Réfection du tunnel routier du Gothard
Volksabstimmung vom 28-02-2016 · Fakultatives Referendum · Nr. 599Modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 57.0 %
- Stimmbeteiligung
- 63.5 %
- Gea
- 1'883'859 (57 %)
- Na
- 1'420'390 (43 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à la modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (Réfection du tunnel routier du Gothard), 08-10-2013, Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard), 08-10-2013, Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard), 07-10-2014
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA)
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 120 (61 %) : 76 (38 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 28 (62 %) : 17 (38 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, MCG, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: ACS, economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband, TCSNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VCSStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 327'526 (56 %) | 261'912 (44 %) | 65.4 % |
| Bern | 254'345 (58 %) | 186'602 (42 %) | 61.6 % |
| Lucerne | 111'406 (61 %) | 70'011 (39 %) | 67.8 % |
| Uri | 10'170 (53 %) | 9'017 (47 %) | 73.2 % |
| Schwyz | 47'684 (68 %) | 22'263 (32 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 12'126 (65 %) | 6'390 (35 %) | 72.4 % |
| Nidwalden | 14'026 (63 %) | 8'191 (37 %) | 73.6 % |
| Glarus | 8'969 (60 %) | 5'993 (40 %) | 57.6 % |
| Zug | 32'911 (63 %) | 19'090 (37 %) | 69.7 % |
| Fribourg | 67'233 (55 %) | 54'203 (45 %) | 63.3 % |
| Solothurn | 73'857 (65 %) | 39'263 (35 %) | 64.2 % |
| Basel-Stadt | 37'934 (52 %) | 35'644 (48 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 71'069 (61 %) | 45'071 (39 %) | 63.1 % |
| Schaffhausen | 19'831 (53 %) | 17'564 (47 %) | 76.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'021 (51 %) | 12'421 (49 %) | 66.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'623 (54 %) | 3'106 (46 %) | 59.4 % |
| St. Gallen | 109'503 (56 %) | 85'790 (44 %) | 62.0 % |
| Graubünden | 49'330 (60 %) | 32'666 (40 %) | 60.6 % |
| Aargau | 179'232 (68 %) | 84'407 (32 %) | 64.0 % |
| Thurgau | 55'968 (57 %) | 42'208 (43 %) | 59.8 % |
| Ticino | 85'157 (58 %) | 62'258 (42 %) | 68.1 % |
| Vaud | 117'681 (46 %) | 140'830 (54 %) | 61.8 % |
| Valais | 75'523 (57 %) | 57'912 (43 %) | 63.2 % |
| Neuchâtel | 31'263 (51 %) | 30'506 (49 %) | 56.8 % |
| Geneva | 60'419 (45 %) | 73'119 (55 %) | 55.4 % |
| Jura | 14'052 (50 %) | 13'953 (50 %) | 54.7 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 340 (57 %) | 257 (43 %) | 68.8 % |
| Muolen | 319 (59 %) | 222 (41 %) | 65.5 % |
| St. Gallen | 12'764 (46 %) | 15'150 (54 %) | 63.5 % |
| Wittenbach | 1'942 (55 %) | 1'613 (45 %) | 60.0 % |
| Berg (SG) | 223 (50 %) | 225 (50 %) | 73.0 % |
| Eggersriet | 602 (55 %) | 499 (45 %) | 68.1 % |
| Goldach | 1'898 (55 %) | 1'568 (45 %) | 60.4 % |
| Mörschwil | 1'075 (57 %) | 822 (43 %) | 74.2 % |
| Rorschach | 1'128 (49 %) | 1'177 (51 %) | 56.3 % |
| Rorschacherberg | 1'554 (56 %) | 1'231 (44 %) | 63.8 % |
| Steinach | 731 (56 %) | 582 (44 %) | 59.5 % |
| Tübach | 361 (57 %) | 268 (43 %) | 70.2 % |
| Untereggen | 285 (56 %) | 221 (44 %) | 67.9 % |
| Au (SG) | 1'316 (57 %) | 1'008 (43 %) | 59.5 % |
| Balgach | 998 (58 %) | 729 (42 %) | 60.6 % |
| Berneck | 925 (57 %) | 695 (43 %) | 63.7 % |
| Diepoldsau | 1'386 (61 %) | 872 (39 %) | 59.5 % |
| Rheineck | 649 (59 %) | 457 (41 %) | 60.5 % |
| St. Margrethen | 808 (57 %) | 605 (43 %) | 56.1 % |
| Thal | 1'392 (54 %) | 1'192 (46 %) | 64.2 % |
| Widnau | 1'860 (57 %) | 1'379 (43 %) | 60.5 % |
| Altstätten | 2'154 (55 %) | 1'776 (45 %) | 58.3 % |
| Eichberg | 371 (58 %) | 270 (42 %) | 64.2 % |
| Marbach (SG) | 480 (55 %) | 388 (45 %) | 64.9 % |
| Oberriet (SG) | 2'178 (60 %) | 1'430 (40 %) | 62.5 % |
| Rebstein | 832 (57 %) | 623 (43 %) | 58.4 % |
| Rüthi (SG) | 500 (59 %) | 354 (41 %) | 60.8 % |
| Buchs (SG) | 1'911 (51 %) | 1'824 (49 %) | 57.6 % |
| Gams | 666 (49 %) | 703 (51 %) | 65.6 % |
| Grabs | 1'482 (50 %) | 1'469 (50 %) | 65.2 % |
| Sennwald | 1'057 (56 %) | 819 (44 %) | 61.0 % |
| Sevelen | 846 (56 %) | 665 (44 %) | 60.3 % |
| Wartau | 975 (53 %) | 867 (47 %) | 61.5 % |
| Bad Ragaz | 1'298 (61 %) | 847 (39 %) | 62.1 % |
| Flums | 1'156 (63 %) | 667 (37 %) | 59.1 % |
| Mels | 2'158 (61 %) | 1'376 (39 %) | 62.0 % |
| Pfäfers | 453 (65 %) | 248 (35 %) | 65.2 % |
| Quarten | 733 (66 %) | 374 (34 %) | 57.1 % |
| Sargans | 1'221 (54 %) | 1'033 (46 %) | 60.5 % |
| Vilters-Wangs | 1'211 (60 %) | 792 (40 %) | 64.0 % |
| Walenstadt | 1'312 (60 %) | 877 (40 %) | 61.7 % |
| Amden | 560 (63 %) | 322 (37 %) | 66.9 % |
| Benken (SG) | 835 (68 %) | 392 (32 %) | 61.1 % |
| Kaltbrunn | 1'104 (64 %) | 625 (36 %) | 57.3 % |
| Schänis | 951 (62 %) | 582 (38 %) | 58.4 % |
| Weesen | 387 (54 %) | 325 (46 %) | 63.7 % |
| Schmerikon | 837 (59 %) | 580 (41 %) | 62.4 % |
| Uznach | 1'287 (59 %) | 908 (41 %) | 59.5 % |
| Rapperswil-Jona | 6'597 (57 %) | 5'033 (43 %) | 64.7 % |
| Gommiswald | 1'431 (64 %) | 816 (36 %) | 63.4 % |
| Eschenbach (SG) | 2'441 (65 %) | 1'309 (35 %) | 61.6 % |
| Ebnat-Kappel | 1'304 (58 %) | 931 (42 %) | 64.2 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 651 (58 %) | 463 (42 %) | 60.9 % |
| Nesslau | 977 (58 %) | 722 (42 %) | 63.5 % |
| Lichtensteig | 454 (57 %) | 344 (43 %) | 61.8 % |
| Wattwil | 1'847 (55 %) | 1'481 (45 %) | 62.3 % |
| Kirchberg (SG) | 1'976 (63 %) | 1'149 (37 %) | 62.2 % |
| Lütisburg | 407 (62 %) | 253 (38 %) | 66.5 % |
| Mosnang | 847 (62 %) | 517 (38 %) | 68.0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 1'198 (61 %) | 774 (39 %) | 61.2 % |
| Neckertal | 1'595 (56 %) | 1'260 (44 %) | 64.3 % |
| Degersheim | 728 (47 %) | 834 (53 %) | 62.6 % |
| Flawil | 1'934 (55 %) | 1'596 (45 %) | 59.5 % |
| Jonschwil | 950 (60 %) | 626 (40 %) | 63.6 % |
| Oberuzwil | 1'407 (54 %) | 1'179 (46 %) | 63.6 % |
| Uzwil | 2'493 (57 %) | 1'879 (43 %) | 59.1 % |
| Niederbüren | 389 (57 %) | 295 (43 %) | 65.8 % |
| Niederhelfenschwil | 854 (63 %) | 493 (37 %) | 63.7 % |
| Oberbüren | 1'104 (61 %) | 710 (39 %) | 61.6 % |
| Zuzwil (SG) | 1'363 (62 %) | 825 (38 %) | 65.3 % |
| Wil (SG) | 4'864 (55 %) | 3'994 (45 %) | 62.6 % |
| Andwil (SG) | 680 (65 %) | 368 (35 %) | 78.5 % |
| Gaiserwald | 2'226 (60 %) | 1'503 (40 %) | 65.2 % |
| Gossau (SG) | 4'493 (59 %) | 3'066 (41 %) | 63.7 % |
| Waldkirch | 961 (61 %) | 607 (39 %) | 64.8 % |
| SG-Ausland-CH | 1'821 (68 %) | 855 (32 %) | 41.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.