Réfection du tunnel routier du Gothard
Votation populaire du 28 févr. 2016 · Référendum facultatif · N° 599Modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 57,0 %
- Participation
- 63,5 %
- Oui
- 1'883'859 (57 %)
- Non
- 1'420'390 (43 %)
- Électeurs inscrits
- 5'302'873
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur le transit routier dans la région alpine. Réfection du tunnel routier du Saint-Gothard (13.077)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à la modification de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (Réfection du tunnel routier du Gothard), 8 oct. 2013, Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard), 8 oct. 2013, Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard), 7 oct. 2014
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA)
Actes modifiés: Loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 120 (61 %) : 76 (38 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 28 (62 %) : 17 (38 %)
- Mot d'ordre oui
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, MCG, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: ACS, economiesuisse, USP, USAM, TCSMot d'ordre non: USS, ATELiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 327'526 (56 %) | 261'912 (44 %) | 65,4 % |
| Berne | 254'345 (58 %) | 186'602 (42 %) | 61,6 % |
| Lucerne | 111'406 (61 %) | 70'011 (39 %) | 67,8 % |
| Uri | 10'170 (53 %) | 9'017 (47 %) | 73,2 % |
| Schwyz | 47'684 (68 %) | 22'263 (32 %) | 68,6 % |
| Obwald | 12'126 (65 %) | 6'390 (35 %) | 72,4 % |
| Nidwald | 14'026 (63 %) | 8'191 (37 %) | 73,6 % |
| Glaris | 8'969 (60 %) | 5'993 (40 %) | 57,6 % |
| Zoug | 32'911 (63 %) | 19'090 (37 %) | 69,7 % |
| Fribourg | 67'233 (55 %) | 54'203 (45 %) | 63,3 % |
| Soleure | 73'857 (65 %) | 39'263 (35 %) | 64,2 % |
| Bâle-Ville | 37'934 (52 %) | 35'644 (48 %) | 66,6 % |
| Bâle-Campagne | 71'069 (61 %) | 45'071 (39 %) | 63,1 % |
| Schaffhouse | 19'831 (53 %) | 17'564 (47 %) | 76,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'021 (51 %) | 12'421 (49 %) | 66,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'623 (54 %) | 3'106 (46 %) | 59,4 % |
| Saint-Gall | 109'503 (56 %) | 85'790 (44 %) | 62,0 % |
| Grisons | 49'330 (60 %) | 32'666 (40 %) | 60,6 % |
| Argovie | 179'232 (68 %) | 84'407 (32 %) | 64,0 % |
| Thurgovie | 55'968 (57 %) | 42'208 (43 %) | 59,8 % |
| Tessin | 85'157 (58 %) | 62'258 (42 %) | 68,1 % |
| Vaud | 117'681 (46 %) | 140'830 (54 %) | 61,8 % |
| Valais | 75'523 (57 %) | 57'912 (43 %) | 63,2 % |
| Neuchâtel | 31'263 (51 %) | 30'506 (49 %) | 56,8 % |
| Genève | 60'419 (45 %) | 73'119 (55 %) | 55,4 % |
| Jura | 14'052 (50 %) | 13'953 (50 %) | 54,7 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 128 (60 %) | 84 (40 %) | 66,6 % |
| Cugy (FR) | 445 (61 %) | 288 (39 %) | 70,5 % |
| Gletterens | 302 (63 %) | 179 (37 %) | 78,4 % |
| Lully (FR) | 216 (49 %) | 223 (51 %) | 66,0 % |
| Montagny (FR) | 567 (55 %) | 473 (45 %) | 65,3 % |
| Nuvilly | 87 (51 %) | 83 (49 %) | 67,0 % |
| Prévondavaux | 18 (67 %) | 9 (33 %) | 82,3 % |
| Saint-Aubin (FR) | 369 (58 %) | 269 (42 %) | 64,5 % |
| Sévaz | 66 (57 %) | 49 (43 %) | 72,5 % |
| Surpierre | 275 (58 %) | 200 (42 %) | 63,5 % |
| Vallon | 84 (51 %) | 80 (49 %) | 64,1 % |
| Les Montets | 351 (60 %) | 230 (40 %) | 65,8 % |
| Delley-Portalban | 345 (61 %) | 216 (39 %) | 74,4 % |
| Belmont-Broye | 895 (51 %) | 874 (49 %) | 58,4 % |
| Estavayer | 1'816 (55 %) | 1'458 (45 %) | 59,4 % |
| Cheyres-Châbles | 487 (53 %) | 424 (47 %) | 62,4 % |
| Fétigny-Ménières | 325 (59 %) | 225 (41 %) | 64,8 % |
| Billens-Hennens | 169 (52 %) | 153 (48 %) | 69,0 % |
| Le Châtelard | 86 (52 %) | 80 (48 %) | 62,3 % |
| Châtonnaye | 172 (53 %) | 150 (47 %) | 62,2 % |
| Grangettes | 48 (51 %) | 46 (49 %) | 72,4 % |
| Massonnens | 129 (53 %) | 114 (47 %) | 72,6 % |
| Mézières (FR) | 262 (51 %) | 255 (49 %) | 78,3 % |
| Romont (FR) | 785 (52 %) | 716 (48 %) | 61,9 % |
| Rue | 506 (49 %) | 525 (51 %) | 65,1 % |
| Siviriez | 447 (48 %) | 480 (52 %) | 63,6 % |
| Ursy | 667 (50 %) | 659 (50 %) | 62,3 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 609 (58 %) | 449 (42 %) | 68,5 % |
| Villorsonnens | 330 (56 %) | 255 (44 %) | 64,8 % |
| Torny | 194 (49 %) | 199 (51 %) | 66,5 % |
| Villaz | 523 (54 %) | 442 (46 %) | 67,7 % |
| Haut-Intyamon | 328 (51 %) | 316 (49 %) | 64,3 % |
| Pont-en-Ogoz | 458 (54 %) | 387 (46 %) | 70,9 % |
| Botterens | 109 (46 %) | 126 (54 %) | 65,0 % |
| Broc | 439 (52 %) | 407 (48 %) | 61,4 % |
| Bulle | 3'258 (52 %) | 3'020 (48 %) | 59,0 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 64,5 % |
| Corbières | 159 (47 %) | 176 (53 %) | 61,0 % |
| Crésuz | 100 (58 %) | 72 (42 %) | 75,8 % |
| Echarlens | 166 (51 %) | 160 (49 %) | 63,3 % |
| Grandvillard | 168 (47 %) | 186 (53 %) | 67,5 % |
| Gruyères | 461 (56 %) | 357 (44 %) | 62,6 % |
| Hauteville | 138 (54 %) | 117 (46 %) | 61,1 % |
| Jaun | 243 (68 %) | 116 (32 %) | 71,9 % |
| Marsens | 354 (50 %) | 350 (50 %) | 64,4 % |
| Morlon | 187 (64 %) | 104 (36 %) | 72,1 % |
| Le Pâquier (FR) | 238 (49 %) | 243 (51 %) | 67,3 % |
| Pont-la-Ville | 155 (63 %) | 91 (37 %) | 62,7 % |
| Riaz | 497 (50 %) | 500 (50 %) | 67,3 % |
| La Roche | 330 (55 %) | 274 (45 %) | 58,5 % |
| Sâles | 294 (47 %) | 333 (53 %) | 65,6 % |
| Sorens | 266 (54 %) | 228 (46 %) | 68,1 % |
| Vaulruz | 261 (57 %) | 198 (43 %) | 66,7 % |
| Vuadens | 524 (54 %) | 442 (46 %) | 67,7 % |
| Bas-Intyamon | 324 (58 %) | 237 (42 %) | 68,1 % |
| Val-de-Charmey | 637 (56 %) | 494 (44 %) | 70,5 % |
| Autigny | 171 (52 %) | 158 (48 %) | 64,2 % |
| Avry | 463 (58 %) | 339 (42 %) | 70,1 % |
| Belfaux | 598 (53 %) | 522 (47 %) | 62,0 % |
| Chénens | 157 (55 %) | 131 (45 %) | 56,7 % |
| Corminboeuf | 642 (55 %) | 515 (45 %) | 68,2 % |
| Cottens (FR) | 312 (51 %) | 300 (49 %) | 68,4 % |
| Ferpicloz | 79 (63 %) | 47 (37 %) | 67,0 % |
| Fribourg | 5'221 (43 %) | 6'855 (57 %) | 61,6 % |
| Givisiez | 573 (59 %) | 402 (41 %) | 62,2 % |
| Granges-Paccot | 556 (57 %) | 422 (43 %) | 54,9 % |
| Marly | 1'552 (51 %) | 1'495 (49 %) | 65,3 % |
| Matran | 386 (58 %) | 281 (42 %) | 68,0 % |
| Neyruz (FR) | 588 (55 %) | 485 (45 %) | 66,0 % |
| Pierrafortscha | 46 (64 %) | 26 (36 %) | 74,2 % |
| Le Mouret | 692 (52 %) | 641 (48 %) | 64,0 % |
| Treyvaux | 384 (54 %) | 325 (46 %) | 74,4 % |
| Villars-sur-Glâne | 2'173 (52 %) | 2'022 (48 %) | 66,9 % |
| Villarsel-sur-Marly | 15 (43 %) | 20 (57 %) | 71,2 % |
| Hauterive (FR) | 506 (56 %) | 401 (44 %) | 60,0 % |
| La Brillaz | 409 (50 %) | 402 (50 %) | 65,5 % |
| La Sonnaz | 224 (51 %) | 211 (49 %) | 61,8 % |
| Gibloux | 1'426 (53 %) | 1'259 (47 %) | 59,7 % |
| Prez | 461 (52 %) | 421 (48 %) | 63,8 % |
| Bois-d'Amont | 474 (51 %) | 462 (49 %) | 65,7 % |
| Grolley-Ponthaux | 531 (52 %) | 488 (48 %) | 61,9 % |
| Courgevaux | 369 (71 %) | 151 (29 %) | 62,6 % |
| Courtepin | 846 (55 %) | 682 (45 %) | 58,8 % |
| Cressier (FR) | 233 (61 %) | 148 (39 %) | 69,4 % |
| Fräschels | 158 (63 %) | 92 (37 %) | 70,4 % |
| Greng | 59 (61 %) | 37 (39 %) | 74,6 % |
| Gurmels | 1'420 (67 %) | 706 (33 %) | 64,7 % |
| Kerzers | 1'266 (64 %) | 712 (36 %) | 66,7 % |
| Kleinbösingen | 252 (73 %) | 94 (27 %) | 72,8 % |
| Meyriez | 200 (61 %) | 130 (39 %) | 74,7 % |
| Misery-Courtion | 333 (55 %) | 277 (45 %) | 56,1 % |
| Muntelier | 344 (63 %) | 198 (37 %) | 75,0 % |
| Murten | 2'460 (62 %) | 1'507 (38 %) | 66,4 % |
| Ried bei Kerzers | 386 (73 %) | 140 (27 %) | 75,7 % |
| Mont-Vully | 958 (61 %) | 602 (39 %) | 66,0 % |
| Brünisried | 235 (69 %) | 105 (31 %) | 63,9 % |
| Düdingen | 2'235 (62 %) | 1'392 (38 %) | 64,4 % |
| Giffers | 408 (61 %) | 262 (39 %) | 60,3 % |
| Bösingen | 1'159 (67 %) | 565 (33 %) | 68,5 % |
| Heitenried | 480 (67 %) | 232 (33 %) | 67,0 % |
| Plaffeien | 976 (62 %) | 596 (38 %) | 57,9 % |
| Plasselb | 360 (68 %) | 167 (32 %) | 67,7 % |
| Rechthalten | 366 (63 %) | 211 (37 %) | 68,1 % |
| St. Silvester | 329 (70 %) | 138 (30 %) | 62,6 % |
| St. Ursen | 420 (62 %) | 257 (38 %) | 68,5 % |
| Schmitten (FR) | 1'119 (60 %) | 748 (40 %) | 65,5 % |
| Tafers | 2'213 (63 %) | 1'309 (37 %) | 65,9 % |
| Tentlingen | 365 (58 %) | 268 (42 %) | 65,0 % |
| Ueberstorf | 819 (64 %) | 460 (36 %) | 70,6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'100 (55 %) | 899 (45 %) | 56,8 % |
| Attalens | 708 (58 %) | 515 (42 %) | 59,8 % |
| Bossonnens | 258 (51 %) | 247 (49 %) | 58,9 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'209 (54 %) | 1'028 (46 %) | 62,9 % |
| Granges (Veveyse) | 151 (43 %) | 204 (57 %) | 68,3 % |
| Remaufens | 257 (60 %) | 174 (40 %) | 68,2 % |
| Saint-Martin (FR) | 195 (45 %) | 234 (55 %) | 62,9 % |
| Semsales | 330 (53 %) | 291 (47 %) | 67,5 % |
| Le Flon | 274 (53 %) | 241 (47 %) | 66,7 % |
| La Verrerie | 275 (56 %) | 214 (44 %) | 68,2 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'224 (72 %) | 465 (28 %) | 36,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.