Legge federale sulla riforma della previdenza per la vecchiaia 2020
Votazione popolare del 24 set 2017 · Referendum facoltativo · N. 615
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 47.3 %
- Partecipazione
- 47.4 %
- Sì
- 1'186'203 (47 %)
- No
- 1'320'952 (53 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'372'748
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Previdenza per la vecchiaia 2020. Riforma (14.088)
Nel Foglio federale: Messaggio sulla riforma della previdenza per la vecchiaia 2020, 13 gen 2015, Legge federale sulla riforma della previdenza per la vecchiaia 2020, 13 gen 2015, Decreto federale sul finanziamento aggiuntivo dell'AVS mediante l'aumento dell'imposta sul valore aggiunto, 13 gen 2015, Decreto federale sul finanziamento aggiuntivo dell'AVS mediante l'aumento dell'imposta sul valore aggiunto, 28 mar 2017, Legge federale sulla riforma della previdenza per la vecchiaia 2020, 28 mar 2017
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 100 (51 %) : 93 (47 %), 4 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (60 %) : 18 (40 %)
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, PEV, PVL, I Verdi, PS, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PSL, PCS, MCG, PdL, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ASI, USC, USS, Unione delle città, CDOS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 226'154 (51 %) | 217'923 (49 %) | 48.5 % |
| Berna | 165'019 (50 %) | 164'988 (50 %) | 45.4 % |
| Lucerna | 66'583 (48 %) | 72'408 (52 %) | 51.2 % |
| Uri | 5'091 (45 %) | 6'173 (55 %) | 43.1 % |
| Svitto | 18'542 (36 %) | 33'358 (64 %) | 50.1 % |
| Obvaldo | 5'555 (42 %) | 7'773 (58 %) | 51.3 % |
| Nidvaldo | 6'070 (39 %) | 9'479 (61 %) | 50.8 % |
| Glarona | 4'014 (37 %) | 6'830 (63 %) | 41.5 % |
| Zugo | 17'120 (42 %) | 23'364 (58 %) | 53.3 % |
| Friburgo | 48'435 (54 %) | 41'066 (46 %) | 45.2 % |
| Soletta | 35'390 (42 %) | 47'945 (58 %) | 46.8 % |
| Basilea Città | 31'118 (55 %) | 25'469 (45 %) | 50.3 % |
| Basilea Campagna | 41'006 (46 %) | 48'377 (54 %) | 48.3 % |
| Sciaffusa | 14'246 (44 %) | 18'147 (56 %) | 66.7 % |
| Appenzello Esterno | 7'676 (40 %) | 11'742 (60 %) | 50.2 % |
| Appenzello Interno | 1'813 (37 %) | 3'124 (63 %) | 42.8 % |
| San Gallo | 61'388 (41 %) | 89'021 (59 %) | 47.1 % |
| Grigioni | 27'488 (46 %) | 32'573 (54 %) | 44.2 % |
| Argovia | 87'372 (43 %) | 115'734 (57 %) | 48.6 % |
| Turgovia | 30'761 (40 %) | 46'000 (60 %) | 45.9 % |
| Ticino | 52'231 (54 %) | 44'677 (46 %) | 45.0 % |
| Vaud | 96'586 (49 %) | 100'071 (51 %) | 45.8 % |
| Vallese | 51'450 (50 %) | 50'576 (50 %) | 47.4 % |
| Neuchâtel | 26'240 (52 %) | 24'389 (48 %) | 46.0 % |
| Ginevra | 46'208 (40 %) | 70'137 (60 %) | 45.9 % |
| Giura | 12'647 (57 %) | 9'608 (43 %) | 43.1 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'108 (50 %) | 2'084 (50 %) | 46.3 % |
| Eggerberg | 61 (46 %) | 73 (54 %) | 46.2 % |
| Naters | 1'518 (47 %) | 1'708 (53 %) | 46.0 % |
| Ried-Brig | 410 (56 %) | 325 (44 %) | 49.4 % |
| Simplon | 72 (53 %) | 64 (47 %) | 51.7 % |
| Termen | 172 (52 %) | 156 (48 %) | 49.5 % |
| Zwischbergen | 4 (12 %) | 29 (88 %) | 60.0 % |
| Ardon | 400 (50 %) | 395 (50 %) | 48.9 % |
| Chamoson | 594 (48 %) | 650 (52 %) | 51.4 % |
| Conthey | 1'246 (51 %) | 1'208 (49 %) | 46.7 % |
| Nendaz | 1'094 (55 %) | 897 (45 %) | 44.9 % |
| Vétroz | 758 (47 %) | 854 (53 %) | 46.4 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 32 (33 %) | 64 (67 %) | 73.5 % |
| Liddes | 142 (49 %) | 148 (51 %) | 51.9 % |
| Orsières | 597 (54 %) | 517 (46 %) | 54.1 % |
| Sembrancher | 139 (43 %) | 181 (57 %) | 48.5 % |
| Val de Bagnes | 1'400 (58 %) | 1'001 (42 %) | 43.0 % |
| Bellwald | 69 (47 %) | 79 (53 %) | 51.8 % |
| Binn | 25 (53 %) | 22 (47 %) | 45.2 % |
| Ernen | 103 (55 %) | 83 (45 %) | 46.4 % |
| Fiesch | 154 (50 %) | 153 (50 %) | 44.9 % |
| Fieschertal | 40 (38 %) | 64 (62 %) | 44.7 % |
| Lax | 71 (64 %) | 40 (36 %) | 54.0 % |
| Obergoms | 127 (49 %) | 131 (51 %) | 54.3 % |
| Goms | 228 (50 %) | 225 (50 %) | 47.9 % |
| Ayent | 864 (60 %) | 569 (40 %) | 52.5 % |
| Evolène | 314 (48 %) | 334 (52 %) | 51.3 % |
| Hérémence | 327 (51 %) | 320 (49 %) | 57.2 % |
| Saint-Martin (VS) | 196 (52 %) | 183 (48 %) | 57.8 % |
| Vex | 291 (45 %) | 351 (55 %) | 51.8 % |
| Mont-Noble | 265 (62 %) | 161 (38 %) | 53.4 % |
| Agarn | 140 (53 %) | 124 (47 %) | 46.9 % |
| Albinen | 41 (36 %) | 73 (64 %) | 59.1 % |
| Ergisch | 31 (27 %) | 84 (73 %) | 71.4 % |
| Inden | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 50.0 % |
| Leuk | 759 (51 %) | 726 (49 %) | 52.5 % |
| Leukerbad | 159 (47 %) | 179 (53 %) | 43.7 % |
| Oberems | 16 (37 %) | 27 (63 %) | 42.3 % |
| Salgesch | 241 (42 %) | 339 (58 %) | 55.7 % |
| Varen | 109 (44 %) | 141 (56 %) | 51.8 % |
| Guttet-Feschel | 52 (36 %) | 93 (64 %) | 44.2 % |
| Gampel-Bratsch | 359 (49 %) | 380 (51 %) | 50.9 % |
| Turtmann-Unterems | 191 (46 %) | 221 (54 %) | 50.5 % |
| Bovernier | 145 (52 %) | 134 (48 %) | 46.4 % |
| Fully | 1'249 (49 %) | 1'326 (51 %) | 47.8 % |
| Isérables | 133 (43 %) | 175 (57 %) | 46.4 % |
| Leytron | 545 (48 %) | 592 (52 %) | 54.2 % |
| Martigny | 2'548 (50 %) | 2'581 (50 %) | 47.1 % |
| Martigny-Combe | 392 (53 %) | 350 (47 %) | 48.0 % |
| Riddes | 379 (45 %) | 454 (55 %) | 49.0 % |
| Saillon | 361 (50 %) | 367 (50 %) | 47.4 % |
| Saxon | 589 (45 %) | 726 (55 %) | 44.6 % |
| Trient | 26 (43 %) | 35 (57 %) | 53.9 % |
| Champéry | 188 (47 %) | 216 (53 %) | 50.7 % |
| Collombey-Muraz | 979 (46 %) | 1'150 (54 %) | 42.1 % |
| Monthey | 2'020 (47 %) | 2'243 (53 %) | 45.8 % |
| Port-Valais | 405 (42 %) | 561 (58 %) | 44.5 % |
| Saint-Gingolph | 110 (41 %) | 156 (59 %) | 47.7 % |
| Troistorrents | 670 (45 %) | 834 (55 %) | 49.3 % |
| Val-d'Illiez | 266 (45 %) | 326 (55 %) | 47.7 % |
| Vionnaz | 359 (47 %) | 403 (53 %) | 46.0 % |
| Vouvry | 428 (42 %) | 592 (58 %) | 45.0 % |
| Bister | 7 (44 %) | 9 (56 %) | 55.2 % |
| Bitsch | 144 (48 %) | 159 (52 %) | 42.4 % |
| Grengiols | 52 (46 %) | 60 (54 %) | 33.9 % |
| Riederalp | 88 (48 %) | 95 (52 %) | 57.0 % |
| Ausserberg | 131 (50 %) | 132 (50 %) | 56.8 % |
| Blatten | 73 (53 %) | 65 (47 %) | 57.0 % |
| Bürchen | 149 (54 %) | 129 (46 %) | 47.9 % |
| Eischoll | 112 (57 %) | 84 (43 %) | 52.7 % |
| Ferden | 59 (58 %) | 42 (42 %) | 47.6 % |
| Kippel | 105 (66 %) | 54 (34 %) | 56.7 % |
| Niedergesteln | 173 (63 %) | 100 (37 %) | 51.8 % |
| Raron | 361 (57 %) | 272 (43 %) | 47.2 % |
| Unterbäch | 96 (57 %) | 72 (43 %) | 50.0 % |
| Wiler (Lötschen) | 120 (58 %) | 87 (42 %) | 50.1 % |
| Mörel-Filet | 144 (55 %) | 120 (45 %) | 53.4 % |
| Steg-Hohtenn | 350 (48 %) | 381 (52 %) | 64.5 % |
| Bettmeralp | 121 (52 %) | 110 (48 %) | 73.6 % |
| Collonges | 94 (40 %) | 139 (60 %) | 46.5 % |
| Dorénaz | 100 (34 %) | 193 (66 %) | 49.9 % |
| Evionnaz | 176 (50 %) | 176 (50 %) | 44.4 % |
| Finhaut | 78 (60 %) | 52 (40 %) | 52.0 % |
| Massongex | 263 (47 %) | 297 (53 %) | 49.8 % |
| Saint-Maurice | 690 (54 %) | 582 (46 %) | 50.2 % |
| Salvan | 277 (53 %) | 250 (47 %) | 51.4 % |
| Vernayaz | 289 (53 %) | 253 (47 %) | 48.0 % |
| Vérossaz | 126 (47 %) | 140 (53 %) | 53.3 % |
| Chalais | 565 (51 %) | 549 (49 %) | 48.8 % |
| Chippis | 199 (56 %) | 154 (44 %) | 50.5 % |
| Grône | 304 (43 %) | 398 (57 %) | 47.1 % |
| Icogne | 100 (54 %) | 85 (46 %) | 51.2 % |
| Lens | 640 (51 %) | 603 (49 %) | 53.7 % |
| Saint-Léonard | 412 (49 %) | 422 (51 %) | 54.8 % |
| Sierre | 2'285 (52 %) | 2'143 (48 %) | 47.8 % |
| Anniviers | 532 (54 %) | 452 (46 %) | 55.2 % |
| Crans-Montana | 1'397 (51 %) | 1'336 (49 %) | 51.5 % |
| Noble-Contrée | 839 (52 %) | 779 (48 %) | 55.2 % |
| Arbaz | 276 (59 %) | 194 (41 %) | 53.3 % |
| Grimisuat | 600 (55 %) | 485 (45 %) | 51.3 % |
| Savièse | 1'321 (50 %) | 1'335 (50 %) | 50.4 % |
| Sion | 4'968 (53 %) | 4'361 (47 %) | 46.5 % |
| Veysonnaz | 93 (61 %) | 60 (39 %) | 37.5 % |
| Baltschieder | 198 (51 %) | 191 (49 %) | 41.1 % |
| Eisten | 33 (38 %) | 55 (63 %) | 50.9 % |
| Embd | 36 (33 %) | 73 (67 %) | 45.1 % |
| Grächen | 149 (39 %) | 230 (61 %) | 39.6 % |
| Lalden | 145 (57 %) | 109 (43 %) | 52.3 % |
| Randa | 63 (47 %) | 72 (53 %) | 51.3 % |
| Saas-Almagell | 74 (43 %) | 97 (57 %) | 60.6 % |
| Saas-Balen | 60 (45 %) | 73 (55 %) | 49.6 % |
| Saas-Fee | 236 (53 %) | 209 (47 %) | 49.1 % |
| Saas-Grund | 146 (43 %) | 192 (57 %) | 43.7 % |
| St. Niklaus | 285 (44 %) | 370 (56 %) | 40.2 % |
| Stalden (VS) | 189 (41 %) | 276 (59 %) | 53.3 % |
| Staldenried | 137 (57 %) | 102 (43 %) | 52.8 % |
| Täsch | 77 (48 %) | 84 (52 %) | 34.7 % |
| Törbel | 81 (46 %) | 97 (54 %) | 45.8 % |
| Visp | 1'071 (51 %) | 1'011 (49 %) | 41.8 % |
| Visperterminen | 307 (64 %) | 175 (36 %) | 46.4 % |
| Zeneggen | 81 (73 %) | 30 (27 %) | 52.6 % |
| Zermatt | 483 (43 %) | 653 (57 %) | 40.6 % |
| VS-CH de l'étranger | 968 (73 %) | 366 (27 %) | 25.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.