Réforme de la prévoyance vieillesse 2020
Volksabstimmung vom 24-09-2017 · Fakultatives Referendum · Nr. 615Loi fédérale sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 47.3 %
- Stimmbeteiligung
- 47.4 %
- Gea
- 1'186'203 (47 %)
- Na
- 1'320'952 (53 %)
- Stimmberechtigte
- 5'372'748
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Prévoyance vieillesse 2020. Réforme (14.088)
Im Bundesblatt: Message concernant la reforme de la provoyance de vieillesse 2020, 13-01-2015, Loi fédéral sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020, 13-01-2015, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 13-01-2015, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l'AVS par le biais d'un relèvement de la taxe sur la valeur ajoutée, 28-03-2017, Loi fédéral sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020, 28-03-2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 100 (51 %) : 93 (47 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (60 %) : 18 (40 %)
- Ja-Parole
- BDP, CVP, EVP, GLP, Grüne, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, FPS, KVP, MCG, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, SODK, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 226'154 (51 %) | 217'923 (49 %) | 48.5 % |
| Bern | 165'019 (50 %) | 164'988 (50 %) | 45.4 % |
| Lucerne | 66'583 (48 %) | 72'408 (52 %) | 51.2 % |
| Uri | 5'091 (45 %) | 6'173 (55 %) | 43.1 % |
| Schwyz | 18'542 (36 %) | 33'358 (64 %) | 50.1 % |
| Obwalden | 5'555 (42 %) | 7'773 (58 %) | 51.3 % |
| Nidwalden | 6'070 (39 %) | 9'479 (61 %) | 50.8 % |
| Glarus | 4'014 (37 %) | 6'830 (63 %) | 41.5 % |
| Zug | 17'120 (42 %) | 23'364 (58 %) | 53.3 % |
| Fribourg | 48'435 (54 %) | 41'066 (46 %) | 45.2 % |
| Solothurn | 35'390 (42 %) | 47'945 (58 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 31'118 (55 %) | 25'469 (45 %) | 50.3 % |
| Basel-Landschaft | 41'006 (46 %) | 48'377 (54 %) | 48.3 % |
| Schaffhausen | 14'246 (44 %) | 18'147 (56 %) | 66.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'676 (40 %) | 11'742 (60 %) | 50.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'813 (37 %) | 3'124 (63 %) | 42.8 % |
| St. Gallen | 61'388 (41 %) | 89'021 (59 %) | 47.1 % |
| Graubünden | 27'488 (46 %) | 32'573 (54 %) | 44.2 % |
| Aargau | 87'372 (43 %) | 115'734 (57 %) | 48.6 % |
| Thurgau | 30'761 (40 %) | 46'000 (60 %) | 45.9 % |
| Ticino | 52'231 (54 %) | 44'677 (46 %) | 45.0 % |
| Vaud | 96'586 (49 %) | 100'071 (51 %) | 45.8 % |
| Valais | 51'450 (50 %) | 50'576 (50 %) | 47.4 % |
| Neuchâtel | 26'240 (52 %) | 24'389 (48 %) | 46.0 % |
| Geneva | 46'208 (40 %) | 70'137 (60 %) | 45.9 % |
| Jura | 12'647 (57 %) | 9'608 (43 %) | 43.1 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 377 (42 %) | 515 (58 %) | 50.0 % |
| Lantsch/Lenz | 68 (43 %) | 92 (57 %) | 40.5 % |
| Schmitten (GR) | 41 (48 %) | 44 (52 %) | 45.7 % |
| Albula/Alvra | 160 (45 %) | 192 (55 %) | 36.2 % |
| Surses | 285 (45 %) | 349 (55 %) | 36.4 % |
| Bergün Filisur | 185 (48 %) | 201 (52 %) | 62.3 % |
| Brusio | 142 (43 %) | 189 (57 %) | 37.3 % |
| Poschiavo | 518 (42 %) | 703 (58 %) | 44.6 % |
| Falera | 115 (46 %) | 133 (54 %) | 55.1 % |
| Laax | 238 (42 %) | 329 (58 %) | 48.4 % |
| Sagogn | 135 (60 %) | 89 (40 %) | 44.5 % |
| Schluein | 56 (41 %) | 81 (59 %) | 34.9 % |
| Vals | 182 (61 %) | 115 (39 %) | 39.9 % |
| Lumnezia | 348 (50 %) | 344 (50 %) | 39.4 % |
| Ilanz/Glion | 624 (45 %) | 778 (55 %) | 42.9 % |
| Fürstenau | 45 (39 %) | 71 (61 %) | 45.9 % |
| Rothenbrunnen | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 43.1 % |
| Scharans | 163 (50 %) | 165 (50 %) | 51.1 % |
| Sils im Domleschg | 96 (35 %) | 175 (65 %) | 43.8 % |
| Cazis | 316 (42 %) | 443 (58 %) | 50.0 % |
| Flerden | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 49.4 % |
| Masein | 109 (60 %) | 72 (40 %) | 46.4 % |
| Thusis | 294 (40 %) | 444 (60 %) | 39.9 % |
| Tschappina | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 52.0 % |
| Urmein | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 65.2 % |
| Safiental | 138 (45 %) | 166 (55 %) | 42.6 % |
| Domleschg | 345 (46 %) | 398 (54 %) | 48.5 % |
| Avers | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 52.7 % |
| Sufers | 24 (44 %) | 30 (56 %) | 55.6 % |
| Andeer | 122 (37 %) | 210 (63 %) | 49.6 % |
| Rongellen | 3 (13 %) | 20 (87 %) | 59.0 % |
| Zillis-Reischen | 41 (33 %) | 82 (67 %) | 44.9 % |
| Ferrera | 10 (26 %) | 28 (74 %) | 61.9 % |
| Rheinwald | 99 (47 %) | 113 (53 %) | 46.1 % |
| Muntogna da Schons | 82 (53 %) | 72 (47 %) | 51.5 % |
| Bonaduz | 465 (47 %) | 525 (53 %) | 43.8 % |
| Domat/Ems | 934 (47 %) | 1'067 (53 %) | 39.9 % |
| Rhäzüns | 180 (44 %) | 230 (56 %) | 42.7 % |
| Felsberg | 375 (48 %) | 399 (52 %) | 43.7 % |
| Flims | 383 (42 %) | 528 (58 %) | 49.9 % |
| Tamins | 209 (51 %) | 204 (49 %) | 48.1 % |
| Trin | 253 (54 %) | 217 (46 %) | 46.4 % |
| Zernez | 220 (43 %) | 289 (57 %) | 48.6 % |
| Samnaun | 48 (26 %) | 136 (74 %) | 35.7 % |
| Scuol | 715 (52 %) | 671 (48 %) | 44.7 % |
| Valsot | 120 (51 %) | 114 (49 %) | 37.1 % |
| Bever | 109 (49 %) | 114 (51 %) | 50.6 % |
| Celerina/Schlarigna | 158 (39 %) | 243 (61 %) | 44.2 % |
| Madulain | 41 (53 %) | 36 (47 %) | 60.9 % |
| Pontresina | 231 (41 %) | 331 (59 %) | 47.8 % |
| La Punt Chamues-ch | 78 (37 %) | 131 (63 %) | 43.7 % |
| Samedan | 401 (46 %) | 462 (54 %) | 45.3 % |
| St. Moritz | 482 (40 %) | 737 (60 %) | 48.1 % |
| S-chanf | 101 (51 %) | 96 (49 %) | 39.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 89 (54 %) | 76 (46 %) | 40.9 % |
| Silvaplana | 94 (39 %) | 149 (61 %) | 40.3 % |
| Zuoz | 150 (42 %) | 210 (58 %) | 51.1 % |
| Bregaglia | 223 (48 %) | 243 (52 %) | 39.3 % |
| Buseno | 26 (93 %) | 2 (7 %) | 40.0 % |
| Castaneda | 47 (46 %) | 55 (54 %) | 44.6 % |
| Rossa | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 53.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 22 (55 %) | 18 (45 %) | 39.2 % |
| Lostallo | 126 (56 %) | 98 (44 %) | 41.6 % |
| Mesocco | 158 (48 %) | 168 (52 %) | 35.5 % |
| Soazza | 66 (62 %) | 41 (38 %) | 45.5 % |
| Cama | 51 (54 %) | 44 (46 %) | 26.9 % |
| Grono | 187 (58 %) | 138 (42 %) | 40.3 % |
| Roveredo (GR) | 278 (49 %) | 286 (51 %) | 36.2 % |
| San Vittore | 96 (46 %) | 114 (54 %) | 39.9 % |
| Calanca | 47 (60 %) | 31 (40 %) | 42.8 % |
| Val Müstair | 280 (52 %) | 257 (48 %) | 43.7 % |
| Davos | 1'371 (42 %) | 1'903 (58 %) | 47.9 % |
| Fideris | 83 (48 %) | 90 (52 %) | 37.0 % |
| Furna | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 34.6 % |
| Jenaz | 132 (38 %) | 212 (62 %) | 40.5 % |
| Klosters | 489 (35 %) | 908 (65 %) | 45.8 % |
| Conters im Prättigau | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 47.8 % |
| Küblis | 75 (36 %) | 131 (64 %) | 35.2 % |
| Luzein | 159 (35 %) | 301 (65 %) | 38.5 % |
| Chur | 5'695 (50 %) | 5'683 (50 %) | 44.0 % |
| Churwalden | 258 (39 %) | 403 (61 %) | 49.8 % |
| Arosa | 389 (38 %) | 637 (62 %) | 48.1 % |
| Trimmis | 439 (42 %) | 608 (58 %) | 45.0 % |
| Untervaz | 285 (44 %) | 367 (56 %) | 37.7 % |
| Zizers | 397 (42 %) | 556 (58 %) | 40.0 % |
| Fläsch | 108 (40 %) | 165 (60 %) | 49.0 % |
| Jenins | 124 (41 %) | 179 (59 %) | 45.5 % |
| Maienfeld | 399 (41 %) | 580 (59 %) | 45.7 % |
| Malans | 462 (51 %) | 437 (49 %) | 52.6 % |
| Landquart | 1'201 (45 %) | 1'465 (55 %) | 46.7 % |
| Grüsch | 222 (33 %) | 451 (67 %) | 43.8 % |
| Schiers | 305 (45 %) | 376 (55 %) | 38.3 % |
| Seewis im Prättigau | 180 (46 %) | 210 (54 %) | 38.1 % |
| Breil/Brigels | 307 (50 %) | 307 (50 %) | 42.7 % |
| Disentis/Mustér | 377 (49 %) | 398 (51 %) | 50.2 % |
| Medel (Lucmagn) | 78 (53 %) | 70 (47 %) | 44.2 % |
| Sumvitg | 278 (76 %) | 89 (24 %) | 37.5 % |
| Tujetsch | 205 (49 %) | 214 (51 %) | 44.5 % |
| Trun | 241 (57 %) | 181 (43 %) | 43.3 % |
| Obersaxen Mundaun | 173 (45 %) | 208 (55 %) | 43.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.