Réfection du tunnel routier du Gothard

Votation populaire du 28 févr. 2016 · Référendum facultatif · N° 599Modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
57,0 %
Participation
63,5 %
Oui
1'883'859 (57 %)
Non
1'420'390 (43 %)
Électeurs inscrits
5'302'873

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
28 (62 %) : 17 (38 %)
Mot d'ordre oui
PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, MCG, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: ACS, economiesuisse, USP, USAM, TCSMot d'ordre non: USS, ATELiberté de vote: Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich327'526 (56 %)261'912 (44 %)65,4 %
Berne254'345 (58 %)186'602 (42 %)61,6 %
Lucerne111'406 (61 %)70'011 (39 %)67,8 %
Uri10'170 (53 %)9'017 (47 %)73,2 %
Schwyz47'684 (68 %)22'263 (32 %)68,6 %
Obwald12'126 (65 %)6'390 (35 %)72,4 %
Nidwald14'026 (63 %)8'191 (37 %)73,6 %
Glaris8'969 (60 %)5'993 (40 %)57,6 %
Zoug32'911 (63 %)19'090 (37 %)69,7 %
Fribourg67'233 (55 %)54'203 (45 %)63,3 %
Soleure73'857 (65 %)39'263 (35 %)64,2 %
Bâle-Ville37'934 (52 %)35'644 (48 %)66,6 %
Bâle-Campagne71'069 (61 %)45'071 (39 %)63,1 %
Schaffhouse19'831 (53 %)17'564 (47 %)76,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures13'021 (51 %)12'421 (49 %)66,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures3'623 (54 %)3'106 (46 %)59,4 %
Saint-Gall109'503 (56 %)85'790 (44 %)62,0 %
Grisons49'330 (60 %)32'666 (40 %)60,6 %
Argovie179'232 (68 %)84'407 (32 %)64,0 %
Thurgovie55'968 (57 %)42'208 (43 %)59,8 %
Tessin85'157 (58 %)62'258 (42 %)68,1 %
Vaud117'681 (46 %)140'830 (54 %)61,8 %
Valais75'523 (57 %)57'912 (43 %)63,2 %
Neuchâtel31'263 (51 %)30'506 (49 %)56,8 %
Genève60'419 (45 %)73'119 (55 %)55,4 %
Jura14'052 (50 %)13'953 (50 %)54,7 %

Communes du canton Tessin

TerritoireOuiNonParticipation
Arbedo-Castione1'054 (54 %)908 (46 %)70,3 %
Bellinzona9'733 (56 %)7'798 (44 %)67,9 %
Cadenazzo551 (64 %)309 (36 %)63,2 %
Isone161 (72 %)64 (28 %)73,4 %
Lumino424 (55 %)344 (45 %)80,7 %
Sant'Antonino644 (63 %)377 (37 %)72,8 %
Acquarossa562 (62 %)345 (38 %)62,9 %
Blenio695 (70 %)295 (30 %)69,6 %
Serravalle694 (57 %)524 (43 %)67,5 %
Airolo664 (76 %)205 (24 %)85,1 %
Bedretto60 (74 %)21 (26 %)82,2 %
Dalpe86 (63 %)50 (37 %)83,5 %
Faido993 (62 %)605 (38 %)75,2 %
Giornico437 (63 %)253 (37 %)69,8 %
Personico109 (60 %)72 (40 %)77,9 %
Pollegio162 (55 %)133 (45 %)70,3 %
Quinto547 (71 %)228 (29 %)79,7 %
Ascona1'592 (68 %)744 (32 %)67,5 %
Brione sopra Minusio172 (65 %)93 (35 %)72,3 %
Brissago576 (64 %)319 (36 %)67,9 %
Gordola1'373 (65 %)742 (35 %)70,4 %
Lavertezzo342 (60 %)226 (40 %)70,0 %
Locarno3'202 (59 %)2'198 (41 %)57,6 %
Losone1'800 (63 %)1'062 (37 %)68,0 %
Mergoscia73 (55 %)59 (45 %)74,3 %
Minusio1'990 (61 %)1'288 (39 %)70,3 %
Muralto783 (67 %)393 (33 %)65,1 %
Orselina229 (58 %)166 (42 %)71,3 %
Ronco sopra Ascona206 (65 %)113 (35 %)70,3 %
Tenero-Contra745 (60 %)490 (40 %)69,0 %
Onsernone266 (60 %)177 (40 %)56,4 %
Cugnasco-Gerra813 (58 %)579 (42 %)71,8 %
Agno1'046 (66 %)541 (34 %)64,0 %
Aranno81 (51 %)79 (49 %)66,8 %
Arogno253 (48 %)270 (52 %)70,7 %
Bedano515 (68 %)243 (32 %)75,5 %
Bioggio765 (60 %)518 (40 %)73,9 %
Bissone170 (52 %)158 (48 %)66,6 %
Brusino Arsizio139 (51 %)133 (49 %)70,8 %
Cademario218 (61 %)142 (39 %)69,5 %
Cadempino443 (70 %)193 (30 %)70,1 %
Canobbio577 (63 %)334 (37 %)68,5 %
Caslano1'062 (62 %)661 (38 %)65,9 %
Comano669 (59 %)470 (41 %)77,8 %
Cureglia460 (65 %)245 (35 %)74,3 %
Grancia115 (64 %)65 (36 %)59,8 %
Gravesano355 (61 %)229 (39 %)70,3 %
Lamone398 (63 %)231 (37 %)71,4 %
Lugano13'305 (62 %)8'301 (38 %)63,3 %
Magliaso431 (64 %)241 (36 %)67,0 %
Manno384 (57 %)284 (43 %)76,0 %
Massagno1'155 (58 %)851 (42 %)63,4 %
Melide388 (57 %)293 (43 %)71,2 %
Mezzovico-Vira418 (63 %)249 (37 %)76,4 %
Morcote166 (61 %)105 (39 %)68,3 %
Muzzano239 (55 %)193 (45 %)75,7 %
Neggio112 (58 %)81 (42 %)72,0 %
Origlio443 (61 %)281 (39 %)76,7 %
Paradiso600 (65 %)317 (35 %)58,0 %
Ponte Capriasca545 (59 %)378 (41 %)73,3 %
Porza442 (59 %)313 (41 %)74,4 %
Pura413 (63 %)246 (37 %)71,6 %
Savosa546 (64 %)309 (36 %)69,9 %
Sorengo404 (55 %)327 (45 %)73,0 %
Capriasca1'706 (52 %)1'599 (48 %)69,6 %
Torricella-Taverne703 (58 %)508 (42 %)68,1 %
Vernate166 (61 %)106 (39 %)70,5 %
Vezia484 (59 %)332 (41 %)68,3 %
Vico Morcote76 (63 %)45 (37 %)70,5 %
Collina d'Oro1'245 (62 %)774 (38 %)73,2 %
Alto Malcantone399 (52 %)367 (48 %)71,1 %
Monteceneri1'191 (59 %)812 (41 %)68,7 %
Tresa983 (65 %)535 (35 %)66,8 %
Val Mara594 (48 %)655 (52 %)71,5 %
Balerna659 (43 %)872 (57 %)69,6 %
Castel San Pietro575 (46 %)666 (54 %)78,5 %
Chiasso1'306 (48 %)1'408 (52 %)61,5 %
Coldrerio607 (42 %)841 (58 %)71,3 %
Mendrisio3'196 (44 %)3'998 (56 %)71,5 %
Morbio Inferiore1'020 (48 %)1'094 (52 %)72,3 %
Novazzano663 (50 %)661 (50 %)74,9 %
Riva San Vitale611 (44 %)778 (56 %)75,4 %
Stabio978 (47 %)1'107 (53 %)70,7 %
Vacallo751 (51 %)728 (49 %)72,2 %
Breggia555 (48 %)596 (52 %)71,6 %
Biasca1'158 (55 %)948 (45 %)65,1 %
Riviera955 (60 %)642 (40 %)69,5 %
Bosco/Gurin16 (59 %)11 (41 %)64,4 %
Campo (Vallemaggia)23 (66 %)12 (34 %)59,3 %
Cerentino15 (58 %)11 (42 %)54,2 %
Cevio380 (64 %)216 (36 %)70,8 %
Linescio14 (58 %)10 (42 %)57,1 %
Maggia777 (61 %)493 (39 %)68,5 %
Lavizzara230 (72 %)88 (28 %)69,7 %
Avegno Gordevio481 (60 %)324 (40 %)73,7 %
Lema722 (54 %)621 (46 %)67,4 %
Terre di Pedemonte819 (57 %)612 (43 %)76,3 %
Centovalli342 (52 %)318 (48 %)69,2 %
Gambarogno1'529 (64 %)857 (36 %)67,5 %
Verzasca233 (61 %)152 (39 %)63,8 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.