Freihandelsabkommen mit Indonesien
Volksabstimmung vom 07.03.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 640Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.6 %
- Stimmbeteiligung
- 51.1 %
- Ja
- 1'408'462 (52 %)
- Nein
- 1'318'688 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 5'496'858
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien. Genehmigung (19.036)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Genehmigung des umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien, 30.07.2019
In Kraft gesetzt durch: AS 2021 www.bundesrecht.admin.ch Massgebend ist die signierte elektronische Fassung Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Geänderte Erlasse: Memorandum of Understanding zur wirtschaftlichen Zusammenarbeit und zum Kapazitätsaufbau zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien, Umfassendes Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 119 (61 %) : 56 (29 %), 21 (11 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (77 %) : 8 (18 %), 2 (5 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, KVP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 277'974 (58 %) | 199'826 (42 %) | 51.4 % |
| Bern | 184'727 (52 %) | 172'300 (48 %) | 49.5 % |
| Luzern | 78'365 (56 %) | 61'788 (44 %) | 51.1 % |
| Uri | 6'246 (56 %) | 5'003 (44 %) | 43.0 % |
| Schwyz | 33'237 (59 %) | 23'217 (41 %) | 53.8 % |
| Obwalden | 8'217 (59 %) | 5'683 (41 %) | 53.4 % |
| Nidwalden | 10'612 (63 %) | 6'322 (37 %) | 55.3 % |
| Glarus | 6'425 (54 %) | 5'444 (46 %) | 45.8 % |
| Zug | 28'142 (62 %) | 17'362 (38 %) | 59.0 % |
| Freiburg | 51'123 (46 %) | 59'330 (54 %) | 54.7 % |
| Solothurn | 50'175 (55 %) | 41'109 (45 %) | 51.5 % |
| Basel-Stadt | 29'546 (49 %) | 30'986 (51 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 49'071 (55 %) | 39'618 (45 %) | 48.6 % |
| Schaffhausen | 16'861 (51 %) | 16'365 (49 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'344 (53 %) | 9'012 (47 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'073 (57 %) | 2'283 (43 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'704 (56 %) | 67'371 (44 %) | 47.7 % |
| Graubünden | 32'437 (54 %) | 27'839 (46 %) | 44.3 % |
| Aargau | 116'166 (57 %) | 89'348 (43 %) | 48.2 % |
| Thurgau | 44'423 (55 %) | 36'724 (45 %) | 47.9 % |
| Tessin | 49'667 (51 %) | 48'082 (49 %) | 45.4 % |
| Waadt | 84'440 (34 %) | 162'978 (66 %) | 55.8 % |
| Wallis | 68'688 (52 %) | 64'019 (48 %) | 60.8 % |
| Neuenburg | 19'760 (40 %) | 30'242 (60 %) | 45.5 % |
| Genf | 54'890 (40 %) | 81'414 (60 %) | 52.7 % |
| Jura | 8'149 (35 %) | 15'023 (65 %) | 44.5 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 925 (58 %) | 677 (42 %) | 48.9 % |
| Bargen (BE) | 144 (35 %) | 264 (65 %) | 55.0 % |
| Grossaffoltern | 619 (53 %) | 546 (47 %) | 49.1 % |
| Kallnach | 400 (51 %) | 386 (49 %) | 48.2 % |
| Kappelen | 299 (54 %) | 250 (46 %) | 50.5 % |
| Lyss | 2'622 (60 %) | 1'740 (40 %) | 41.8 % |
| Meikirch | 600 (54 %) | 517 (46 %) | 58.0 % |
| Radelfingen | 222 (45 %) | 272 (55 %) | 49.2 % |
| Rapperswil (BE) | 483 (49 %) | 511 (51 %) | 47.4 % |
| Schüpfen | 752 (54 %) | 651 (46 %) | 49.2 % |
| Seedorf (BE) | 572 (49 %) | 596 (51 %) | 47.4 % |
| Aarwangen | 868 (58 %) | 622 (42 %) | 47.5 % |
| Auswil | 80 (46 %) | 94 (54 %) | 47.2 % |
| Bannwil | 123 (45 %) | 149 (55 %) | 52.0 % |
| Bleienbach | 172 (61 %) | 112 (39 %) | 48.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 42 (47 %) | 48 (53 %) | 53.9 % |
| Gondiswil | 135 (53 %) | 122 (47 %) | 43.2 % |
| Langenthal | 2'768 (58 %) | 2'016 (42 %) | 48.1 % |
| Lotzwil | 403 (52 %) | 374 (48 %) | 43.9 % |
| Madiswil | 623 (49 %) | 646 (51 %) | 49.8 % |
| Melchnau | 247 (49 %) | 257 (51 %) | 45.6 % |
| Oeschenbach | 37 (53 %) | 33 (47 %) | 35.9 % |
| Reisiswil | 24 (38 %) | 40 (63 %) | 43.3 % |
| Roggwil (BE) | 678 (53 %) | 610 (47 %) | 45.5 % |
| Rohrbach | 202 (41 %) | 287 (59 %) | 39.4 % |
| Rohrbachgraben | 69 (48 %) | 76 (52 %) | 47.4 % |
| Rütschelen | 72 (39 %) | 113 (61 %) | 45.0 % |
| Schwarzhäusern | 94 (52 %) | 88 (48 %) | 43.7 % |
| Thunstetten | 484 (50 %) | 479 (50 %) | 41.9 % |
| Ursenbach | 148 (50 %) | 148 (50 %) | 41.9 % |
| Wynau | 193 (45 %) | 233 (55 %) | 40.8 % |
| Bern | 23'609 (47 %) | 26'872 (53 %) | 58.7 % |
| Bolligen | 1'781 (63 %) | 1'062 (37 %) | 61.1 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'171 (59 %) | 812 (41 %) | 63.2 % |
| Kirchlindach | 889 (57 %) | 682 (43 %) | 66.4 % |
| Köniz | 8'117 (53 %) | 7'198 (47 %) | 55.2 % |
| Muri bei Bern | 3'476 (63 %) | 2'044 (37 %) | 60.5 % |
| Oberbalm | 108 (36 %) | 196 (64 %) | 43.5 % |
| Stettlen | 742 (62 %) | 462 (38 %) | 54.9 % |
| Vechigen | 1'222 (56 %) | 971 (44 %) | 52.7 % |
| Wohlen bei Bern | 2'247 (56 %) | 1'792 (44 %) | 59.3 % |
| Zollikofen | 2'072 (57 %) | 1'555 (43 %) | 53.5 % |
| Ittigen | 2'082 (58 %) | 1'477 (42 %) | 50.7 % |
| Ostermundigen | 2'434 (54 %) | 2'076 (46 %) | 44.6 % |
| Biel/Bienne | 5'277 (41 %) | 7'514 (59 %) | 42.1 % |
| Evilard | 489 (48 %) | 540 (52 %) | 56.3 % |
| Arch | 301 (51 %) | 288 (49 %) | 45.6 % |
| Büetigen | 164 (54 %) | 142 (46 %) | 46.8 % |
| Büren an der Aare | 558 (53 %) | 499 (47 %) | 43.5 % |
| Diessbach bei Büren | 138 (42 %) | 188 (58 %) | 46.2 % |
| Dotzigen | 232 (48 %) | 256 (52 %) | 47.2 % |
| Lengnau (BE) | 714 (53 %) | 638 (47 %) | 42.1 % |
| Leuzigen | 177 (47 %) | 199 (53 %) | 38.1 % |
| Meinisberg | 205 (46 %) | 239 (54 %) | 47.6 % |
| Oberwil bei Büren | 182 (55 %) | 150 (45 %) | 48.6 % |
| Pieterlen | 479 (47 %) | 544 (53 %) | 39.4 % |
| Rüti bei Büren | 133 (51 %) | 130 (49 %) | 41.8 % |
| Wengi | 121 (54 %) | 103 (46 %) | 48.4 % |
| Aefligen | 192 (51 %) | 185 (49 %) | 46.3 % |
| Alchenstorf | 118 (52 %) | 110 (48 %) | 48.1 % |
| Bäriswil | 263 (57 %) | 196 (43 %) | 56.6 % |
| Burgdorf | 2'998 (54 %) | 2'504 (46 %) | 48.3 % |
| Ersigen | 349 (43 %) | 466 (57 %) | 50.7 % |
| Hasle bei Burgdorf | 493 (50 %) | 491 (50 %) | 39.1 % |
| Heimiswil | 267 (46 %) | 312 (54 %) | 44.3 % |
| Hindelbank | 473 (55 %) | 385 (45 %) | 46.0 % |
| Höchstetten | 80 (52 %) | 75 (48 %) | 42.0 % |
| Kernenried | 112 (54 %) | 95 (46 %) | 48.3 % |
| Kirchberg (BE) | 1'203 (59 %) | 838 (41 %) | 49.8 % |
| Koppigen | 375 (51 %) | 354 (49 %) | 45.0 % |
| Krauchthal | 409 (50 %) | 416 (50 %) | 44.5 % |
| Lyssach | 288 (55 %) | 231 (45 %) | 46.6 % |
| Oberburg | 430 (51 %) | 413 (49 %) | 43.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 311 (53 %) | 271 (47 %) | 39.0 % |
| Rumendingen | 15 (39 %) | 23 (61 %) | 62.9 % |
| Rüti bei Lyssach | 30 (46 %) | 35 (54 %) | 44.2 % |
| Willadingen | 49 (49 %) | 51 (51 %) | 57.1 % |
| Wynigen | 386 (46 %) | 457 (54 %) | 50.2 % |
| Corgémont | 192 (38 %) | 320 (63 %) | 45.1 % |
| Cormoret | 59 (31 %) | 134 (69 %) | 53.0 % |
| Cortébert | 62 (33 %) | 127 (67 %) | 39.9 % |
| Courtelary | 174 (39 %) | 274 (61 %) | 47.2 % |
| La Ferrière | 52 (33 %) | 105 (67 %) | 39.5 % |
| Mont-Tramelan | 13 (28 %) | 34 (72 %) | 44.4 % |
| Orvin | 134 (33 %) | 273 (67 %) | 45.6 % |
| Renan (BE) | 97 (33 %) | 199 (67 %) | 43.3 % |
| Romont (BE) | 43 (53 %) | 38 (47 %) | 50.6 % |
| Saint-Imier | 527 (44 %) | 683 (56 %) | 40.5 % |
| Sonceboz-Sombeval | 195 (44 %) | 253 (56 %) | 37.5 % |
| Sonvilier | 102 (31 %) | 231 (69 %) | 39.7 % |
| Tramelan | 554 (38 %) | 923 (62 %) | 47.0 % |
| Villeret | 113 (35 %) | 208 (65 %) | 50.9 % |
| Sauge | 82 (33 %) | 169 (67 %) | 41.9 % |
| Péry-La Heutte | 221 (40 %) | 333 (60 %) | 43.3 % |
| Brüttelen | 75 (37 %) | 130 (63 %) | 51.5 % |
| Erlach | 240 (52 %) | 222 (48 %) | 49.5 % |
| Finsterhennen | 65 (41 %) | 93 (59 %) | 46.9 % |
| Gals | 124 (46 %) | 147 (54 %) | 46.3 % |
| Gampelen | 133 (44 %) | 167 (56 %) | 47.0 % |
| Ins | 603 (49 %) | 619 (51 %) | 52.7 % |
| Lüscherz | 89 (53 %) | 80 (47 %) | 39.6 % |
| Müntschemier | 244 (57 %) | 183 (43 %) | 48.7 % |
| Siselen | 120 (56 %) | 95 (44 %) | 45.5 % |
| Treiten | 100 (58 %) | 72 (42 %) | 53.2 % |
| Tschugg | 78 (41 %) | 112 (59 %) | 60.1 % |
| Vinelz | 185 (52 %) | 169 (48 %) | 53.1 % |
| Bätterkinden | 736 (54 %) | 622 (46 %) | 56.4 % |
| Fraubrunnen | 1'291 (55 %) | 1'040 (45 %) | 59.4 % |
| Jegenstorf | 1'460 (62 %) | 889 (38 %) | 56.2 % |
| Iffwil | 93 (57 %) | 69 (43 %) | 50.5 % |
| Mattstetten | 139 (55 %) | 116 (45 %) | 57.3 % |
| Moosseedorf | 735 (58 %) | 522 (42 %) | 47.5 % |
| Münchenbuchsee | 2'057 (59 %) | 1'447 (41 %) | 50.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 984 (56 %) | 760 (44 %) | 43.5 % |
| Utzenstorf | 881 (54 %) | 740 (46 %) | 48.3 % |
| Wiggiswil | 41 (41 %) | 58 (59 %) | 61.6 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 165 (54 %) | 143 (46 %) | 42.9 % |
| Zielebach | 53 (50 %) | 54 (50 %) | 42.6 % |
| Zuzwil (BE) | 146 (56 %) | 114 (44 %) | 60.4 % |
| Adelboden | 794 (58 %) | 575 (42 %) | 52.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 474 (54 %) | 409 (46 %) | 50.6 % |
| Frutigen | 1'366 (56 %) | 1'090 (44 %) | 47.3 % |
| Kandergrund | 113 (47 %) | 130 (53 %) | 39.1 % |
| Kandersteg | 252 (59 %) | 177 (41 %) | 48.2 % |
| Krattigen | 248 (57 %) | 186 (43 %) | 49.2 % |
| Reichenbach im Kandertal | 615 (54 %) | 526 (46 %) | 41.5 % |
| Beatenberg | 171 (43 %) | 231 (57 %) | 46.6 % |
| Bönigen | 435 (50 %) | 439 (50 %) | 45.8 % |
| Brienz (BE) | 542 (50 %) | 542 (50 %) | 46.5 % |
| Brienzwiler | 50 (28 %) | 130 (72 %) | 46.6 % |
| Därligen | 69 (58 %) | 49 (42 %) | 41.7 % |
| Grindelwald | 799 (57 %) | 594 (43 %) | 55.8 % |
| Gsteigwiler | 66 (41 %) | 96 (59 %) | 50.5 % |
| Gündlischwand | 55 (53 %) | 49 (47 %) | 43.9 % |
| Habkern | 99 (44 %) | 125 (56 %) | 45.0 % |
| Hofstetten bei Brienz | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 46.8 % |
| Interlaken | 904 (55 %) | 725 (45 %) | 47.9 % |
| Iseltwald | 89 (55 %) | 73 (45 %) | 50.0 % |
| Lauterbrunnen | 331 (47 %) | 375 (53 %) | 48.1 % |
| Leissigen | 256 (60 %) | 172 (40 %) | 51.1 % |
| Lütschental | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 39.4 % |
| Matten bei Interlaken | 640 (52 %) | 590 (48 %) | 45.5 % |
| Niederried bei Interlaken | 57 (45 %) | 69 (55 %) | 45.5 % |
| Oberried am Brienzersee | 57 (39 %) | 90 (61 %) | 40.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 429 (50 %) | 426 (50 %) | 43.8 % |
| Saxeten | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 29.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 113 (53 %) | 100 (47 %) | 45.7 % |
| Unterseen | 1'118 (56 %) | 873 (44 %) | 50.2 % |
| Wilderswil | 437 (51 %) | 428 (49 %) | 46.3 % |
| Arni (BE) | 161 (51 %) | 155 (49 %) | 41.3 % |
| Biglen | 361 (57 %) | 269 (43 %) | 44.4 % |
| Bowil | 211 (49 %) | 223 (51 %) | 39.9 % |
| Brenzikofen | 90 (45 %) | 109 (55 %) | 51.6 % |
| Freimettigen | 88 (51 %) | 85 (49 %) | 52.0 % |
| Grosshöchstetten | 915 (57 %) | 689 (43 %) | 50.9 % |
| Häutligen | 47 (44 %) | 60 (56 %) | 51.4 % |
| Herbligen | 129 (58 %) | 92 (42 %) | 48.1 % |
| Kiesen | 191 (50 %) | 188 (50 %) | 53.3 % |
| Konolfingen | 1'202 (57 %) | 891 (43 %) | 52.1 % |
| Landiswil | 87 (41 %) | 123 (59 %) | 39.2 % |
| Linden | 212 (48 %) | 229 (52 %) | 41.1 % |
| Mirchel | 104 (49 %) | 109 (51 %) | 43.8 % |
| Münsingen | 2'916 (58 %) | 2'102 (42 %) | 53.9 % |
| Niederhünigen | 143 (55 %) | 119 (45 %) | 50.2 % |
| Oberdiessbach | 700 (53 %) | 630 (47 %) | 49.2 % |
| Oberthal | 86 (37 %) | 145 (63 %) | 37.5 % |
| Oppligen | 140 (60 %) | 95 (40 %) | 48.1 % |
| Rubigen | 622 (56 %) | 496 (44 %) | 50.4 % |
| Walkringen | 307 (51 %) | 297 (49 %) | 42.4 % |
| Worb | 2'234 (55 %) | 1'813 (45 %) | 50.4 % |
| Zäziwil | 313 (49 %) | 325 (51 %) | 45.3 % |
| Allmendingen | 156 (62 %) | 97 (38 %) | 58.0 % |
| Wichtrach | 869 (59 %) | 611 (41 %) | 45.2 % |
| Ferenbalm | 237 (47 %) | 268 (53 %) | 53.6 % |
| Frauenkappelen | 288 (53 %) | 256 (47 %) | 57.3 % |
| Gurbrü | 56 (55 %) | 45 (45 %) | 55.0 % |
| Kriechenwil | 77 (50 %) | 76 (50 %) | 43.3 % |
| Laupen | 677 (59 %) | 480 (41 %) | 52.0 % |
| Mühleberg | 557 (49 %) | 577 (51 %) | 50.3 % |
| Münchenwiler | 99 (53 %) | 88 (47 %) | 49.2 % |
| Neuenegg | 973 (55 %) | 789 (45 %) | 45.2 % |
| Wileroltigen | 71 (49 %) | 73 (51 %) | 51.6 % |
| Belprahon | 45 (37 %) | 78 (63 %) | 52.3 % |
| Champoz | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 62.6 % |
| Corcelles (BE) | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 50.3 % |
| Court | 181 (43 %) | 238 (57 %) | 42.3 % |
| Crémines | 77 (46 %) | 91 (54 %) | 46.0 % |
| Eschert | 43 (38 %) | 71 (62 %) | 44.0 % |
| Grandval | 42 (35 %) | 79 (65 %) | 45.6 % |
| Loveresse | 35 (30 %) | 83 (70 %) | 46.6 % |
| Perrefitte | 37 (25 %) | 111 (75 %) | 42.9 % |
| Reconvilier | 303 (45 %) | 376 (55 %) | 45.7 % |
| Roches (BE) | 18 (35 %) | 33 (65 %) | 38.3 % |
| Saicourt | 80 (37 %) | 138 (63 %) | 47.3 % |
| Saules (BE) | 23 (39 %) | 36 (61 %) | 50.0 % |
| Schelten | 8 (30 %) | 19 (70 %) | 39.7 % |
| Seehof | 3 (18 %) | 14 (82 %) | 36.2 % |
| Sorvilier | 27 (28 %) | 68 (72 %) | 46.8 % |
| Tavannes | 314 (39 %) | 492 (61 %) | 40.0 % |
| Rebévelier | 7 (30 %) | 16 (70 %) | 65.7 % |
| Petit-Val | 53 (29 %) | 127 (71 %) | 60.7 % |
| Valbirse | 478 (41 %) | 702 (59 %) | 46.2 % |
| La Neuveville | 581 (45 %) | 709 (55 %) | 49.8 % |
| Nods | 111 (45 %) | 138 (55 %) | 42.8 % |
| Plateau de Diesse | 230 (32 %) | 481 (68 %) | 47.5 % |
| Aegerten | 362 (53 %) | 316 (47 %) | 45.4 % |
| Bellmund | 424 (62 %) | 257 (38 %) | 54.6 % |
| Brügg | 566 (47 %) | 630 (53 %) | 44.3 % |
| Bühl | 79 (46 %) | 94 (54 %) | 46.3 % |
| Epsach | 59 (48 %) | 65 (52 %) | 47.0 % |
| Hagneck | 67 (42 %) | 92 (58 %) | 49.5 % |
| Hermrigen | 44 (39 %) | 70 (61 %) | 48.6 % |
| Jens | 161 (55 %) | 131 (45 %) | 58.3 % |
| Ipsach | 797 (56 %) | 615 (44 %) | 50.0 % |
| Ligerz | 123 (48 %) | 132 (52 %) | 61.7 % |
| Merzligen | 101 (54 %) | 85 (46 %) | 59.1 % |
| Mörigen | 248 (66 %) | 129 (34 %) | 55.4 % |
| Nidau | 666 (34 %) | 1'288 (66 %) | 45.8 % |
| Orpund | 435 (53 %) | 391 (47 %) | 41.8 % |
| Port | 782 (58 %) | 570 (42 %) | 51.4 % |
| Safnern | 412 (59 %) | 282 (41 %) | 48.6 % |
| Scheuren | 83 (43 %) | 108 (57 %) | 52.9 % |
| Schwadernau | 102 (46 %) | 118 (54 %) | 44.1 % |
| Studen (BE) | 481 (53 %) | 421 (47 %) | 44.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 278 (55 %) | 225 (45 %) | 49.6 % |
| Täuffelen | 619 (53 %) | 542 (47 %) | 50.9 % |
| Walperswil | 163 (46 %) | 191 (54 %) | 46.5 % |
| Worben | 436 (51 %) | 412 (49 %) | 48.9 % |
| Twann-Tüscherz | 258 (51 %) | 249 (49 %) | 56.2 % |
| Därstetten | 172 (55 %) | 138 (45 %) | 46.8 % |
| Diemtigen | 363 (53 %) | 324 (47 %) | 38.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 314 (57 %) | 240 (43 %) | 40.7 % |
| Oberwil im Simmental | 130 (46 %) | 154 (54 %) | 44.5 % |
| Reutigen | 257 (54 %) | 215 (46 %) | 47.5 % |
| Spiez | 2'831 (58 %) | 2'023 (42 %) | 50.0 % |
| Wimmis | 490 (56 %) | 386 (44 %) | 46.7 % |
| Stocken-Höfen | 188 (52 %) | 174 (48 %) | 44.2 % |
| Guttannen | 47 (47 %) | 53 (53 %) | 49.8 % |
| Hasliberg | 175 (48 %) | 186 (52 %) | 43.4 % |
| Innertkirchen | 198 (56 %) | 156 (44 %) | 40.9 % |
| Meiringen | 733 (53 %) | 645 (47 %) | 43.9 % |
| Schattenhalb | 94 (56 %) | 74 (44 %) | 40.7 % |
| Boltigen | 168 (45 %) | 205 (55 %) | 37.7 % |
| Lenk | 421 (55 %) | 351 (45 %) | 44.3 % |
| St. Stephan | 270 (52 %) | 247 (48 %) | 51.8 % |
| Zweisimmen | 502 (52 %) | 456 (48 %) | 42.9 % |
| Gsteig | 135 (49 %) | 140 (51 %) | 41.5 % |
| Lauenen | 96 (39 %) | 150 (61 %) | 42.0 % |
| Saanen | 1'130 (58 %) | 802 (42 %) | 46.1 % |
| Guggisberg | 188 (40 %) | 285 (60 %) | 37.4 % |
| Rüschegg | 223 (40 %) | 338 (60 %) | 39.0 % |
| Schwarzenburg | 1'117 (46 %) | 1'299 (54 %) | 44.4 % |
| Belp | 2'379 (57 %) | 1'784 (43 %) | 51.2 % |
| Burgistein | 189 (47 %) | 209 (53 %) | 45.3 % |
| Gerzensee | 267 (56 %) | 212 (44 %) | 51.8 % |
| Gurzelen | 137 (44 %) | 174 (56 %) | 48.3 % |
| Jaberg | 57 (43 %) | 76 (57 %) | 54.6 % |
| Kaufdorf | 241 (53 %) | 210 (47 %) | 59.9 % |
| Kehrsatz | 907 (58 %) | 657 (42 %) | 59.5 % |
| Kirchdorf (BE) | 373 (53 %) | 337 (47 %) | 48.9 % |
| Riggisberg | 537 (51 %) | 522 (49 %) | 45.3 % |
| Rüeggisberg | 271 (41 %) | 391 (59 %) | 44.8 % |
| Seftigen | 425 (53 %) | 370 (47 %) | 49.3 % |
| Toffen | 578 (58 %) | 427 (42 %) | 54.6 % |
| Uttigen | 488 (57 %) | 361 (43 %) | 53.7 % |
| Wattenwil | 506 (49 %) | 525 (51 %) | 44.2 % |
| Wald (BE) | 307 (44 %) | 393 (56 %) | 51.3 % |
| Thurnen | 457 (54 %) | 393 (46 %) | 54.7 % |
| Eggiwil | 343 (46 %) | 396 (54 %) | 36.4 % |
| Langnau im Emmental | 2'001 (53 %) | 1'782 (47 %) | 52.0 % |
| Lauperswil | 407 (49 %) | 426 (51 %) | 38.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 193 (48 %) | 208 (52 %) | 40.1 % |
| Rüderswil | 368 (48 %) | 392 (52 %) | 39.2 % |
| Schangnau | 164 (52 %) | 152 (48 %) | 41.7 % |
| Signau | 461 (47 %) | 521 (53 %) | 45.9 % |
| Trub | 163 (39 %) | 258 (61 %) | 30.8 % |
| Trubschachen | 232 (51 %) | 226 (49 %) | 41.0 % |
| Amsoldingen | 173 (51 %) | 167 (49 %) | 51.7 % |
| Blumenstein | 222 (51 %) | 211 (49 %) | 43.8 % |
| Buchholterberg | 322 (56 %) | 249 (44 %) | 46.0 % |
| Eriz | 117 (59 %) | 82 (41 %) | 46.3 % |
| Fahrni | 164 (55 %) | 133 (45 %) | 46.6 % |
| Heiligenschwendi | 141 (50 %) | 139 (50 %) | 51.7 % |
| Heimberg | 1'261 (58 %) | 929 (42 %) | 44.1 % |
| Hilterfingen | 993 (56 %) | 789 (44 %) | 57.0 % |
| Homberg | 66 (39 %) | 104 (61 %) | 43.3 % |
| Horrenbach-Buchen | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 46.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 656 (59 %) | 455 (41 %) | 58.7 % |
| Oberlangenegg | 84 (54 %) | 72 (46 %) | 39.9 % |
| Pohlern | 31 (38 %) | 50 (62 %) | 47.5 % |
| Sigriswil | 1'060 (53 %) | 929 (47 %) | 50.6 % |
| Steffisburg | 3'261 (55 %) | 2'677 (45 %) | 50.3 % |
| Teuffenthal (BE) | 31 (40 %) | 47 (60 %) | 53.4 % |
| Thierachern | 516 (55 %) | 416 (45 %) | 50.1 % |
| Thun | 8'299 (56 %) | 6'650 (44 %) | 47.5 % |
| Uebeschi | 139 (48 %) | 150 (52 %) | 53.1 % |
| Uetendorf | 1'219 (55 %) | 981 (45 %) | 49.3 % |
| Unterlangenegg | 181 (50 %) | 182 (50 %) | 46.2 % |
| Wachseldorn | 46 (52 %) | 43 (48 %) | 50.9 % |
| Forst-Längenbühl | 162 (52 %) | 152 (48 %) | 52.8 % |
| Affoltern im Emmental | 222 (50 %) | 220 (50 %) | 47.1 % |
| Dürrenroth | 149 (42 %) | 203 (58 %) | 42.3 % |
| Eriswil | 207 (49 %) | 213 (51 %) | 38.0 % |
| Huttwil | 736 (50 %) | 734 (50 %) | 41.0 % |
| Lützelflüh | 731 (49 %) | 760 (51 %) | 45.2 % |
| Rüegsau | 627 (54 %) | 532 (46 %) | 45.2 % |
| Sumiswald | 810 (49 %) | 835 (51 %) | 39.5 % |
| Trachselwald | 137 (42 %) | 188 (58 %) | 42.0 % |
| Walterswil (BE) | 68 (41 %) | 98 (59 %) | 36.5 % |
| Wyssachen | 173 (44 %) | 217 (56 %) | 42.1 % |
| Attiswil | 276 (50 %) | 271 (50 %) | 47.6 % |
| Berken | 13 (54 %) | 11 (46 %) | 63.2 % |
| Bettenhausen | 139 (48 %) | 150 (52 %) | 54.2 % |
| Farnern | 35 (42 %) | 49 (58 %) | 47.5 % |
| Graben | 71 (53 %) | 62 (47 %) | 49.6 % |
| Heimenhausen | 224 (55 %) | 182 (45 %) | 47.0 % |
| Herzogenbuchsee | 1'251 (56 %) | 989 (44 %) | 46.3 % |
| Inkwil | 113 (42 %) | 158 (58 %) | 51.3 % |
| Niederbipp | 612 (50 %) | 612 (50 %) | 38.6 % |
| Niederönz | 377 (58 %) | 277 (42 %) | 52.5 % |
| Oberbipp | 328 (57 %) | 248 (43 %) | 48.1 % |
| Ochlenberg | 103 (43 %) | 138 (57 %) | 50.4 % |
| Rumisberg | 105 (54 %) | 91 (46 %) | 49.9 % |
| Seeberg | 279 (46 %) | 333 (54 %) | 47.6 % |
| Thörigen | 195 (46 %) | 231 (54 %) | 47.2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 44.4 % |
| Walliswil bei Wangen | 88 (44 %) | 113 (56 %) | 41.3 % |
| Wangen an der Aare | 598 (57 %) | 457 (43 %) | 53.7 % |
| Wiedlisbach | 343 (53 %) | 300 (47 %) | 39.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.