Réforme de la prévoyance vieillesse 2020
Volksabstimmung vom 24-09-2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 615Loi fédérale sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.3 %
- Stimmbeteiligung
- 47.4 %
- Gea
- 1'186'203 (47 %)
- Na
- 1'320'952 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'372'748
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Prévoyance vieillesse 2020. Réforme (14.088)
Im Bundesblatt: Message concernant la reforme de la provoyance de vieillesse 2020, 13-01-2015, Loi fédéral sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020, 13-01-2015, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 13-01-2015, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 28-03-2017, Loi fédéral sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020, 28-03-2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 100 (51 %) : 93 (47 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (60 %) : 18 (40 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, FPS, KVP, MCG, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, SODK, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 226'154 (51 %) | 217'923 (49 %) | 48.5 % |
| Bern | 165'019 (50 %) | 164'988 (50 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 66'583 (48 %) | 72'408 (52 %) | 51.2 % |
| Uri | 5'091 (45 %) | 6'173 (55 %) | 43.1 % |
| Schwyz | 18'542 (36 %) | 33'358 (64 %) | 50.1 % |
| Obwalden | 5'555 (42 %) | 7'773 (58 %) | 51.3 % |
| Nidwalden | 6'070 (39 %) | 9'479 (61 %) | 50.8 % |
| Glarus | 4'014 (37 %) | 6'830 (63 %) | 41.5 % |
| Zug | 17'120 (42 %) | 23'364 (58 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 48'435 (54 %) | 41'066 (46 %) | 45.2 % |
| Solothurn | 35'390 (42 %) | 47'945 (58 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 31'118 (55 %) | 25'469 (45 %) | 50.3 % |
| Basel-Landschaft | 41'006 (46 %) | 48'377 (54 %) | 48.3 % |
| Schaffhausen | 14'246 (44 %) | 18'147 (56 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'676 (40 %) | 11'742 (60 %) | 50.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'813 (37 %) | 3'124 (63 %) | 42.8 % |
| St. Gallen | 61'388 (41 %) | 89'021 (59 %) | 47.1 % |
| Graubünden | 27'488 (46 %) | 32'573 (54 %) | 44.2 % |
| Aargau | 87'372 (43 %) | 115'734 (57 %) | 48.6 % |
| Thurgau | 30'761 (40 %) | 46'000 (60 %) | 45.9 % |
| Ticino | 52'231 (54 %) | 44'677 (46 %) | 45.0 % |
| Vaud | 96'586 (49 %) | 100'071 (51 %) | 45.8 % |
| Valais | 51'450 (50 %) | 50'576 (50 %) | 47.4 % |
| Neuchâtel | 26'240 (52 %) | 24'389 (48 %) | 46.0 % |
| Geneva | 46'208 (40 %) | 70'137 (60 %) | 45.9 % |
| Jura | 12'647 (57 %) | 9'608 (43 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 890 (44 %) | 1'146 (56 %) | 42.9 % |
| Bex | 831 (48 %) | 909 (52 %) | 42.2 % |
| Chessel | 55 (45 %) | 68 (55 %) | 47.7 % |
| Corbeyrier | 90 (51 %) | 88 (49 %) | 58.0 % |
| Gryon | 177 (47 %) | 196 (53 %) | 49.9 % |
| Lavey-Morcles | 118 (47 %) | 135 (53 %) | 43.3 % |
| Leysin | 287 (45 %) | 344 (55 %) | 46.0 % |
| Noville | 99 (39 %) | 156 (61 %) | 42.8 % |
| Ollon | 826 (43 %) | 1'076 (57 %) | 48.8 % |
| Ormont-Dessous | 151 (41 %) | 221 (59 %) | 47.8 % |
| Ormont-Dessus | 191 (44 %) | 245 (56 %) | 48.8 % |
| Rennaz | 67 (41 %) | 96 (59 %) | 36.5 % |
| Roche (VD) | 129 (38 %) | 214 (62 %) | 40.5 % |
| Villeneuve (VD) | 495 (45 %) | 612 (55 %) | 41.6 % |
| Yvorne | 145 (43 %) | 190 (57 %) | 46.6 % |
| Aubonne | 523 (52 %) | 483 (48 %) | 50.3 % |
| Ballens | 81 (46 %) | 95 (54 %) | 56.3 % |
| Berolle | 52 (54 %) | 45 (46 %) | 53.3 % |
| Bière | 95 (43 %) | 124 (57 %) | 24.1 % |
| Bougy-Villars | 67 (47 %) | 76 (53 %) | 54.2 % |
| Féchy | 128 (52 %) | 119 (48 %) | 55.3 % |
| Gimel | 244 (48 %) | 267 (52 %) | 45.4 % |
| Longirod | 82 (51 %) | 80 (49 %) | 54.3 % |
| Marchissy | 75 (47 %) | 84 (53 %) | 52.9 % |
| Mollens (VD) | 29 (34 %) | 57 (66 %) | 44.6 % |
| Saint-George | 134 (49 %) | 142 (51 %) | 46.9 % |
| Saint-Livres | 118 (53 %) | 103 (47 %) | 49.1 % |
| Saint-Oyens | 43 (32 %) | 90 (68 %) | 59.4 % |
| Saubraz | 39 (39 %) | 62 (61 %) | 46.4 % |
| Avenches | 387 (43 %) | 516 (57 %) | 42.4 % |
| Cudrefin | 232 (48 %) | 255 (52 %) | 46.4 % |
| Faoug | 137 (56 %) | 107 (44 %) | 43.0 % |
| Vully-les-Lacs | 417 (46 %) | 490 (54 %) | 44.2 % |
| Bettens | 69 (46 %) | 81 (54 %) | 44.0 % |
| Bournens | 52 (41 %) | 74 (59 %) | 55.1 % |
| Boussens | 137 (43 %) | 180 (57 %) | 52.8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 75 (49 %) | 77 (51 %) | 53.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 65.0 % |
| Chevilly | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 45.7 % |
| Cossonay | 550 (51 %) | 531 (49 %) | 47.5 % |
| Cuarnens | 86 (49 %) | 91 (51 %) | 56.4 % |
| Daillens | 127 (39 %) | 197 (61 %) | 54.3 % |
| Dizy | 44 (51 %) | 43 (49 %) | 58.1 % |
| Eclépens | 146 (44 %) | 183 (56 %) | 54.1 % |
| Ferreyres | 71 (59 %) | 50 (41 %) | 56.9 % |
| Gollion | 129 (44 %) | 161 (56 %) | 48.2 % |
| Grancy | 69 (51 %) | 67 (49 %) | 55.0 % |
| L'Isle | 142 (44 %) | 180 (56 %) | 45.1 % |
| Lussery-Villars | 54 (38 %) | 88 (62 %) | 49.3 % |
| Mauraz | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 54.4 % |
| Mex (VD) | 107 (47 %) | 119 (53 %) | 50.8 % |
| Moiry | 70 (52 %) | 64 (48 %) | 62.1 % |
| Mont-la-Ville | 73 (51 %) | 69 (49 %) | 49.5 % |
| Montricher | 138 (40 %) | 209 (60 %) | 54.9 % |
| Orny | 39 (41 %) | 55 (59 %) | 42.5 % |
| Penthalaz | 399 (46 %) | 469 (54 %) | 46.8 % |
| Penthaz | 217 (47 %) | 245 (53 %) | 45.9 % |
| Pompaples | 104 (54 %) | 87 (46 %) | 39.1 % |
| La Sarraz | 321 (53 %) | 283 (47 %) | 42.8 % |
| Senarclens | 89 (57 %) | 67 (43 %) | 54.5 % |
| Sullens | 145 (41 %) | 206 (59 %) | 52.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 227 (50 %) | 229 (50 %) | 55.1 % |
| Assens | 239 (42 %) | 328 (58 %) | 56.6 % |
| Bercher | 184 (53 %) | 165 (47 %) | 48.4 % |
| Bottens | 157 (45 %) | 189 (55 %) | 43.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 110 (43 %) | 144 (57 %) | 49.4 % |
| Cugy (VD) | 379 (48 %) | 405 (52 %) | 50.2 % |
| Echallens | 770 (48 %) | 829 (52 %) | 47.1 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 138 (46 %) | 165 (54 %) | 49.5 % |
| Etagnières | 153 (49 %) | 158 (51 %) | 47.0 % |
| Fey | 94 (45 %) | 116 (55 %) | 46.6 % |
| Froideville | 330 (43 %) | 432 (57 %) | 48.9 % |
| Morrens (VD) | 186 (53 %) | 162 (47 %) | 49.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 99 (45 %) | 122 (55 %) | 58.7 % |
| Pailly | 74 (41 %) | 108 (59 %) | 49.9 % |
| Penthéréaz | 72 (44 %) | 92 (56 %) | 55.9 % |
| Poliez-Pittet | 120 (46 %) | 139 (54 %) | 47.3 % |
| Rueyres | 38 (47 %) | 43 (53 %) | 48.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 105 (40 %) | 157 (60 %) | 51.1 % |
| Villars-le-Terroir | 166 (47 %) | 186 (53 %) | 47.4 % |
| Vuarrens | 95 (37 %) | 159 (63 %) | 43.8 % |
| Montilliez | 242 (44 %) | 310 (56 %) | 49.4 % |
| Goumoëns | 126 (34 %) | 249 (66 %) | 53.0 % |
| Bonvillars | 75 (39 %) | 116 (61 %) | 55.1 % |
| Bullet | 123 (47 %) | 138 (53 %) | 50.6 % |
| Champagne | 139 (50 %) | 141 (50 %) | 42.8 % |
| Concise | 143 (46 %) | 168 (54 %) | 50.3 % |
| Corcelles-près-Concise | 60 (49 %) | 63 (51 %) | 47.2 % |
| Fiez | 67 (46 %) | 79 (54 %) | 52.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 43.0 % |
| Giez | 78 (52 %) | 72 (48 %) | 50.8 % |
| Grandevent | 54 (56 %) | 42 (44 %) | 63.3 % |
| Grandson | 474 (49 %) | 497 (51 %) | 46.0 % |
| Mauborget | 16 (30 %) | 38 (70 %) | 71.8 % |
| Mutrux | 24 (45 %) | 29 (55 %) | 48.7 % |
| Novalles | 15 (38 %) | 25 (63 %) | 58.3 % |
| Onnens (VD) | 57 (44 %) | 74 (56 %) | 39.8 % |
| Provence | 45 (38 %) | 72 (62 %) | 41.0 % |
| Sainte-Croix | 632 (46 %) | 752 (54 %) | 44.2 % |
| Tévenon | 121 (45 %) | 149 (55 %) | 49.4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 550 (52 %) | 512 (48 %) | 50.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 591 (49 %) | 610 (51 %) | 45.5 % |
| Crissier | 699 (46 %) | 822 (54 %) | 45.0 % |
| Epalinges | 1'439 (54 %) | 1'206 (46 %) | 51.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 256 (50 %) | 257 (50 %) | 57.4 % |
| Lausanne | 13'689 (52 %) | 12'411 (48 %) | 41.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'099 (50 %) | 1'091 (50 %) | 48.8 % |
| Paudex | 191 (44 %) | 239 (56 %) | 53.0 % |
| Prilly | 1'210 (49 %) | 1'265 (51 %) | 44.2 % |
| Pully | 2'745 (53 %) | 2'386 (47 %) | 50.9 % |
| Renens (VD) | 1'395 (46 %) | 1'620 (54 %) | 37.8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 466 (50 %) | 470 (50 %) | 47.0 % |
| Chexbres | 350 (50 %) | 353 (50 %) | 50.7 % |
| Forel (Lavaux) | 282 (43 %) | 380 (57 %) | 50.2 % |
| Lutry | 1'514 (49 %) | 1'556 (51 %) | 51.5 % |
| Puidoux | 354 (46 %) | 409 (54 %) | 51.1 % |
| Rivaz | 67 (46 %) | 79 (54 %) | 62.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 67 (51 %) | 64 (49 %) | 57.5 % |
| Savigny | 508 (45 %) | 615 (55 %) | 55.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 943 (53 %) | 826 (47 %) | 51.9 % |
| Aclens | 71 (46 %) | 82 (54 %) | 50.3 % |
| Bremblens | 55 (38 %) | 91 (62 %) | 43.0 % |
| Buchillon | 116 (53 %) | 104 (47 %) | 58.2 % |
| Bussigny | 964 (49 %) | 984 (51 %) | 45.3 % |
| Chavannes-près-Renens | 509 (48 %) | 551 (52 %) | 37.6 % |
| Chigny | 52 (55 %) | 43 (45 %) | 49.5 % |
| Clarmont | 23 (37 %) | 40 (63 %) | 51.6 % |
| Denens | 122 (58 %) | 89 (42 %) | 54.9 % |
| Denges | 226 (54 %) | 195 (46 %) | 47.5 % |
| Echandens | 388 (50 %) | 391 (50 %) | 50.3 % |
| Echichens | 461 (55 %) | 380 (45 %) | 49.5 % |
| Ecublens (VD) | 1'126 (48 %) | 1'197 (52 %) | 43.7 % |
| Etoy | 373 (53 %) | 325 (47 %) | 48.1 % |
| Lavigny | 138 (50 %) | 136 (50 %) | 53.0 % |
| Lonay | 392 (50 %) | 386 (50 %) | 51.4 % |
| Lully (VD) | 149 (55 %) | 123 (45 %) | 53.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 114 (56 %) | 91 (44 %) | 50.0 % |
| Morges | 1'931 (48 %) | 2'056 (52 %) | 48.5 % |
| Préverenges | 676 (50 %) | 664 (50 %) | 47.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 82 (43 %) | 107 (57 %) | 57.3 % |
| Saint-Prex | 641 (49 %) | 675 (51 %) | 48.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 518 (47 %) | 586 (53 %) | 56.6 % |
| Tolochenaz | 227 (48 %) | 246 (52 %) | 46.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 47 (61 %) | 30 (39 %) | 64.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 115 (44 %) | 146 (56 %) | 51.3 % |
| Villars-sous-Yens | 120 (60 %) | 81 (40 %) | 52.3 % |
| Vufflens-le-Château | 170 (54 %) | 147 (46 %) | 57.5 % |
| Vullierens | 83 (52 %) | 76 (48 %) | 49.0 % |
| Yens | 195 (47 %) | 216 (53 %) | 51.4 % |
| Hautemorges | 646 (48 %) | 707 (52 %) | 52.3 % |
| Boulens | 52 (41 %) | 74 (59 %) | 48.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 34 (44 %) | 44 (56 %) | 53.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 27 (34 %) | 53 (66 %) | 50.6 % |
| Curtilles | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 43.1 % |
| Dompierre (VD) | 45 (48 %) | 48 (52 %) | 50.5 % |
| Hermenches | 48 (40 %) | 71 (60 %) | 48.2 % |
| Lovatens | 29 (50 %) | 29 (50 %) | 51.7 % |
| Lucens | 348 (41 %) | 506 (59 %) | 42.0 % |
| Moudon | 427 (45 %) | 525 (55 %) | 37.4 % |
| Ogens | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 47.9 % |
| Prévonloup | 22 (39 %) | 34 (61 %) | 50.9 % |
| Rossenges | 6 (21 %) | 22 (79 %) | 67.4 % |
| Syens | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 48.8 % |
| Villars-le-Comte | 18 (37 %) | 31 (63 %) | 45.5 % |
| Vucherens | 83 (45 %) | 102 (55 %) | 50.5 % |
| Montanaire | 367 (44 %) | 458 (56 %) | 47.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 34 (50 %) | 34 (50 %) | 55.1 % |
| Arzier-Le Muids | 360 (48 %) | 388 (52 %) | 52.6 % |
| Bassins | 218 (51 %) | 213 (49 %) | 54.9 % |
| Begnins | 235 (48 %) | 257 (52 %) | 46.8 % |
| Bogis-Bossey | 108 (52 %) | 98 (48 %) | 46.3 % |
| Borex | 137 (47 %) | 157 (53 %) | 50.0 % |
| Chavannes-de-Bogis | 156 (50 %) | 158 (50 %) | 51.2 % |
| Chavannes-des-Bois | 120 (59 %) | 85 (41 %) | 51.6 % |
| Chéserex | 219 (55 %) | 182 (45 %) | 53.9 % |
| Coinsins | 61 (38 %) | 100 (62 %) | 51.9 % |
| Commugny | 385 (53 %) | 340 (47 %) | 54.6 % |
| Coppet | 433 (55 %) | 351 (45 %) | 53.8 % |
| Crans (VD) | 314 (52 %) | 287 (48 %) | 52.5 % |
| Crassier | 172 (52 %) | 161 (48 %) | 54.1 % |
| Duillier | 169 (51 %) | 165 (49 %) | 52.6 % |
| Eysins | 204 (54 %) | 173 (46 %) | 47.7 % |
| Founex | 357 (50 %) | 355 (50 %) | 45.1 % |
| Genolier | 309 (53 %) | 269 (47 %) | 55.6 % |
| Gingins | 160 (45 %) | 198 (55 %) | 51.9 % |
| Givrins | 159 (50 %) | 160 (50 %) | 57.1 % |
| Gland | 1'387 (48 %) | 1'514 (52 %) | 44.8 % |
| Grens | 66 (58 %) | 48 (42 %) | 52.0 % |
| Mies | 217 (48 %) | 238 (52 %) | 49.0 % |
| Nyon | 2'632 (50 %) | 2'646 (50 %) | 55.1 % |
| Prangins | 674 (56 %) | 519 (44 %) | 54.1 % |
| La Rippe | 133 (40 %) | 199 (60 %) | 49.9 % |
| Saint-Cergue | 286 (51 %) | 279 (49 %) | 40.8 % |
| Signy-Avenex | 85 (53 %) | 76 (47 %) | 55.6 % |
| Tannay | 220 (53 %) | 192 (47 %) | 53.7 % |
| Trélex | 262 (57 %) | 200 (43 %) | 56.9 % |
| Le Vaud | 173 (47 %) | 199 (53 %) | 50.1 % |
| Vich | 78 (48 %) | 85 (52 %) | 30.5 % |
| L'Abergement | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 57.9 % |
| Agiez | 48 (49 %) | 50 (51 %) | 49.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 100 (45 %) | 120 (55 %) | 51.6 % |
| Ballaigues | 161 (48 %) | 171 (52 %) | 47.8 % |
| Baulmes | 153 (48 %) | 164 (52 %) | 46.1 % |
| Bavois | 109 (39 %) | 167 (61 %) | 46.1 % |
| Bofflens | 33 (44 %) | 42 (56 %) | 52.7 % |
| Bretonnières | 47 (42 %) | 65 (58 %) | 61.6 % |
| Chavornay | 467 (39 %) | 740 (61 %) | 42.8 % |
| Les Clées | 24 (39 %) | 38 (61 %) | 52.0 % |
| Croy | 57 (44 %) | 72 (56 %) | 49.1 % |
| Juriens | 73 (51 %) | 71 (49 %) | 63.2 % |
| Lignerolle | 54 (49 %) | 56 (51 %) | 40.5 % |
| Montcherand | 49 (37 %) | 83 (63 %) | 42.6 % |
| Orbe | 717 (46 %) | 833 (54 %) | 42.9 % |
| La Praz | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 56.5 % |
| Premier | 49 (52 %) | 45 (48 %) | 61.9 % |
| Rances | 74 (40 %) | 110 (60 %) | 56.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 91 (51 %) | 87 (49 %) | 46.9 % |
| Sergey | 10 (20 %) | 39 (80 %) | 54.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 87 (45 %) | 108 (55 %) | 50.3 % |
| Vallorbe | 347 (39 %) | 539 (61 %) | 42.1 % |
| Vaulion | 59 (33 %) | 122 (67 %) | 52.7 % |
| Vuiteboeuf | 69 (42 %) | 96 (58 %) | 49.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 73 (45 %) | 88 (55 %) | 55.7 % |
| Maracon | 83 (49 %) | 86 (51 %) | 52.5 % |
| Montpreveyres | 84 (47 %) | 94 (53 %) | 48.8 % |
| Ropraz | 53 (45 %) | 65 (55 %) | 46.0 % |
| Servion | 293 (45 %) | 357 (55 %) | 51.2 % |
| Vulliens | 83 (46 %) | 97 (54 %) | 52.1 % |
| Jorat-Menthue | 236 (48 %) | 257 (52 %) | 50.6 % |
| Oron | 693 (45 %) | 860 (55 %) | 45.3 % |
| Jorat-Mézières | 381 (45 %) | 466 (55 %) | 47.1 % |
| Champtauroz | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 58.6 % |
| Chevroux | 59 (38 %) | 97 (62 %) | 47.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 288 (44 %) | 362 (56 %) | 48.8 % |
| Grandcour | 126 (46 %) | 149 (54 %) | 48.0 % |
| Henniez | 23 (28 %) | 60 (72 %) | 43.1 % |
| Missy | 66 (50 %) | 67 (50 %) | 53.3 % |
| Payerne | 839 (44 %) | 1'067 (56 %) | 41.2 % |
| Trey | 34 (36 %) | 60 (64 %) | 53.4 % |
| Treytorrens (Payerne) | 12 (27 %) | 33 (73 %) | 52.9 % |
| Villarzel | 60 (41 %) | 87 (59 %) | 52.9 % |
| Valbroye | 356 (41 %) | 503 (59 %) | 46.2 % |
| Château-d'Oex | 372 (46 %) | 437 (54 %) | 40.7 % |
| Rossinière | 77 (52 %) | 70 (48 %) | 43.0 % |
| Rougemont | 75 (41 %) | 107 (59 %) | 39.2 % |
| Allaman | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 46.6 % |
| Bursinel | 71 (57 %) | 53 (43 %) | 45.3 % |
| Bursins | 148 (59 %) | 103 (41 %) | 56.3 % |
| Burtigny | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 50.7 % |
| Dully | 67 (42 %) | 94 (58 %) | 51.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 53.1 % |
| Gilly | 182 (52 %) | 169 (48 %) | 50.6 % |
| Luins | 66 (44 %) | 84 (56 %) | 48.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 306 (44 %) | 385 (56 %) | 49.5 % |
| Perroy | 171 (46 %) | 204 (54 %) | 48.5 % |
| Rolle | 765 (48 %) | 822 (52 %) | 60.6 % |
| Tartegnin | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 57.7 % |
| Vinzel | 60 (55 %) | 49 (45 %) | 49.8 % |
| L'Abbaye | 225 (50 %) | 225 (50 %) | 45.4 % |
| Le Chenit | 584 (51 %) | 571 (49 %) | 43.4 % |
| Le Lieu | 157 (54 %) | 133 (46 %) | 49.7 % |
| Chardonne | 456 (48 %) | 491 (52 %) | 52.4 % |
| Corseaux | 347 (47 %) | 388 (53 %) | 53.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 430 (50 %) | 436 (50 %) | 47.0 % |
| Jongny | 277 (53 %) | 247 (47 %) | 57.7 % |
| Montreux | 2'435 (50 %) | 2'457 (50 %) | 41.4 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'639 (50 %) | 1'614 (50 %) | 49.9 % |
| Vevey | 1'769 (49 %) | 1'875 (51 %) | 40.9 % |
| Veytaux | 110 (50 %) | 110 (50 %) | 45.0 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'795 (51 %) | 1'755 (49 %) | 53.2 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 58.4 % |
| Bioley-Magnoux | 37 (34 %) | 73 (66 %) | 64.0 % |
| Chamblon | 96 (50 %) | 95 (50 %) | 49.2 % |
| Champvent | 81 (38 %) | 134 (62 %) | 52.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 30 (34 %) | 58 (66 %) | 40.6 % |
| Chêne-Pâquier | 29 (62 %) | 18 (38 %) | 50.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 144 (53 %) | 126 (47 %) | 59.2 % |
| Cronay | 56 (41 %) | 80 (59 %) | 51.3 % |
| Cuarny | 29 (31 %) | 65 (69 %) | 56.6 % |
| Démoret | 27 (40 %) | 40 (60 %) | 63.4 % |
| Donneloye | 133 (44 %) | 170 (56 %) | 56.2 % |
| Ependes (VD) | 51 (47 %) | 58 (53 %) | 46.4 % |
| Mathod | 99 (55 %) | 82 (45 %) | 44.2 % |
| Molondin | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 51.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 110 (47 %) | 124 (53 %) | 49.6 % |
| Oppens | 32 (52 %) | 29 (48 %) | 52.5 % |
| Orges | 41 (42 %) | 57 (58 %) | 47.9 % |
| Orzens | 29 (35 %) | 54 (65 %) | 57.2 % |
| Pomy | 126 (48 %) | 138 (52 %) | 53.2 % |
| Rovray | 31 (39 %) | 49 (61 %) | 65.8 % |
| Suchy | 79 (37 %) | 134 (63 %) | 56.8 % |
| Suscévaz | 40 (43 %) | 54 (57 %) | 64.4 % |
| Treycovagnes | 65 (48 %) | 71 (52 %) | 45.9 % |
| Ursins | 37 (39 %) | 58 (61 %) | 66.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 100 (50 %) | 102 (50 %) | 44.4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 50 (43 %) | 65 (57 %) | 64.7 % |
| Villars-Epeney | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 44.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 11 (30 %) | 26 (70 %) | 46.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'948 (47 %) | 3'333 (53 %) | 42.0 % |
| Yvonand | 471 (48 %) | 520 (52 %) | 45.9 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'394 (71 %) | 1'388 (29 %) | 27.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.