Réforme de la prévoyance vieillesse 2020
Volksabstimmung vom 24-09-2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 615Loi fédérale sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.3 %
- Stimmbeteiligung
- 47.4 %
- Gea
- 1'186'203 (47 %)
- Na
- 1'320'952 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'372'748
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Prévoyance vieillesse 2020. Réforme (14.088)
Im Bundesblatt: Message concernant la reforme de la provoyance de vieillesse 2020, 13-01-2015, Loi fédéral sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020, 13-01-2015, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 13-01-2015, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 28-03-2017, Loi fédéral sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020, 28-03-2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 100 (51 %) : 93 (47 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (60 %) : 18 (40 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, FPS, KVP, MCG, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, SODK, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 226'154 (51 %) | 217'923 (49 %) | 48.5 % |
| Bern | 165'019 (50 %) | 164'988 (50 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 66'583 (48 %) | 72'408 (52 %) | 51.2 % |
| Uri | 5'091 (45 %) | 6'173 (55 %) | 43.1 % |
| Schwyz | 18'542 (36 %) | 33'358 (64 %) | 50.1 % |
| Obwalden | 5'555 (42 %) | 7'773 (58 %) | 51.3 % |
| Nidwalden | 6'070 (39 %) | 9'479 (61 %) | 50.8 % |
| Glarus | 4'014 (37 %) | 6'830 (63 %) | 41.5 % |
| Zug | 17'120 (42 %) | 23'364 (58 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 48'435 (54 %) | 41'066 (46 %) | 45.2 % |
| Solothurn | 35'390 (42 %) | 47'945 (58 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 31'118 (55 %) | 25'469 (45 %) | 50.3 % |
| Basel-Landschaft | 41'006 (46 %) | 48'377 (54 %) | 48.3 % |
| Schaffhausen | 14'246 (44 %) | 18'147 (56 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'676 (40 %) | 11'742 (60 %) | 50.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'813 (37 %) | 3'124 (63 %) | 42.8 % |
| St. Gallen | 61'388 (41 %) | 89'021 (59 %) | 47.1 % |
| Graubünden | 27'488 (46 %) | 32'573 (54 %) | 44.2 % |
| Aargau | 87'372 (43 %) | 115'734 (57 %) | 48.6 % |
| Thurgau | 30'761 (40 %) | 46'000 (60 %) | 45.9 % |
| Ticino | 52'231 (54 %) | 44'677 (46 %) | 45.0 % |
| Vaud | 96'586 (49 %) | 100'071 (51 %) | 45.8 % |
| Valais | 51'450 (50 %) | 50'576 (50 %) | 47.4 % |
| Neuchâtel | 26'240 (52 %) | 24'389 (48 %) | 46.0 % |
| Geneva | 46'208 (40 %) | 70'137 (60 %) | 45.9 % |
| Jura | 12'647 (57 %) | 9'608 (43 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'222 (55 %) | 3'413 (45 %) | 55.1 % |
| Biberstein | 329 (47 %) | 367 (53 %) | 59.0 % |
| Buchs (AG) | 888 (45 %) | 1'087 (55 %) | 46.0 % |
| Densbüren | 116 (37 %) | 198 (63 %) | 57.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 654 (42 %) | 887 (58 %) | 55.8 % |
| Gränichen | 1'025 (41 %) | 1'494 (59 %) | 51.3 % |
| Hirschthal | 201 (34 %) | 387 (66 %) | 52.7 % |
| Küttigen | 1'140 (48 %) | 1'212 (52 %) | 56.0 % |
| Muhen | 440 (35 %) | 831 (65 %) | 47.3 % |
| Oberentfelden | 793 (38 %) | 1'268 (62 %) | 43.9 % |
| Suhr | 1'253 (50 %) | 1'272 (50 %) | 47.6 % |
| Unterentfelden | 554 (42 %) | 779 (58 %) | 54.6 % |
| Baden | 4'148 (58 %) | 3'024 (42 %) | 54.6 % |
| Bellikon | 268 (41 %) | 382 (59 %) | 56.6 % |
| Bergdietikon | 365 (37 %) | 633 (63 %) | 53.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 487 (49 %) | 497 (51 %) | 51.9 % |
| Ennetbaden | 793 (61 %) | 503 (39 %) | 59.6 % |
| Fislisbach | 701 (42 %) | 952 (58 %) | 48.9 % |
| Freienwil | 213 (52 %) | 194 (48 %) | 59.0 % |
| Gebenstorf | 768 (47 %) | 881 (53 %) | 52.3 % |
| Killwangen | 253 (44 %) | 326 (56 %) | 48.6 % |
| Künten | 258 (48 %) | 278 (52 %) | 45.8 % |
| Mägenwil | 204 (38 %) | 333 (62 %) | 41.6 % |
| Mellingen | 559 (43 %) | 751 (57 %) | 43.8 % |
| Neuenhof | 594 (43 %) | 795 (57 %) | 37.5 % |
| Niederrohrdorf | 529 (42 %) | 729 (58 %) | 49.2 % |
| Oberrohrdorf | 744 (47 %) | 849 (53 %) | 56.0 % |
| Obersiggenthal | 1'267 (51 %) | 1'201 (49 %) | 51.6 % |
| Remetschwil | 299 (42 %) | 421 (58 %) | 50.7 % |
| Spreitenbach | 589 (38 %) | 973 (62 %) | 34.0 % |
| Stetten (AG) | 243 (41 %) | 346 (59 %) | 43.1 % |
| Untersiggenthal | 923 (45 %) | 1'140 (55 %) | 49.3 % |
| Wettingen | 3'317 (53 %) | 2'999 (47 %) | 50.7 % |
| Wohlenschwil | 230 (46 %) | 266 (54 %) | 50.0 % |
| Würenlingen | 545 (36 %) | 967 (64 %) | 54.5 % |
| Würenlos | 786 (36 %) | 1'379 (64 %) | 52.4 % |
| Ehrendingen | 753 (46 %) | 900 (54 %) | 52.0 % |
| Arni (AG) | 350 (46 %) | 413 (54 %) | 59.3 % |
| Berikon | 721 (44 %) | 908 (56 %) | 52.4 % |
| Bremgarten (AG) | 1'028 (46 %) | 1'204 (54 %) | 44.8 % |
| Büttikon | 89 (29 %) | 218 (71 %) | 47.1 % |
| Dottikon | 320 (35 %) | 584 (65 %) | 45.7 % |
| Eggenwil | 182 (39 %) | 282 (61 %) | 69.0 % |
| Fischbach-Göslikon | 170 (33 %) | 341 (67 %) | 46.8 % |
| Hägglingen | 374 (44 %) | 469 (56 %) | 49.7 % |
| Jonen | 362 (51 %) | 353 (49 %) | 51.8 % |
| Niederwil (AG) | 341 (39 %) | 542 (61 %) | 46.7 % |
| Oberlunkhofen | 359 (45 %) | 433 (55 %) | 56.0 % |
| Oberwil-Lieli | 416 (39 %) | 648 (61 %) | 63.9 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 470 (39 %) | 730 (61 %) | 45.9 % |
| Sarmenstorf | 366 (39 %) | 573 (61 %) | 48.5 % |
| Tägerig | 207 (42 %) | 290 (58 %) | 52.9 % |
| Uezwil | 57 (34 %) | 109 (66 %) | 48.8 % |
| Unterlunkhofen | 222 (42 %) | 311 (58 %) | 54.3 % |
| Villmergen | 559 (32 %) | 1'208 (68 %) | 43.0 % |
| Widen | 601 (41 %) | 872 (59 %) | 57.9 % |
| Wohlen (AG) | 1'727 (42 %) | 2'352 (58 %) | 49.8 % |
| Zufikon | 653 (40 %) | 966 (60 %) | 55.6 % |
| Islisberg | 91 (36 %) | 160 (64 %) | 58.6 % |
| Auenstein | 271 (45 %) | 337 (55 %) | 52.6 % |
| Birr | 265 (36 %) | 468 (64 %) | 37.9 % |
| Birrhard | 94 (32 %) | 196 (68 %) | 56.6 % |
| Brugg | 2'382 (51 %) | 2'319 (49 %) | 55.0 % |
| Habsburg | 70 (34 %) | 136 (66 %) | 63.4 % |
| Hausen (AG) | 445 (40 %) | 675 (60 %) | 50.3 % |
| Lupfig | 410 (38 %) | 659 (62 %) | 51.4 % |
| Mandach | 37 (30 %) | 87 (70 %) | 52.3 % |
| Mönthal | 52 (35 %) | 95 (65 %) | 51.0 % |
| Mülligen | 158 (47 %) | 181 (53 %) | 47.0 % |
| Remigen | 147 (36 %) | 266 (64 %) | 57.5 % |
| Riniken | 218 (41 %) | 310 (59 %) | 53.6 % |
| Rüfenach | 158 (44 %) | 202 (56 %) | 56.8 % |
| Thalheim (AG) | 111 (37 %) | 192 (63 %) | 47.4 % |
| Veltheim (AG) | 160 (36 %) | 285 (64 %) | 46.0 % |
| Villigen | 272 (38 %) | 445 (62 %) | 58.0 % |
| Windisch | 1'115 (53 %) | 975 (47 %) | 48.0 % |
| Bözberg | 215 (35 %) | 395 (65 %) | 53.0 % |
| Schinznach | 323 (39 %) | 502 (61 %) | 53.6 % |
| Beinwil am See | 422 (37 %) | 727 (63 %) | 51.5 % |
| Birrwil | 174 (37 %) | 300 (63 %) | 52.6 % |
| Dürrenäsch | 159 (31 %) | 354 (69 %) | 59.0 % |
| Gontenschwil | 193 (30 %) | 458 (70 %) | 45.3 % |
| Holziken | 116 (30 %) | 277 (70 %) | 43.1 % |
| Leimbach (AG) | 51 (29 %) | 125 (71 %) | 53.1 % |
| Leutwil | 83 (24 %) | 256 (76 %) | 58.9 % |
| Menziken | 499 (32 %) | 1'074 (68 %) | 43.0 % |
| Oberkulm | 244 (31 %) | 543 (69 %) | 46.5 % |
| Reinach (AG) | 520 (30 %) | 1'191 (70 %) | 40.2 % |
| Schlossrued | 81 (28 %) | 206 (72 %) | 44.8 % |
| Schmiedrued | 107 (27 %) | 291 (73 %) | 45.9 % |
| Schöftland | 491 (36 %) | 890 (64 %) | 46.5 % |
| Teufenthal (AG) | 135 (31 %) | 306 (69 %) | 42.7 % |
| Unterkulm | 285 (36 %) | 502 (64 %) | 43.4 % |
| Zetzwil | 164 (33 %) | 328 (67 %) | 51.6 % |
| Eiken | 225 (37 %) | 390 (63 %) | 41.6 % |
| Frick | 684 (45 %) | 840 (55 %) | 46.1 % |
| Gansingen | 177 (43 %) | 234 (57 %) | 53.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 626 (48 %) | 673 (52 %) | 53.3 % |
| Kaisten | 384 (48 %) | 410 (52 %) | 44.7 % |
| Laufenburg | 429 (46 %) | 512 (54 %) | 48.1 % |
| Münchwilen (AG) | 108 (38 %) | 175 (62 %) | 50.8 % |
| Oberhof | 81 (41 %) | 117 (59 %) | 47.8 % |
| Oeschgen | 133 (37 %) | 222 (63 %) | 53.3 % |
| Schwaderloch | 54 (28 %) | 137 (72 %) | 45.0 % |
| Sisseln | 140 (35 %) | 255 (65 %) | 40.0 % |
| Wittnau | 176 (43 %) | 233 (57 %) | 44.6 % |
| Wölflinswil | 150 (41 %) | 220 (59 %) | 49.1 % |
| Zeihen | 186 (45 %) | 227 (55 %) | 53.1 % |
| Mettauertal | 244 (37 %) | 421 (63 %) | 46.9 % |
| Böztal | 332 (39 %) | 527 (61 %) | 48.5 % |
| Herznach-Ueken | 308 (38 %) | 501 (62 %) | 50.4 % |
| Ammerswil | 82 (36 %) | 146 (64 %) | 48.7 % |
| Boniswil | 198 (35 %) | 362 (65 %) | 58.0 % |
| Brunegg | 77 (38 %) | 127 (62 %) | 43.9 % |
| Dintikon | 180 (27 %) | 481 (73 %) | 50.4 % |
| Egliswil | 198 (39 %) | 311 (61 %) | 52.4 % |
| Fahrwangen | 195 (37 %) | 332 (63 %) | 40.7 % |
| Hallwil | 80 (31 %) | 174 (69 %) | 43.1 % |
| Hendschiken | 182 (40 %) | 276 (60 %) | 57.3 % |
| Holderbank (AG) | 83 (30 %) | 193 (70 %) | 40.2 % |
| Hunzenschwil | 296 (30 %) | 678 (70 %) | 41.3 % |
| Lenzburg | 1'486 (50 %) | 1'482 (50 %) | 49.6 % |
| Meisterschwanden | 411 (36 %) | 738 (64 %) | 56.6 % |
| Möriken-Wildegg | 616 (43 %) | 801 (57 %) | 50.2 % |
| Niederlenz | 492 (43 %) | 653 (57 %) | 43.1 % |
| Othmarsingen | 290 (41 %) | 419 (59 %) | 42.8 % |
| Rupperswil | 577 (37 %) | 998 (63 %) | 46.7 % |
| Schafisheim | 402 (41 %) | 581 (59 %) | 50.2 % |
| Seengen | 568 (35 %) | 1'051 (65 %) | 59.0 % |
| Seon | 595 (38 %) | 965 (62 %) | 49.8 % |
| Staufen | 528 (45 %) | 653 (55 %) | 55.5 % |
| Abtwil | 134 (40 %) | 201 (60 %) | 52.0 % |
| Aristau | 153 (39 %) | 237 (61 %) | 40.5 % |
| Auw | 267 (43 %) | 356 (57 %) | 49.3 % |
| Beinwil (Freiamt) | 156 (37 %) | 271 (63 %) | 54.1 % |
| Besenbüren | 119 (46 %) | 141 (54 %) | 61.6 % |
| Bettwil | 111 (40 %) | 165 (60 %) | 60.0 % |
| Boswil | 281 (36 %) | 500 (64 %) | 44.4 % |
| Bünzen | 121 (34 %) | 239 (66 %) | 48.6 % |
| Buttwil | 187 (45 %) | 226 (55 %) | 49.7 % |
| Dietwil | 163 (37 %) | 276 (63 %) | 49.3 % |
| Geltwil | 24 (36 %) | 43 (64 %) | 48.5 % |
| Kallern | 58 (42 %) | 81 (58 %) | 53.2 % |
| Merenschwand | 446 (41 %) | 655 (59 %) | 49.2 % |
| Mühlau | 120 (34 %) | 232 (66 %) | 45.4 % |
| Muri (AG) | 934 (45 %) | 1'151 (55 %) | 43.3 % |
| Oberrüti | 260 (48 %) | 280 (52 %) | 52.7 % |
| Rottenschwil | 110 (37 %) | 191 (63 %) | 49.1 % |
| Sins | 517 (41 %) | 729 (59 %) | 45.8 % |
| Waltenschwil | 406 (39 %) | 627 (61 %) | 52.8 % |
| Hellikon | 110 (38 %) | 177 (62 %) | 47.6 % |
| Kaiseraugst | 631 (45 %) | 777 (55 %) | 43.7 % |
| Magden | 609 (46 %) | 726 (54 %) | 50.8 % |
| Möhlin | 1'158 (41 %) | 1'673 (59 %) | 43.3 % |
| Mumpf | 111 (34 %) | 215 (66 %) | 39.2 % |
| Obermumpf | 147 (45 %) | 179 (55 %) | 43.2 % |
| Olsberg | 61 (38 %) | 99 (62 %) | 59.4 % |
| Rheinfelden | 1'614 (49 %) | 1'692 (51 %) | 43.7 % |
| Schupfart | 107 (37 %) | 183 (63 %) | 49.2 % |
| Stein (AG) | 303 (41 %) | 443 (59 %) | 47.3 % |
| Wallbach | 219 (35 %) | 414 (65 %) | 46.5 % |
| Wegenstetten | 164 (45 %) | 202 (55 %) | 47.8 % |
| Zeiningen | 340 (44 %) | 435 (56 %) | 49.0 % |
| Zuzgen | 121 (39 %) | 187 (61 %) | 48.4 % |
| Aarburg | 654 (42 %) | 896 (58 %) | 41.7 % |
| Bottenwil | 102 (36 %) | 183 (64 %) | 49.5 % |
| Brittnau | 572 (39 %) | 910 (61 %) | 52.8 % |
| Kirchleerau | 94 (29 %) | 229 (71 %) | 53.1 % |
| Kölliken | 486 (38 %) | 782 (62 %) | 45.0 % |
| Moosleerau | 80 (29 %) | 200 (71 %) | 44.4 % |
| Murgenthal | 281 (34 %) | 544 (66 %) | 42.8 % |
| Oftringen | 1'045 (39 %) | 1'661 (61 %) | 37.3 % |
| Reitnau | 209 (35 %) | 389 (65 %) | 55.5 % |
| Rothrist | 853 (37 %) | 1'457 (63 %) | 41.7 % |
| Safenwil | 378 (37 %) | 656 (63 %) | 42.3 % |
| Staffelbach | 116 (30 %) | 272 (70 %) | 45.2 % |
| Strengelbach | 492 (39 %) | 783 (61 %) | 44.5 % |
| Uerkheim | 154 (34 %) | 300 (66 %) | 45.2 % |
| Vordemwald | 270 (40 %) | 398 (60 %) | 46.2 % |
| Wiliberg | 25 (27 %) | 67 (73 %) | 68.4 % |
| Zofingen | 2'027 (50 %) | 2'060 (50 %) | 52.7 % |
| Böttstein | 275 (28 %) | 693 (72 %) | 47.6 % |
| Döttingen | 294 (32 %) | 613 (68 %) | 47.7 % |
| Endingen | 393 (45 %) | 475 (55 %) | 53.8 % |
| Fisibach | 55 (39 %) | 85 (61 %) | 55.4 % |
| Full-Reuenthal | 115 (34 %) | 227 (66 %) | 59.5 % |
| Klingnau | 385 (38 %) | 628 (62 %) | 49.2 % |
| Koblenz | 130 (37 %) | 218 (63 %) | 43.3 % |
| Leibstadt | 111 (28 %) | 279 (72 %) | 52.5 % |
| Lengnau (AG) | 444 (45 %) | 546 (55 %) | 54.3 % |
| Leuggern | 230 (31 %) | 514 (69 %) | 52.0 % |
| Mellikon | 51 (51 %) | 49 (49 %) | 65.2 % |
| Schneisingen | 258 (42 %) | 354 (58 %) | 61.4 % |
| Siglistorf | 58 (29 %) | 145 (71 %) | 50.5 % |
| Tegerfelden | 126 (34 %) | 242 (66 %) | 46.8 % |
| Zurzach | 808 (39 %) | 1'258 (61 %) | 50.5 % |
| AG-Ausland-CH | 1'823 (73 %) | 670 (27 %) | 27.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.