Réfection du tunnel routier du Gothard
Votation populaire du 28 févr. 2016 · Référendum facultatif · N° 599Modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 57,0 %
- Participation
- 63,5 %
- Oui
- 1'883'859 (57 %)
- Non
- 1'420'390 (43 %)
- Électeurs inscrits
- 5'302'873
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur le transit routier dans la région alpine. Réfection du tunnel routier du Saint-Gothard (13.077)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à la modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (Réfection du tunnel routier du Gothard), 8 oct. 2013, Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard), 8 oct. 2013, Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard), 7 oct. 2014
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA)
Actes modifiés: Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 120 (61 %) : 76 (38 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 28 (62 %) : 17 (38 %)
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, MCG, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: ACS, economiesuisse, USP, USAM, TCSMot d'ordre non: USS, ATELiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 327'526 (56 %) | 261'912 (44 %) | 65,4 % |
| Berne | 254'345 (58 %) | 186'602 (42 %) | 61,6 % |
| Lucerne | 111'406 (61 %) | 70'011 (39 %) | 67,8 % |
| Uri | 10'170 (53 %) | 9'017 (47 %) | 73,2 % |
| Schwyz | 47'684 (68 %) | 22'263 (32 %) | 68,6 % |
| Obwald | 12'126 (65 %) | 6'390 (35 %) | 72,4 % |
| Nidwald | 14'026 (63 %) | 8'191 (37 %) | 73,6 % |
| Glaris | 8'969 (60 %) | 5'993 (40 %) | 57,6 % |
| Zoug | 32'911 (63 %) | 19'090 (37 %) | 69,7 % |
| Fribourg | 67'233 (55 %) | 54'203 (45 %) | 63,3 % |
| Soleure | 73'857 (65 %) | 39'263 (35 %) | 64,2 % |
| Bâle-Ville | 37'934 (52 %) | 35'644 (48 %) | 66,6 % |
| Bâle-Campagne | 71'069 (61 %) | 45'071 (39 %) | 63,1 % |
| Schaffhouse | 19'831 (53 %) | 17'564 (47 %) | 76,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'021 (51 %) | 12'421 (49 %) | 66,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'623 (54 %) | 3'106 (46 %) | 59,4 % |
| Saint-Gall | 109'503 (56 %) | 85'790 (44 %) | 62,0 % |
| Grisons | 49'330 (60 %) | 32'666 (40 %) | 60,6 % |
| Argovie | 179'232 (68 %) | 84'407 (32 %) | 64,0 % |
| Thurgovie | 55'968 (57 %) | 42'208 (43 %) | 59,8 % |
| Tessin | 85'157 (58 %) | 62'258 (42 %) | 68,1 % |
| Vaud | 117'681 (46 %) | 140'830 (54 %) | 61,8 % |
| Valais | 75'523 (57 %) | 57'912 (43 %) | 63,2 % |
| Neuchâtel | 31'263 (51 %) | 30'506 (49 %) | 56,8 % |
| Genève | 60'419 (45 %) | 73'119 (55 %) | 55,4 % |
| Jura | 14'052 (50 %) | 13'953 (50 %) | 54,7 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 526 (53 %) | 466 (47 %) | 71,5 % |
| Affoltern am Albis | 2'552 (58 %) | 1'853 (42 %) | 62,9 % |
| Bonstetten | 1'438 (56 %) | 1'149 (44 %) | 73,7 % |
| Hausen am Albis | 946 (56 %) | 752 (44 %) | 70,9 % |
| Hedingen | 971 (54 %) | 840 (46 %) | 73,6 % |
| Kappel am Albis | 255 (56 %) | 202 (44 %) | 67,5 % |
| Knonau | 539 (56 %) | 421 (44 %) | 70,2 % |
| Maschwanden | 133 (41 %) | 189 (59 %) | 69,1 % |
| Mettmenstetten | 1'327 (57 %) | 989 (43 %) | 72,5 % |
| Obfelden | 1'383 (64 %) | 781 (36 %) | 68,4 % |
| Ottenbach | 764 (56 %) | 610 (44 %) | 74,9 % |
| Rifferswil | 233 (42 %) | 322 (58 %) | 78,0 % |
| Stallikon | 1'030 (64 %) | 569 (36 %) | 71,1 % |
| Wettswil am Albis | 1'513 (61 %) | 955 (39 %) | 74,5 % |
| Benken (ZH) | 238 (57 %) | 177 (43 %) | 67,7 % |
| Berg am Irchel | 229 (66 %) | 117 (34 %) | 78,4 % |
| Buch am Irchel | 340 (63 %) | 198 (37 %) | 80,0 % |
| Dachsen | 469 (54 %) | 393 (46 %) | 65,8 % |
| Dorf | 227 (67 %) | 112 (33 %) | 73,5 % |
| Feuerthalen | 829 (55 %) | 676 (45 %) | 69,0 % |
| Flaach | 437 (65 %) | 232 (35 %) | 72,3 % |
| Flurlingen | 333 (48 %) | 361 (52 %) | 71,6 % |
| Henggart | 673 (59 %) | 467 (41 %) | 72,6 % |
| Kleinandelfingen | 626 (62 %) | 383 (38 %) | 71,4 % |
| Laufen-Uhwiesen | 439 (56 %) | 344 (44 %) | 67,9 % |
| Marthalen | 563 (57 %) | 427 (43 %) | 70,5 % |
| Ossingen | 404 (59 %) | 283 (41 %) | 67,3 % |
| Rheinau | 321 (51 %) | 306 (49 %) | 72,8 % |
| Thalheim an der Thur | 308 (68 %) | 145 (32 %) | 70,0 % |
| Trüllikon | 286 (57 %) | 216 (43 %) | 67,1 % |
| Truttikon | 157 (58 %) | 115 (42 %) | 80,5 % |
| Volken | 100 (66 %) | 51 (34 %) | 67,3 % |
| Bachenbülach | 945 (67 %) | 476 (33 %) | 58,7 % |
| Bassersdorf | 2'678 (62 %) | 1'610 (38 %) | 61,2 % |
| Bülach | 4'195 (60 %) | 2'790 (40 %) | 60,1 % |
| Dietlikon | 1'770 (60 %) | 1'199 (40 %) | 63,5 % |
| Eglisau | 1'200 (56 %) | 939 (44 %) | 70,4 % |
| Embrach | 2'053 (64 %) | 1'130 (36 %) | 59,8 % |
| Freienstein-Teufen | 684 (61 %) | 439 (39 %) | 70,9 % |
| Glattfelden | 1'185 (65 %) | 651 (35 %) | 61,5 % |
| Hochfelden | 576 (65 %) | 311 (35 %) | 67,3 % |
| Höri | 601 (71 %) | 245 (29 %) | 58,7 % |
| Hüntwangen | 319 (63 %) | 191 (37 %) | 70,2 % |
| Kloten | 3'520 (63 %) | 2'080 (37 %) | 54,3 % |
| Lufingen | 630 (71 %) | 252 (29 %) | 66,1 % |
| Nürensdorf | 1'780 (68 %) | 844 (32 %) | 69,0 % |
| Oberembrach | 394 (71 %) | 164 (29 %) | 70,2 % |
| Opfikon | 2'933 (66 %) | 1'524 (34 %) | 53,1 % |
| Rafz | 1'111 (60 %) | 741 (40 %) | 67,9 % |
| Rorbas | 531 (61 %) | 346 (39 %) | 56,4 % |
| Wallisellen | 3'405 (62 %) | 2'114 (38 %) | 62,4 % |
| Wasterkingen | 205 (68 %) | 95 (32 %) | 71,9 % |
| Wil (ZH) | 464 (65 %) | 249 (35 %) | 72,1 % |
| Winkel | 1'375 (68 %) | 642 (32 %) | 67,7 % |
| Bachs | 185 (60 %) | 124 (40 %) | 71,8 % |
| Boppelsen | 449 (66 %) | 230 (34 %) | 75,5 % |
| Buchs (ZH) | 1'539 (68 %) | 729 (32 %) | 60,3 % |
| Dällikon | 944 (70 %) | 401 (30 %) | 58,7 % |
| Dänikon | 483 (68 %) | 230 (32 %) | 64,4 % |
| Dielsdorf | 1'341 (65 %) | 736 (35 %) | 61,0 % |
| Hüttikon | 269 (70 %) | 117 (30 %) | 67,5 % |
| Neerach | 1'059 (68 %) | 499 (32 %) | 69,1 % |
| Niederglatt | 1'194 (68 %) | 554 (32 %) | 62,3 % |
| Niederhasli | 2'096 (64 %) | 1'169 (36 %) | 60,4 % |
| Niederweningen | 774 (60 %) | 523 (40 %) | 69,5 % |
| Oberglatt | 1'229 (67 %) | 604 (33 %) | 53,7 % |
| Oberweningen | 540 (68 %) | 258 (32 %) | 69,6 % |
| Otelfingen | 729 (64 %) | 416 (36 %) | 66,9 % |
| Regensberg | 133 (59 %) | 93 (41 %) | 76,8 % |
| Regensdorf | 3'763 (68 %) | 1'737 (32 %) | 57,2 % |
| Rümlang | 1'590 (64 %) | 913 (36 %) | 57,5 % |
| Schleinikon | 232 (63 %) | 136 (37 %) | 67,3 % |
| Schöfflisdorf | 419 (62 %) | 262 (38 %) | 71,3 % |
| Stadel | 669 (68 %) | 308 (32 %) | 64,1 % |
| Steinmaur | 890 (64 %) | 494 (36 %) | 64,6 % |
| Weiach | 351 (63 %) | 205 (37 %) | 60,7 % |
| Bäretswil | 1'428 (59 %) | 1'003 (41 %) | 68,7 % |
| Bubikon | 1'853 (54 %) | 1'600 (46 %) | 70,7 % |
| Dürnten | 1'855 (59 %) | 1'273 (41 %) | 65,7 % |
| Fischenthal | 652 (63 %) | 379 (37 %) | 64,3 % |
| Gossau (ZH) | 2'705 (58 %) | 1'930 (42 %) | 68,7 % |
| Grüningen | 944 (59 %) | 664 (41 %) | 69,4 % |
| Hinwil | 2'965 (60 %) | 1'985 (40 %) | 66,8 % |
| Rüti (ZH) | 2'711 (58 %) | 1'995 (42 %) | 62,4 % |
| Seegräben | 337 (48 %) | 365 (52 %) | 75,0 % |
| Wald (ZH) | 1'949 (56 %) | 1'561 (44 %) | 62,1 % |
| Wetzikon (ZH) | 5'095 (56 %) | 4'076 (44 %) | 61,3 % |
| Adliswil | 3'983 (62 %) | 2'465 (38 %) | 64,3 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'104 (62 %) | 1'284 (38 %) | 73,7 % |
| Langnau am Albis | 1'848 (62 %) | 1'121 (38 %) | 65,8 % |
| Oberrieden | 1'425 (57 %) | 1'054 (43 %) | 74,2 % |
| Richterswil | 3'409 (60 %) | 2'315 (40 %) | 68,2 % |
| Rüschlikon | 1'494 (63 %) | 871 (37 %) | 72,0 % |
| Thalwil | 4'283 (57 %) | 3'222 (43 %) | 70,8 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'623 (63 %) | 955 (37 %) | 74,8 % |
| Herrliberg | 1'944 (64 %) | 1'092 (36 %) | 76,4 % |
| Hombrechtikon | 2'092 (57 %) | 1'551 (43 %) | 66,5 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'973 (63 %) | 2'368 (37 %) | 73,4 % |
| Männedorf | 2'644 (53 %) | 2'339 (47 %) | 72,3 % |
| Meilen | 3'609 (58 %) | 2'639 (42 %) | 73,2 % |
| Oetwil am See | 1'000 (64 %) | 552 (36 %) | 59,0 % |
| Stäfa | 3'637 (52 %) | 3'293 (48 %) | 73,1 % |
| Uetikon am See | 1'614 (56 %) | 1'243 (44 %) | 72,8 % |
| Zumikon | 1'581 (63 %) | 911 (37 %) | 77,5 % |
| Zollikon | 3'477 (59 %) | 2'379 (41 %) | 74,2 % |
| Fehraltorf | 1'737 (62 %) | 1'055 (38 %) | 67,9 % |
| Hittnau | 1'036 (57 %) | 783 (43 %) | 70,9 % |
| Lindau | 1'377 (61 %) | 892 (39 %) | 68,5 % |
| Pfäffikon | 2'809 (55 %) | 2'262 (45 %) | 68,2 % |
| Russikon | 1'259 (61 %) | 808 (39 %) | 70,3 % |
| Weisslingen | 1'071 (64 %) | 615 (36 %) | 73,1 % |
| Wila | 579 (61 %) | 370 (39 %) | 69,6 % |
| Wildberg | 347 (64 %) | 195 (36 %) | 75,4 % |
| Dübendorf | 5'319 (61 %) | 3'453 (39 %) | 59,8 % |
| Egg | 2'212 (57 %) | 1'701 (43 %) | 71,1 % |
| Fällanden | 1'980 (60 %) | 1'310 (40 %) | 64,7 % |
| Greifensee | 1'332 (56 %) | 1'047 (44 %) | 69,2 % |
| Maur | 2'839 (62 %) | 1'764 (38 %) | 72,5 % |
| Mönchaltorf | 936 (54 %) | 782 (46 %) | 69,6 % |
| Schwerzenbach | 1'126 (58 %) | 815 (42 %) | 63,9 % |
| Uster | 7'464 (52 %) | 6'756 (48 %) | 67,3 % |
| Volketswil | 4'606 (68 %) | 2'196 (32 %) | 61,3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'917 (69 %) | 880 (31 %) | 62,0 % |
| Altikon | 235 (69 %) | 105 (31 %) | 70,0 % |
| Brütten | 733 (63 %) | 437 (37 %) | 75,7 % |
| Dägerlen | 309 (59 %) | 214 (41 %) | 73,6 % |
| Dättlikon | 249 (59 %) | 170 (41 %) | 81,3 % |
| Dinhard | 460 (59 %) | 326 (41 %) | 75,0 % |
| Ellikon an der Thur | 292 (70 %) | 123 (30 %) | 70,3 % |
| Elsau | 972 (58 %) | 696 (42 %) | 72,2 % |
| Hagenbuch | 345 (67 %) | 169 (33 %) | 63,9 % |
| Hettlingen | 971 (57 %) | 731 (43 %) | 78,4 % |
| Neftenbach | 1'728 (65 %) | 931 (35 %) | 70,6 % |
| Pfungen | 868 (65 %) | 467 (35 %) | 61,7 % |
| Rickenbach (ZH) | 770 (62 %) | 481 (38 %) | 69,7 % |
| Schlatt (ZH) | 202 (52 %) | 188 (48 %) | 78,4 % |
| Seuzach | 2'268 (63 %) | 1'359 (37 %) | 69,6 % |
| Turbenthal | 1'020 (57 %) | 768 (43 %) | 62,1 % |
| Winterthur | 20'873 (47 %) | 23'487 (53 %) | 65,9 % |
| Zell (ZH) | 1'331 (59 %) | 934 (41 %) | 63,8 % |
| Aesch (ZH) | 364 (60 %) | 243 (40 %) | 74,5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'646 (60 %) | 1'075 (40 %) | 69,7 % |
| Dietikon | 4'456 (64 %) | 2'502 (36 %) | 57,0 % |
| Geroldswil | 1'272 (70 %) | 546 (30 %) | 61,6 % |
| Oberengstringen | 1'462 (65 %) | 781 (35 %) | 60,0 % |
| Oetwil an der Limmat | 888 (76 %) | 279 (24 %) | 69,0 % |
| Schlieren | 2'739 (64 %) | 1'527 (36 %) | 52,7 % |
| Uitikon | 1'492 (68 %) | 701 (32 %) | 78,8 % |
| Unterengstringen | 1'074 (69 %) | 492 (31 %) | 66,9 % |
| Urdorf | 2'522 (64 %) | 1'406 (36 %) | 65,5 % |
| Weiningen (ZH) | 1'135 (67 %) | 567 (33 %) | 63,0 % |
| Zürich | 65'683 (45 %) | 81'253 (55 %) | 66,2 % |
| Andelfingen | 964 (56 %) | 743 (44 %) | 74,4 % |
| Stammheim | 795 (54 %) | 671 (46 %) | 74,6 % |
| Wädenswil | 6'103 (58 %) | 4'463 (42 %) | 67,8 % |
| Elgg | 1'182 (55 %) | 979 (45 %) | 68,8 % |
| Horgen | 5'213 (62 %) | 3'197 (38 %) | 65,4 % |
| Illnau-Effretikon | 3'691 (57 %) | 2'822 (43 %) | 64,5 % |
| Bauma | 1'295 (59 %) | 888 (41 %) | 65,8 % |
| Wiesendangen | 2'038 (61 %) | 1'301 (39 %) | 74,0 % |
| ZH-Ausland-CH | 5'685 (67 %) | 2'850 (33 %) | 36,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.