Initiative «6 semaines de vacances pour tous»
Votation populaire du 11 mars 2012 · Initiative populaire · N° 557Initiative populaire «6 semaines de vacances pour tous»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 33,5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 45,4 %
- Oui
- 771'717 (33 %)
- Non
- 1'531'986 (67 %)
- Électeurs inscrits
- 5'139'055
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: 6 semaines de vacances pour tous. Initiative populaire (10.057)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire "6 semaines de vacances pour tous", 20 juil. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «6 semaines de vacances pour tous», 20 juil. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «6 semaines de vacances pour tous», 28 juin 2011
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 122 (66 %) : 61 (33 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 10 (24 %) : 32 (76 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 124'967 (34 %) | 247'287 (66 %) | 42,7 % |
| Berne | 91'543 (31 %) | 199'666 (69 %) | 41,1 % |
| Lucerne | 31'656 (27 %) | 86'789 (73 %) | 46,1 % |
| Uri | 3'406 (26 %) | 9'672 (74 %) | 50,8 % |
| Schwyz | 11'065 (22 %) | 39'333 (78 %) | 51,3 % |
| Obwald | 2'851 (21 %) | 10'805 (79 %) | 55,1 % |
| Nidwald | 3'137 (22 %) | 11'379 (78 %) | 48,7 % |
| Glaris | 2'188 (26 %) | 6'184 (74 %) | 32,3 % |
| Zoug | 9'186 (26 %) | 26'403 (74 %) | 49,6 % |
| Fribourg | 33'190 (37 %) | 56'362 (63 %) | 48,7 % |
| Soleure | 21'396 (31 %) | 47'784 (69 %) | 40,1 % |
| Bâle-Ville | 19'786 (39 %) | 30'599 (61 %) | 44,9 % |
| Bâle-Campagne | 25'374 (31 %) | 55'958 (69 %) | 44,3 % |
| Schaffhouse | 9'716 (32 %) | 20'854 (68 %) | 63,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'290 (26 %) | 12'321 (74 %) | 44,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 732 (18 %) | 3'372 (82 %) | 36,8 % |
| Saint-Gall | 40'811 (29 %) | 101'741 (71 %) | 46,0 % |
| Grisons | 15'673 (27 %) | 43'286 (73 %) | 44,0 % |
| Argovie | 46'706 (30 %) | 110'759 (70 %) | 39,6 % |
| Thurgovie | 15'805 (26 %) | 43'914 (74 %) | 37,9 % |
| Tessin | 43'730 (46 %) | 51'634 (54 %) | 45,5 % |
| Vaud | 86'735 (41 %) | 124'193 (59 %) | 51,9 % |
| Valais | 37'045 (30 %) | 85'016 (70 %) | 60,3 % |
| Neuchâtel | 20'354 (41 %) | 29'545 (59 %) | 46,0 % |
| Genève | 59'848 (47 %) | 66'321 (53 %) | 53,8 % |
| Jura | 10'527 (49 %) | 10'809 (51 %) | 42,6 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 983 (40 %) | 1'450 (60 %) | 51,1 % |
| Bex | 805 (41 %) | 1'144 (59 %) | 51,3 % |
| Chessel | 53 (35 %) | 99 (65 %) | 63,1 % |
| Corbeyrier | 40 (24 %) | 125 (76 %) | 58,9 % |
| Gryon | 127 (30 %) | 300 (70 %) | 61,9 % |
| Lavey-Morcles | 95 (34 %) | 182 (66 %) | 48,6 % |
| Leysin | 219 (34 %) | 420 (66 %) | 55,1 % |
| Noville | 99 (35 %) | 183 (65 %) | 59,9 % |
| Ollon | 711 (33 %) | 1'469 (67 %) | 59,9 % |
| Ormont-Dessous | 116 (29 %) | 280 (71 %) | 50,5 % |
| Ormont-Dessus | 125 (22 %) | 453 (78 %) | 60,3 % |
| Rennaz | 66 (36 %) | 118 (64 %) | 48,8 % |
| Roche (VD) | 139 (45 %) | 172 (55 %) | 45,8 % |
| Villeneuve (VD) | 456 (40 %) | 694 (60 %) | 47,4 % |
| Yvorne | 136 (32 %) | 290 (68 %) | 59,6 % |
| Aubonne | 400 (36 %) | 699 (64 %) | 55,0 % |
| Ballens | 57 (27 %) | 154 (73 %) | 68,8 % |
| Berolle | 47 (44 %) | 61 (56 %) | 60,3 % |
| Bière | 170 (34 %) | 323 (66 %) | 52,1 % |
| Bougy-Villars | 50 (34 %) | 99 (66 %) | 58,4 % |
| Féchy | 90 (31 %) | 197 (69 %) | 63,2 % |
| Gimel | 186 (35 %) | 341 (65 %) | 49,6 % |
| Longirod | 43 (29 %) | 104 (71 %) | 53,4 % |
| Marchissy | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 48,9 % |
| Mollens (VD) | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 57,8 % |
| Saint-George | 113 (39 %) | 176 (61 %) | 53,5 % |
| Saint-Livres | 104 (42 %) | 142 (58 %) | 59,1 % |
| Saint-Oyens | 39 (31 %) | 86 (69 %) | 62,7 % |
| Saubraz | 48 (44 %) | 61 (56 %) | 52,6 % |
| Avenches | 316 (37 %) | 542 (63 %) | 45,8 % |
| Cudrefin | 165 (41 %) | 234 (59 %) | 44,2 % |
| Faoug | 95 (41 %) | 134 (59 %) | 45,5 % |
| Vully-les-Lacs | 266 (29 %) | 645 (71 %) | 51,5 % |
| Bettens | 80 (53 %) | 70 (47 %) | 64,3 % |
| Bournens | 37 (33 %) | 75 (67 %) | 52,0 % |
| Boussens | 145 (44 %) | 183 (56 %) | 56,2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 71 (43 %) | 95 (57 %) | 60,4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 19 (36 %) | 34 (64 %) | 65,5 % |
| Chevilly | 33 (32 %) | 70 (68 %) | 65,2 % |
| Cossonay | 471 (44 %) | 589 (56 %) | 52,4 % |
| Cuarnens | 58 (36 %) | 104 (64 %) | 62,6 % |
| Daillens | 139 (44 %) | 176 (56 %) | 56,5 % |
| Dizy | 43 (51 %) | 42 (49 %) | 55,5 % |
| Eclépens | 152 (40 %) | 224 (60 %) | 60,0 % |
| Ferreyres | 65 (56 %) | 52 (44 %) | 56,9 % |
| Gollion | 91 (39 %) | 140 (61 %) | 51,3 % |
| Grancy | 53 (34 %) | 103 (66 %) | 60,9 % |
| L'Isle | 135 (36 %) | 240 (64 %) | 53,7 % |
| Lussery-Villars | 70 (46 %) | 82 (54 %) | 58,5 % |
| Mauraz | 8 (30 %) | 19 (70 %) | 73,7 % |
| Mex (VD) | 85 (36 %) | 148 (64 %) | 58,4 % |
| Moiry | 45 (41 %) | 65 (59 %) | 58,7 % |
| Mont-la-Ville | 62 (41 %) | 90 (59 %) | 61,2 % |
| Montricher | 142 (41 %) | 208 (59 %) | 61,5 % |
| Orny | 53 (50 %) | 54 (50 %) | 46,1 % |
| Penthalaz | 410 (45 %) | 503 (55 %) | 50,3 % |
| Penthaz | 208 (42 %) | 283 (58 %) | 50,8 % |
| Pompaples | 73 (36 %) | 132 (64 %) | 44,6 % |
| La Sarraz | 298 (46 %) | 346 (54 %) | 49,3 % |
| Senarclens | 53 (28 %) | 135 (72 %) | 65,0 % |
| Sullens | 108 (31 %) | 242 (69 %) | 58,7 % |
| Vufflens-la-Ville | 188 (41 %) | 272 (59 %) | 58,9 % |
| Assens | 200 (37 %) | 343 (63 %) | 57,5 % |
| Bercher | 163 (42 %) | 227 (58 %) | 53,2 % |
| Bottens | 152 (35 %) | 282 (65 %) | 55,4 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 116 (47 %) | 131 (53 %) | 49,8 % |
| Cugy (VD) | 527 (69 %) | 233 (31 %) | 53,9 % |
| Echallens | 776 (45 %) | 941 (55 %) | 52,5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 121 (37 %) | 203 (63 %) | 54,7 % |
| Etagnières | 126 (38 %) | 205 (62 %) | 56,4 % |
| Fey | 87 (42 %) | 119 (58 %) | 53,4 % |
| Froideville | 327 (43 %) | 425 (57 %) | 61,2 % |
| Morrens (VD) | 159 (41 %) | 233 (59 %) | 55,7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 79 (36 %) | 138 (64 %) | 61,8 % |
| Pailly | 58 (35 %) | 108 (65 %) | 53,2 % |
| Penthéréaz | 60 (41 %) | 88 (59 %) | 53,7 % |
| Poliez-Pittet | 87 (35 %) | 165 (65 %) | 53,6 % |
| Rueyres | 25 (25 %) | 76 (75 %) | 64,4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 113 (43 %) | 152 (57 %) | 53,6 % |
| Villars-le-Terroir | 120 (37 %) | 204 (63 %) | 54,8 % |
| Vuarrens | 104 (46 %) | 122 (54 %) | 46,8 % |
| Montilliez | 313 (56 %) | 242 (44 %) | 55,0 % |
| Goumoëns | 129 (35 %) | 235 (65 %) | 60,5 % |
| Bonvillars | 69 (33 %) | 138 (67 %) | 59,0 % |
| Bullet | 72 (29 %) | 175 (71 %) | 52,8 % |
| Champagne | 125 (41 %) | 178 (59 %) | 53,6 % |
| Concise | 104 (33 %) | 216 (68 %) | 61,5 % |
| Corcelles-près-Concise | 48 (41 %) | 69 (59 %) | 54,3 % |
| Fiez | 70 (42 %) | 98 (58 %) | 65,5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 20 (34 %) | 38 (66 %) | 54,2 % |
| Giez | 63 (39 %) | 99 (61 %) | 62,0 % |
| Grandevent | 39 (46 %) | 46 (54 %) | 53,1 % |
| Grandson | 421 (41 %) | 613 (59 %) | 51,3 % |
| Mauborget | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 70,5 % |
| Mutrux | 21 (40 %) | 31 (60 %) | 53,1 % |
| Novalles | 21 (37 %) | 36 (63 %) | 69,5 % |
| Onnens (VD) | 77 (45 %) | 94 (55 %) | 54,1 % |
| Provence | 38 (30 %) | 90 (70 %) | 47,8 % |
| Sainte-Croix | 632 (43 %) | 848 (57 %) | 47,6 % |
| Tévenon | 121 (45 %) | 149 (55 %) | 53,4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 448 (40 %) | 666 (60 %) | 58,1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 597 (45 %) | 734 (55 %) | 55,4 % |
| Crissier | 669 (46 %) | 798 (54 %) | 47,4 % |
| Epalinges | 1'094 (38 %) | 1'812 (62 %) | 58,1 % |
| Jouxtens-Mézery | 187 (33 %) | 386 (67 %) | 68,8 % |
| Lausanne | 15'836 (52 %) | 14'330 (48 %) | 48,6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 722 (35 %) | 1'346 (65 %) | 55,1 % |
| Paudex | 135 (31 %) | 301 (69 %) | 56,2 % |
| Prilly | 1'271 (46 %) | 1'513 (54 %) | 49,8 % |
| Pully | 1'954 (34 %) | 3'823 (66 %) | 57,8 % |
| Renens (VD) | 1'918 (53 %) | 1'696 (47 %) | 46,4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 487 (45 %) | 585 (55 %) | 51,8 % |
| Chexbres | 287 (36 %) | 521 (64 %) | 59,5 % |
| Forel (Lavaux) | 250 (36 %) | 444 (64 %) | 54,1 % |
| Lutry | 1'097 (33 %) | 2'240 (67 %) | 58,8 % |
| Puidoux | 336 (39 %) | 521 (61 %) | 56,0 % |
| Rivaz | 36 (23 %) | 120 (77 %) | 71,2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 62 (41 %) | 91 (59 %) | 69,7 % |
| Savigny | 451 (37 %) | 774 (63 %) | 59,1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 662 (32 %) | 1'431 (68 %) | 64,3 % |
| Aclens | 77 (43 %) | 102 (57 %) | 61,8 % |
| Bremblens | 63 (32 %) | 132 (68 %) | 62,8 % |
| Buchillon | 68 (28 %) | 175 (72 %) | 64,3 % |
| Bussigny | 918 (43 %) | 1'193 (57 %) | 49,9 % |
| Chavannes-près-Renens | 615 (53 %) | 543 (47 %) | 44,2 % |
| Chigny | 29 (28 %) | 76 (72 %) | 59,7 % |
| Clarmont | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 68,1 % |
| Denens | 104 (38 %) | 171 (62 %) | 61,8 % |
| Denges | 198 (45 %) | 240 (55 %) | 53,3 % |
| Echandens | 234 (29 %) | 579 (71 %) | 57,7 % |
| Echichens | 287 (32 %) | 599 (68 %) | 56,6 % |
| Ecublens (VD) | 1'127 (46 %) | 1'321 (54 %) | 47,5 % |
| Etoy | 314 (41 %) | 443 (59 %) | 54,8 % |
| Lavigny | 91 (34 %) | 177 (66 %) | 60,2 % |
| Lonay | 287 (35 %) | 535 (65 %) | 55,9 % |
| Lully (VD) | 104 (37 %) | 178 (63 %) | 60,2 % |
| Lussy-sur-Morges | 83 (36 %) | 146 (64 %) | 60,2 % |
| Morges | 1'760 (44 %) | 2'234 (56 %) | 48,8 % |
| Préverenges | 629 (42 %) | 858 (58 %) | 52,8 % |
| Romanel-sur-Morges | 64 (31 %) | 142 (69 %) | 62,0 % |
| Saint-Prex | 551 (39 %) | 860 (61 %) | 53,3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 294 (29 %) | 714 (71 %) | 58,9 % |
| Tolochenaz | 207 (39 %) | 324 (61 %) | 54,2 % |
| Vaux-sur-Morges | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 70,1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 70 (32 %) | 147 (68 %) | 54,3 % |
| Villars-sous-Yens | 93 (39 %) | 148 (61 %) | 64,7 % |
| Vufflens-le-Château | 88 (28 %) | 230 (72 %) | 66,0 % |
| Vullierens | 65 (33 %) | 130 (67 %) | 65,3 % |
| Yens | 150 (33 %) | 305 (67 %) | 64,3 % |
| Hautemorges | 539 (39 %) | 861 (62 %) | 58,2 % |
| Boulens | 49 (40 %) | 75 (60 %) | 60,9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 27 (40 %) | 41 (60 %) | 47,6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 25 (26 %) | 71 (74 %) | 58,5 % |
| Curtilles | 41 (37 %) | 69 (63 %) | 53,6 % |
| Dompierre (VD) | 32 (34 %) | 63 (66 %) | 53,6 % |
| Hermenches | 48 (39 %) | 76 (61 %) | 50,4 % |
| Lovatens | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 61,9 % |
| Lucens | 379 (42 %) | 528 (58 %) | 48,5 % |
| Moudon | 376 (39 %) | 583 (61 %) | 41,9 % |
| Ogens | 50 (47 %) | 56 (53 %) | 57,8 % |
| Prévonloup | 10 (22 %) | 36 (78 %) | 48,4 % |
| Rossenges | 11 (38 %) | 18 (62 %) | 76,3 % |
| Syens | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 64,3 % |
| Villars-le-Comte | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 48,7 % |
| Vucherens | 93 (46 %) | 111 (54 %) | 57,0 % |
| Montanaire | 348 (38 %) | 573 (62 %) | 57,7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 24 (35 %) | 45 (65 %) | 61,6 % |
| Arzier-Le Muids | 256 (37 %) | 442 (63 %) | 55,6 % |
| Bassins | 150 (40 %) | 227 (60 %) | 57,0 % |
| Begnins | 164 (34 %) | 313 (66 %) | 49,2 % |
| Bogis-Bossey | 80 (34 %) | 156 (66 %) | 54,2 % |
| Borex | 86 (31 %) | 193 (69 %) | 57,1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 88 (32 %) | 187 (68 %) | 40,9 % |
| Chavannes-des-Bois | 76 (39 %) | 121 (61 %) | 53,5 % |
| Chéserex | 165 (40 %) | 251 (60 %) | 57,1 % |
| Coinsins | 41 (31 %) | 91 (69 %) | 53,2 % |
| Commugny | 207 (28 %) | 535 (72 %) | 57,6 % |
| Coppet | 239 (31 %) | 531 (69 %) | 56,0 % |
| Crans (VD) | 162 (25 %) | 478 (75 %) | 59,3 % |
| Crassier | 109 (34 %) | 216 (66 %) | 60,5 % |
| Duillier | 105 (31 %) | 231 (69 %) | 56,2 % |
| Eysins | 171 (50 %) | 173 (50 %) | 49,3 % |
| Founex | 210 (29 %) | 514 (71 %) | 53,8 % |
| Genolier | 174 (29 %) | 417 (71 %) | 61,1 % |
| Gingins | 116 (33 %) | 236 (67 %) | 53,5 % |
| Givrins | 89 (28 %) | 231 (72 %) | 61,6 % |
| Gland | 1'233 (44 %) | 1'590 (56 %) | 48,1 % |
| Grens | 49 (37 %) | 83 (63 %) | 65,0 % |
| Mies | 156 (35 %) | 289 (65 %) | 51,4 % |
| Nyon | 2'111 (45 %) | 2'593 (55 %) | 50,5 % |
| Prangins | 441 (37 %) | 748 (63 %) | 56,9 % |
| La Rippe | 125 (40 %) | 190 (60 %) | 53,0 % |
| Saint-Cergue | 256 (47 %) | 283 (53 %) | 44,8 % |
| Signy-Avenex | 45 (24 %) | 139 (76 %) | 71,1 % |
| Tannay | 129 (29 %) | 309 (71 %) | 59,6 % |
| Trélex | 147 (33 %) | 302 (67 %) | 58,6 % |
| Le Vaud | 158 (42 %) | 219 (58 %) | 51,9 % |
| Vich | 79 (35 %) | 145 (65 %) | 50,5 % |
| L'Abergement | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 61,0 % |
| Agiez | 31 (38 %) | 51 (62 %) | 48,2 % |
| Arnex-sur-Orbe | 99 (38 %) | 163 (62 %) | 65,4 % |
| Ballaigues | 115 (34 %) | 221 (66 %) | 52,0 % |
| Baulmes | 160 (45 %) | 192 (55 %) | 53,7 % |
| Bavois | 104 (43 %) | 140 (57 %) | 49,1 % |
| Bofflens | 32 (45 %) | 39 (55 %) | 52,5 % |
| Bretonnières | 47 (44 %) | 59 (56 %) | 61,3 % |
| Chavornay | 536 (43 %) | 700 (57 %) | 49,0 % |
| Les Clées | 28 (36 %) | 50 (64 %) | 70,5 % |
| Croy | 51 (39 %) | 80 (61 %) | 56,1 % |
| Juriens | 37 (30 %) | 85 (70 %) | 56,4 % |
| Lignerolle | 50 (35 %) | 91 (65 %) | 54,0 % |
| Montcherand | 68 (39 %) | 107 (61 %) | 58,8 % |
| Orbe | 696 (44 %) | 883 (56 %) | 46,4 % |
| La Praz | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 58,8 % |
| Premier | 40 (42 %) | 56 (58 %) | 62,3 % |
| Rances | 71 (36 %) | 128 (64 %) | 65,1 % |
| Romainmôtier-Envy | 98 (55 %) | 81 (45 %) | 54,5 % |
| Sergey | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 62,2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 78 (35 %) | 145 (65 %) | 65,5 % |
| Vallorbe | 420 (43 %) | 556 (57 %) | 48,1 % |
| Vaulion | 73 (37 %) | 122 (63 %) | 56,0 % |
| Vuiteboeuf | 80 (48 %) | 86 (52 %) | 54,4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 62 (31 %) | 137 (69 %) | 67,3 % |
| Maracon | 92 (46 %) | 110 (54 %) | 63,8 % |
| Montpreveyres | 93 (57 %) | 70 (43 %) | 52,7 % |
| Ropraz | 35 (25 %) | 106 (75 %) | 55,0 % |
| Servion | 273 (45 %) | 329 (55 %) | 51,7 % |
| Vulliens | 58 (31 %) | 131 (69 %) | 61,7 % |
| Jorat-Menthue | 159 (33 %) | 316 (67 %) | 52,5 % |
| Oron | 692 (41 %) | 979 (59 %) | 52,3 % |
| Jorat-Mézières | 377 (43 %) | 501 (57 %) | 54,9 % |
| Champtauroz | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 60,7 % |
| Chevroux | 43 (27 %) | 117 (73 %) | 53,5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 234 (35 %) | 443 (65 %) | 55,6 % |
| Grandcour | 97 (32 %) | 202 (68 %) | 52,3 % |
| Henniez | 23 (33 %) | 47 (67 %) | 39,8 % |
| Missy | 37 (27 %) | 98 (73 %) | 59,4 % |
| Payerne | 721 (35 %) | 1'326 (65 %) | 43,7 % |
| Trey | 39 (38 %) | 63 (62 %) | 59,5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 64,0 % |
| Villarzel | 52 (34 %) | 100 (66 %) | 54,5 % |
| Valbroye | 296 (31 %) | 666 (69 %) | 54,7 % |
| Château-d'Oex | 238 (20 %) | 954 (80 %) | 58,3 % |
| Rossinière | 51 (25 %) | 153 (75 %) | 59,5 % |
| Rougemont | 39 (14 %) | 247 (86 %) | 55,2 % |
| Allaman | 52 (38 %) | 85 (62 %) | 56,3 % |
| Bursinel | 43 (33 %) | 87 (67 %) | 55,0 % |
| Bursins | 91 (35 %) | 168 (65 %) | 58,0 % |
| Burtigny | 31 (29 %) | 75 (71 %) | 51,2 % |
| Dully | 56 (35 %) | 105 (65 %) | 60,8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 72 (35 %) | 135 (65 %) | 58,8 % |
| Gilly | 107 (31 %) | 237 (69 %) | 62,6 % |
| Luins | 49 (33 %) | 99 (67 %) | 55,2 % |
| Mont-sur-Rolle | 236 (32 %) | 499 (68 %) | 54,3 % |
| Perroy | 140 (35 %) | 256 (65 %) | 53,7 % |
| Rolle | 534 (43 %) | 714 (57 %) | 49,8 % |
| Tartegnin | 26 (30 %) | 62 (70 %) | 69,5 % |
| Vinzel | 30 (27 %) | 81 (73 %) | 58,2 % |
| L'Abbaye | 181 (36 %) | 328 (64 %) | 54,8 % |
| Le Chenit | 504 (39 %) | 796 (61 %) | 50,1 % |
| Le Lieu | 133 (40 %) | 199 (60 %) | 57,9 % |
| Chardonne | 350 (34 %) | 674 (66 %) | 60,7 % |
| Corseaux | 224 (29 %) | 557 (71 %) | 58,5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 392 (42 %) | 544 (58 %) | 52,2 % |
| Jongny | 201 (35 %) | 379 (65 %) | 64,9 % |
| Montreux | 2'114 (39 %) | 3'329 (61 %) | 47,7 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'319 (38 %) | 2'190 (62 %) | 55,4 % |
| Vevey | 1'960 (50 %) | 1'994 (50 %) | 47,2 % |
| Veytaux | 82 (33 %) | 163 (67 %) | 50,2 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'269 (33 %) | 2'534 (67 %) | 59,5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 41 (36 %) | 73 (64 %) | 52,0 % |
| Bioley-Magnoux | 22 (27 %) | 60 (73 %) | 64,6 % |
| Chamblon | 88 (42 %) | 122 (58 %) | 53,8 % |
| Champvent | 71 (31 %) | 158 (69 %) | 61,4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 19 (21 %) | 70 (79 %) | 51,4 % |
| Chêne-Pâquier | 24 (43 %) | 32 (57 %) | 63,6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 195 (72 %) | 77 (28 %) | 63,8 % |
| Cronay | 55 (37 %) | 95 (63 %) | 59,0 % |
| Cuarny | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 50,0 % |
| Démoret | 18 (26 %) | 51 (74 %) | 68,3 % |
| Donneloye | 106 (38 %) | 171 (62 %) | 54,8 % |
| Ependes (VD) | 46 (39 %) | 72 (61 %) | 57,5 % |
| Mathod | 70 (36 %) | 126 (64 %) | 54,3 % |
| Molondin | 21 (26 %) | 59 (74 %) | 56,5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 95 (38 %) | 157 (62 %) | 55,9 % |
| Oppens | 29 (43 %) | 39 (57 %) | 58,6 % |
| Orges | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 47,0 % |
| Orzens | 38 (38 %) | 62 (62 %) | 61,7 % |
| Pomy | 84 (33 %) | 172 (67 %) | 56,4 % |
| Rovray | 15 (19 %) | 65 (81 %) | 70,4 % |
| Suchy | 54 (34 %) | 107 (66 %) | 54,3 % |
| Suscévaz | 31 (33 %) | 63 (67 %) | 64,4 % |
| Treycovagnes | 65 (40 %) | 97 (60 %) | 47,9 % |
| Ursins | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 61,6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 84 (39 %) | 130 (61 %) | 49,3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 70,2 % |
| Villars-Epeney | 15 (35 %) | 28 (65 %) | 67,2 % |
| Vugelles-La Mothe | 19 (37 %) | 32 (63 %) | 65,0 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'374 (49 %) | 3'561 (51 %) | 47,7 % |
| Yvonand | 427 (45 %) | 525 (55 %) | 53,3 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'108 (39 %) | 3'303 (61 %) | 37,4 % |
Le même jour
Initiative populaire
Initiative populaire
Contre-projet
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.