Reform der Altersvorsorge 2020

Volksabstimmung vom 24.09.2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 615Bundesgesetz über die Reform der Altersvorsorge 2020

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
47.3 %
Stimmbeteiligung
47.4 %
Ja
1'186'203 (47 %)
Nein
1'320'952 (53 %)
Stimmberechtigte
5'372'748

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Ständerat
27 (60 %) : 18 (40 %)
Ja-Parole
BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP, Lega, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FDP, FPS, KVP, MCG, PdA, SVP
Verbände
Ja-Parole: SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, SODK, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich226'154 (51 %)217'923 (49 %)48.5 %
Bern165'019 (50 %)164'988 (50 %)45.4 %
Luzern66'583 (48 %)72'408 (52 %)51.2 %
Uri5'091 (45 %)6'173 (55 %)43.1 %
Schwyz18'542 (36 %)33'358 (64 %)50.1 %
Obwalden5'555 (42 %)7'773 (58 %)51.3 %
Nidwalden6'070 (39 %)9'479 (61 %)50.8 %
Glarus4'014 (37 %)6'830 (63 %)41.5 %
Zug17'120 (42 %)23'364 (58 %)53.3 %
Freiburg48'435 (54 %)41'066 (46 %)45.2 %
Solothurn35'390 (42 %)47'945 (58 %)46.8 %
Basel-Stadt31'118 (55 %)25'469 (45 %)50.3 %
Basel-Landschaft41'006 (46 %)48'377 (54 %)48.3 %
Schaffhausen14'246 (44 %)18'147 (56 %)66.7 %
Appenzell Ausserrhoden7'676 (40 %)11'742 (60 %)50.2 %
Appenzell Innerrhoden1'813 (37 %)3'124 (63 %)42.8 %
St. Gallen61'388 (41 %)89'021 (59 %)47.1 %
Graubünden27'488 (46 %)32'573 (54 %)44.2 %
Aargau87'372 (43 %)115'734 (57 %)48.6 %
Thurgau30'761 (40 %)46'000 (60 %)45.9 %
Tessin52'231 (54 %)44'677 (46 %)45.0 %
Waadt96'586 (49 %)100'071 (51 %)45.8 %
Wallis51'450 (50 %)50'576 (50 %)47.4 %
Neuenburg26'240 (52 %)24'389 (48 %)46.0 %
Genf46'208 (40 %)70'137 (60 %)45.9 %
Jura12'647 (57 %)9'608 (43 %)43.1 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt171 (58 %)124 (42 %)44.9 %
Bourrignon75 (61 %)47 (39 %)54.7 %
Châtillon (JU)96 (58 %)70 (42 %)49.6 %
Courchapoix82 (61 %)53 (39 %)43.1 %
Courrendlin457 (51 %)434 (49 %)42.7 %
Courroux558 (60 %)375 (40 %)41.8 %
Courtételle434 (61 %)278 (39 %)42.6 %
Delémont1'980 (62 %)1'226 (38 %)41.8 %
Develier242 (56 %)190 (44 %)46.3 %
Ederswiler10 (22 %)35 (78 %)44.1 %
Mervelier89 (57 %)66 (43 %)39.2 %
Mettembert30 (54 %)26 (46 %)69.1 %
Movelier64 (47 %)72 (53 %)41.3 %
Pleigne100 (66 %)51 (34 %)49.5 %
Rossemaison153 (68 %)73 (32 %)46.6 %
Saulcy45 (50 %)45 (50 %)45.5 %
Soyhières71 (49 %)73 (51 %)42.2 %
Haute-Sorne987 (50 %)977 (50 %)41.3 %
Val Terbi579 (57 %)435 (43 %)43.1 %
Le Bémont (JU)58 (52 %)53 (48 %)42.9 %
Les Bois194 (54 %)165 (46 %)38.7 %
Les Breuleux322 (60 %)219 (40 %)47.4 %
Les Enfers38 (52 %)35 (48 %)61.6 %
Les Genevez (JU)92 (55 %)75 (45 %)40.1 %
Lajoux (JU)124 (58 %)89 (42 %)41.5 %
Montfaucon105 (51 %)100 (49 %)44.2 %
Muriaux96 (49 %)100 (51 %)46.1 %
Le Noirmont306 (56 %)245 (44 %)42.4 %
Saignelégier526 (60 %)345 (40 %)45.5 %
Saint-Brais48 (52 %)45 (48 %)48.5 %
Soubey31 (57 %)23 (43 %)37.9 %
Alle317 (54 %)269 (46 %)45.5 %
Boncourt256 (59 %)181 (41 %)45.0 %
Bure109 (44 %)139 (56 %)45.8 %
Coeuve151 (59 %)103 (41 %)45.8 %
Cornol190 (58 %)140 (42 %)41.0 %
Courchavon58 (51 %)56 (49 %)52.7 %
Courgenay339 (49 %)353 (51 %)42.5 %
Courtedoux147 (56 %)116 (44 %)44.4 %
Fahy50 (39 %)77 (61 %)43.0 %
Fontenais340 (60 %)223 (40 %)45.6 %
Grandfontaine75 (57 %)56 (43 %)42.2 %
Porrentruy1'185 (63 %)711 (38 %)41.2 %
Vendlincourt101 (50 %)101 (50 %)45.7 %
Basse-Allaine241 (63 %)140 (37 %)41.0 %
Clos du Doubs274 (60 %)182 (40 %)42.3 %
Haute-Ajoie252 (56 %)201 (44 %)46.6 %
La Baroche202 (51 %)198 (50 %)42.9 %
Damphreux-Lugnez61 (43 %)81 (57 %)48.7 %
Basse-Vendline136 (50 %)137 (50 %)38.2 %
Moutier923 (50 %)939 (50 %)41.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.