Réforme de la prévoyance vieillesse 2020
Volksabstimmung vom 24-09-2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 615Loi fédérale sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.3 %
- Stimmbeteiligung
- 47.4 %
- Gea
- 1'186'203 (47 %)
- Na
- 1'320'952 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'372'748
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Prévoyance vieillesse 2020. Réforme (14.088)
Im Bundesblatt: Message concernant la reforme de la provoyance de vieillesse 2020, 13-01-2015, Loi fédéral sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020, 13-01-2015, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 13-01-2015, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 28-03-2017, Loi fédéral sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020, 28-03-2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 100 (51 %) : 93 (47 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (60 %) : 18 (40 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, FPS, KVP, MCG, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, SODK, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 226'154 (51 %) | 217'923 (49 %) | 48.5 % |
| Bern | 165'019 (50 %) | 164'988 (50 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 66'583 (48 %) | 72'408 (52 %) | 51.2 % |
| Uri | 5'091 (45 %) | 6'173 (55 %) | 43.1 % |
| Schwyz | 18'542 (36 %) | 33'358 (64 %) | 50.1 % |
| Obwalden | 5'555 (42 %) | 7'773 (58 %) | 51.3 % |
| Nidwalden | 6'070 (39 %) | 9'479 (61 %) | 50.8 % |
| Glarus | 4'014 (37 %) | 6'830 (63 %) | 41.5 % |
| Zug | 17'120 (42 %) | 23'364 (58 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 48'435 (54 %) | 41'066 (46 %) | 45.2 % |
| Solothurn | 35'390 (42 %) | 47'945 (58 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 31'118 (55 %) | 25'469 (45 %) | 50.3 % |
| Basel-Landschaft | 41'006 (46 %) | 48'377 (54 %) | 48.3 % |
| Schaffhausen | 14'246 (44 %) | 18'147 (56 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'676 (40 %) | 11'742 (60 %) | 50.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'813 (37 %) | 3'124 (63 %) | 42.8 % |
| St. Gallen | 61'388 (41 %) | 89'021 (59 %) | 47.1 % |
| Graubünden | 27'488 (46 %) | 32'573 (54 %) | 44.2 % |
| Aargau | 87'372 (43 %) | 115'734 (57 %) | 48.6 % |
| Thurgau | 30'761 (40 %) | 46'000 (60 %) | 45.9 % |
| Ticino | 52'231 (54 %) | 44'677 (46 %) | 45.0 % |
| Vaud | 96'586 (49 %) | 100'071 (51 %) | 45.8 % |
| Valais | 51'450 (50 %) | 50'576 (50 %) | 47.4 % |
| Neuchâtel | 26'240 (52 %) | 24'389 (48 %) | 46.0 % |
| Geneva | 46'208 (40 %) | 70'137 (60 %) | 45.9 % |
| Jura | 12'647 (57 %) | 9'608 (43 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'919 (39 %) | 3'025 (61 %) | 46.8 % |
| Hundwil | 90 (34 %) | 178 (66 %) | 38.0 % |
| Schönengrund | 47 (26 %) | 135 (74 %) | 49.1 % |
| Schwellbrunn | 197 (35 %) | 359 (65 %) | 46.8 % |
| Stein (AR) | 212 (36 %) | 379 (64 %) | 54.7 % |
| Urnäsch | 206 (28 %) | 543 (72 %) | 45.2 % |
| Waldstatt | 228 (34 %) | 433 (66 %) | 52.4 % |
| Bühler | 154 (32 %) | 321 (68 %) | 44.0 % |
| Gais | 472 (41 %) | 668 (59 %) | 51.3 % |
| Speicher | 812 (47 %) | 932 (53 %) | 56.1 % |
| Teufen (AR) | 1'002 (40 %) | 1'531 (60 %) | 54.4 % |
| Trogen | 399 (55 %) | 320 (45 %) | 56.7 % |
| Grub (AR) | 151 (39 %) | 233 (61 %) | 51.3 % |
| Heiden | 626 (42 %) | 864 (58 %) | 53.1 % |
| Lutzenberg | 152 (34 %) | 294 (66 %) | 50.6 % |
| Rehetobel | 323 (47 %) | 371 (53 %) | 54.1 % |
| Reute (AR) | 92 (35 %) | 171 (65 %) | 50.6 % |
| Wald (AR) | 136 (44 %) | 170 (56 %) | 46.7 % |
| Walzenhausen | 271 (41 %) | 388 (59 %) | 48.9 % |
| Wolfhalden | 187 (30 %) | 427 (70 %) | 47.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.