Freihandelsabkommen mit Indonesien
Volksabstimmung vom 07.03.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 640Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.6 %
- Stimmbeteiligung
- 51.1 %
- Ja
- 1'408'462 (52 %)
- Nein
- 1'318'688 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 5'496'858
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien. Genehmigung (19.036)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Genehmigung des umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien, 30.07.2019
In Kraft gesetzt durch: AS 2021 www.bundesrecht.admin.ch Massgebend ist die signierte elektronische Fassung Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Geänderte Erlasse: Memorandum of Understanding zur wirtschaftlichen Zusammenarbeit und zum Kapazitätsaufbau zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien, Umfassendes Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 119 (61 %) : 56 (29 %), 21 (11 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (77 %) : 8 (18 %), 2 (5 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, KVP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 277'974 (58 %) | 199'826 (42 %) | 51.4 % |
| Bern | 184'727 (52 %) | 172'300 (48 %) | 49.5 % |
| Luzern | 78'365 (56 %) | 61'788 (44 %) | 51.1 % |
| Uri | 6'246 (56 %) | 5'003 (44 %) | 43.0 % |
| Schwyz | 33'237 (59 %) | 23'217 (41 %) | 53.8 % |
| Obwalden | 8'217 (59 %) | 5'683 (41 %) | 53.4 % |
| Nidwalden | 10'612 (63 %) | 6'322 (37 %) | 55.3 % |
| Glarus | 6'425 (54 %) | 5'444 (46 %) | 45.8 % |
| Zug | 28'142 (62 %) | 17'362 (38 %) | 59.0 % |
| Freiburg | 51'123 (46 %) | 59'330 (54 %) | 54.7 % |
| Solothurn | 50'175 (55 %) | 41'109 (45 %) | 51.5 % |
| Basel-Stadt | 29'546 (49 %) | 30'986 (51 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 49'071 (55 %) | 39'618 (45 %) | 48.6 % |
| Schaffhausen | 16'861 (51 %) | 16'365 (49 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'344 (53 %) | 9'012 (47 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'073 (57 %) | 2'283 (43 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'704 (56 %) | 67'371 (44 %) | 47.7 % |
| Graubünden | 32'437 (54 %) | 27'839 (46 %) | 44.3 % |
| Aargau | 116'166 (57 %) | 89'348 (43 %) | 48.2 % |
| Thurgau | 44'423 (55 %) | 36'724 (45 %) | 47.9 % |
| Tessin | 49'667 (51 %) | 48'082 (49 %) | 45.4 % |
| Waadt | 84'440 (34 %) | 162'978 (66 %) | 55.8 % |
| Wallis | 68'688 (52 %) | 64'019 (48 %) | 60.8 % |
| Neuenburg | 19'760 (40 %) | 30'242 (60 %) | 45.5 % |
| Genf | 54'890 (40 %) | 81'414 (60 %) | 52.7 % |
| Jura | 8'149 (35 %) | 15'023 (65 %) | 44.5 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 278 (51 %) | 262 (49 %) | 56.6 % |
| Muolen | 255 (56 %) | 200 (44 %) | 53.3 % |
| St. Gallen | 11'547 (54 %) | 10'004 (46 %) | 50.1 % |
| Wittenbach | 1'540 (59 %) | 1'063 (41 %) | 45.0 % |
| Berg (SG) | 186 (56 %) | 145 (44 %) | 54.9 % |
| Eggersriet | 450 (54 %) | 379 (46 %) | 50.6 % |
| Goldach | 1'629 (60 %) | 1'081 (40 %) | 46.8 % |
| Mörschwil | 1'045 (67 %) | 517 (33 %) | 58.6 % |
| Rorschach | 904 (53 %) | 792 (47 %) | 41.4 % |
| Rorschacherberg | 1'311 (60 %) | 856 (40 %) | 48.9 % |
| Steinach | 604 (59 %) | 418 (41 %) | 46.1 % |
| Tübach | 271 (55 %) | 223 (45 %) | 50.3 % |
| Untereggen | 219 (55 %) | 181 (45 %) | 53.1 % |
| Au (SG) | 1'110 (59 %) | 787 (41 %) | 45.3 % |
| Balgach | 859 (59 %) | 591 (41 %) | 48.0 % |
| Berneck | 800 (64 %) | 449 (36 %) | 49.5 % |
| Diepoldsau | 1'041 (59 %) | 727 (41 %) | 45.8 % |
| Rheineck | 503 (60 %) | 333 (40 %) | 44.8 % |
| St. Margrethen | 560 (53 %) | 488 (47 %) | 42.3 % |
| Thal | 1'229 (58 %) | 881 (42 %) | 50.5 % |
| Widnau | 1'567 (59 %) | 1'079 (41 %) | 46.4 % |
| Altstätten | 1'750 (55 %) | 1'417 (45 %) | 46.3 % |
| Eichberg | 247 (53 %) | 223 (47 %) | 46.2 % |
| Marbach (SG) | 370 (54 %) | 314 (46 %) | 50.8 % |
| Oberriet (SG) | 1'637 (58 %) | 1'173 (42 %) | 47.8 % |
| Rebstein | 688 (59 %) | 485 (41 %) | 44.6 % |
| Rüthi (SG) | 368 (56 %) | 294 (44 %) | 45.9 % |
| Buchs (SG) | 1'533 (54 %) | 1'309 (46 %) | 45.3 % |
| Gams | 570 (54 %) | 478 (46 %) | 48.6 % |
| Grabs | 1'158 (53 %) | 1'017 (47 %) | 47.4 % |
| Sennwald | 660 (52 %) | 615 (48 %) | 39.5 % |
| Sevelen | 610 (55 %) | 500 (45 %) | 44.2 % |
| Wartau | 740 (54 %) | 632 (46 %) | 46.7 % |
| Bad Ragaz | 1'046 (58 %) | 745 (42 %) | 47.7 % |
| Flums | 681 (49 %) | 707 (51 %) | 44.4 % |
| Mels | 1'364 (54 %) | 1'172 (46 %) | 44.3 % |
| Pfäfers | 280 (54 %) | 239 (46 %) | 48.4 % |
| Quarten | 431 (48 %) | 459 (52 %) | 44.5 % |
| Sargans | 948 (55 %) | 791 (45 %) | 47.4 % |
| Vilters-Wangs | 907 (56 %) | 712 (44 %) | 50.2 % |
| Walenstadt | 930 (54 %) | 784 (46 %) | 45.8 % |
| Amden | 332 (53 %) | 295 (47 %) | 46.6 % |
| Benken (SG) | 442 (49 %) | 458 (51 %) | 44.8 % |
| Kaltbrunn | 741 (54 %) | 628 (46 %) | 43.8 % |
| Schänis | 542 (48 %) | 578 (52 %) | 42.0 % |
| Weesen | 338 (55 %) | 276 (45 %) | 50.1 % |
| Schmerikon | 667 (60 %) | 436 (40 %) | 45.7 % |
| Uznach | 950 (57 %) | 703 (43 %) | 44.1 % |
| Rapperswil-Jona | 5'676 (61 %) | 3'699 (39 %) | 51.9 % |
| Gommiswald | 1'006 (55 %) | 811 (45 %) | 48.3 % |
| Eschenbach (SG) | 1'652 (54 %) | 1'382 (46 %) | 47.5 % |
| Ebnat-Kappel | 824 (49 %) | 856 (51 %) | 49.5 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 433 (48 %) | 471 (52 %) | 50.3 % |
| Nesslau | 605 (47 %) | 692 (53 %) | 48.5 % |
| Lichtensteig | 289 (53 %) | 259 (47 %) | 44.9 % |
| Wattwil | 1'107 (41 %) | 1'574 (59 %) | 49.4 % |
| Kirchberg (SG) | 1'326 (54 %) | 1'117 (46 %) | 47.8 % |
| Lütisburg | 285 (55 %) | 233 (45 %) | 48.7 % |
| Mosnang | 501 (51 %) | 490 (49 %) | 47.3 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 854 (55 %) | 704 (45 %) | 46.7 % |
| Neckertal | 959 (45 %) | 1'180 (55 %) | 49.2 % |
| Degersheim | 661 (52 %) | 617 (48 %) | 51.3 % |
| Flawil | 1'647 (54 %) | 1'406 (46 %) | 51.7 % |
| Jonschwil | 757 (56 %) | 586 (44 %) | 51.9 % |
| Oberuzwil | 1'115 (57 %) | 847 (43 %) | 48.4 % |
| Uzwil | 2'099 (58 %) | 1'547 (42 %) | 48.0 % |
| Niederbüren | 311 (51 %) | 294 (49 %) | 58.2 % |
| Niederhelfenschwil | 608 (56 %) | 481 (44 %) | 49.9 % |
| Oberbüren | 874 (56 %) | 690 (44 %) | 51.1 % |
| Zuzwil (SG) | 1'150 (63 %) | 687 (37 %) | 55.0 % |
| Wil (SG) | 4'239 (61 %) | 2'756 (39 %) | 49.9 % |
| Andwil (SG) | 474 (65 %) | 255 (35 %) | 50.4 % |
| Gaiserwald | 1'885 (62 %) | 1'140 (38 %) | 53.3 % |
| Gossau (SG) | 3'381 (62 %) | 2'108 (38 %) | 47.3 % |
| Waldkirch | 672 (54 %) | 567 (46 %) | 51.0 % |
| SG-Ausland-CH | 1'476 (59 %) | 1'026 (41 %) | 27.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.