Freihandelsabkommen mit Indonesien
Volksabstimmung vom 07.03.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 640Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 51.6 %
- Stimmbeteiligung
- 51.1 %
- Ja
- 1'408'462 (52 %)
- Nein
- 1'318'688 (48 %)
- Stimmberechtigte
- 5'496'858
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien. Genehmigung (19.036)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Genehmigung des umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien, 30.07.2019
In Kraft gesetzt durch: AS 2021 www.bundesrecht.admin.ch Massgebend ist die signierte elektronische Fassung Bundesbeschluss über die Genehmigung des Umfassenden Wirtschaftspartnerschaftsabkommens zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Geänderte Erlasse: Memorandum of Understanding zur wirtschaftlichen Zusammenarbeit und zum Kapazitätsaufbau zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien, Umfassendes Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den EFTA-Staaten und Indonesien
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 119 (61 %) : 56 (29 %), 21 (11 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 34 (77 %) : 8 (18 %), 2 (5 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, KVP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 277'974 (58 %) | 199'826 (42 %) | 51.4 % |
| Bern | 184'727 (52 %) | 172'300 (48 %) | 49.5 % |
| Luzern | 78'365 (56 %) | 61'788 (44 %) | 51.1 % |
| Uri | 6'246 (56 %) | 5'003 (44 %) | 43.0 % |
| Schwyz | 33'237 (59 %) | 23'217 (41 %) | 53.8 % |
| Obwalden | 8'217 (59 %) | 5'683 (41 %) | 53.4 % |
| Nidwalden | 10'612 (63 %) | 6'322 (37 %) | 55.3 % |
| Glarus | 6'425 (54 %) | 5'444 (46 %) | 45.8 % |
| Zug | 28'142 (62 %) | 17'362 (38 %) | 59.0 % |
| Freiburg | 51'123 (46 %) | 59'330 (54 %) | 54.7 % |
| Solothurn | 50'175 (55 %) | 41'109 (45 %) | 51.5 % |
| Basel-Stadt | 29'546 (49 %) | 30'986 (51 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 49'071 (55 %) | 39'618 (45 %) | 48.6 % |
| Schaffhausen | 16'861 (51 %) | 16'365 (49 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'344 (53 %) | 9'012 (47 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'073 (57 %) | 2'283 (43 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 85'704 (56 %) | 67'371 (44 %) | 47.7 % |
| Graubünden | 32'437 (54 %) | 27'839 (46 %) | 44.3 % |
| Aargau | 116'166 (57 %) | 89'348 (43 %) | 48.2 % |
| Thurgau | 44'423 (55 %) | 36'724 (45 %) | 47.9 % |
| Tessin | 49'667 (51 %) | 48'082 (49 %) | 45.4 % |
| Waadt | 84'440 (34 %) | 162'978 (66 %) | 55.8 % |
| Wallis | 68'688 (52 %) | 64'019 (48 %) | 60.8 % |
| Neuenburg | 19'760 (40 %) | 30'242 (60 %) | 45.5 % |
| Genf | 54'890 (40 %) | 81'414 (60 %) | 52.7 % |
| Jura | 8'149 (35 %) | 15'023 (65 %) | 44.5 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 108 (48 %) | 118 (52 %) | 63.3 % |
| Cugy (FR) | 331 (45 %) | 398 (55 %) | 62.3 % |
| Gletterens | 182 (43 %) | 240 (57 %) | 60.5 % |
| Lully (FR) | 142 (34 %) | 276 (66 %) | 60.9 % |
| Montagny (FR) | 381 (42 %) | 529 (58 %) | 52.9 % |
| Nuvilly | 52 (33 %) | 105 (67 %) | 54.1 % |
| Prévondavaux | 11 (28 %) | 29 (73 %) | 69.5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 358 (52 %) | 336 (48 %) | 61.9 % |
| Sévaz | 49 (40 %) | 72 (60 %) | 64.1 % |
| Surpierre | 101 (28 %) | 264 (72 %) | 45.4 % |
| Vallon | 54 (33 %) | 112 (67 %) | 57.3 % |
| Les Montets | 201 (38 %) | 331 (62 %) | 55.5 % |
| Delley-Portalban | 209 (43 %) | 278 (57 %) | 60.6 % |
| Belmont-Broye | 715 (42 %) | 997 (58 %) | 53.7 % |
| Estavayer | 1'402 (41 %) | 2'053 (59 %) | 59.0 % |
| Cheyres-Châbles | 406 (44 %) | 519 (56 %) | 59.3 % |
| Fétigny-Ménières | 268 (49 %) | 278 (51 %) | 58.8 % |
| Billens-Hennens | 110 (37 %) | 189 (63 %) | 57.6 % |
| Le Châtelard | 57 (40 %) | 86 (60 %) | 58.0 % |
| Châtonnaye | 116 (41 %) | 164 (59 %) | 50.1 % |
| Grangettes | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 59.9 % |
| Massonnens | 97 (46 %) | 116 (54 %) | 66.2 % |
| Mézières (FR) | 178 (41 %) | 252 (59 %) | 61.0 % |
| Romont (FR) | 633 (45 %) | 780 (55 %) | 56.3 % |
| Rue | 339 (35 %) | 623 (65 %) | 59.4 % |
| Siviriez | 317 (36 %) | 566 (64 %) | 62.2 % |
| Ursy | 569 (44 %) | 720 (56 %) | 56.0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 398 (38 %) | 660 (62 %) | 66.8 % |
| Villorsonnens | 246 (43 %) | 328 (57 %) | 57.5 % |
| Torny | 160 (43 %) | 212 (57 %) | 57.6 % |
| Villaz | 327 (41 %) | 463 (59 %) | 55.2 % |
| Haut-Intyamon | 228 (43 %) | 302 (57 %) | 53.7 % |
| Pont-en-Ogoz | 351 (44 %) | 449 (56 %) | 61.1 % |
| Botterens | 102 (35 %) | 190 (65 %) | 66.2 % |
| Broc | 355 (47 %) | 401 (53 %) | 51.5 % |
| Bulle | 2'785 (48 %) | 2'989 (52 %) | 50.9 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 33 (28 %) | 84 (72 %) | 63.4 % |
| Corbières | 120 (36 %) | 212 (64 %) | 56.5 % |
| Crésuz | 65 (38 %) | 107 (62 %) | 65.9 % |
| Echarlens | 163 (51 %) | 157 (49 %) | 55.8 % |
| Grandvillard | 129 (37 %) | 221 (63 %) | 64.0 % |
| Gruyères | 336 (47 %) | 383 (53 %) | 55.1 % |
| Hauteville | 101 (49 %) | 104 (51 %) | 50.7 % |
| Jaun | 101 (35 %) | 184 (65 %) | 60.5 % |
| Marsens | 295 (45 %) | 366 (55 %) | 52.6 % |
| Morlon | 144 (49 %) | 147 (51 %) | 65.7 % |
| Le Pâquier (FR) | 222 (43 %) | 298 (57 %) | 64.9 % |
| Pont-la-Ville | 126 (53 %) | 112 (47 %) | 58.2 % |
| Riaz | 443 (44 %) | 560 (56 %) | 56.7 % |
| La Roche | 217 (37 %) | 363 (63 %) | 50.3 % |
| Sâles | 251 (40 %) | 370 (60 %) | 65.4 % |
| Sorens | 154 (38 %) | 255 (62 %) | 56.2 % |
| Vaulruz | 173 (43 %) | 231 (57 %) | 56.3 % |
| Vuadens | 428 (47 %) | 479 (53 %) | 59.6 % |
| Bas-Intyamon | 225 (44 %) | 281 (56 %) | 51.1 % |
| Val-de-Charmey | 443 (42 %) | 613 (58 %) | 62.7 % |
| Autigny | 127 (45 %) | 156 (55 %) | 57.6 % |
| Avry | 410 (55 %) | 341 (45 %) | 65.2 % |
| Belfaux | 504 (50 %) | 500 (50 %) | 56.7 % |
| Chénens | 108 (44 %) | 135 (56 %) | 43.0 % |
| Corminboeuf | 558 (49 %) | 570 (51 %) | 64.6 % |
| Cottens (FR) | 244 (43 %) | 320 (57 %) | 61.2 % |
| Ferpicloz | 48 (48 %) | 52 (52 %) | 55.2 % |
| Fribourg | 4'484 (42 %) | 6'218 (58 %) | 55.2 % |
| Givisiez | 367 (45 %) | 442 (55 %) | 52.8 % |
| Granges-Paccot | 434 (49 %) | 444 (51 %) | 46.4 % |
| Marly | 1'410 (52 %) | 1'298 (48 %) | 57.8 % |
| Matran | 321 (53 %) | 283 (47 %) | 60.2 % |
| Neyruz (FR) | 515 (49 %) | 539 (51 %) | 63.2 % |
| Pierrafortscha | 33 (45 %) | 41 (55 %) | 69.9 % |
| Le Mouret | 514 (44 %) | 664 (56 %) | 55.3 % |
| Treyvaux | 324 (47 %) | 372 (53 %) | 70.2 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'849 (51 %) | 1'806 (49 %) | 56.8 % |
| Villarsel-sur-Marly | 9 (26 %) | 25 (74 %) | 75.6 % |
| Hauterive (FR) | 410 (50 %) | 410 (50 %) | 51.1 % |
| La Brillaz | 386 (47 %) | 441 (53 %) | 60.6 % |
| La Sonnaz | 188 (46 %) | 217 (54 %) | 50.1 % |
| Gibloux | 1'209 (46 %) | 1'447 (54 %) | 54.9 % |
| Prez | 337 (42 %) | 474 (58 %) | 55.3 % |
| Bois-d'Amont | 323 (44 %) | 419 (56 %) | 50.5 % |
| Grolley-Ponthaux | 432 (43 %) | 568 (57 %) | 56.3 % |
| Courgevaux | 226 (52 %) | 212 (48 %) | 54.9 % |
| Courtepin | 693 (47 %) | 790 (53 %) | 55.4 % |
| Cressier (FR) | 189 (49 %) | 197 (51 %) | 67.1 % |
| Fräschels | 117 (53 %) | 105 (47 %) | 65.9 % |
| Greng | 54 (61 %) | 34 (39 %) | 69.2 % |
| Gurmels | 955 (50 %) | 957 (50 %) | 56.2 % |
| Kerzers | 900 (56 %) | 711 (44 %) | 53.7 % |
| Kleinbösingen | 139 (50 %) | 139 (50 %) | 54.0 % |
| Meyriez | 158 (53 %) | 141 (47 %) | 63.4 % |
| Misery-Courtion | 236 (44 %) | 304 (56 %) | 46.5 % |
| Muntelier | 247 (58 %) | 182 (42 %) | 62.0 % |
| Murten | 1'742 (55 %) | 1'452 (45 %) | 52.6 % |
| Ried bei Kerzers | 265 (53 %) | 239 (47 %) | 63.6 % |
| Mont-Vully | 781 (50 %) | 786 (50 %) | 55.9 % |
| Brünisried | 131 (56 %) | 102 (44 %) | 44.4 % |
| Düdingen | 1'787 (54 %) | 1'502 (46 %) | 55.7 % |
| Giffers | 315 (51 %) | 299 (49 %) | 52.6 % |
| Bösingen | 692 (51 %) | 674 (49 %) | 54.6 % |
| Heitenried | 270 (53 %) | 244 (47 %) | 48.7 % |
| Plaffeien | 662 (50 %) | 665 (50 %) | 47.0 % |
| Plasselb | 187 (49 %) | 194 (51 %) | 47.5 % |
| Rechthalten | 230 (54 %) | 193 (46 %) | 48.7 % |
| St. Silvester | 172 (48 %) | 184 (52 %) | 48.2 % |
| St. Ursen | 288 (49 %) | 299 (51 %) | 59.7 % |
| Schmitten (FR) | 897 (54 %) | 760 (46 %) | 54.9 % |
| Tafers | 1'287 (50 %) | 1'295 (50 %) | 47.1 % |
| Tentlingen | 259 (51 %) | 248 (49 %) | 50.7 % |
| Ueberstorf | 533 (49 %) | 556 (51 %) | 59.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 985 (53 %) | 857 (47 %) | 51.9 % |
| Attalens | 499 (44 %) | 647 (56 %) | 51.7 % |
| Bossonnens | 142 (34 %) | 279 (66 %) | 49.7 % |
| Châtel-Saint-Denis | 917 (41 %) | 1'329 (59 %) | 56.0 % |
| Granges (Veveyse) | 169 (42 %) | 229 (58 %) | 70.3 % |
| Remaufens | 175 (43 %) | 228 (57 %) | 54.2 % |
| Saint-Martin (FR) | 111 (31 %) | 249 (69 %) | 51.4 % |
| Semsales | 248 (45 %) | 308 (55 %) | 57.1 % |
| Le Flon | 179 (40 %) | 271 (60 %) | 58.4 % |
| La Verrerie | 174 (40 %) | 262 (60 %) | 53.3 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'034 (50 %) | 1'030 (50 %) | 30.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.