %) : 32 (76 %)
- Ja-Parole
- SD, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 124'967 (34 %) | 247'287 (66 %) | 42.7 % |
| Bern | 91'543 (31 %) | 199'666 (69 %) | 41.1 % |
| Lucerne | 31'656 (27 %) | 86'789 (73 %) | 46.1 % |
| Uri | 3'406 (26 %) | 9'672 (74 %) | 50.8 % |
| Schwyz | 11'065 (22 %) | 39'333 (78 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 2'851 (21 %) | 10'805 (79 %) | 55.1 % |
| Nidwalden | 3'137 (22 %) | 11'379 (78 %) | 48.7 % |
| Glarus | 2'188 (26 %) | 6'184 (74 %) | 32.3 % |
| Zug | 9'186 (26 %) | 26'403 (74 %) | 49.6 % |
| Fribourg | 33'190 (37 %) | 56'362 (63 %) | 48.7 % |
| Solothurn | 21'396 (31 %) | 47'784 (69 %) | 40.1 % |
| Basel-Stadt | 19'786 (39 %) | 30'599 (61 %) | 44.9 % |
| Basel-Landschaft | 25'374 (31 %) | 55'958 (69 %) | 44.3 % |
| Schaffhausen | 9'716 (32 %) | 20'854 (68 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'290 (26 %) | 12'321 (74 %) | 44.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 732 (18 %) | 3'372 (82 %) | 36.8 % |
| St. Gallen | 40'811 (29 %) | 101'741 (71 %) | 46.0 % |
| Graubünden | 15'673 (27 %) | 43'286 (73 %) | 44.0 % |
| Aargau | 46'706 (30 %) | 110'759 (70 %) | 39.6 % |
| Thurgau | 15'805 (26 %) | 43'914 (74 %) | 37.9 % |
| Ticino | 43'730 (46 %) | 51'634 (54 %) | 45.5 % |
| Vaud | 86'735 (41 %) | 124'193 (59 %) | 51.9 % |
| Valais | 37'045 (30 %) | 85'016 (70 %) | 60.3 % |
| Neuchâtel | 20'354 (41 %) | 29'545 (59 %) | 46.0 % |
| Geneva | 59'848 (47 %) | 66'321 (53 %) | 53.8 % |
| Jura | 10'527 (49 %) | 10'809 (51 %) | 42.6 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 183 (18 %) | 833 (82 %) | 57.5 % |
| Lantsch/Lenz | 24 (15 %) | 135 (85 %) | 39.9 % |
| Schmitten (GR) | 17 (25 %) | 51 (75 %) | 34.3 % |
| Albula/Alvra | 113 (27 %) | 306 (73 %) | 41.4 % |
| Surses | 129 (18 %) | 605 (82 %) | 41.3 % |
| Bergün Filisur | 66 (22 %) | 238 (78 %) | 45.2 % |
| Brusio | 124 (36 %) | 220 (64 %) | 37.7 % |
| Poschiavo | 352 (28 %) | 917 (72 %) | 45.5 % |
| Falera | 39 (14 %) | 238 (86 %) | 62.0 % |
| Laax | 86 (17 %) | 407 (83 %) | 50.5 % |
| Sagogn | 63 (27 %) | 169 (73 %) | 44.8 % |
| Schluein | 25 (16 %) | 136 (84 %) | 44.4 % |
| Vals | 59 (17 %) | 284 (83 %) | 43.8 % |
| Lumnezia | 150 (19 %) | 659 (81 %) | 45.0 % |
| Ilanz/Glion | 322 (23 %) | 1'069 (77 %) | 41.2 % |
| Fürstenau | 23 (22 %) | 81 (78 %) | 42.0 % |
| Rothenbrunnen | 32 (36 %) | 57 (64 %) | 40.7 % |
| Scharans | 52 (31 %) | 118 (69 %) | 26.5 % |
| Sils im Domleschg | 60 (25 %) | 180 (75 %) | 38.8 % |
| Cazis | 134 (30 %) | 312 (70 %) | 31.0 % |
| Flerden | 19 (29 %) | 46 (71 %) | 40.4 % |
| Masein | 69 (44 %) | 87 (56 %) | 46.7 % |
| Thusis | 177 (27 %) | 467 (73 %) | 36.7 % |
| Tschappina | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 44.8 % |
| Urmein | 3 (5 %) | 61 (95 %) | 59.8 % |
| Safiental | 66 (23 %) | 221 (77 %) | 40.2 % |
| Domleschg | 240 (36 %) | 424 (64 %) | 44.9 % |
| Avers | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 48.1 % |
| Sufers | 11 (18 %) | 50 (82 %) | 59.2 % |
| Andeer | 51 (20 %) | 199 (80 %) | 41.6 % |
| Rongellen | 5 (25 %) | 15 (75 %) | 44.4 % |
| Zillis-Reischen | 26 (21 %) | 100 (79 %) | 43.9 % |
| Ferrera | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 44.4 % |
| Rheinwald | 44 (20 %) | 176 (80 %) | 45.5 % |
| Muntogna da Schons | 28 (24 %) | 87 (76 %) | 39.9 % |
| Bonaduz | 210 (27 %) | 559 (73 %) | 38.8 % |
| Domat/Ems | 540 (29 %) | 1'338 (71 %) | 39.8 % |
| Rhäzüns | 80 (26 %) | 222 (74 %) | 35.6 % |
| Felsberg | 245 (30 %) | 566 (70 %) | 49.9 % |
| Flims | 224 (21 %) | 820 (79 %) | 57.7 % |
| Tamins | 113 (28 %) | 289 (72 %) | 45.3 % |
| Trin | 118 (28 %) | 302 (72 %) | 48.4 % |
| Zernez | 130 (22 %) | 449 (78 %) | 52.9 % |
| Samnaun | 36 (18 %) | 160 (82 %) | 36.7 % |
| Scuol | 318 (23 %) | 1'040 (77 %) | 43.5 % |
| Valsot | 54 (23 %) | 186 (78 %) | 34.6 % |
| Bever | 68 (24 %) | 210 (76 %) | 58.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 90 (19 %) | 380 (81 %) | 56.4 % |
| Madulain | 23 (27 %) | 63 (73 %) | 63.2 % |
| Pontresina | 116 (18 %) | 516 (82 %) | 55.9 % |
| La Punt Chamues-ch | 71 (29 %) | 175 (71 %) | 50.6 % |
| Samedan | 231 (23 %) | 784 (77 %) | 52.8 % |
| St. Moritz | 305 (22 %) | 1'094 (78 %) | 51.2 % |
| S-chanf | 57 (23 %) | 191 (77 %) | 48.1 % |
| Sils im Engadin/Segl | 65 (25 %) | 195 (75 %) | 58.7 % |
| Silvaplana | 54 (18 %) | 250 (82 %) | 52.1 % |
| Zuoz | 74 (18 %) | 334 (82 %) | 58.4 % |
| Bregaglia | 139 (22 %) | 502 (78 %) | 52.9 % |
| Buseno | 18 (35 %) | 34 (65 %) | 61.6 % |
| Castaneda | 29 (37 %) | 49 (63 %) | 40.8 % |
| Rossa | 18 (34 %) | 35 (66 %) | 45.4 % |
| Santa Maria in Calanca | 7 (21 %) | 27 (79 %) | 38.0 % |
| Lostallo | 102 (49 %) | 105 (51 %) | 41.0 % |
| Mesocco | 145 (51 %) | 140 (49 %) | 30.8 % |
| Soazza | 45 (42 %) | 61 (58 %) | 41.0 % |
| Cama | 46 (43 %) | 60 (57 %) | 30.1 % |
| Grono | 190 (46 %) | 224 (54 %) | 53.9 % |
| Roveredo (GR) | 431 (51 %) | 422 (49 %) | 54.4 % |
| San Vittore | 117 (55 %) | 94 (45 %) | 41.1 % |
| Calanca | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 42.5 % |
| Val Müstair | 190 (22 %) | 660 (78 %) | 67.5 % |
| Davos | 738 (24 %) | 2'390 (76 %) | 44.5 % |
| Fideris | 45 (31 %) | 102 (69 %) | 32.4 % |
| Furna | 4 (12 %) | 30 (88 %) | 25.2 % |
| Jenaz | 55 (20 %) | 227 (80 %) | 32.8 % |
| Klosters | 286 (20 %) | 1'164 (80 %) | 46.7 % |
| Conters im Prättigau | 11 (24 %) | 35 (76 %) | 27.2 % |
| Küblis | 31 (20 %) | 127 (80 %) | 28.1 % |
| Luzein | 103 (24 %) | 320 (76 %) | 37.2 % |
| Chur | 3'295 (31 %) | 7'210 (69 %) | 41.9 % |
| Churwalden | 166 (28 %) | 422 (72 %) | 42.3 % |
| Arosa | 218 (21 %) | 817 (79 %) | 44.5 % |
| Trimmis | 250 (29 %) | 609 (71 %) | 39.0 % |
| Untervaz | 192 (29 %) | 460 (71 %) | 40.4 % |
| Zizers | 187 (24 %) | 601 (76 %) | 34.9 % |
| Fläsch | 41 (23 %) | 141 (77 %) | 38.9 % |
| Jenins | 67 (27 %) | 181 (73 %) | 39.0 % |
| Maienfeld | 185 (23 %) | 620 (77 %) | 41.6 % |
| Malans | 233 (32 %) | 491 (68 %) | 45.3 % |
| Landquart | 838 (31 %) | 1'864 (69 %) | 47.9 % |
| Grüsch | 135 (25 %) | 403 (75 %) | 38.7 % |
| Schiers | 201 (32 %) | 433 (68 %) | 36.5 % |
| Seewis im Prättigau | 117 (34 %) | 231 (66 %) | 34.6 % |
| Breil/Brigels | 162 (23 %) | 535 (77 %) | 47.2 % |
| Disentis/Mustér | 182 (20 %) | 720 (80 %) | 57.0 % |
| Medel (Lucmagn) | 39 (26 %) | 113 (74 %) | 46.0 % |
| Sumvitg | 74 (17 %) | 356 (83 %) | 42.8 % |
| Tujetsch | 88 (17 %) | 436 (83 %) | 49.2 % |
| Trun | 83 (21 %) | 304 (79 %) | 38.2 % |
| Obersaxen Mundaun | 84 (22 %) | 304 (78 %) | 43.5 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Volksinitiative
Gegenentwurf
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.