Decreto federale che approva l’Accordo di partenariato economico globale tra gli Stati dell’AELS e l’Indonesia
Votazione popolare del 7 mar 2021 · Referendum facoltativo · N. 640
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 51.6 %
- Partecipazione
- 51.1 %
- Sì
- 1'408'462 (52 %)
- No
- 1'318'688 (48 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'496'858
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Accordo di partenariato economico globale tra gli Stati dell’AELS e l’Indonesia. Approvazione (19.036)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'approvazione dell'Accordo di partenariato economico globale tra gli Stati dell'AELS e l'Indonesia, 30 lug 2019
Atti modificati: Memorandum d’intesa concernente la cooperazione economica e lo sviluppo delle capacità tra gli Stati dell’AELS e l’Indonesia, Accordo di partenariato economico globale tra gli Stati dell’AELS e l’Indonesia
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 119 (61 %) : 56 (29 %), 21 (11 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (77 %) : 8 (18 %), 2 (5 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- UDF, PLR, PVL, PCS, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMLibertà di voto: VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 277'974 (58 %) | 199'826 (42 %) | 51.4 % |
| Berna | 184'727 (52 %) | 172'300 (48 %) | 49.5 % |
| Lucerna | 78'365 (56 %) | 61'788 (44 %) | 51.1 % |
| Uri | 6'246 (56 %) | 5'003 (44 %) | 43.0 % |
| Svitto | 33'237 (59 %) | 23'217 (41 %) | 53.8 % |
| Obvaldo | 8'217 (59 %) | 5'683 (41 %) | 53.4 % |
| Nidvaldo | 10'612 (63 %) | 6'322 (37 %) | 55.3 % |
| Glarona | 6'425 (54 %) | 5'444 (46 %) | 45.8 % |
| Zugo | 28'142 (62 %) | 17'362 (38 %) | 59.0 % |
| Friburgo | 51'123 (46 %) | 59'330 (54 %) | 54.7 % |
| Soletta | 50'175 (55 %) | 41'109 (45 %) | 51.5 % |
| Basilea Città | 29'546 (49 %) | 30'986 (51 %) | 54.8 % |
| Basilea Campagna | 49'071 (55 %) | 39'618 (45 %) | 48.6 % |
| Sciaffusa | 16'861 (51 %) | 16'365 (49 %) | 68.6 % |
| Appenzello Esterno | 10'344 (53 %) | 9'012 (47 %) | 50.3 % |
| Appenzello Interno | 3'073 (57 %) | 2'283 (43 %) | 45.5 % |
| San Gallo | 85'704 (56 %) | 67'371 (44 %) | 47.7 % |
| Grigioni | 32'437 (54 %) | 27'839 (46 %) | 44.3 % |
| Argovia | 116'166 (57 %) | 89'348 (43 %) | 48.2 % |
| Turgovia | 44'423 (55 %) | 36'724 (45 %) | 47.9 % |
| Ticino | 49'667 (51 %) | 48'082 (49 %) | 45.4 % |
| Vaud | 84'440 (34 %) | 162'978 (66 %) | 55.8 % |
| Vallese | 68'688 (52 %) | 64'019 (48 %) | 60.8 % |
| Neuchâtel | 19'760 (40 %) | 30'242 (60 %) | 45.5 % |
| Ginevra | 54'890 (40 %) | 81'414 (60 %) | 52.7 % |
| Giura | 8'149 (35 %) | 15'023 (65 %) | 44.5 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 195 (42 %) | 272 (58 %) | 66.9 % |
| Anières | 460 (55 %) | 370 (45 %) | 65.7 % |
| Avully | 181 (33 %) | 372 (67 %) | 52.9 % |
| Avusy | 241 (38 %) | 399 (62 %) | 67.0 % |
| Bardonnex | 377 (45 %) | 460 (55 %) | 60.3 % |
| Bellevue | 388 (42 %) | 525 (58 %) | 57.7 % |
| Bernex | 1'451 (40 %) | 2'170 (60 %) | 60.1 % |
| Carouge (GE) | 2'070 (36 %) | 3'733 (64 %) | 53.8 % |
| Cartigny | 170 (44 %) | 220 (56 %) | 68.7 % |
| Céligny | 109 (44 %) | 137 (56 %) | 62.1 % |
| Chancy | 165 (34 %) | 316 (66 %) | 53.2 % |
| Chêne-Bougeries | 1'892 (51 %) | 1'806 (49 %) | 58.5 % |
| Chêne-Bourg | 871 (38 %) | 1'414 (62 %) | 54.2 % |
| Choulex | 198 (44 %) | 254 (56 %) | 63.6 % |
| Collex-Bossy | 249 (45 %) | 300 (55 %) | 63.9 % |
| Collonge-Bellerive | 1'727 (59 %) | 1'196 (41 %) | 63.8 % |
| Cologny | 1'064 (60 %) | 712 (40 %) | 60.9 % |
| Confignon | 703 (40 %) | 1'068 (60 %) | 62.4 % |
| Corsier (GE) | 425 (57 %) | 324 (43 %) | 61.7 % |
| Dardagny | 192 (34 %) | 367 (66 %) | 56.3 % |
| Genève | 16'952 (37 %) | 28'515 (63 %) | 55.4 % |
| Genthod | 426 (46 %) | 500 (54 %) | 62.0 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'204 (43 %) | 1'616 (57 %) | 53.5 % |
| Gy | 81 (41 %) | 117 (59 %) | 65.8 % |
| Hermance | 175 (51 %) | 166 (49 %) | 62.2 % |
| Jussy | 193 (41 %) | 281 (59 %) | 61.3 % |
| Laconnex | 135 (42 %) | 183 (58 %) | 67.7 % |
| Lancy | 3'186 (38 %) | 5'166 (62 %) | 51.3 % |
| Meinier | 343 (42 %) | 472 (58 %) | 63.5 % |
| Meyrin | 2'062 (38 %) | 3'333 (62 %) | 49.6 % |
| Onex | 1'690 (36 %) | 3'010 (64 %) | 51.4 % |
| Perly-Certoux | 367 (38 %) | 594 (62 %) | 54.6 % |
| Plan-les-Ouates | 1'474 (42 %) | 2'076 (58 %) | 58.2 % |
| Pregny-Chambésy | 422 (47 %) | 485 (53 %) | 62.2 % |
| Presinge | 89 (33 %) | 183 (67 %) | 62.2 % |
| Puplinge | 339 (39 %) | 538 (61 %) | 61.0 % |
| Russin | 77 (35 %) | 145 (65 %) | 71.1 % |
| Satigny | 485 (36 %) | 870 (64 %) | 59.7 % |
| Soral | 125 (34 %) | 244 (66 %) | 62.2 % |
| Thônex | 1'748 (43 %) | 2'287 (57 %) | 55.0 % |
| Troinex | 480 (48 %) | 529 (52 %) | 66.0 % |
| Vandoeuvres | 560 (58 %) | 402 (42 %) | 65.2 % |
| Vernier | 2'604 (37 %) | 4'482 (63 %) | 48.7 % |
| Versoix | 1'313 (43 %) | 1'755 (57 %) | 52.8 % |
| Veyrier | 1'938 (50 %) | 1'962 (50 %) | 60.5 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'294 (39 %) | 5'088 (61 %) | 29.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.