Réfection du tunnel routier du Gothard
Votation populaire du 28 févr. 2016 · Référendum facultatif · N° 599Modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 57,0 %
- Participation
- 63,5 %
- Oui
- 1'883'859 (57 %)
- Non
- 1'420'390 (43 %)
- Électeurs inscrits
- 5'302'873
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur le transit routier dans la région alpine. Réfection du tunnel routier du Saint-Gothard (13.077)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à la modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (Réfection du tunnel routier du Gothard), 8 oct. 2013, Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard), 8 oct. 2013, Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard), 7 oct. 2014
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA)
Actes modifiés: Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 120 (61 %) : 76 (38 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 28 (62 %) : 17 (38 %)
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, MCG, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: ACS, economiesuisse, USP, USAM, TCSMot d'ordre non: USS, ATELiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 327'526 (56 %) | 261'912 (44 %) | 65,4 % |
| Berne | 254'345 (58 %) | 186'602 (42 %) | 61,6 % |
| Lucerne | 111'406 (61 %) | 70'011 (39 %) | 67,8 % |
| Uri | 10'170 (53 %) | 9'017 (47 %) | 73,2 % |
| Schwyz | 47'684 (68 %) | 22'263 (32 %) | 68,6 % |
| Obwald | 12'126 (65 %) | 6'390 (35 %) | 72,4 % |
| Nidwald | 14'026 (63 %) | 8'191 (37 %) | 73,6 % |
| Glaris | 8'969 (60 %) | 5'993 (40 %) | 57,6 % |
| Zoug | 32'911 (63 %) | 19'090 (37 %) | 69,7 % |
| Fribourg | 67'233 (55 %) | 54'203 (45 %) | 63,3 % |
| Soleure | 73'857 (65 %) | 39'263 (35 %) | 64,2 % |
| Bâle-Ville | 37'934 (52 %) | 35'644 (48 %) | 66,6 % |
| Bâle-Campagne | 71'069 (61 %) | 45'071 (39 %) | 63,1 % |
| Schaffhouse | 19'831 (53 %) | 17'564 (47 %) | 76,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'021 (51 %) | 12'421 (49 %) | 66,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'623 (54 %) | 3'106 (46 %) | 59,4 % |
| Saint-Gall | 109'503 (56 %) | 85'790 (44 %) | 62,0 % |
| Grisons | 49'330 (60 %) | 32'666 (40 %) | 60,6 % |
| Argovie | 179'232 (68 %) | 84'407 (32 %) | 64,0 % |
| Thurgovie | 55'968 (57 %) | 42'208 (43 %) | 59,8 % |
| Tessin | 85'157 (58 %) | 62'258 (42 %) | 68,1 % |
| Vaud | 117'681 (46 %) | 140'830 (54 %) | 61,8 % |
| Valais | 75'523 (57 %) | 57'912 (43 %) | 63,2 % |
| Neuchâtel | 31'263 (51 %) | 30'506 (49 %) | 56,8 % |
| Genève | 60'419 (45 %) | 73'119 (55 %) | 55,4 % |
| Jura | 14'052 (50 %) | 13'953 (50 %) | 54,7 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'293 (46 %) | 1'510 (54 %) | 59,8 % |
| Bex | 1'112 (45 %) | 1'378 (55 %) | 62,3 % |
| Chessel | 99 (57 %) | 76 (43 %) | 68,7 % |
| Corbeyrier | 99 (40 %) | 150 (60 %) | 82,0 % |
| Gryon | 249 (52 %) | 232 (48 %) | 68,1 % |
| Lavey-Morcles | 155 (46 %) | 185 (54 %) | 60,4 % |
| Leysin | 421 (48 %) | 454 (52 %) | 67,2 % |
| Noville | 205 (54 %) | 177 (46 %) | 66,2 % |
| Ollon | 1'292 (49 %) | 1'322 (51 %) | 68,7 % |
| Ormont-Dessous | 267 (52 %) | 243 (48 %) | 65,0 % |
| Ormont-Dessus | 363 (53 %) | 322 (47 %) | 72,0 % |
| Rennaz | 124 (48 %) | 132 (52 %) | 58,6 % |
| Roche (VD) | 225 (49 %) | 232 (51 %) | 58,0 % |
| Villeneuve (VD) | 708 (48 %) | 768 (52 %) | 56,9 % |
| Yvorne | 253 (50 %) | 252 (50 %) | 71,3 % |
| Aubonne | 596 (46 %) | 695 (54 %) | 66,3 % |
| Ballens | 108 (43 %) | 146 (57 %) | 78,6 % |
| Berolle | 61 (47 %) | 68 (53 %) | 67,2 % |
| Bière | 288 (48 %) | 308 (52 %) | 64,9 % |
| Bougy-Villars | 93 (53 %) | 84 (47 %) | 71,4 % |
| Féchy | 178 (52 %) | 162 (48 %) | 72,7 % |
| Gimel | 330 (48 %) | 355 (52 %) | 63,1 % |
| Longirod | 85 (45 %) | 105 (55 %) | 66,8 % |
| Marchissy | 90 (47 %) | 103 (53 %) | 66,0 % |
| Mollens (VD) | 76 (55 %) | 61 (45 %) | 66,5 % |
| Saint-George | 168 (46 %) | 200 (54 %) | 67,2 % |
| Saint-Livres | 139 (48 %) | 149 (52 %) | 66,1 % |
| Saint-Oyens | 87 (54 %) | 74 (46 %) | 76,3 % |
| Saubraz | 52 (44 %) | 65 (56 %) | 57,6 % |
| Avenches | 716 (56 %) | 562 (44 %) | 62,4 % |
| Cudrefin | 410 (61 %) | 257 (39 %) | 66,6 % |
| Faoug | 157 (49 %) | 166 (51 %) | 59,3 % |
| Vully-les-Lacs | 809 (62 %) | 500 (38 %) | 66,3 % |
| Bettens | 104 (49 %) | 110 (51 %) | 64,5 % |
| Bournens | 57 (38 %) | 93 (62 %) | 74,4 % |
| Boussens | 209 (51 %) | 197 (49 %) | 67,8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 101 (47 %) | 113 (53 %) | 80,1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 31 (44 %) | 40 (56 %) | 82,8 % |
| Chevilly | 64 (52 %) | 59 (48 %) | 69,3 % |
| Cossonay | 611 (46 %) | 721 (54 %) | 64,3 % |
| Cuarnens | 113 (48 %) | 123 (52 %) | 79,8 % |
| Daillens | 206 (50 %) | 202 (50 %) | 72,1 % |
| Dizy | 48 (39 %) | 74 (61 %) | 82,5 % |
| Eclépens | 228 (50 %) | 224 (50 %) | 74,4 % |
| Ferreyres | 56 (37 %) | 94 (63 %) | 73,5 % |
| Gollion | 167 (45 %) | 202 (55 %) | 66,9 % |
| Grancy | 98 (50 %) | 97 (50 %) | 75,4 % |
| L'Isle | 209 (44 %) | 262 (56 %) | 67,9 % |
| Lussery-Villars | 83 (47 %) | 93 (53 %) | 66,8 % |
| Mauraz | 7 (25 %) | 21 (75 %) | 68,2 % |
| Mex (VD) | 137 (48 %) | 151 (52 %) | 68,8 % |
| Moiry | 49 (31 %) | 107 (69 %) | 77,8 % |
| Mont-la-Ville | 77 (40 %) | 116 (60 %) | 71,2 % |
| Montricher | 239 (49 %) | 248 (51 %) | 97,8 % |
| Orny | 71 (48 %) | 76 (52 %) | 63,8 % |
| Penthalaz | 486 (44 %) | 628 (56 %) | 60,5 % |
| Penthaz | 310 (51 %) | 298 (49 %) | 61,5 % |
| Pompaples | 110 (41 %) | 157 (59 %) | 55,9 % |
| La Sarraz | 346 (42 %) | 487 (58 %) | 59,4 % |
| Senarclens | 86 (43 %) | 114 (57 %) | 70,4 % |
| Sullens | 211 (48 %) | 231 (52 %) | 71,6 % |
| Vufflens-la-Ville | 227 (40 %) | 337 (60 %) | 72,3 % |
| Assens | 377 (53 %) | 337 (47 %) | 74,7 % |
| Bercher | 249 (52 %) | 226 (48 %) | 67,6 % |
| Bottens | 278 (55 %) | 230 (45 %) | 65,9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 133 (42 %) | 184 (58 %) | 63,3 % |
| Cugy (VD) | 531 (51 %) | 508 (49 %) | 66,8 % |
| Echallens | 894 (44 %) | 1'140 (56 %) | 61,2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 207 (53 %) | 186 (47 %) | 64,3 % |
| Etagnières | 187 (42 %) | 255 (58 %) | 67,8 % |
| Fey | 148 (48 %) | 160 (52 %) | 72,9 % |
| Froideville | 473 (47 %) | 542 (53 %) | 69,5 % |
| Morrens (VD) | 216 (44 %) | 272 (56 %) | 70,3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 124 (47 %) | 138 (53 %) | 74,8 % |
| Pailly | 122 (51 %) | 118 (49 %) | 67,8 % |
| Penthéréaz | 89 (49 %) | 92 (51 %) | 66,2 % |
| Poliez-Pittet | 195 (56 %) | 153 (44 %) | 65,7 % |
| Rueyres | 62 (53 %) | 54 (47 %) | 70,5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 178 (47 %) | 204 (53 %) | 75,4 % |
| Villars-le-Terroir | 277 (52 %) | 252 (48 %) | 76,3 % |
| Vuarrens | 171 (53 %) | 150 (47 %) | 59,3 % |
| Montilliez | 342 (46 %) | 400 (54 %) | 69,4 % |
| Goumoëns | 242 (52 %) | 224 (48 %) | 69,3 % |
| Bonvillars | 116 (46 %) | 135 (54 %) | 71,3 % |
| Bullet | 178 (52 %) | 166 (48 %) | 71,4 % |
| Champagne | 201 (50 %) | 200 (50 %) | 60,8 % |
| Concise | 231 (53 %) | 201 (47 %) | 70,0 % |
| Corcelles-près-Concise | 85 (52 %) | 78 (48 %) | 67,7 % |
| Fiez | 76 (43 %) | 99 (57 %) | 67,8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 40 (51 %) | 38 (49 %) | 67,5 % |
| Giez | 91 (47 %) | 104 (53 %) | 71,2 % |
| Grandevent | 32 (32 %) | 69 (68 %) | 65,8 % |
| Grandson | 625 (49 %) | 662 (51 %) | 61,2 % |
| Mauborget | 36 (58 %) | 26 (42 %) | 75,6 % |
| Mutrux | 42 (54 %) | 36 (46 %) | 73,6 % |
| Novalles | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 83,3 % |
| Onnens (VD) | 99 (51 %) | 95 (49 %) | 59,7 % |
| Provence | 89 (49 %) | 94 (51 %) | 66,7 % |
| Sainte-Croix | 814 (45 %) | 985 (55 %) | 57,8 % |
| Tévenon | 165 (43 %) | 219 (57 %) | 70,0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 649 (47 %) | 738 (53 %) | 67,7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 729 (46 %) | 852 (54 %) | 61,3 % |
| Crissier | 903 (47 %) | 1'015 (53 %) | 59,7 % |
| Epalinges | 1'548 (46 %) | 1'840 (54 %) | 67,4 % |
| Jouxtens-Mézery | 314 (48 %) | 342 (52 %) | 75,7 % |
| Lausanne | 11'910 (34 %) | 23'634 (66 %) | 57,6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'314 (47 %) | 1'469 (53 %) | 66,0 % |
| Paudex | 263 (47 %) | 299 (53 %) | 69,3 % |
| Prilly | 1'301 (41 %) | 1'847 (59 %) | 56,9 % |
| Pully | 3'044 (46 %) | 3'546 (54 %) | 65,8 % |
| Renens (VD) | 1'606 (38 %) | 2'643 (62 %) | 54,5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 515 (42 %) | 705 (58 %) | 61,5 % |
| Chexbres | 400 (45 %) | 483 (55 %) | 64,3 % |
| Forel (Lavaux) | 435 (50 %) | 435 (50 %) | 66,2 % |
| Lutry | 1'891 (48 %) | 2'085 (52 %) | 67,8 % |
| Puidoux | 476 (47 %) | 537 (53 %) | 66,7 % |
| Rivaz | 95 (53 %) | 85 (47 %) | 77,3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 68 (41 %) | 98 (59 %) | 75,9 % |
| Savigny | 663 (48 %) | 725 (52 %) | 69,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'056 (43 %) | 1'377 (57 %) | 72,7 % |
| Aclens | 91 (46 %) | 105 (54 %) | 67,2 % |
| Bremblens | 112 (53 %) | 101 (47 %) | 66,8 % |
| Buchillon | 152 (50 %) | 154 (50 %) | 79,1 % |
| Bussigny | 1'111 (43 %) | 1'463 (57 %) | 61,9 % |
| Chavannes-près-Renens | 576 (39 %) | 890 (61 %) | 54,0 % |
| Chigny | 55 (43 %) | 73 (57 %) | 68,7 % |
| Clarmont | 33 (43 %) | 43 (57 %) | 71,8 % |
| Denens | 171 (51 %) | 164 (49 %) | 73,5 % |
| Denges | 216 (38 %) | 350 (62 %) | 64,5 % |
| Echandens | 488 (46 %) | 566 (54 %) | 71,2 % |
| Echichens | 493 (45 %) | 598 (55 %) | 66,4 % |
| Ecublens (VD) | 1'328 (43 %) | 1'731 (57 %) | 58,0 % |
| Etoy | 447 (46 %) | 534 (54 %) | 67,1 % |
| Lavigny | 175 (49 %) | 183 (51 %) | 71,1 % |
| Lonay | 489 (50 %) | 491 (50 %) | 64,8 % |
| Lully (VD) | 143 (43 %) | 193 (57 %) | 71,1 % |
| Lussy-sur-Morges | 130 (46 %) | 154 (54 %) | 70,7 % |
| Morges | 2'079 (41 %) | 2'977 (59 %) | 61,7 % |
| Préverenges | 826 (48 %) | 892 (52 %) | 61,6 % |
| Romanel-sur-Morges | 133 (55 %) | 109 (45 %) | 73,7 % |
| Saint-Prex | 806 (47 %) | 892 (53 %) | 62,7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 616 (48 %) | 673 (52 %) | 71,6 % |
| Tolochenaz | 270 (41 %) | 382 (59 %) | 65,4 % |
| Vaux-sur-Morges | 44 (51 %) | 43 (49 %) | 71,4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 179 (58 %) | 130 (42 %) | 72,6 % |
| Villars-sous-Yens | 129 (47 %) | 146 (53 %) | 72,7 % |
| Vufflens-le-Château | 174 (48 %) | 186 (52 %) | 72,1 % |
| Vullierens | 103 (48 %) | 113 (52 %) | 71,1 % |
| Yens | 295 (49 %) | 309 (51 %) | 75,6 % |
| Hautemorges | 801 (45 %) | 993 (55 %) | 71,5 % |
| Boulens | 83 (51 %) | 81 (49 %) | 71,4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 59 (56 %) | 47 (44 %) | 72,8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 63 (52 %) | 58 (48 %) | 76,1 % |
| Curtilles | 57 (49 %) | 59 (51 %) | 57,1 % |
| Dompierre (VD) | 66 (58 %) | 48 (42 %) | 67,2 % |
| Hermenches | 73 (47 %) | 83 (53 %) | 63,5 % |
| Lovatens | 38 (49 %) | 40 (51 %) | 67,5 % |
| Lucens | 484 (43 %) | 630 (57 %) | 55,6 % |
| Moudon | 654 (48 %) | 709 (52 %) | 55,5 % |
| Ogens | 56 (47 %) | 63 (53 %) | 65,8 % |
| Prévonloup | 36 (49 %) | 38 (51 %) | 64,3 % |
| Rossenges | 27 (73 %) | 10 (27 %) | 79,2 % |
| Syens | 37 (66 %) | 19 (34 %) | 69,1 % |
| Villars-le-Comte | 33 (46 %) | 39 (54 %) | 69,9 % |
| Vucherens | 144 (56 %) | 113 (44 %) | 69,5 % |
| Montanaire | 569 (52 %) | 522 (48 %) | 67,0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 57 (61 %) | 36 (39 %) | 80,7 % |
| Arzier-Le Muids | 426 (48 %) | 455 (52 %) | 64,7 % |
| Bassins | 244 (45 %) | 295 (55 %) | 71,7 % |
| Begnins | 323 (48 %) | 349 (52 %) | 66,3 % |
| Bogis-Bossey | 147 (57 %) | 110 (43 %) | 62,6 % |
| Borex | 193 (51 %) | 186 (49 %) | 66,4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 198 (51 %) | 192 (49 %) | 63,1 % |
| Chavannes-des-Bois | 146 (56 %) | 116 (44 %) | 68,7 % |
| Chéserex | 262 (52 %) | 244 (48 %) | 73,7 % |
| Coinsins | 105 (58 %) | 77 (42 %) | 66,8 % |
| Commugny | 484 (55 %) | 403 (45 %) | 67,7 % |
| Coppet | 539 (58 %) | 395 (42 %) | 65,0 % |
| Crans (VD) | 346 (44 %) | 440 (56 %) | 70,6 % |
| Crassier | 249 (58 %) | 179 (42 %) | 70,7 % |
| Duillier | 211 (53 %) | 186 (47 %) | 65,5 % |
| Eysins | 230 (49 %) | 238 (51 %) | 64,0 % |
| Founex | 546 (56 %) | 430 (44 %) | 64,0 % |
| Genolier | 372 (51 %) | 358 (49 %) | 71,8 % |
| Gingins | 245 (51 %) | 231 (49 %) | 70,2 % |
| Givrins | 186 (44 %) | 234 (56 %) | 76,5 % |
| Gland | 1'735 (47 %) | 1'921 (53 %) | 58,4 % |
| Grens | 61 (39 %) | 96 (61 %) | 72,9 % |
| Mies | 289 (53 %) | 257 (47 %) | 62,2 % |
| Nyon | 2'494 (42 %) | 3'421 (58 %) | 62,1 % |
| Prangins | 683 (47 %) | 778 (53 %) | 67,4 % |
| La Rippe | 208 (53 %) | 186 (47 %) | 63,2 % |
| Saint-Cergue | 330 (45 %) | 402 (55 %) | 55,8 % |
| Signy-Avenex | 107 (57 %) | 81 (43 %) | 68,1 % |
| Tannay | 283 (54 %) | 237 (46 %) | 67,7 % |
| Trélex | 267 (48 %) | 292 (52 %) | 71,5 % |
| Le Vaud | 235 (49 %) | 249 (51 %) | 65,5 % |
| Vich | 140 (49 %) | 146 (51 %) | 58,5 % |
| L'Abergement | 60 (46 %) | 70 (54 %) | 74,6 % |
| Agiez | 67 (46 %) | 78 (54 %) | 76,4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 122 (43 %) | 164 (57 %) | 67,0 % |
| Ballaigues | 250 (54 %) | 215 (46 %) | 67,8 % |
| Baulmes | 211 (45 %) | 262 (55 %) | 68,8 % |
| Bavois | 170 (45 %) | 208 (55 %) | 65,2 % |
| Bofflens | 48 (47 %) | 55 (53 %) | 75,7 % |
| Bretonnières | 62 (48 %) | 68 (52 %) | 71,3 % |
| Chavornay | 704 (46 %) | 837 (54 %) | 58,0 % |
| Les Clées | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 75,2 % |
| Croy | 48 (34 %) | 94 (66 %) | 58,2 % |
| Juriens | 91 (52 %) | 84 (48 %) | 77,1 % |
| Lignerolle | 90 (53 %) | 81 (47 %) | 66,8 % |
| Montcherand | 124 (56 %) | 96 (44 %) | 67,9 % |
| Orbe | 953 (47 %) | 1'075 (53 %) | 57,6 % |
| La Praz | 36 (43 %) | 48 (57 %) | 72,3 % |
| Premier | 66 (52 %) | 62 (48 %) | 84,6 % |
| Rances | 130 (56 %) | 103 (44 %) | 75,8 % |
| Romainmôtier-Envy | 66 (30 %) | 154 (70 %) | 63,2 % |
| Sergey | 54 (70 %) | 23 (30 %) | 79,8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 131 (52 %) | 120 (48 %) | 68,3 % |
| Vallorbe | 643 (51 %) | 623 (49 %) | 62,2 % |
| Vaulion | 121 (51 %) | 116 (49 %) | 71,7 % |
| Vuiteboeuf | 105 (53 %) | 94 (47 %) | 62,9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 85 (39 %) | 131 (61 %) | 77,0 % |
| Maracon | 90 (40 %) | 133 (60 %) | 73,8 % |
| Montpreveyres | 95 (42 %) | 131 (58 %) | 63,1 % |
| Ropraz | 105 (56 %) | 81 (44 %) | 72,8 % |
| Servion | 359 (45 %) | 444 (55 %) | 66,0 % |
| Vulliens | 129 (52 %) | 117 (48 %) | 76,8 % |
| Jorat-Menthue | 307 (47 %) | 343 (53 %) | 66,0 % |
| Oron | 972 (46 %) | 1'133 (54 %) | 61,2 % |
| Jorat-Mézières | 544 (48 %) | 597 (52 %) | 66,2 % |
| Champtauroz | 23 (41 %) | 33 (59 %) | 66,7 % |
| Chevroux | 122 (54 %) | 102 (46 %) | 72,1 % |
| Corcelles-près-Payerne | 468 (57 %) | 359 (43 %) | 64,3 % |
| Grandcour | 191 (46 %) | 224 (54 %) | 72,9 % |
| Henniez | 60 (56 %) | 48 (44 %) | 57,5 % |
| Missy | 83 (51 %) | 80 (49 %) | 69,4 % |
| Payerne | 1'522 (56 %) | 1'193 (44 %) | 59,1 % |
| Trey | 79 (65 %) | 43 (35 %) | 73,8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 24 (40 %) | 36 (60 %) | 67,4 % |
| Villarzel | 107 (54 %) | 90 (46 %) | 68,1 % |
| Valbroye | 675 (58 %) | 482 (42 %) | 62,8 % |
| Château-d'Oex | 647 (54 %) | 542 (46 %) | 58,7 % |
| Rossinière | 147 (63 %) | 86 (37 %) | 65,1 % |
| Rougemont | 139 (49 %) | 147 (51 %) | 62,0 % |
| Allaman | 86 (51 %) | 82 (49 %) | 69,7 % |
| Bursinel | 118 (61 %) | 75 (39 %) | 71,8 % |
| Bursins | 161 (53 %) | 141 (47 %) | 66,7 % |
| Burtigny | 70 (49 %) | 73 (51 %) | 67,3 % |
| Dully | 122 (59 %) | 84 (41 %) | 69,8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 125 (49 %) | 131 (51 %) | 69,5 % |
| Gilly | 229 (55 %) | 184 (45 %) | 67,1 % |
| Luins | 97 (54 %) | 83 (46 %) | 59,7 % |
| Mont-sur-Rolle | 442 (51 %) | 424 (49 %) | 66,0 % |
| Perroy | 240 (49 %) | 247 (51 %) | 64,9 % |
| Rolle | 715 (46 %) | 846 (54 %) | 60,8 % |
| Tartegnin | 43 (39 %) | 68 (61 %) | 81,8 % |
| Vinzel | 62 (45 %) | 76 (55 %) | 65,8 % |
| L'Abbaye | 296 (48 %) | 325 (52 %) | 58,3 % |
| Le Chenit | 776 (47 %) | 873 (53 %) | 62,1 % |
| Le Lieu | 145 (38 %) | 236 (62 %) | 65,2 % |
| Chardonne | 586 (47 %) | 651 (53 %) | 68,5 % |
| Corseaux | 443 (47 %) | 491 (53 %) | 68,3 % |
| Corsier-sur-Vevey | 460 (41 %) | 668 (59 %) | 60,8 % |
| Jongny | 288 (46 %) | 342 (54 %) | 70,7 % |
| Montreux | 2'867 (45 %) | 3'550 (55 %) | 56,0 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'873 (45 %) | 2'257 (55 %) | 64,3 % |
| Vevey | 1'828 (36 %) | 3'234 (64 %) | 58,9 % |
| Veytaux | 157 (51 %) | 152 (49 %) | 60,8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'151 (49 %) | 2'268 (51 %) | 67,8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 87 (52 %) | 80 (48 %) | 69,8 % |
| Bioley-Magnoux | 68 (54 %) | 59 (46 %) | 79,8 % |
| Chamblon | 134 (53 %) | 121 (47 %) | 63,7 % |
| Champvent | 139 (56 %) | 111 (44 %) | 65,5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 67 (53 %) | 60 (47 %) | 61,7 % |
| Chêne-Pâquier | 22 (35 %) | 40 (65 %) | 67,0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 189 (58 %) | 138 (42 %) | 74,7 % |
| Cronay | 91 (45 %) | 113 (55 %) | 76,2 % |
| Cuarny | 59 (60 %) | 40 (40 %) | 60,7 % |
| Démoret | 34 (40 %) | 51 (60 %) | 81,7 % |
| Donneloye | 206 (56 %) | 163 (44 %) | 68,7 % |
| Ependes (VD) | 66 (45 %) | 81 (55 %) | 65,8 % |
| Mathod | 138 (50 %) | 139 (50 %) | 73,5 % |
| Molondin | 48 (45 %) | 59 (55 %) | 73,7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 164 (52 %) | 154 (48 %) | 66,3 % |
| Oppens | 25 (34 %) | 49 (66 %) | 68,8 % |
| Orges | 62 (51 %) | 59 (49 %) | 65,8 % |
| Orzens | 55 (47 %) | 61 (53 %) | 72,7 % |
| Pomy | 183 (56 %) | 145 (44 %) | 69,3 % |
| Rovray | 46 (50 %) | 46 (50 %) | 77,3 % |
| Suchy | 126 (52 %) | 117 (48 %) | 70,7 % |
| Suscévaz | 56 (51 %) | 53 (49 %) | 74,0 % |
| Treycovagnes | 105 (47 %) | 118 (53 %) | 70,0 % |
| Ursins | 53 (51 %) | 51 (49 %) | 75,0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 132 (49 %) | 136 (51 %) | 60,9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 69 (47 %) | 77 (53 %) | 82,2 % |
| Villars-Epeney | 29 (48 %) | 31 (52 %) | 86,1 % |
| Vugelles-La Mothe | 25 (49 %) | 26 (51 %) | 64,3 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'636 (44 %) | 4'674 (56 %) | 56,9 % |
| Yvonand | 600 (48 %) | 660 (52 %) | 61,4 % |
| VD-CH de l'étranger | 4'059 (69 %) | 1'797 (31 %) | 36,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.